Посетитель

277
Ukraine Zaporozhye
12 года

сбалансированность корма для золотых рыбок

Многие аквариумисты рекомендуют кормить золотых рыбок зеленью.
Я пробовал, но при этом существенно уменьшаються темпы роста. Есть ли золотая середина?
Сколько золотым рыбкам надо белка, углеводов, клетчатки, жира?
Готовил ли кто-то фарш для золотых рыбок, что они предпочитают?
2004-01-2020/01/2004 09:25:10
Постоянный посетитель

968 330
Санкт-Петербург
2 час.

Инед

Ну, собственно, мы и пришли к исходному. Вода должна быть правильной (но это азы для любого аквариума). Живые растения в "карасятниках" обязательны (вопреки навязываемому мнению, что от живых растений только грязь). При этом крайне желательно, не просто живые растения, но и "вкусняшки". А вот тут, похоже, строго индивидуально и надо подбирать. Мои ряску не едят, а вот рожденственский мох - с превеликим удовольствием. Идем дальше - фильтрация. Усиленная, и в части механики (та самая грязь и куски растений), так и биологии. Опять же азы, увы не всеми воспринимающиеся. Аэрация крайне желательна. Температура воды в аквариуме сильно выше прудовой, количество кислорода меньше - надо компенсировать. Ну и условия для роста растений. И объем. Чем больше, тем лучше - ибо одна из возможностей сгонять жирок. В принципе, если есть все это, то любой корм будет подходить.

Но в реальной жизни все сложнее. Объем до бесконечности увеличивать не получается, мощность фильтров ограничена, подмены воды не всегда возможны в правильном объеме. И приходится что-то думать. И тут, наверное, каждый сам в ответе за свои аквариумы. Я бы с радостью сделал протоку и поставил минипруд, но увы... вместо этого я подмениваю воду в большом количестве (15% объема ежедневно) и подкармливаю травки очень небольшим количеством удобрений. Вполне могу допустить, что у кого-то есть причины не сажать живые растения. И тогда их отсутствие (или желание сохранить их внешний вид) придется компенсировать кормами.

Однако, возвращаясь к корма давайте попробуем обозначить проблематику.

1. Карповым (в силу особенностей строения пищеварительной системы) необходимо питаться постоянно.
  2. В аквариумных условиях необходимо ограничивать скорость роста рыбы, не скатываясь при этом к дефициту питания и помня о пункте 1.
  3. Корма и продукты их переработки не должны портить воду (среду обитания рыб)

Требования взаимоисключающие. Впрочем, как и все в аквариумистике. И точку равновесия каждый ловит сам. Но вот про то, как Вы умудряетесь кормит резанными травами и при этом не нарушать баланс в аквариуме я бы почитал. Потому как мне пока такое недоступно.

Изменено 22.9.18 автор MinimumLaw
2018-09-2222/09/2018 11:27:45
Малёк

21 6
Russian Federation Zvenigorod
2 час.
Ещё забыли сказать что рыба должна быть здоровой исвободной от паразитов.
2018-09-2222/09/2018 11:33:34
Постоянный посетитель

968 330
Санкт-Петербург
2 час.

Дрон 2009

Я готов дописать это четвертым пунктом, но не уверен что паразиты и здоровье рыбы напрямую связаны с кормлением. Что-то мне подсказывает, что связь тут есть, но косвенная.
2018-09-2222/09/2018 11:36:28
Малёк

21 6
2 час.
Вот ещё над чем стоит подумать:влажность кормов которыми рыба питается в природе где-то 85-95 процентов. Влажность корма из баночки 8 процентов(иначе заплесневеет).разница в 10 раз!
Рыба с паразитами есть-то будет,а расти нет. Вот что я хотел сказать.
2018-09-2222/09/2018 11:40:03
Постоянный посетитель

968 330
Санкт-Петербург
2 час.

Дрон 2009

Да, абсолютно согласен. Но это к вопросу о необходимость (желательности?) размачивания корма перед кормлением.
2018-09-2222/09/2018 11:40:44
Малёк

21 6
2 час.
Золотая рыбка насчитывает около 1000 лет. Ну небыло тогда никакой Тетры и пр. Вот как раньше кормили золотых рыбок. Старинные рецепты вот что интересно! Сам пока ничего не нарыл в интернете. Может кто уже интересовался , поделитесь.
2018-09-2222/09/2018 11:50:32
Малёк

21 6
2 час.
Менять 15процентов воды ежедневно... Это уже фанатизм. Я бы так не смог.
2018-09-2222/09/2018 12:00:25
Постоянный посетитель

968 330
Санкт-Петербург
2 час.

Дрон 2009

25 литров в 120 литровом аквариуме. При этом есть еще тропический 65 литров, в котором 15 литром на подмену. Это, не считая тех, что дома. Каждый рабочий день начинается с подмен и кормежки мороженым мотылем. Но, самое интересное, что производительность труда только выросла. За время обслуживания аквариумов продумываются планы на рабочий день. Без аквариумов с самого утра суета начиналась. Такая вот ихтиотерапия.
2018-09-2222/09/2018 12:09:09
Советник

2191 3321
Latvia Riga
17 час.

Дрон 2009 Вот как раньше кормили золотых рыбок. Старинные рецепты вот что интересно

Мои как раз из этой серии получают "старинный китайский" корм - под краном от мути промытую кашу из риса , наверно и "древнерусский" корм - кашу из гречки. Если серезно - именно эти потому, что там без глютена, который карасями не переваривается. И старинный "японский" корм тоже еще получают - водорослей из пластинки нори для приготовления суши))) - на самом деле там в составе ценнейшие микроэлементы.

Был выше вопрос - как мой аквариум терпит так много нарезанной зелени. А много измельченной, и тем более ошпаренной там нет. Кроме только одуванчиков, крапивы. Эти тогда в составе размоченного коктейля из граненки и поедаются за минуты. Грунт кормами загрязнять невозможно, у меня там речной песочек, вся грязь по верху до губки префильтра само доходит.
Остальная кормовая зелень всегда живая, прополки из других аквариумов просто целими ветками бросаю в золотушник, пусть там плавают. Совсем потрепанные объедки убираю. Ряска, риччия, вольфия - до вечера уже нет ни крупинки. У меня все аквариумы полны ими, источники где почерпать для золотых и радужниц.

Мальков золотых отдельно не поднимаю. Самосевки самосодержатся в аквариуме. Обычно вся икра поедается. Сбои уже очень редки. Но изредко случаются. Когда замечаю очередного малька, чуть прибавляю корм им всем, но это все на глазок и временно. Еще тогда временно подмениваю еще чаще, больше роголистника помещаю. Даю больше укрытий и шансов на выживание. Когда уже выплывает и присоединяется к стайке, все опять делаю как обычно. Мальки очень шустрые, корм в толпе поймают всегда. Нормы корма для молодых слишком обыльные и корма для мальков слишком белковые для взрослых. Не могу рисковать старожилов перекормить. Но молодняк в общаге все равно стабильно растет, не затягивается. За 2 года достигает вполне нормальных взрослых размеров. А темпы роста для меня не цель. Мальки тоже не цель. И так там рыб уже навалом.
Когда необходимо много мальков быстро и качественно поднять, конечно это нужно делать только отдельно.
2018-09-2222/09/2018 12:57:05
Нравится MinimumLaw
Малёк

21 6
2 час.
Про глютен раньше не слышал что плохо переваривается рыбами. А в карповых кормах основа пшеничные зерноотходы.
2018-09-2222/09/2018 15:27:23
Постоянный посетитель

968 330
Санкт-Петербург
2 час.

Инед

Спасибо за разъяснение. Стало понятнее.

Что могу сказать? Спасибо за наводку про нори и вольфию. Пачку нори купить и изредка замачивать и давать карасям - это правильная идея. Будет принята на вооружение. Вольфии у меня нет. Надо будет обзавестись. Судя по всему не должна быть дефицитом. Похоже довольно интересное растение. А вот риччия у меня как-то не прижилась. Ну да и ладно.

И с крапивой-одуванчиком у меня будет значительно хуже. Грунт - мелкий керамзит. Хорош для биологии, но забивается подобными вещами на раз. Потому увы, но только то, что растет непосредственно в аквариуме. Надеюсь нори придутся по вкусу и будут съедаться сразу. В любом случае надо попробовать.

Что до кашек... Не, неготов я пока к таким подвигам. Не то поголовье, не те потребности. Так что питательный корм это утром мотыль, вечером тетра (и то и другое совсем без фанатизма). А балансный - это то, что есть в аквариуме (мхи, водоросли, травки). В целом не думаю, что надо бить тревогу и резко что-то менять. Да и не выпрашивают мои корма, скучковавшись у стекла как золотухи в магазинах. Кроме привычного времени кормления.
2018-09-2222/09/2018 16:06:21