go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

Самодельный аналог ADA Vuppa. (страница 2)

Приветствую всех!
Решил поделиться самодельной конструкцией поверхностного скиммера, аналогичного ADA Vuppa (с совершенно конским ценником!!!) или Eheim Skimfilter (тоже недешевый, и с крохотными губками).
Первый вариант состоял из мощной помпы с губкой (1400 китайских л/ч), перевернутой губкой вверх, и установленной так, чтобы небольшая часть губки оставалась над водой. Фото этого варианта не делалось, но думаю и так ясно. Помпа столь высокой мощности была выбрана потому, что рядом установлен диффузор CO2, чтобы поток воды подхватывал пузырьки и разносил их по аквариуму.
Как скиммер все работало очень хорошо, но при отключении (для чистки) весь собранный мусор, естественно, снова расплывался по всей банке.
Второй вариант состоял из той же помпы, и надетой на нее телескопической трубки от эйрлифта (см. фото 1)

фото 1
На верхнем конце трубки были сделаны 4 пропила шириной ~5мм и высотой ~40мм.
В трубку был вставлен кусочек губки. Телескопической трубкой можно было регулировать глубину погружения, чтобы не было подсоса воздуха с поверхности.
С чисткой этого варианта проблем не возникало, весь мусор оставался в трубке, только чистить приходилось ежедневно - маленькая губка быстро засорялась настолько, что поток воды падал в разы.
И, наконец, третий (надеюсь, последний) вариант: пластиковый стакан для соков, распилен примерно пополам
фото 2
, в донышке вырезано отверстие под штатный заборник-решетку помпы. Сама решетка обрезана почти у основания и вклеена в дно стакана
фото 3
. В верхней части стакана сделаны пропилы, которые затем были оплавлены горячим воздухом, чтобы живность не травмировалась и мусор не застревал. От губки, входившей в комплект помпы, было отрезано самое донышко, толщиной ~1cм, которое по диаметру точно подошло внутрь стакана
фото 4
. Все это было собрано вместе
фото 5
и установлено в аквариум.
Такой вариант ским-фильтра работает в 200л акве уже около полугода, чистки требует не чаще раза в месяц. Крупный мусор не собирает, для этого нужно сделать более широкие прорези, но у меня в банке живет харацинка, поэтому приходится мириться с этим недостатком.
Планирую сделать аналогичный фильтр для нано-травника, с помпой минимальной мощности и подачей CO2 непосредственно на импеллер помпы. О результатах отпишусь.

Изменено 12.9.14 автор Throgvar
2014-09-1212/09/2014 11:26:17
#1998398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
11 дн.

Десятки раз уже обсуждали ценообразование в России и что и где лучше покупать. Все равно ничего не изменится в обозримом будущем так как рынок не большой и покупательная способность не высокая. Поэтому одни хотят продать подороже, компенсируя низкую оборотность, а другие вынуждены покупать то, что есть в наличии, так как часто не очень в теме. С товарами АДА все немного сложней, так как изначальная стоимость (закупка) тоже высока, потому и надбавка в процентном отношении скромней опять же из-зи не высокой покупательной способности в среднем.

Про Эхейм тоже много написано, пример с автомобилями вполне работает, тоже чувствуешь за что заплатил. К тому же дороговизна Эхеймов это в значительной степени миф, но стойкий миф. Конечно и бренд чего-то стоит, но в случае с Эхейм все оправдано.

2014-09-1313/09/2014 14:53:06
#1998643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Dlinb
наверно ничем, как пример с штанами
кстати со штанами - почему я на работе оригинальные конверсы уже третий год не могу разодрать а вот китайские кеды в первый же месяц разваливаються?) или та же спецовка - купленная в магазине за 5килорублей так же уже три года отслужила , а та что с рынка за месяц в лохмотья))) тоже самое и к инструментальным сумкам относиться))) почему привожу в пример вещи рабочие а не повседневные? да потому что на них нагрузка раз так в 20 выше приходиться чем на повседневные и все косяки появляються гораздо раньше)

и чтото я все не по теме да не по теме... а конкретно по теме - самоделка очень не плохая вышла))) респект)))

Изменено 13.9.14 автор Юрий1978
2014-09-1313/09/2014 15:28:10
#1998652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Dlinb
так чем он лучше!
думаю тем что через месяц после покупки не проснешся от настойчивого звонка в дверь и не увидиш злющее лицо соседей с низу которых разбудила капающая на голову вода из аквы...
2014-09-1313/09/2014 15:45:57
#1998658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Ножницы ADA 6000 рублей? Смайлик :o Бренд брендом, но цены ADA не просто с потолка берет, а ... даже не знаю откуда. Ладно там инновации какие, но НОЖНИЦЫ! Два кольца, два конца, посередине гвоздик. И 6000 руб. Из платины что-ли? Аналогичные из мед. стали в магазине медтехника брал рублей за 300. Лет пять уже служат, ни пятнышка ржавчины.
Керамический горшочек больше тысячи? Ручная лепка? Стразы там от Сваровски что ли?

Изменено 13.9.14 автор Kromsator

2014-09-1313/09/2014 16:44:37
#1998675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Kromsator
скорее всего дело обстоит примерно так - заказывать у сторонних производителей они не хотят , а свое производство тех же ножниц денег стоит немало , окупать надо но обьемы не те что у большого производства металлоизделий))) вот и ценник ) зато можно сказать что при не больших обьемах качество должно быть на уровне) правда с вами соглашусь в том плане что за ножницы для аквы 6000 отдать не готов)) но как говориться по доходу и расход) для меня и вас это сумма приличная , а для когото - кофейку зайти попить)
2014-09-1313/09/2014 16:55:31
#1998681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Балаково
7 года

Вставлю-ка я свои 5 копеек... Сравните АДАвские приблуды с приблудами из химлаборатории, например, цены на воронки Шотта и те же ножницы. Сам имею химическое обарзование и пользуюсь лабораторным оборудованием, так как намного дешевле.

Изменено 13.9.14 автор Muhamor

2014-09-1313/09/2014 17:43:00
#1998693
Нравится Kromsator
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
1 час.

Throgvar

Молодец плюсую! Грамотные самоделки это всегда хорошо. Сам использую самодельный внешний фильтр из канализационной трубы 110мм. и светодиодный свет. А у ADA есть конечно неплохие вещи, типо стеклянных лилипайпов и стальных внешних фильтров но цены на мой взгляд она за них берёт не реальные. Я конечно понимаю что цель любой коммерческой организации получение прибыли но платить 1000$ за внешний фильтр не готов.

Промывка внешнего фильтра вот моя тема про промывку.

Изменено 13.9.14 автор KoRvin
2014-09-1313/09/2014 18:19:06
#1998703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

KoRvin

Спасибо.
У меня тоже самодельный светодиодный свет, во всех 3 банках, но пока в стадии экспериментов. Точнее, все сделано, но для анализа результатов прошло мало времени, 1-3 месяца в разных банках. Если все будет хорошо - поделюсь опытом.
2014-09-1313/09/2014 20:12:12
#1998722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top