go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Самый Умный Аквариум | Как управлять аквариумом со смартфона?

Привет, ютуб-канал intelliger сняли ролик про умный Аквариум! И показал как можно управлять аквариумом со смартфона!

Тема на профильная, основной вид деятельности компании - проектирование умных домов. Но ролик получился довольно интересным.

Из видео вы узнаете:

Почему важно отслеживать параметры воды в онлайн режиме?
Как можно автоматизировать аквариум?
А также какие функции есть в самом умном аквариуме!



Отпишите рецензии на ролик, пожалуйста, было ли полезна информация, интересно было ли смотреть!

2020-08-2020/08/2020 20:32:19
#2811759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
2 час.

almyashev


Большинство аквариумистов это люди с круглым аквариумом на 9 литров и петушком в нём. Такая автоматизация нужна очень ограниченной аудитории, поэтому продажи будут единичными и разбогатеть с этого не получится 100%. Даже я за 9 лет не созрел до такой автоматизации. Но если человек не стеснён в финансах, у него большой аквариум и в нем много технологичного оборудования то такой контроллер может быть весьма интересной штукой.
2020-08-2525/08/2020 09:28:22
#2813031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Я это темой интересуюсь уж 20 лет. И по правде говоря не нашёл большого отклика в этом направлении. Некоторые люди считают, что это не нужно. А что делать если хочется уехать в отпуск или по работе в командировку? Вот и получается, что просто привязан к аквариуму. Ведь даже для комнатных цветов придумали автополив, а для аквариума разрозненные не масштабируемые устройства. В архиве форума можно найти мои темы по этому поводу. Но получается, что всё в пустую.

2021-02-1212/02/2021 13:35:46
#2870889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

sfpvr
А что делать если хочется уехать в отпуск или по работе в командировку?

Речь все-таки про пресный или морской аквариум?

С пресными, по крайней мере для меня все более-менее понятно.
А что в общем-то нужно от контроллера?

1. Управлять светом (если нет отдельного контроллера), со2, подачей удо, УФ стерилизатором, фильтрами (реле).
2. Контролировать охлаждение (обороты кулеров, термодатчик)
3. Автодолив (модно купить отдельную систему).
4. Автоматическая кормушка.

Сейчас собираю на коленке контроллер на базе ардуино. Рулиться будет все через смартфон. В принципе, можно загнаться и через облако сделать, но это ИМХО лишнее.

С морскими аквариума все несколько сложнее, но тоже решаемо.
2021-02-1212/02/2021 14:36:09
#2870930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Алексей Фролов


И меня пресноводный аквариум.
2021-02-1212/02/2021 14:49:51
#2870941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
8 мес.

а чего фаантастического в автоматизации аквариума? было бы желание, минимальные навыки и время.
моей банкой рулит Raspberry Pi. практически безотказно, уже несколько лет.
полностью реализовано только управление светом и мониторинг температуры, ибо только это мне и нужно пока.
по мере отступления лени собираюсь доделать контроль уровня воды и автоматическую подачу удобрений. углекислота подаётся круглосуточно, так что ни контроль, ни упраление ею не требуется.

имеются и кривенькие проги для Ведроида и Винды, работающие как в локальной сети, так и через интернет. делается всё ленно, неспешно и на коленке Смайлик :)

2021-02-1313/02/2021 14:22:59
#2871393

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top