go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Самодельный 20л. внешний фильтр для 200л. (страница 2)

Вот стукнуло в голову сделать фильтр для своих 200литров.
Объём канистры взяла 20л. Крышка завинчивается.
Фото форума
Шланг d=16, так же 2 цанги на 3/4 (2 пары "папа-мама") и фигнюшку для вывода провода помпы (2 части завинчиваются между собой)
Фото форума
Помпа на 950л/ч. Лучше - больше. Но я взяла, что было в городе.
Фото форума
В качестве субстрата взяла керамзит цветочный. Диаметр "катышков" около1-2-см.
Фото форума
Силикон взяла ChemLux 9011 (для стекольных работ, для аквариумов), прозрачный
Фото форума
В крышке были сделаны отверстия. Сначала я сделала три - под 2 цанги и "фигнюшки" для провода (предварительно провод был разрезан, чтоб продеть в дырочку "фигнюшки" и поставлен выключатель. Зачем? Не знаю. Мне так захотелось). Потом решила, что надо ещё одно отверстие - для засыпки керамзита (не сфоткала)
Фото форума
Дело в том, что если крышка - закручивающаяся, то шланги и помпа под крышкой при завинчивании будут тоже крутиться. Соответственно, сначала нужно закрутить крышку, засиликонить, а потом только засыпать керамзит.
Фото форума
Снизу
Фото форума
Предварительно под крышкой сделано было: шланг на "влив" и помпа на "вылив". Приделана "фигнюшка" для шнура помпы. И отверстие для засыпки керамзита. Завинтила крышку, засиликонила.
Фото форума
Через белую дырочку засыпала керамзит.
Подвела сверху шланги. На "всос" подведена воронка с синтепоном (синтепон скоро вставлю) или губку. Ещё думаю. Чтоб механическую грязь собирала. В колбе сделаны дырочки.
Фото форума
Сфоткать фильтр с шлангами не получится - сложное положение в тумбе. Не видно. А вообще, всё выглядит вот так (только белое отверстие завинтила крышкой и тоже засиликонила).
Фото форума

Жду ваших комментарий.

2009-05-0404/05/2009 20:35:41
#826044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Лабинск
10 года

Фильтрация (страница 2)


Віталь
Ни кто не делал фильтр из оргстекла ? Мне кажется отличный материал , видно будет как загрязнился и крепкий , поддатливый обработке.
2013-12-0707/12/2013 20:06:16
#1901454

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top