go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самодельный свет (страница 2)

Начитался я тут три дня за самодельный свет.

Опыт изготовления для моря уже был, все было закупленно, накидали программку, на красивом экранчике програмируются закатырассветы, ради прикола попробовали молнии, но не стали делать. Эт все понятно. Много каналов, активное охлаждение и т. Д.

Теперь вопрос стал от травнике 100л.
Читаю третий день и не могу понять, какие же все таки диоды и в каком количестве нужны. Иногда споры начинаются о целесообразности того или этого и это меня путает.

Конкретные вопросы

1. Диоды какого спектра и в каком процентном соотношении нужны.

2. Какой угол рассеивания линз нужно

3. Как лучше компоновать диоды на лампе для ширины 80см и глубины 40.

Хотел на максимальных регулировка получить более 100люм на литр,

2021-03-0202/03/2021 22:03:16
#2878953
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

shortwave
С громом из сабвуфера в тумбе?


С громом из динамиков за задней стенкой.
Нет в вас романтики, всё постное.
2021-03-0303/03/2021 16:41:45
#2879167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
2 час.

Sergy
А теперь мы просим от DNK популярного обьяснения,
С удовольствием.

почему цифровое диммирование - это не есть хорошо.
Подробно здесь . Ну и на нашем сайте, конечно, но не хочу "джинсу" сотворить ненароком Смайлик :)

А главное, насколько это "не хорошо".
Эффективность фотосинтеза для низкочастотного (читай - как во всех светильниках, кроме нашего) ШИМ диммирования может упасть до 2 раз. Статью, где говорится об этом, я давал уже несколько раз. Она на английском, если будет желание почитать - вышлю вам на мыло. Таких строгих научных статей уже несколько, вопрос хорошо исследован и логически прост для понимания.


И были ли какие то конкретные испытания, или это плод только теоретического рассуждения.
Ещё раз отмечу - это не любительское "ИМХО", а строгие научные исследования, результаты которых размещались в рецензируемых изданиях.


а) вторичка на диодах.
Не понял, что вы имеете в виду, пожалуйста, поясните.

б) защитное стекло на светильнике.
Вопрос к тем, кто использует стекло на светильнике, я ничего по этому вопросу сказать не могу.

в) близкое расположение светильника к поверхности воды.
Обычно - что чем ближе, тем лучше охлаждение, потому что вода почти всегда холоднее окружающего воздуха. А если теплее - то несущественно.

Изменено 3.3.21 автор DNK
2021-03-0303/03/2021 17:12:40
#2879178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

shortwave
на мой взгляд оптика оправдана в случае светильника на белых диодах, высоко подвешенного над аквариумом

Имхо всегда. Для вас сделал картинку. Углы падения 50 и 85 градусов. Видно сколько отразится 7% и 40%. Под водой углы, после преломления, поменяются на 35,17 и 48,5. В средине собрал эти углы рядом для сравнения. Как вы думаете, небольшое количество света под углами более 35 градусов сильно повлияют на восприятие картинки в акве? Лично я не вижу разницы, если зная специально различия не выискивать. А вот разницу в освещении стен-комнаты вижу сразу.
Самодельный свет
2021-03-0303/03/2021 17:46:30
#2879194
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

DNK


[q]2. PWM с частотой менее 2.5 кГц, свойственной подавляющему большинству представленных на рынке светильников, снижает эффективность фотосинтеза. Научные работы показывают, что это снижение может быть даже двухкратным [15]!
[/q]
* Гораздо интересней обывателю было бы не переводить источник на рус.яз, а конкретно, поставить два аквариума с аналоговой и цифровой регулировкой света и сравнить результат. Таких экспериментов я не видел.

* В пресном аквариуме нет кораллов. И некоторые выводы, соответственно, для пресников не актуальны, по вашей логике.

* Непонятно, почему ШИМ искажает спектр в случае, если каждый канал регулируется отдельной ШИМ.

* ранее мой вопрос был (вы просили его уточнить) о том, насколько ухудшается теплорежим, если на led ставят вторичную оптику. Хотя, оптика, конечно, разная бывает и это тоже видимо влияет.


*****************

Помнится, если я не путаю, вы когда то говорили о том, что при приближении светильника к поверхности воды (или к стеклу - не помню) - заметно ухудшается теплорежим за счет отражения.
Но на этот раз вы про это ничего не сказали
2021-03-0303/03/2021 18:01:43
#2879197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
2 час.

Sergy
Таких экспериментов я не видел.
Можете проделать самостоятельно, если вас не устраивают те эксперименты, что делали учёные. Для этого вам потребуется ещё как минимум PAR-метр.


* В пресном аквариуме нет кораллов. И некоторые выводы, соответственно, для пресников не актуальны, по вашей логике.
Если бы вы удосужились внимательно прочесть статью, на которую я дал ссылку, то узнали бы, что фотосинтетики на этой планете имеют идентичные механизмы. То есть, что растения, что кораллы - выводы одинаково верны.


* Непонятно, почему ШИМ искажает спектр в случае, если каждый канал регулируется отдельной ШИМ.
Что именно непонятно в банальной иллюстрации номер 29 в статье?


* ранее мой вопрос был (вы просили его уточнить) о том, насколько ухудшается теплорежим, если на led ставят вторичную оптику. Хотя, оптика, конечно, разная бывает и это тоже видимо влияет.
Влияет. Как минимум потому, что даже в идеальной оптике потери не менее 6%.


Помнится, если я не путаю, вы когда то говорили о том, что при приближении светильника к поверхности воды
При приближении к поверхности воды - точно нет.
2021-03-0303/03/2021 19:44:35
#2879217
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

DNK
Для этого вам потребуется ещё как минимум PAR-метр.


Уважаю научные приборы.
И с нетерпением жду, когда запустят в космос телескоп Вебба, чрезвычайно большой телескоп на земле, термоядерный реактор во Франции и вертолет на Марсе.

Но хотелось бы сравнить эти два аквариума просто своими глазами.
2021-03-0303/03/2021 20:29:57
#2879238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
2 час.

Sergy
Но хотелось бы сравнить эти два аквариума просто своими глазами.
Не ломитесь в открытую дверь. Кто же вам это может запретить? Я - точно не могу, более того - не хочу Смайлик :)
2021-03-0303/03/2021 21:25:35
#2879261
Нравится hybroid



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top