go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Самодельная тумба из брусков, аквариум (БАЙКАЛЬСКИЕ КАМНИ). От "А" до "Я". (страница 8)

Всем доброе время суток!
Предыстория.
Завести рыбсов надумал после поездки на байкал. Жена насобирала там 5 кг. обалденных камней, таких здесь на западе днем с огнем не сыскать. Привезли дамой и не знали, что с ними делать. Вот и пришла на ум мысль: "Обзавестись аквариумом и закинуть их в него". На сегодняшний день уже имеется аква 20 л. купленный 2 года назад. В нем обитают 4 рыбёшки, не помню какие.
Сегодня приступил к изготовлению тумбы под акву. Из материала выбор пал на конструкцию из брусков и фанеры. От ЛДСП отказался сразу, так как считаю, что под акву материал не надежный, да и с чистым деревом работать приятней. Были куплены в "Мерлен" шесть 3-х метровых брусков по цене 99 р., лист фанеры 21 мм.(1000), клей (110), шканты. Пару листов толщиной 10мм уже давно залежались в машине, не знал куда их применить. Вот и пригодятся.
Так вот чертеж, спланированный с помощью программы bCAD-Мебель (доступная на мой взгляд программка):

Чертеж тумбы

Чертеж2

Начал с распилки брусьев вот на таком домашнем "верстаке" Смайлик :D
Мой домашний верстак

Изготавливаем столярные соединение деталей (вязки) с прямым сквозным одинарным шипом:
Изготавливаем пазы

Столярный замок

Передняя стенка конструкции в сборе, но не склеена.
Передняя

Пойду кустарить дальше...
С уважением Александр


Изменено 16.8.09 автор MrPerfect

Изменено 27.9.09 автор DNK
2009-08-1616/08/2009 15:45:12
#893945
Нравится Shaq
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

msno
Спасибо! С уважение!

Изменено 28.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2828/01/2010 18:12:11
#1033632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Уважаемые форумчане прошу прощения за сообщения написанные заглавными буквами, дело в том, что за пределами дома выхожу в инет с айфона. Прошу их воспринимать как обычные и ни в коем случаи как кричащие...
С уважением Александр.

2010-01-2828/01/2010 18:20:04
#1033643
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Falcon_Fighter
то то до наших дней не дожил ни одно изделие 60-70х , по причине элементарного рассыхания в пазах, и ужасной скрипучести.

Возможно, именно этого периода мебель из массива и пришла к нашим дням в таком плачевном состоянии... Но, исключительно из-за того, что использовались не особо подходящие материалы и не совсем традиционные технологии: древесина, ее подготовка, соблюдение требуемых зазоров в местах соединений, используемые клеи и лаки. Мебель при царизме делали качественную, к примеру. Она используется местами и по сей день. Кроме того, ОНА ЛЕГКО РЕСТАВРИРУЕТСЯ. Раньше, например, не использовали нитролаки, а использовали лаки и политуры на восковой основе, которые довольно хорошо проникали в верхние слои древесины, не опасались ни температурных колебаний размеров, ни солнечных лучей и обеспечивали почти абсолютную защиту от влаги. А вот нитролаки этим не отличаются и легко трескаются от любого из перечисленных факторов.
Мебель из массива, хоть и расшатанная, но стоит и через 50-60-70 лет, и не особо-то и падать собирается, хоть и скрипит шатаясь Смайлик :), а вот из того "мусора", в буквальном смысле слова, что делают теперь, мебель рассыпается и разваливается без надежды на восстановление порой и через год-два, а уж более 5-10 лет мало какая сохраняется в целостности. Такая мебель к нам пришла на замену точно так же, как одноразовые предметы обихода -попользовался определенное время и выкинул. Это, конечно, наруку производителям -технологично, минимум фантазии /порой человек в разработке и участия никакого не принимает/, да и обороты большие вследствии недолговечности продукции...
Следующее. Вы задумывались, на чем замешан этот Вами почитаемый "фарш"? Насколько он "полезен" для всего живого, не только для тех же рыб, но и других обитателей жилищ, в том числе -и Вас? И тут этой "полезности" не может препятствовать никакой ламинат или лаки, поскольку ОЧЕНЬ токсичны.
Далее. Вы аппелируете понятиями, о значении которых имеете слабое представление. Вам известно, при каких воздействиях и на какие ВЕЛИЧИНЫ изменяют свою форму изделия из массива? Какими величинами они определяются? Что, как и насколько изменится в, например, отдельном бруске цельной древесины, если на нее воздействовать определенным образом и определенными факторами? А в связке в конструкции?

я так и не понял в чем преимущество того что вы сделали, перед изначально отвергнутой и широкопременимой технологией изготовления из лдсп.

Если бы все и всегда так думали и делали, то что б было? Скорее всего -ничего б и не было, не было б интереса, потому что не было б главного -РАЗНООБРАЗИЯ. Не было б, к примеру, картин -проще и технологичнее же просто всё выкрасить в один цвет, а то и вовсе не красить...
С Вашей стороны достаточно было б только этой реплики:

я бы не стал так делать...
2010-01-2929/01/2010 03:01:53
#1034174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

я помню отец который работал на заводе 30 лет, расказывал что пришёл кним новый приемщик, много деталей выбраковывл, оказалось у него были слишком теплые руки, от нагрева от рук деталь расширялась и не проходила контроль, а речь шла о долях микрон, может не стоит с таким контролем подходить к аквариумной технике.



ошибся уже скоро 40 лет.

Изменено 30.1.10 автор андрей.н

2010-01-3030/01/2010 23:35:52
#1036114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Всем доброго время суток! Купив светолюбивую травку, надумал увеличить свет. Прежние лампы демонтировал, оставив только две Т8. Но добавил еще две Т5. Подсчитав суммарную мощность получилось 0,85 Ватт на литр. В связи с тем, что вскоре планирую установить СО2 нужно увеличить мощность с помощью отражателей. Те что изготавливал раннее потускнели и стали какими-то матовыми. Поискав в нете выяснилось, что на заводские отражатели нужно кругленькую сумму... Нужно как-то выходить из положения!!! Жаба душит кормить этих буржуев. В голову пришла мысль поставить зеркало, обычное полотно, но влагостойкое. В общем вот что получилось:

Зеркало

Лампы

свет

Если кого заинтересовало что-то: процесс сборки, затраты и тд. и т.п. Могу выложить подробный отчет, смету и т.д. С уважением Александр.
ЗЫ: Если кто-то уже применял подобное решение или же это дедовский способ, то прошу извинить. Давненько не заходил в этот раздел форума.
2010-09-2121/09/2010 22:41:14
#1221368
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

MrPerfect

А что случилось с отражателями? Чем обусловлено решение перейти на банальный тяжелый кусок зеркала?
2010-09-2222/09/2010 11:53:30
#1221604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Mad Animal

Добрый день! Что случилось с отражателями уже писал. Дело в том, что они самодельные. Прежний блеск серебряной пленки востоновить не реально. Клеить новую второй раз за год не хочется. Насчет банальности... Может быть, только я ещё не встречал. Насчет тяжести... Конструкция крышки позволяет и большее, а мне не тяжело раз в неделю поднять крышку, для сифонки. У меня жена попробывала поднять и сделала это с легкостью. При желании можно 2 мм. найти, легче будет в два раза. Чем обусловлено использование полотна, тоже писал... Читайте повнимательней. С уважением Александр.
2010-09-2222/09/2010 14:01:13
#1221680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

MrPerfect

С удовольствием прочитал вашу тему. Хотелось бы увидеть как ваша баночка выглядит сейчас.
Желаю всяческих успехов.
2010-09-2525/09/2010 20:03:56
#1224403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

kavaev

Спасибо! Вам того же. Баночка неделю назад перетерпела большие изменения. Как растения приживутся и пойдут в рост обязательно сфотаю и выложу. С уважением Александр.
2010-09-2525/09/2010 22:31:26
#1224517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

"Бражечка" (страница 8)

Доброго всем времени суток! Позавчера дотянулись руки смастерить "брагу". После добавления света растениям явно не хватало пищи для нормального развития. Для "брагогенератора" (ух какое словечко, прям высокотехнологичная штучка) использовал пяти литровую канистру, когда-то заполненную жидкостью для стеклоомывателя (морозы уже обещают, так что использовал жижу по назначению, а конистрочка как раз кстати пришлась). Рецепт замеса взял отсюда [img]http://www.aqa.ru/forum/vt71907[/img], проверим на сколько он долгоиграющий. Ни каких счетчиков и промежуточных сосудов не устанавливал, всё на прямую, так сказать. Клапан встроил прям в реактор вместо штуцера, шланг использовал тот, что для компрессора, только зеленного света. Реактор затемнил сверху красным стеклом, ну то, что использовали раньше для подсветки при печати фотографий, что бы свет туда не попадал, мало ли водоросли облюбуют. Вот что получилось:

Реактор


Реактор типа колокол


Если что не понятно пишите... Хотя тема стара, как мамонт :-) С уважением Александр.
2010-10-1111/10/2010 21:34:30
#1237045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MrPerfect
Хотя тема стара, как мамонт :-) С уважением Александр.

Да, Александр, читал в свое время ту тему . Вы уж меня извините, но для меня это очередное пособие как не надо делать, или как "наискать" себе геморрой. Ваша система от протечек Вас хоть раз спасла? Пропорции подставки и аквариума Вас устраивают? И вообще эта Ваша фанерная конструкция у меня ничего кроме грусти не навевает. Смайлик :( Мазохизм! ИМХО Извините что так откровенно.
В СО и УДО ничего не понимаю, читал много, но опыта нет, молчу.

С уважением А.А.


Изменено 11.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1111/10/2010 22:29:39
#1237102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

сообщение MrPerfect

N596NR

2. Как ни странно, но этого вопроса ожидал и поэтому сохранял все чеки. По подсчетам включая тумбу, стекла для аквариума, герметик, аварийную систему со всеми шлангами, фитингами и тд. без оборудования, декорации получилось 12733 р.


Хм а если посчитать ТОЛЬКО тумбу + аквариум без света, слива и так далее то какая сумма выйдет?
Ну и в личку скиньте пожалуйста адрес стекломастерской в Жуковском.
А по общей задумке.....невижу каких то реальных минусов ИМХО все правильно сделано. Бы ли бы сварщиком - сделали бы наверняка сварную. А делать из ДСП как некоторые советуют....у меня в банке на 25 литров пошла вода из простенького аквэлевского фильтра - покоробилось все полотно на стенке, кстати стенка похоже один в один как у вас - смотрю по ящикам выдвижным - тоесть теперь заказывать лист обработанный 225 см длиной и 60 шириной....и сверлить/перебирать - целый день на смарку как минимум!!!!!!
Так что для одного аквариума и для себя - аварийка вполне оправдана. Хотя и сомневаюсь что необходимо три датчика.
Да и сомневающимся в надежности подобной конструкции - вспомните сколько жили верстаки в школе и что с ними делали и сколько живет банальный стол из ДСП.......
2010-10-1212/10/2010 10:28:10
#1237366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

AlexAlex

Добрый день! А какой это той теме Вы говорите? Не надо делать что? И от чего геморой?
Использовать систему Слава Богу не приходилось. Хотя как-то при подмене воды с дочей заигрались в xbox и проглядели. Вообщем когда вспомнил 2/3 аквариума оказалось в канализации. Благодаря дренажу в аварийной емкости(ведро 10 л.) под аквариумом налилось около литра воды, а на полу не капли. В такие моменты понимаешь важность перестраховки. И поймите я уже вышел из того возраста, когда махнув рукой, мог произнести "авось пронесет". А то, что из фанеры выполнена обшивка... Уже обсуждались плюсы и минусы. Если Вам эстетически не нравится вид фанеры так её и не видно, а внутреннея часть тумбы, она ж техническая, туда заглядывать раз в неделю приходится. А из какой нити себе рубаху шить, выбор каждого. Вообще вызывают у меня улыбку подобные высказывания. Честно обиды на Вас не держу. Ваше мнение, Вам с ним и жить, а истина познается в споре. Спасибо. С уважением Александр.
2010-10-1212/10/2010 12:31:19
#1237490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Последний гад

Стоимость тумбы и аквариума не помню, почти год прошел. Где-то лежат накладные на стекло, могу посмотреть и цену, и адрес. Вечерком отправлю. Аварийная система имеет один датчик воды, находящийся в емкости, куда стекается, где бы не протекла вода, будь то из аквариума, фильтра, компрессора и т.п. С уважением Александр.
2010-10-1212/10/2010 12:56:04
#1237513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Пропорции (страница 8)


AlexAlex

Высота тумбы выбрана не спонтанно... На самом деле это хорошо продуманный вариант. С такими размерами оптимальней наблюдать за аквариумом как сидя, так и стоя. Стоя наблюдаю не крышку, как на тумбах привычной высоты, а большую часть содержимого аквы, как бы не много сверху(ну согласитесь хотя бы в этом). Если незаметли задумка была воспроизвести берег байкала, частицу своей малой родины... Так вот, сидя в кресле-качалке, вижу этот самый берег в проекции, как если бы находился на берегу в реале. И не меньшее значение при выборе высоты имеет то, что мне очень хорошо видна гладь воды, в которой отражается небо с облаками, тем самым создается эффект живого неба. И еще есть не мало причин выбора высоты, но думаю Вам будет достаточно. Осмелюсь предположить ход Вашей мысли. Может типа, почему тогда все ведущие производители производят тумбы высотой 50-60 см. Потому что это экономически выгодно, сделали бы ещё меньше, но это уже предел. Почему у аквариумах ада средние тумбы? Может, потому что открытый верх, это тоже очень красиво. Да и расчитаны для акваскейперов, которые чуть ли не живут в аквариуме и для аквариума, так сказать для удобства. А я просто подставляю табурет и доволен всем, хотя не так как у всех. С уважением Александр.
2010-10-1212/10/2010 16:31:33
#1237686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Стоимость стекла (страница 8)


Последний гад

Стекло Pilkington Optiwhite и читый флоат 12 мм. с обработкой на весь аквариум 2635,80 по товарной накладной без доставки, так как за ним ездил сам. Стоимость тумбы сказать не могу чеки выкинул. Адрес Вам скинул в личку. С уважением Александр.
2010-10-1212/10/2010 20:39:57
#1238001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение MrPerfect

Последний гад

Стекло Pilkington Optiwhite и читый флоат 12 мм. с обработкой на весь аквариум 2635,80...


За такое стекло, да еще и с обработкой кромки 2635 рублей?!... Вы ничиго не перепутали? Опечатки нет?
2010-10-1313/10/2010 08:34:08
#1238321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

kavaev

Нет ни какой ошибки. Что Вы так удивляетесь? Всем известно, что у нас в России "барыги" (мягко сказано) накручивают цены не по-детски. Вот например:два кольца пылевлагозащищенные патронов Т5(Германия), резиновые прокладки 2 шт.(Германия) и сами патроны мне обошлись в 49 руб. 10 коп(Два патрона, в следствии каждый по 24 руб. 55 коп.). Цены на точно такие же, например вот здесь
[img]http://www.diy-sea.ru/lighting/patron/patrontp/[/img] 680 целковых. Там же вот такой патрон накидной HEP Group G5,
???????? ??????

который мне выписали по ошибке стоит 24 руб. 35 коп.
"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..."
С уважением Александр.
ЗЫ: Если вы склонны не верить на слово, могу отсканировать накладные.
2010-10-1313/10/2010 11:30:17
#1238445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

MrPerfect

Да я вам верю, просто уж очень велика разница... Мне стекло 12мм обошлось в 8200 руб., при чем не оптивайт, а обычное М1, а бывает, по рассказам форумчан, и еще значительно дороже. Вот я и засомневался...
2010-10-1414/10/2010 15:44:19
#1239577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 1
Москва
5 года

MrPerfect
Отличная у Вас система слива, а помпа для откачки, чем то похожа на помпу от стиралки?
2010-10-1414/10/2010 22:32:20
#1239971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Помпа (страница 8)


drosel

Доброго время суток! Нет не от стиральной машины. На начальном этапе я запланировал применить данную помпу, но собрав систему обнаружил, что садовые фитинги в нашем случаи не оправдали надежд, не удовлетворила герметичность соединений. В дальнейшем остановился на погружной помпе. Сейчас понимаю, что не зря. С Уважением Александр.
2010-10-1616/10/2010 22:08:25
#1241567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

СО2 не дал ожидаемых результатов (страница 8)


MrPerfect

Вообще система слива очень удобная. Без каких-то хлопот я подмениваю воду 25 процентов через день. Занимает ровно 15 мин., причем это не отвлекает меня от решения домашних забот.
Да кстати хочу спросить у знающих про СО2, конкретно про бражку, а ещё конкретней про реактор-колокол. Собственно сам вопрос: "Достаточна ли площадь реактора 105 квадратных сантиметров на 220 л. Площадь поверхности воды 128 на 40 см." Дело в том, что растения у меня пузыряли без подачи СО2, а с добавлением последнего ни каких сдвигов в лучшую сторону не стало, мало того они перестали вообще пузырять. Параметры воды: замер производил вечером сразу после отключения света: KH - 7, PH - 7,2. Если верить таблице концентрация СО2 14 мг/л. Может все же реактор нужно больше. Высчитывал используя формулу Adriaan Briene, по ней вообще нужен колокол 96 сантиметровых квадратов. СО2 в реактор подается с лихвой - 3-4 пузыря в сек. Активного выветривания тоже нет.
С Уважением Александр.

Изменено 16.10.10 автор MrPerfect
2010-10-1616/10/2010 22:12:38
#1241571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Реактор (страница 8)

Доброго время суток! Не дождавшись ответа по поводу площади реактора пришлось проводить опыты. Сегодня изготовил и установил реактор на 25 квадратных см. больше чем предыдущий, а так же подобрал колокол меньшего размера по высоте. По-моему, у слишком высокого колокола низкая циркуляция и поэтому малая насыщаемость воды СО2. Завтра сделаю тесты на КН и РН и в ближайшее время понаблюдаю за растениями и рыбами, конечно же.
Реактор-колокол получился вот такой:

Реактор

С уважением Александр.
2010-10-2525/10/2010 21:30:29
#1249629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Мох в толще воды. (страница 8)

Добрый день! Многие в личку задают вопрос о весящем комке мха в моем аквариуме. Отвечу здесь, может ещё кому пригодится. Берем теннисный шарик(для настольного тенниса), накладываем мох, только не много, тонким слоем(в противном случаи нижний слой начнет подгнивать) и с помощью сетки(я использовал от мочалки) крепим на шарике. Далее привязываем к чему-нибудь посредством лески. Удачи!


Изменено 27.2.11 автор MrPerfect

2011-02-2727/02/2011 16:53:00
#1368077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

MrPerfect

Добрый день! С поиском нашёл эту тему. Очень нужен адрес этой чудной мастерской по резке стекла в Жуковском. Подскажите пожалуйста.
MrPerfect не появлялся на сайте больше года, может остался у кого-нибудь адрес? Он многим в личку тогда писал.
Ответьте либо в личку, либо на мыло emelya2701@mail.ru Очень буду благодарен.
2012-08-1616/08/2012 21:26:12
#1660281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top