go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 8
Russian Federation Surgut
4 года

Самодельное светодиодное освещение (страница 9)

Всем привет! Вот решил поделиться и выставить на суд ваш мое самодельное освещение для баночки! Задумал я перейти на светодиодное освещение из за того, что в аквариуме температура держится на уровне 29-30. Пробовал вентиляторы, слишком шумно. Не стал заморачивать с всевозможными охладителями кустарного производства (в инете очень много инфы по этому поводу). У меня стояли три светильника по 24 вата. И вот я начал изготавливать. Приобрел 5м ленты светодиодной с диодами 50/50, 60 диодов на метр, блок питания 8 А, ну и помелочевке кумбрики, саморезы и т.п. Приобретал все в местном магазине, не стал заморачиваться с инетом и китайскими сайтами. Хотя там все бы вышло в половину подешевле.
Взял лист нержавейки. по краям приклеил короб канал (обыкновенный для кабелей) на силикон (для строительства, прозрачный). Вклеил ленту. Ушло 4,80 метра. Все это спаяли. Паяльником орудовать не умею (ЭТО НЕ МОЕ), поэтому паял знакомый :-). Сверху на короб канал приклеил прозрачное оркстекло. Делал все герметично потому, что лента не влагостойкая. Если брать влагостойкую ленту, то можно обойтись просто листом нержавейки. Но я считаю, что лента в силиконе слабо светит. Хотел еще три ряда синей ленты добавить, но думаю, что от ленты маловато толку будет. Поставлю один фонарь 20В с синей лампой на передний план. Думаю эффект будет. По этому поводу хотел у вас проконсультировать, может кто экспериментировал.
Баночка у меня без растений так, что думаю света достаточно.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 14.2.16 автор sasha0812
2016-02-1414/02/2016 08:57:42
#2185417
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kirovo
3 года

ramel
6 сборок, на 100% мощность? и радиатор меньше килограмма?

Радиаторы в килограммах оценивают производители для удобства расчета крупных партий, либо те, кто добился минимального веса за счет использования иных материалов... Поинтересовались бы для начало.
2018-03-1414/03/2018 10:48:55
#2475805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

Haupter
Радиаторы в килограммах оценивают производители

Законы физики отменили уже?
Размеры и вес радиатора, а так же теплопроводность материала видимо никак не связаны?
"Поинтересовались бы для началА."
2018-03-1414/03/2018 10:57:15
#2475807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

ramel
Вы путаете теплое с мягким, светодиод можно сравнить с лампой накаливания, но никак не с авто.

Вы в курсе, что КПД светодиода при росте тока значительно уменьшается и он начинает выделять тепла гораздо больше?


грамотная попытка "съехать", слив засчитан.
Охренеть. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу".

2All Самое поганое в этой ситуации - тот факт, что ramel является вполне среднестатистическим клиентом... Вот этим гражданам надо будет как-то исхитриться и суметь объяснить, что гонять светодиоды на малом токе - хорошо и правильно. А им ведь что на ум идет сразу? Обмануть хотят! Хотят запарить больше светодиодов! Спекулянты, захребетники!

Почему "исхитриться"? Потому что среднестатистический взрослый человек головой думать не хочет вообще. Что лампочка накаливания, что светодиод, что лучина - один хрен. Светит? Значит - лампочка, чо тут думать-то!

Изменено 14.3.18 автор DNK
2018-03-1414/03/2018 10:59:49
#2475808
Нравится KoRvin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kirovo
3 года

ramel
Законы физики отменили уже?

Вряд ли думаю что вы с ними знакомы, иначе знали о площади отвода.

ramel
Глупо покупать две лампы по 100 ватт и включать их ограничив мощность каждой на 50, вместо того что бы включить одну на 100.

Вам министром энергетики все-же стоит пробиться в Германию, Россия обогатиться...
Оба вопроса проходят в восьмом классе на уроках физики. Прекратите нести ахинею и думать что на форуме полные идиоты собрались.
2018-03-1414/03/2018 11:03:55
#2475809
Нравится KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

ramel Размеры и вес радиатора, а так же теплопроводность материала видимо никак не связаны?
О, сколько вам открытий чудных даст школьный учебник физики! Ажник завидно Смайлик ;)

Наверное вам будет интересно узнать, что в случае пассивного охлаждения почти пофигу теплопроводность материала радиатора. Можно даже из специального пластика делать Смайлик :)

Изменено 14.3.18 автор DNK
2018-03-1414/03/2018 11:07:12
#2475812
Нравится KoRvin, Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 час.

ramel
если бы у лампочки накаливания при снижении мощности вдвое вместе с ростом надежности и срока службы сохранялся спектр, а не уползал в красную сторону, рос КПД - то это было бы прекрасным решением.
2018-03-1414/03/2018 11:17:36
#2475815
Нравится KoRvin, Haupter
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Хотят запарить больше светодиодов!

Дмитрий, надо переставать продавать светодиоды и начать продавать свет.Все простоСмайлик :)


DNK
Потому что среднестатистический взрослый человек головой думать не хочет вообще. Что лампочка накаливания, что светодиод, что лучина - один хрен. Светит? Значит - лампочка, чо тут думать-то!


Посмотрите на банки попавшие в TOTM, а лучше почитайте рассказы участников списка. Over 80% вообще мало что могут рассказать про свет, про ток, тепловой режим и прочую лабудень вообще думаю никто не знает. Они аквариумисты, не разработчики, их история про аквариум. Вот его они и создают, вешают какой нибудь светодиодный vertex(это если конечно банка не на t5) тыкают в пресет с красивым названием и все. И они вообщем то правы, каждый должен заниматься своим делом.

DNK
что в случае пассивного охлаждения почти пофигу теплопроводность материала радиатора.

Не передергивайте, диод маленький => плотность теплового потока большая => по радиатору это тепло еще распределить надо
2018-03-1414/03/2018 11:21:10
#2475817
Нравится Дамир184, Farmis, Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года


Спекулянты, захребетники!

Про тему с радиатором в 1кг внятного ответа так и нет.

И по поводу спекулянтов, я бы на вашем месте вообще молчал бы, с одного известного сайта -

Самодельное светодиодное освещение


При стоимости этих ваго 10-15р в любом магазине. Смайлик :)
На остальное видимо наценка такая же, не удивительно что и товара в наличии нет, не берет никто.

Haupter
Вряд ли думаю что вы с ними знакомы, иначе знали о площади отвода.

Площадь отвода от размеров радиатора никак не зависит? Или вы начальную школу прогуливали?
2018-03-1414/03/2018 11:30:43
#2475824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

artvhm Все простоСмайлик :)
Спасибо, Кэп. Что бы я без вас делал?


Посмотрите на банки попавшие в TOTM
Я вам один интересный вещьч скажу! Всегда всё новое встречает дикое сопротивление. Даже телефон, как только он был придуман, не желающее думать головой большинство, (да-да, за последние 40 тыщ лет в этом плане ничего особо не изменилось) считало его бесполезной игрушкой. Что касается товарищей с банками ТОТМ. Научились они кальций с карбонаткой мерить? Научатся и со светом обращаться. А правильные инструменты мы им дадим.


Не передергивайте, диод маленький => плотность теплового потока большая => по радиатору это тепло еще распределить надо
Не тупите. Никто не предлагает диод прямо к радиатору паять! Далее надо продолжать?

ramel Про тему с радиатором в 1кг внятного ответа так и нет.
Вы что-то спросили? Спрашивайте, я отвечу. Правильно сформулированный вопрос - половина ответа. Или вы думаете, что я за вас себе еще и вопрос придумать должен?!


не удивительно что и товара в наличии нет, не берет никто.
Во-первых, если какого-то товара нет, то его раскупили, не так ли? Смайлик ;)

Во-вторых, устарелые товары показываются в магазине исключительно в информационных целях для тех, кто их купил когда-то.

В-третьих, сейчас продаётся то, что куда как более продвинуто во всех смыслах. То, что мы обсуждаем в данном топике. Не смогли найти, где это находится в нашем магазине? Пожалуйста, всё для вас .
2018-03-1414/03/2018 11:38:42
#2475826
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Научились они кальций с карбонаткой мерить? Научатся и со светом обращаться.

Потому, что состав воды для рифа жизненно важен. А вот со светом есть закавыка, достаточно синего+белого, а остальное это уже для человека, есть прекрасные банки( не уверен что они попадали в TOTM) на двух видах диодах пятилетней давности. И есть "страшненькие" под 15 канальным светом. Поэтому сначала вода, потом свет. Есть очень простой пример - полуденный спектр, практически, на всей планете очень похож, но коралловых рифов там нет, они только там где вода правильная(температура, состав, течение)
И в откате со светодиодов обратно на t5 виноваты именно производители светодиодного света. Они слишком увлеклись возможностями и булшит маркетингом, и напрочь забыли про целесообразность и безопасность их света. Как вы понимаете вопрос денег там вообще не стоит
2018-03-1414/03/2018 11:51:37
#2475833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

DNK
Вы что-то спросили? Спрашивайте, я отвечу. Правильно сформулированный вопрос - половина ответа. Или вы думаете, что я за вас себе еще и вопрос придумать должен?!

6 сборок на 100% и радиатор меньше 1 кг без вентилятора долго не протянут, или это не так?
Что включать светодиоды на 100% номинальный ток, можете не говорить, что это глупо и т.д. Производитель обещает работу в таком режиме, как правило это 50 000 часов, при должном охлаждении естественно.

DNK
Во-первых, если какого-то товара нет, то его раскупили, не так ли?

Мне видится более вероятной другая причина - спрос на него такой маленький, что его нет смысла держать на складе и делается он штучно, исключительно на заказ.
2018-03-1414/03/2018 11:59:15
#2475835
Нравится Farmis
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Никто не предлагает диод прямо к радиатору паять!
Можете диод на медный рельс напаять , если сверху покрыть аэрогелем работать это все не будет. Поэтому не передергивайте, теплопроводность важна для радиатора, именно как распределитель тепла по площади. Как это будет реализовано (цельно алюминиевый, тепловые трубки, испарительные камеры, медные стаканы в пластиковых радиаторах), дело другое и остается на совести разработчик. Но факт в там, что все ухищрения(камеры, трубки) направленны на увеличение локальной теплопроводности

Изменено 14.3.18 автор artvhm
2018-03-1414/03/2018 12:01:24
#2475837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

artvhm, так и хочется спросить - сколько лет у вас уже успешный рифовый аквариум? Разумеется, азбучные истины, типа того, что химия воды важнее света, вы знаете. Об этом не писал только ленивый на протяжении уже лет так 5, если не более.

Я вам по секрету скажу - еще и течение в рифовом аквариуме важнее света. Об этом тоже не писал только ленивый. Да и ленивый писал тоже Смайлик :)

Несмотря на третьестепенную важность, свет - главное украшение рифа. Если уж у пресняке он - главное украшение, то в море от света вообще на 90% зависит, как аквариум будет выглядеть.

Хотя все ваши рассуждения о свете в МА безусловно дилетантичны, я не буду писать на пресноводном форуме о свете для морского. В первую очередь потому, что вам пофигу мнение любого собеседника, а мне очень не хочется трудиться попусту.

2018-03-1414/03/2018 12:04:22
#2475838
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

ramel
6 сборок на 100% и радиатор меньше 1 кг без вентилятора долго не протянут, или это не так?

Послушайте добрый совет. Если хотите дальше продолжить дискуссию, определитесь про какую сборку вы говорите у Дмитрия их поколений 12-15 было, они имеют разную максимальную мощность(электрическую) и разный кпд(тепловая).Без этой информации будет сложно апеллировать. УспеховСмайлик :)
2018-03-1414/03/2018 12:06:54
#2475840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

DNK
Наверное вам будет интересно узнать, что в случае пассивного охлаждения почти пофигу теплопроводность материала радиатора. Можно даже из специального пластика делать

Интересно, почему же тогда радиаторы не делают, ну например из дерева? А что, красиво. Ну или из пенопласта...
2018-03-1414/03/2018 12:22:25
#2475847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

ramel
6 сборок на 100% и радиатор меньше 1 кг без вентилятора долго не протянут, или это не так?

Не так. Если использовать радиатор такой , то суммарный вес их трех будет менее 900гр, при том их производительность будет с запасом достаточна для 6 сборок, работающих на 100%.

Однако, если проектировать светильник хотя бы с минимальным включением головы, то для 6 сборок BEAMS-F v1, работающих в РЕКОМЕНДОВАННОМ (sic!) режиме будет достаточно вот такого, вполне обычного радиатора:
Самодельное светодиодное освещение

Его вес менее килограмма.


Производитель обещает работу в таком режиме, как правило это 50 000 часов
Даташит на бочку. Чтобы предельный ток и температура горячего бинирования и 50К часов. Не найдете такой информации? Найдите смелость признаться, что ляпнули не подумав.


делается он штучно, исключительно на заказ.
Увы, но вы совершенно не знаете, как на заводе устанавливаются на платы SMD компоненты. Вы думаете, что это делается поштучно?! Даю маячок - только перенастройка режимов линии стоит 200USD. То есть, если вы решите спаять одну плату, цена её пайки будет 200+USD.

Ну и, чтобы "навести на резкость" скажу, что промышленный установщик SMD компонентов может установить на плату около миллиона компонентов за час. Как вы думаете, кто-нибудь его посекундно использовать будет?

Я был бы вам признателен, если бы вы более не писали того, что не знаете совершенно. Мне ещё за Айратом прибирать, но он хоть фотон от батона отличает, что не может не радовать. Вот уж воистину - всё познаётся в сравнении...

ramel Интересно, почему же тогда радиаторы не делают, ну например из дерева? А что, красиво. Ну или из пенопласта...
Извините, я не могу продолжать с вами общение.
2018-03-1414/03/2018 12:23:29
#2475848
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
свете в МА безусловно дилетантичны
Безусловно, главное что они не ошибочны иначе вы мне об этом уже рассказали. Значит я пока иду в правильном направление, собирая информацию


DNK
, свет - главное украшение рифа.

Свет! Ни температура диодов, ни материал платы, ни даже спектр, в том смысле что спектр либо хорош либо плох и плевать людям на то как это делается.


DNK
В первую очередь потому, что вам пофигу мнение любого собеседника,
Это не так, мне пофигу на регалии(звания, научная степень, опыт). Собеседник он либо интересный, либо нет. Как только он начинает трясти своими регалиями доказываю свою позицию, шанцев быть интересным у него становится меньше. Все просто

Изменено 14.3.18 автор artvhm
2018-03-1414/03/2018 12:24:46
#2475849
Нравится Farmis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

artvhm Если хотите дальше продолжить дискуссию
Товарищ может хотеть что угодно, я более не собираюсь с ним общаться. Не дай бог нас перепутают...
2018-03-1414/03/2018 12:25:01
#2475850
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Его вес менее килограмма.

Правильно понимаю - это радиатор грядущих светильников? можно фото с торца
2018-03-1414/03/2018 12:27:54
#2475852
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
artvhm, так и хочется спросить - сколько лет у вас уже успешный рифовый аквариум?

Пропустил вопрос. Я второй день, с вашей подачи(спасибо кстати) читаю рифовые форумы. Пока интересно и есть желание засолить баночку
2018-03-1414/03/2018 12:36:55
#2475855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

artvhm Значит я пока иду в правильном направление, собирая информацию
Спасибо. Ржал в голос. Правда, этот анекдот рассказывают немного иначе, концовка там такая "идёте вы правльно, но не в ту сторону". Ниже - только один пример. Один. Потому что вас учить я пока не нанимался.


в том смысле что спектр либо хорош либо плох и плевать людям на то как это делается.

1. Спектральные предпочтения индивидуума различаются для разного настроения, разного времени суток, разной температуры окружающего воздуха и так далее, так далее, так далее. Фактологический материал по типу молодым нравятся одни цвета, а старым - другие или что спектральные предпочтения женщин и мужчин резко различаются, вынесем за скобки, как трюистичный.
2. Что именно нужно кораллам в плане спектра - мы выяснили уже давно .
3. Как нетрудно заметить, необходимая кораллам часть спектра находится в области плохой видности глаза человека. Поэтому небольшая добавка более длинноволновой части даёт резко отличающуюся визуально картину, при этом спектральный состав меняется крайне незначительно и такое изменение кораллам помешать не может.

Отсюда следует, что при соблюдении простейших правил, мы можем составить практически бесконечное разнообразие спектров, которые будут хороши для кораллов. То есть сделать плохой спектр для кораллов - надо еще постараться. Насколько же эти спектры будут хороши для человека - зависит от индивидуальных предпочтений каждого конкретного владельца аквариума. Можно предложить ему несколько вариантов, которые имеют шанс понравиться, но ни в коем случае его нельзя ограничивать в свободе выбора своих вариантов! Поэтому гибкость и внятность управления спектром светильника - архиважны.

Опасаюсь, что это может быть вами старательно не понято. Выражусь проще. Спектр кораллам - пофигу, если он на ~70% состоит из излучения 400-500нм. Но оставшиеся 30% излучения представляют собой громадное количество вариантов спектров, которые будут резко различаться для наблюдателя. Облегчить подбор для каждого конкретного наблюдателя именно того спектра, что ему понравится - вот задача создателя светильника.

Скажите пожалуйста, мне удалось донести до вас информацию?
2018-03-1414/03/2018 12:41:38
#2475860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

DNK
Не так. Если использовать радиатор такой ,


Что-то не сходится у вас,
сборка -
Максимальная потребляемая мощность, Вт: 39
Радиатор -
При температуре окружающего воздуха 25С способен рассеять до 30Вт тепловой энергии.

Шесть сборок на 3 радиатора? у диодов кпд больше 65%? Смайлик :) ну-ну

DNK
если вы решите спаять одну плату,

Дядя Ляо спаяет гораздо дешевле Смайлик :)
2018-03-1414/03/2018 12:43:42
#2475861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

artvhm Правильно понимаю - это радиатор грядущих светильников?
Да.


можно фото с торца
Запросто.
Самодельное светодиодное освещение


На всякий случай. На поверхности радиатора - не краска и не анодирование. Это специальное нанопокрытие, которое прибавляет производительности радиатору порядка 15%. Да, мы сами не верили, пока не проверили Смайлик :) Идеи о том, какие физические процессы там происходят, есть, но я не хотел бы вдаваться в подробности - оно работает, и ладно Смайлик :)
2018-03-1414/03/2018 12:44:26
#2475862
Нравится KoRvin, froll-72, Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Москва
1 года

DNK
может установить на плату около миллиона компонентов за час

А может и не установить. То то оно и видно, в любой магазин зайди - везде ваши сборки продают. Впрочем это уже офтоп.
2018-03-1414/03/2018 12:46:59
#2475864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 мин.

artvhm Послушайте добрый совет.

Теперь как я(С)Волк


Гражданину добрые советы нафиг не нужны Смайлик :3:

Изменено 14.3.18 автор DNK
2018-03-1414/03/2018 12:51:08
#2475867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top