go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

СД прожектор на 72л.Помогите с выбором. (страница 2)

Аквариум 72л 60х30х40(длинаширинавысота) встроенный свет никакой, кое-как растет только лимонник, остальные растения сидят - ни туда не сюда. Собрался покупать навесной светильник, но там где я живу выбора практически нет. Самому лепить - не знаю, не готов еще... Почитал форумы, решил пока поставить СД прожекторы. Дочитался до вот этой теме на aquaforum.ua https://www.aquaforu... Там человек подбирал на 60л, но с запасом. Походил у себя по рынкам-магазинам, нашел вот такие прожекторы http://leek-lamp.ru/... и еще такой https://www.lustrogr... , можно третьим поставить, чтобы как пишут в топике чуть разбавить желтым и красным. Но он на 800Lm, а не на 900Lm, как думаете - это сильно критично? Или мне все-таки нужно взять три прожектора по 20 Ватт? Сам в этом туго еще пока разбираюсь, начитаться то начитался, но в голове еще такой себе сумбур........
Цель - заставить более-менее все расти, ни на какой акваскейп не претендую, но и шило на мыло менять конечно не хотелось бы...
Из растений:
Лимнофила - постепенно растворяется.
Людвигия - растворилась.
Валиснерия спиральная - кое как растет, но очень медленно, за три месяца новые ростки всего-лишь на треть высоты аквы.
Перистолистник - сидит, постепенно теряет перья.
Анубиас Нано - по листочку в месяц, листья бледные, но не портятся.
Криптокорины Вендта и... опять забыл название зеленая короче - растут еле-еле, зеленая выпускает по листочку в неделю, но больше 6см они не выростают.
Роголистник - плавает по верху, но растет тоже плохо, тонкий и несочный.
Элодея - почти вся растворилась, ломается если даже слегка зацепить.
Удо почти не пользуюсь, СО2 тоже пока только в проекте.
Если не затруднит - подскажите по прожекторам какие на такой объем нужно ставить и в каком количестве. И может есть проверенные бюджетные варианты, я читал тут что некоторые мерцают и это плохо... в общем тема для меня пока сильно обширная, сам наверное долго буду блуждать в трех соснах..........

2020-02-1515/02/2020 20:07:33
#2747976
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MarteLL
Удо почти не пользуюсь, СО2 тоже пока только в проекте.

Действительно, лучше начать с тестов на воду, может у вас рН>8 и ТДС 300, тогда расти будет мало что при любом свете. Растения зависят от параметров воды и наличия свободного углерода в воде, а это низкий рН, или стоит подбирать растения, выживающие при сложных условиях. Свет поменять успеете еще, расходы на тесты меньше.

MarteLL
И каков выход? Прогонять воду через фильтр для воды?

Сначала нужно знать какая вода, но фильтр нужен осмотический (обратного осмоса), через мембрану, чтобы задержать все, кроме H2O. Тем более, что если у вас очень жесткая вода, то для бытовых нужд это даже важнее, чем для аквариума.
2020-02-1616/02/2020 22:47:36
#2748502
Нравится MTumanov, MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Olga K Button

Тесты куплю. Мне видимо без них никак... Потому что тоже - везде читаю про "нерихотливый наяс" и элодею - а у меня они самые прихотливые получились. Наяс весь растворился без следа, а элодея уже почти... Роголистник тоже - вроде и начал расти, но какой-то несочный... и растет медленно. Но и на свет тоже грешил, потому что за три месяца он ощутимо притух - видно даже на глаз, а еще и на фотках сразу после подмены - как было 2 месяца назад и как сейчас... Так что свет мне все равно нужен, а тесты конечно теперь - задача номер один.
2020-02-1616/02/2020 23:04:22
#2748506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
19 час.

MarteLL
Вода из стационарного водопровода

Местная водоснабжающая организация как правило публикует данные воды которую она подаёт в водопровод.
От этого можно отталкиваться для начала, пока не купите тесты.

MarteLL
но если судить по рыбе, то плавники у них чистые, слизи рыбьем покрове тоже нет.

Это хорошо, но для растений важны другие параметры воды чем для рыбы.

MarteLL
При кипячении за месяц в чайнике образуется нехилый такой известковый налет - это все что на данный момент я могу констатировать. Это может значить переизбыток минералов в воде?

Да, это показывает, что у Вас высокая карбонатная жёсткость воды.
2020-02-1717/02/2020 21:08:08
#2748901
Нравится MarteLL
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
19 час.

MarteLL
Или мне все-таки нужно взять три прожектора по 20 Ватт?

Дело в том, что дизайн аквариума это искусство, и довольно сложное, со многими параметрами и неизвестными.
И Вам самому надо сначала выяснить, что Вы в итоге хотите получить.
Для аквариума с преобладанием растений (травник) нужен один свет, для смешанного (рыбы + растения) другой.
Я бы Вам посоветовал для начала поставить два прожектора с цветовой температурой 6500К по 900 люмен каждый, и посмотреть на результат.
Площадь Вашего аквариума 0,60х0,30=0,18 м2
1800 люмен/0,18 = 10000 люкс.
Этого вполне достаточно для большинства растений.
Если поставить третий прожектор, то есть опасность что вода "зацветёт" - будет вспышка водорослей.
Попробовав эти прожекторы Вы уже поймёте что Вас в них не устраивает.
Отталкиваясь от этого опыта следующую покупку можно будет делать совсем иначе.

Изменено автор MTumanov
2020-02-1717/02/2020 21:32:02
#2748915
Нравится MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

MTumanov
Да, это показывает, что у Вас высокая карбонатная жёсткость воды.

К сожалению химию уже помню лишь в общих чертах. Карбонатная - это что-то с высоким количеством соды связано? А может ли тогда эта высокая карбонатная жесткость угнетать рост таких неприхотливых растений как наяс, элодея, но зато благоприятно влиять, к примеру, на лимонник?

MTumanov
Я бы Вам посоветовал для начала поставить два прожектора с цветовой температурой 6500К по 900 люмен каждый, и посмотреть на результат.

Тут, уж простите за дотошность, но я все-таки у Вас уточню - для начала мне нужно поставить два именно двадцативатных прожектора?
И еще, если позволите, хотел бы у Вас уточнить один нюанс - несколькими постами ниже Дамир184 тоже советовал мне двадцативатные, но там был один момент, который я сразу не промониторил, а когда начал смотреть продукцию таких прожекторов в ценовой категории до 1000руб, то немного озадачился... Приведу цитату Дамир184 :

Дамир184
40Ватт вполне и даже с небольшим запасом вам хватит, пусть и китайских. 2 по 20Вт, или 4 по 10Вт или 20Вт+ 2 по 10Вт, решайте сами по месту.
Прожектор на 3000К может добавить желтого с ораньжем, красного в недорогих прожекторах практически нет. Но свет такой прожектор визуально согреет. Разумней не согревать так свет, а сразу выбрать одинаковые, более теплые прожектора. Хотите красный, цветопередача прожекторов должен быть выше 85.

Вот этот, выделенный текст для меня пока не вполне понятен - т.е если нужно чтобы прожектор давал в полном объеме так нужный растениям красный спектр, то мне необходимо ориентироваться на прожекторы с цветопередачей выше 85 Ra? Так? Но вот, потом, просматривая разные двацативатники, да и десятиватники тоже до 1000руб, я обратил внимание, что индекс цветопередачи у них 80Ra а-то и ниже... Мне бы понять теперь на какие модели ориентироваться чтобы в них цветопередача была выше 85 Ra... Я конечно подозреваю что они скорее всего ощутимее дороже, но как-то мне даже еще и не попались такие...

Изменено автор MarteLL
2020-02-1818/02/2020 02:55:27
#2748992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

MarteLL
Я конечно подозреваю что они скорее всего ощутимее дороже, но как-то мне даже еще и не попались такие...
Всё просто . Ищем в продаже такой прожектор
За и против Led ламп с цоколем G13

И меняем матрицу на такую ( 5000К) , мощность матрицы должна соответствовать мощности прожектора.
НО это дорого ... стоимость одного-двух пикников на природе с друзьями ...

Изменено автор froll-72
2020-02-1818/02/2020 06:11:37
#2748999
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
19 час.

MarteLL
К сожалению химию уже помню лишь в общих чертах.

Надо вспомнить, хотя бы основы.
Без этого в аквариумистике никак.
Также нужны основы биологии, немного латыни, физика света.

MarteLL
Карбонатная - это что-то с высоким количеством соды связано?

Я отвечу цитатой.
Там очень хорошо написано.
"Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2, и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2). "
Жёсткость воды.


MarteLL
А может ли тогда эта высокая карбонатная жесткость угнетать рост таких неприхотливых растений как наяс, элодея, но зато благоприятно влиять, к примеру, на лимонник?

Однозначно сказать нельзя.
Невозможно судить по параметрам воды на основе толщины слоя накипи в чайнике.
Возможно у Вас заиленный грунт, и лимонник получает питание через корни, поэтому и растёт более-менее.
Но это только гипотеза.
Было бы хорошо увидеть фотографию Вашего аквариума.
Возможно это поможет с диагнозом.


MarteLL
Тут, уж простите за дотошность, но я все-таки у Вас уточню - для начала мне нужно поставить два именно двадцативатных прожектора?

Дотошность это хорошо.
Уважаю обстоятельных людей.
Светимость прожектора измеряется не в ваттах, а в люменах.
А потом люмены делятся на площадь.
Получаем люксы.
Я для Вашего аквариума делал ориентировочный расчёт на два светильника по 900 люмен каждый.
Можно меньше - 800 люмен.
Сколько они при этом потребляют ватт - не смотрел.
Потому что отношение светимости к потребляемой мощности это уже энергоэффективность.
А она в данном случае не так важна.


MarteLL
т.е если нужно чтобы прожектор давал в полном объеме так нужный растениям красный спектр, то мне необходимо ориентироваться на прожекторы с цветопередачей выше 85 Ra?

Вы постепенно начинаете понимать всю глубину проблемы выбора светильника для аквариума.
Светодиодный прожектор из хозмага имеет следующие преимущества:
1. Невысокая цена.
2. В одном корпусе сразу и диоды и отражатель и драйвер.
Его недостатки:
1. Надёжность так себе. Редко кто отрабатывает заявленные на коробке часы.
2. Светодиоды дешёвые, цветопередача плохая. Спектр свечения как правило неизвестен.
3. Драйвер самый дешёвый, свет моргает.

Хлорофилл растений имеет два максимума поглощения: 660 нм и 440 нм.

У настоящего фито светильника красный должен быть 660 нм, а синий 440 нм.
Излучение 660 нм активирует рост водорослей.
То есть именно эта длина волны излучения заметно влияет на вероятность появления водорослей.

Классическая люминесцентная фитолампа Osram Fluora, под которой отлично растут растения, имеет отвратительный для глаз свет.

Поэтому в освещении аквариума сочетают разные светильники с разным спектром.
RGB, WRGB.

При выборе светильника надо ориентироваться на следующие показатели:
1. Цветовая температура, измеряется в градусах Кельвина.
2. Спектр светильника (график).
3. Индекс цветопередачи, CRI, Ra.
4. Качество светодиодного драйвера, не должно быть мерцаний.
5. Наработка на отказ, часы.
6. Энергоэффективность, люмен на ватт.
7. Насколько хорошо радиатор отводит тепло от светодиодов.
Перегретый кристалл быстро деградирует.

В последнее время набирают популярность светодиодные сборки Sunlike - у них спектр наиболее близок к солнечному, и высокий индекс цветопередачи.
Но они пока дорогие, и их трудно достать.
При использовании таких светодиодов не надо ставить отдельные фитосборки.

Если в Вашем городе в магазинах нет ничего подходящего, то можно заказать светильник в интернет-магазине.

Светильники с индексом цветопередачи ниже 80 Ra в жилых помещениях устанавливать не рекомендуется.
2020-02-1920/02/2020 01:31:57
#2749752
Нравится MarteLL



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top