go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Самые крупные улитки (страница 2)

Скажите, какие улитка самые крупные? Не люблю как-то мелочь... Смайлик :)

2007-10-3131/10/2007 18:00:04
#524311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

а кладофору вообще кто-нибудь ест? у меня улитки на нее даже не заползают

2007-11-0909/11/2007 16:17:59
#528060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Было дело - в аквасе кубинские раки расковыряли кладофору... Смайлик :)
А моллюски кажется что никакеи ее не жрут...
---

У меня маризы живут в акве с яванским мхом и не проявляют к нему никакого интереса... Этот мох даже кубинцы не жрут, но режут его в труху... А вот элодею кубинцы жрут. Кроме того есть инфа что некоторые виды элодеи поедаемы маризой...

Изменено 9.11.07 автор Владимир7

2007-11-1010/11/2007 02:26:32
#528255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Насчет карантина. В аквариуме с рыбами паразитов моллюсков в течение некоторого времени подъедают рыбы. Но дело в том, что большинство из них (трематоды) завершают свою стадию развития именно в кишечнике и органах рыб. Поэтому возможен их падеж. У меня такое бывало после подсадки моллюсков. Для человека большинство паразитов не страшно. При отдельном содержании моллюсков такие погибают, не найдя нового хозяина, но зато продолжают жить другие, "единоличные" черви, которых некому употребить. В таком случае можно пустить какую-нибудь гуппешку, которую не жалко.

2007-11-1111/11/2007 08:17:36
#528693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Константин
При отдельном содержании моллюсков такие погибают, не найдя нового хозяина, но зато продолжают жить другие, "единоличные" черви, которых некому употребить. В таком случае можно пустить какую-нибудь гуппешку, которую не жалко.

Т.е. такие паразиты полностью удаляются из аквариума с мёртвой рыбой? А сколько такой карантин имеет смысл проводить?
2007-11-1111/11/2007 10:00:11
#528707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то трематод столько видов, и у каждой свой цикл, так что о конкретных сроках говорить невозможно. Кроме того, не найдя нового хозяина. они также гибнут. И у каждой улитки свои паразиты, да и трематоды различимы только при сильном увеличении.
А вот наружные червеобразные паразиты, живущие на ноге, почти всегда бывают у улиток, взятых из водоема. Они затем переселяются на стекла, и если нет рыб долго живут в акве. Обычно переселяю улиток с подсушиванием раковины, когда они становятся чистыми визуально.
Вообще-то, наученный горьким опытом, я все лето держу пойманных улиток в открытом садке где-нибудь на даче или на балконе, а осенью переношу в аквариумы.

2007-11-1313/11/2007 08:14:18
#529445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Константин
Они затем переселяются на стекла, и если нет рыб долго живут в акве.

Я недавно запускал несколько небольших аквариумов с грунтом из земли. Чтобы восприпятствовать водорослевым и бактериальным вспышкам запустил туда дафний из природной лужи. В один акв залил немного воды из отсадника, где был ил, водяные черви, прудовики, дафнии (и прочий сброд Смайлик :) ). Кстати, там нет планарий и гидр! В этом запускаемом акве появились мельчайшие черви на стёклах. Длина около 1мм, очень тонкие. В другой акв запускал дафний из другой лужи, где из живности были только дафнии, циклопы и личинки комаров. В этом акве никого на стёклах нет. Возможно, что я запустил паразитов в первый акв?


Обычно переселяю улиток с подсушиванием раковины, когда они становятся чистыми визуально.

Разве это может избавить прудовика от паразитов сидящих на ноге? Вы просто уменьшаете подсушиванием количество паразитов или что-то ещё?


Вообще-то, наученный горьким опытом, я все лето держу пойманных улиток в открытом садке где-нибудь на даче или на балконе, а осенью переношу в аквариумы.

Так сколько же Вы их там держите? ...2-3-4месяца? А потом, когда подсаживаете рыбу в акв? Сначала "жертвенную" Смайлик :) ?
А можно ли бороться с паразитами какими-нить глистогонными препаратами? Фуразолидон кого-то там из мелких паразитов убивает. Мои ампулярии стойко переносили его, меланиям случалось плохо, но выживали.
2007-11-1414/11/2007 04:17:55
#529916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

сообщение brains
а кладофору вообще кто-нибудь ест? у меня улитки на нее даже не заползают


Наверное, не поверит никто... Но мои золотухи едят кладофору... Была с теннисный мячик, так осталась ровно половина. Решила положить ее на реабилитацию к лялиусу, так он теперь из нее волоски дергает и гнездо строит Смайлик :) В общем, кладофоре, похоже, можно сказать "До свидания...".
2007-11-1414/11/2007 11:48:26
#530009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то, Гошаня, моллюски в отсадник чаще попадают по принципу "на всякий случай". Более ценные (в смысле плохо приживающиеся) переселяются быстрее, "обыкновенные" могут и подледного содержания дождаться. Однако, как я давно заметил, "вольное" содержание позволяет сократить отсев. В домашнем аквариуме, тем более с рыбами много наших улиток гибнут быстрее. Недавно перенес в дом последних - могу сказать, что процент сохранности около 90%. Даже аплексу обнаружил, не говоря уже о теодоксусах, литоглифах и лужанках.
Просушивание раковины в первую очередь позволяет подстраховаться от занесения водорослей. Хотя у улиток с крышечкой при нахождении их на воздухе паразиты могут угнетаться. Вообще у таких улиток обычно квартирантов меньше.
Мелких червей со стекол и с субстрата могут подъедать крупные всеядные улитки, ампуллярия и мариза, например. Замечено давно. А вот трубочник может забираться к мелким улиткам в раковину и они погибают. Тогда они ее съедают.

2007-11-2020/11/2007 07:36:05
#532106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Константин
Просушивание раковины в первую очередь позволяет подстраховаться от занесения водорослей. Хотя у улиток с крышечкой при нахождении их на воздухе паразиты могут угнетаться. Вообще у таких улиток обычно квартирантов меньше.


А разве водоросли можно уничтожить таким способом?

Большое спасибо за ответы. Очень хочется найти оптимальные формы защиты своего хозяйства. Прочитал Ваши посты о ценных качествах некоторых прудовиков и не стал избавляться от каких-то мелких, попавшихся мне на одной из вылазок на природу. Теперь буду пытаться их карантинить.
Кстати, заметил, что они едят только разлагающуюся растительность. Вместе с улитками и др. тварями мне попался болотник, который сейчас пытается расти. Так прудовики подъедают только старые неживые ветки.
2007-11-2020/11/2007 08:34:02
#532116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

про водоросли действительно сомнительно. если бы их было так легко придушить - на Земле их бы не осталось Смайлик :). да и для паразитов 20 минут - не серьезно. но если эффект имеет место быть - объяснение должно быть другое...

2007-11-2020/11/2007 22:31:51
#532526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение NakaRB
да и для паразитов 20 минут - не серьезно. но если эффект имеет место быть - объяснение должно быть другое...

Наверное, ослабляет и снижает численность , а если так, то это уже кое-что. А дальше чистота ёмкости, регулярные чистки добавляют ещё плюсы. Как Вам версия? Смайлик :)
2007-11-2121/11/2007 02:20:02
#532599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

все может быть... но нужна статистика. и контрольная группа Смайлик ;)

2007-11-2121/11/2007 22:11:51
#533061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Речь конечно не идет об одноклеточных водорослях. Они и с пылью могут попасть в аквариум. Однако для всех нитевидных просушка смертельна, как и для других многоклеточных. Другое дело, что на раковине могут оказаться невысохшие участки, и тогда будет артель "напрасный труд". Во всяком случае с нитчаткой таким способом удается справиться.

2007-11-2222/11/2007 07:40:48
#533176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Константин
для всех нитевидных просушка смертельна, как и для других многоклеточных.

Ага! Теперь понятно. Спасибо.
2007-11-2223/11/2007 01:20:51
#533572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top