go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
1 года

Саморегуляция популяции неокаридин. Миф или нет?

2022-10-1616/10/2022 21:41:05
#3039205
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
1 года

All Right

Здравствуйте уважаемые форумчане. Много попадается статей, в которых вскользь отмечается, что креветки имеют природный механизм саморегуляции популяции. Указывается даже предельная плотность популяции на литр объема. Но никто не пишет и, по видимому, до конца не понимает как это работает. Я столкнулся с этим и очень хотел бы разобраться.
Специально выделил для эксперимента аквариум в 120л. Заселил 20 желтых неонов. Первые три месяца все самки 10шт.безостановочно бегали с икрой, метали малька и снова с икрой. Популяция росла стремительно пока не достигла +- 300шт. Но малек при высокой плотности стал расти в разы медленнее и вырастать стал до значительно(в два раза) меньших размеров. Изначально заселенные креветки огромные, до 5см., а народившиеся 2.5см максимум. Но это ладно. На околокреветочных статьях пишут, что далее креветки каким то образом понимают, что размножаться хватит и просто перестают это делать, живя в удовольствие. Но мой эксперимент показал другое. Две трети самок все равно бегают с икрой, но малька очень мало, что мелкого, что подрощенного. Непонятно: он не рождается, рождается и не выживает или еще какой то вариант? В инете версии разные. И как будто икру сбрасывают и типа самцы молодь специально уничтожают и тд. Но я очень внимательно наблюдаю и не видел никакой сброшенной икры, нападений на мальков и мертвых мальков. Но то что как их стало штук 300, новых мальков почти нет это факт. Выглядит так, как будто они поначалу заселяют побыстрее территорию а потом им все равно. То есть теория о саморегуляции популяции вроде бы работает, но инструмент и механизмы используемые для регуляции абсолютно мне не ясны. Ведь процесс размножения идет, икра есть, а вот малька почти нет.
Если понять как это работает, то можно думать как обмануть природу, а так даже непонятно куда думать. Вариант недостаточной кормежки отпал в процессе эксперимента. Пробовал кормить до пяти раз в день, корм был всегда им доступен. Параметры воды тоже не менялись, мониторил постоянно.
Может есть у кого мощные знания в данном вопросе? Поделитесь если не жалко плиз.
2022-10-1616/10/2022 22:23:33
#3039220
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

All Right
Может есть у кого мощные знания в данном вопросе? Поделитесь если не жалко плиз.


Мощных знаний у меня нет, но учитывая особенности полового поведения других членистоногих, могу предположить, что самки просто условно "выбирают" сколько икры оплодотворять из спермотеки, а оставшуюся икру скорее всего внутриутробно и "утилизируют". Выбор же определяется экспрессией какого-то гена при наличии множества других креветок вокруг.
2022-10-1616/10/2022 23:05:45
#3039227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13650
Russian Federation Moscow
15 час.

All Right

Механизмы регуляции и поддержания численности природных популяций у беспозвоночных и позвоночных довольно сильно различаются. Причём, у беспозвоночных они сложнее.
Лучше об этом почитать хороший учебник по экологии, а не собирать мусор по форумам (при всём уважении, скажем, к попытке объяснить этот механизм vstakhov'ым) и сомнительным "статьям" в Интернете.
Кроме того, для водных беспозвоночных в этих механизмах велика роль метаболитов, выделяемых организмом в процессе жизнедеятельности животного.
Ну, и надо делать поправку - ведь, аквариум система весьма ограниченная в пространстве и регулируемая извне.
Удачи в изучении темы!

Изменено 17.10.22 автор Notozus
2022-10-1717/10/2022 12:18:21
#3039319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
8 дн.

Notozus
Лучше об этом почитать хороший учебник по экологии, а не собирать мусор по форумам (при всём уважении, скажем, к попытке объяснить этот механизм vstakhov'ым) и сомнительным "статьям" в Интернете.

А ссылку на хороший учебник не слабо? Или статью где рассматривают эти механизмы у ракообразных. А то не имея специальных знаний сложно понять где бред, а где по делу написано. Балуюсь сейчас с новой незнакомой для себя живностью, мексиканским бокоплавом. Он в явном виде ограничивает свою популяцию, неявными для меня способами. В любой день могу собрать на огурчик сотню полутора миллиметрового приплода. Т.е. плодятся во всю, постоянно. Но в 15 литрах взрослая популяция уже несколько месяцев стабильна и не нарастает. Пока придерживаюсь версии, что в корме просто не хватает чего-то жизненно важного для развития детишек. Вот все и не вырастают. Возможно не прав. Но интенсивные подмены воды, уборка метаболитов, заметного эффекта не дала. А вот добавление живой дафнии, вода была не стабильна, часто мутнела, дала противоположенный эффект. Мутнеть вода перестала, вторичная цель достигнута, но популяция бокоплава несколько просела. Хотя вроде ни сколечко не конкуренты по питанию. Да и еды у бокоплавов постоянно в избытке. Собственно по этому и были вспышки бактериалки.





Изменено 17.10.22 автор Дамир184
2022-10-1717/10/2022 14:40:59
#3039342
Нравится vstakhov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
8 мес.

У меня плодятся в большом количестве. Размеры большие. Есть крупные экземпляры. Не мельчают. Но количество не считал. На 100 литров больше сотни или 200. Сейчас избавился от них. Но выжило из трёх аквариумов несколько штук. Потихоньку плодятся. Наверно есть саморегуляция, но скажем когда из уж очень много.

2022-10-1717/10/2022 14:47:16
#3039344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
8 дн.

Александр Ч.
На 100 литров больше сотни или 200.

Это мало. У меня примерно пять шесть на литр. Около сотни в 15литрах. Но это специально под них выделенная баночка. Но вот большей плотности достичь не получается.
2022-10-1717/10/2022 14:55:40
#3039347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13650
Russian Federation Moscow
15 час.

Дамир184

Конечно, "слабо"! – ибо, мне надо искать материал в Сети точно также, как ТС’у.
Есть и вариант, уже опробованный Maculatus'ом: Консультации и обучение аквариумистике . Тогда готов поработать и сам, отрывая время от лихорадочной писанины своих статей и монографии.

"Удочка" пользователю All Right.
1. Гуглите по словосочетаниям: "механизмы регуляции численности беспозвоночных", "механизмы регуляции численности популяций беспозвоночных", "механизмы регуляции численности водных беспозвоночных" и то же самое без слова "механизмы".
2. Обращаю Ваше внимание на то, что стоит внимательно читать и материалы по данной проблематике, полученные при изучении других таксонов (других групп организмов, а не только креветок).
3. Доверять стоит лишь учебникам, монографиям и статьям из рецензируемых журналов.
4. В моём первом сообщении в данной теме обозначены все направления, в которых надо "рыть" заинтересованному в прояснении данного вопроса человеку.

Изменено 19.10.22 автор Notozus
2022-10-1717/10/2022 15:36:11
#3039351
Нравится Город, Cap.Nemo
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
1 года

Снова здравствуйте. Продолжаю эксперементировать. Выловил из аквариума всех креветок, оставил только малька от рождения до двух недель. Его я просто не смог выловить по причине мелкости. На вскидку малков там штук двести.Запустил туда сто самок без икры и двадцать пять самцов. За три недели икру опустили штук пять из ста!!! Можно сказать что размножение практически остановилось. Смущает их плотность посадки или малек вокруг непонятно. Продолжаю, отпишусь.

Изменено 22.10.22 автор All Right

2022-10-2222/10/2022 21:52:46
#3040275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top