go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
1 час.

Дайте ссылку на диодное освещение аквариума с краснолистными растениями.

Цветные пигменты вырабатываются под спектром между синим и зелёным. Это из спец литературы.
Оттуда же: влияют тяжёлые и токсичные металлы, температурный порог.
Каратиноиды служат для фокусировки света на хлорофил. Скорее всего не фокусировки, а окрашиванию голубого в более приемлимый.
Так как у полностью погруженных растений хлорофила по минимуму, то пигментов в растениях довольно много.

2018-03-2222/03/2018 21:05:22
#2480035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Hedin


То есть красный цвет растений от Циана? Или голубого спектра?
2018-03-2222/03/2018 21:27:19
#2480050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
5 час.

Hedin


Картинка с форума Вот фото аквариума AxelV он светит диодным светильником который собрал я. Видно что красные растения есть.

Вы не подумайте что я с вами "побадаться" хочу типо я умнее. Тут как рас всё наоборот, я считаю что касаемо выращивания растений вы на 2 головы выше меня по опыту и знаниям. Я просто задал вопрос с целью саморазвития.
2018-03-2222/03/2018 21:27:55
#2480051
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
1 час.

Циан попадает в голубую полосу. Плохо то, что нет фото аквариумов со сборками Карпенко и краснолистными растениями. Вот недавно промелькнуло фото под чехиросами. Итог печальный: вместо красного какое то подобие.
Можно сделать комбинированный светильник если к прожекторам добавить люминисцентные лампы. Такое применяется и с отличными результатами.

2018-03-2222/03/2018 22:07:25
#2480074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Hedin
казалось, что циан скорее для выделения зеленого (лампы Ada NAG например)
https://www.aquasabi...
2018-03-2222/03/2018 22:21:34
#2480083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Hedin вместо красного какое то подобие


А если там просто само растение не красное из-за условий содержания? Что имеется ввиду выделить красный цвет? То есть визуально улучшить цвет растения для красоты созерцания, или что бы растение стало красным а не было подобием, то есть подкрашено немного. У меня в одном аквариуме суперред была красная, в другом всё уже теперь листочки полузелёные.
2018-03-2222/03/2018 22:41:18
#2480110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
23 мин.

Hedin Циан попадает в голубую полосу.
Мне больше нравится, как мне кажется, более русский вариант названия этого цвета - бирюзовый. Но в этом названии есть и существенная неточность. Давайте разберемся подробнее. Видимый глазом цвет обуславливается активацией определённой разноводности колбочек в глазу человека. Если активируется только один вид - мы видим чистый цвет. Например, для 440нм света будет чистый синий, для 660нм будет чистый рубиновый. Но если активируется два или три варианта колбочек, мы видим некий переходный цвет. В районе 500нм - то есть там, где бирюзовый/циан - там как раз идет активация всех трех колбочек, причем одна из них (красная) активирована минимально и к началу бирюзового промежутка (примерно 490нм) пропадает вовсе. Это первое.

Второе. Глаз человека имеет очень крутую зависимость светочувствительности от длины волны излучения, с максимумом на 555нм. Область бирюзового или циана - как раз та самая, где светочувствительность глаза начинает резко расти.

Третье. Эти светодиоды бинируются для длин волн от 490 до до 520нм.

Подытоживая все три момента мы получаем, что на диапазоне бинирования бирюзовых диодов наблюдается резкий переход из света с преобладанием голубого тона (490-495нм) до практически чистого зеленого (515-520нм). Вот как раз в первом случае, как мне кажется, было бы правильно назвать светодиод бирюзовым, а во втором - циан.

Далее.
Светодиоды циан у нас всегда - еще раз - _всегда_ стояли на наших сборках для пресноводного аквариума. Поэтому, если вы полагаете недостаток этой части спектра виной плохой окраски красных растений, то это претензия к кому угодно, но только не к нам.

Первое время для моря мы ставили коротковолновые версии цианов, а для пресняка - длинноволновые. Затем мы убедились что нужды в дополнительной "зеленце" нет, для пресняка так же отлично подходит, то есть подчеркивает зелень и красит цвет и более коротковолновая версия этого диода. Однако, крайний бин 490-495нм бывает в наличии редко, поэтому мы ставим сейчас и для моря и для пресняка бин 496-500нм. Работает замечательно в обоих случаях Смайлик :)


Плохо то, что нет фото аквариумов со сборками Карпенко и краснолистными растениями.
Попросите АЛ посадить именно краснолистные в этот аквариум.

На самом деле трава куда как сильнее красится от голубого и, (если вообще может выработать этот хромопротеин) от фиолетового, чем от бирюзового. Однако, именно бирюзовый чудо как хорош для подчеркивания зеленых тонов в окраске, они становятся под светом с большим количеством этого излучения настолько яркими, что кажутся фосфорическими Смайлик :)
2018-03-2323/03/2018 08:23:36
#2480212
Нравится KoRvin, Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
1 час.

DNK
Дмитрий, про циан я понял. Но кроме этих диодов ведь нет других, голубых? Так что циан на сегодня вроде бы и должен быть панацеей.
Я пробовал ставить "фито " сборки. Они также не влияют на окраску растений. Хотя принцип был: 3 синих диода на один красный.
И чтоб понятней было. Есть два понятия окраски растения. Одно - это когда мы рассмативаем растение под различным освещением и сравниваем цвет. Другое - какую окраску приобретает растение в процессе роста под определённым светом.
Тут нам не поможет ни какой прожектор.Точно также будут работать и светодиодные ленты, и бытовые лэд лампы. Берите то что вам удобней.

В тоже время коллеги делают комбинированный свет: совместно с диодами ставят люмки. И это прекрасно работает. Причём тут есть очень интересная возможность сделать ступенчатое освещение. Люмки светят весь день, а на период "обеда" врубаем прожектора. Меньше водорослей, экономия энергии, удобрений, со2.
2018-03-2323/03/2018 21:00:31
#2480478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
23 мин.

Hedin Но кроме этих диодов ведь нет других, голубых?
Давайте для начала определимся с терминами.
Принято считать так:
400-435нм - фиолетовые светодиоды
440-460нм - синие светодиоды
465-485нм - голубые светодиоды
490-520нм - бирюзовые светодиоды.

Таким образом, голубые светодиоды есть. Но технология их производства довольно сильно отличается от технологии производства синих. Поэтому их могут делать только несколько топовых производителей. Китайцы выдают за голубые длинноволновые варианты синих, но они не бывают с длиной волны более ~463нм.


Так что циан на сегодня вроде бы и должен быть панацеей.
Смотря от чего. Если стоит задача - закрыть провал в спектре белых светодиодов, то голубой с длиной волны 475-480нм подходит куда как лучше.

Я пробовал ставить "фито " сборки. Они также не влияют на окраску растений.
Да, разумеется. Результат предсказуем вполне.


В тоже время коллеги делают комбинированный свет: совместно с диодами ставят люмки. И это прекрасно работает.
Мне по прочтении этих строк ярко вспомнилось вот что. В 19 веке в России хлеб из пшеничной муки, то есть белый, называли "ситным" (кстати, отсюда же и выражение "друг ситный") и рассматривали его как лакомство. Ну то есть ровно как пирожные сегодня. Но прошло 100 лет с небольшим и сейчас никому не придет в голову считать белый хлеб лакомством! Более того, всем уже известно, что его лучше бы вообще не есть Смайлик :)

То же самое и здесь - если взять какие-то диоды, с каким-то спектром, да еще и неуправляемым, то им могут помочь люмки. Это получится, грубо говоря, ситный светильник Смайлик :) Но пройдет немного времени, правильные светодиодные светильники получат распространение и такой франкенштейн останется там же, где сейчас люминесцентные лампочки со схемой подключения, где в качестве ограничителей стояли лампочки накаливания. Они горели меньше, чем в полнакала, давали очень слабый свет и именно он считался просто офигенно полезным для растений Смайлик :) Сейчас это не вызывает ничего, кроме ухмылки - типа, было время, ружья кирпичом чистили Смайлик :)
2018-03-2424/03/2018 08:40:12
#2480580
Нравится KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
10 мин.

DNK

Я бы все-таки поменял местами Циан (Cyan) и бирюзовый. Поскольку циан - это для глаза именно как цвет неба. Опять же есть краска Cyan в полиграфии, она именно голубая, и скорее ближе к синему, чем к зеленому. Минерал "бирюза" имеет более зеленый оттенок. Т.е. я предлагаю 475-480нм назвать "cyan", а 490-495 - "бирюзовым". Еще дальше в зелень можно назвать "малахитовым". Это уже совсем зеленый, но все равно с голубоватым оттенком.

Изменено 24.3.18 автор Константин Кучеренко
2018-03-2424/03/2018 12:15:42
#2480614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
8 час.

DNK
пройдет немного времени, правильные светодиодные светильники получат распространение

Со всем остальным соглашусь, наверное, но вот тут с учетом нынешних зарплат есть две лишних буквы (если под словом "правильный" Вы подразумеваете "с регулировкой спектра"). Какие именно подсказывать, полагаю, не требуется, правда? Смайлик ;)
ИМХО - в лучшем случае лет десять пройдет (если только внезапно зарплаты резко не вырастут или не упадет раза в два-три цена на диоды), а это по нынешним меркам срок весьма и весьма немалый и Вы, думаю, с этим согласны. А может и все 15-20 (как раз уже "ближе к телу" в плане времени, за которое фактически полностью исчезли те самые лампы-мутанты и идущие за ними схемы не на ЭПРА).
2018-03-2424/03/2018 12:43:29
#2480620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
23 мин.

Константин Кучеренко
Я бы все-таки поменял местами Циан (Cyan) и бирюзовый.
Да, точка зрения понятна. Наверное если отталкиваться от полиграфических стандартов, то вы правы. У меня же при слове "циан" аллюзия к цианобактериям... Ничего не могу с собой поделать.

Вообще, в этом месте, конечно, дурдом с определением оттенка. Вот что пишет Вики: "его можно охарактеризовать, как зелёно-сине-зелёно-синий" - ну офигеть как всё сразу понятно стало!
2018-03-2424/03/2018 13:10:13
#2480624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
13 час.

Константин Кучеренко
Я бы все-таки поменял местами Циан (Cyan) и бирюзовый. Поскольку циан - это для глаза именно как цвет неба. Опять же есть краска Cyan в полиграфии, она именно голубая, и скорее ближе к синему, чем к зеленому.

Путаница идет от кривых переводов. Все немного проще. Нет у англичан голубого цвета в российском понимании. Их циан, промежуточный цвет между зелёным и синим. Зелёноголубой цвет. По их шкале циан занимает участок с 490нм по 515 (520?)нм. У нас голубым считается 485нм-500нм. Фактически их циан от нашего голубого не сильно отличается, просто несколько сильнее сдвинут в сторону зелёного. Это основные цвета. Просто не стоит использовать русский и не русский цвет в одном контексте, тогда путаницы не будет. Если говорим о русских цветах то для уточнения оттенка можно использовать и малахит и бирюза и лазурь, не циан, куда и малахит и бирюза попадают. Лазурь у нас еще голубой, у них уже синий. А малахит по нашей шкале цвета ещё зелёный, у них уже циан. Небо у англичан уже синее, для подчеркивания оттенка они говорят небесно синий. У нас небо ещё голубое. А в нашей полиграфии, цианом могли назвать любой оттенок который в их шкалу попадает.
2018-03-2424/03/2018 13:11:50
#2480625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
23 мин.

Михайлов Саша
внезапно зарплаты резко не вырастут или не упадет раза в два-три цена на диоды
Насчет зарплат - это да. А вот цены на светодиоды мало влияют на цену светильника. Собственно светодиоды составляют около 20% стоимости многоканального светильника.

Изменено 24.3.18 автор DNK
2018-03-2424/03/2018 13:13:07
#2480626
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
10 мин.

Дамир184
А в нашей полиграфии, цианом могли назвать любой оттенок который в их шкалу попадает.

Это не так. Это вполне опреленный класс пигментов. В полиграфии, да и в цветной фотографии (химической) работает субстрактивный (вычитательный) метод комбинации красок. И основной базис - CMY, т.е. Cyan, Magenta, Yellow, или по-русски голубой, пурпурный и желтый. Все три пигмента работают не на отражение, а на в первую очередь на избирательное поглощение. Cyan поглощает красный, magenta - зеленый, а yellow поглощает синий участки спектра. Т.е. циан призван пропускать синюю и зеленую части и соответственно этот свет воздействует на синюю и зеленую колбочки.
Поэтому идея циана в полиграфии примено одинакова для любых методов печати - убрать воздействие на красную колбочку, и все краски под названием Cyan очень похожи. Отличия в степени избирательности: анилиновые красители, применяемые в зветной фотографии (или в чернилах для струйника) имею лучшую избирательность, чем пигметы в печатной индустрии.

Узкоспектральный свет длиной волны в районе 480нм воздействует на те же самые синюю и зеленую колбочки примерно поровну. 470нм - уже больше воздействует на синюю, а 490нм - уже преимущественно на зеленую колбочки.

Изменено 24.3.18 автор Константин Кучеренко
2018-03-2424/03/2018 14:31:51
#2480638
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
10 мин.

DNK
У меня же при слове "циан" аллюзия к цианобактериям... Ничего не могу с собой поделать.

Предлагаю тогда слово "Циан" их лексикона исключить, а использовать "бирюзовый" для 475-485нм и "малахитовый" для 490-500нм.
2018-03-2424/03/2018 14:48:14
#2480644
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
13 час.

Константин Кучеренко


Так я то в общем не о полиграфии, о яме в СД. Чем заполнить. Извечный вопрос, вот рекомендуют циан в яму, или лучше голубой поставить. Эти цвета более 80% перекрываются. В Англии скажут циан, в России нужно голубой говорить. Циан у нас часто как голубой и переводят. Там разница лишь в оттенках на краях диапазонов. Но в тех случаях когда эта разница начинает играть значение, начинают вдруг уточнять какой именно оттенок называть цианом. Да вагон оттенков в циан попадает.

FAQ - светодиодное освещение
2018-03-2424/03/2018 14:50:29
#2480645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Дамир184
тогда проще открыть спектр в даташите и посмотреть в "яме" - чего там не хватает в нанометрах
2018-03-2424/03/2018 14:52:57
#2480648
Нравится Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
8 час.

DNK
А вот цены на светодиоды мало влияют на цену светильника. Собственно светодиоды составляют около 20% стоимости многоканального светильника.

Окей, выражусь иначе. Общая стоимость технологии если вдруг упадет раза в два-три - вот тогда да, распространение они получат скоро. Ибо да, пусть тогда что-то более примитивное (вот просто объективный факт - право на существование в принципе имеет тот же чихирос или самоделки (я не говорю про мусор, типа тех "многоканальных" китайцев, что в нескольких темах громили - лучше никак, чем так), но по технологическому уровню до многоканальных недотягивает в разы и это тоже факт) станет продаваться совсем дешево, но будет выбор - взять за совсем копейки или за плюс-минус старую цену то, что лучше на порядок. И вот тут для адекватного человека выбор очевиден, пожалуй.
2018-03-2424/03/2018 16:50:39
#2480683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
23 мин.

Михайлов Саша Общая стоимость технологии если вдруг упадет раза в два-три
Для этого нужно, чтобы спрос на такие светильники вырос на два порядка, а лучше на три. А пока имеем то, что имеем...
2018-03-2424/03/2018 18:07:12
#2480704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
8 час.

СД сборки


DNK
А пока имеем то, что имеем...

И зовется это дело "замкнутый круг", увы... Нет денег на "покупать вдвое-втрое больше", соответственно нет спроса, а нет спроса... Увы и ах, короче. Печаль-тоска.
2018-03-2424/03/2018 18:25:08
#2480708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Михайлов Саша


Даже если и будут - большинство смогут накрутить спектр так, что потом проблемы будем искать целым форумом. Регулируемый спектр - фича нужная сугобо тем, кто понимает что и зачем, а главное зачем эта штука ему. Да и - вон в usa деньги есть, а популярен kessil, недалеко усвестевший от прожекторов.

Изменено 24.3.18 автор Dart Voland
2018-03-2424/03/2018 19:46:12
#2480745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
8 час.

Dart Voland
большинство смогут накрутить спектр так, что потом проблемы будем искать целым форумом.

В целом с этой мыслью согласен, но вообще варианты из серии "сделать десяток-полтора предустановок, которые бы подошли достаточно многим и при этом не вызывали бы проблем" уже вроде предлагали. Да и, полагаю, уже есть мысли на эту тему (может и еще какие-то) у производителя - это, наверное, логично.
2018-03-2424/03/2018 20:09:05
#2480756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
23 мин.

Dart Voland Да и - вон в usa деньги есть, а популярен kessil, недалеко усвестевший от прожекторов.
А что ещё есть подобного? Правильно - ничего Смайлик :) Так что за неимением гербовой пишем на туалетной Смайлик :)

Михайлов Саша Да и, полагаю, уже есть мысли на эту тему (может и еще какие-то) у производителя - это, наверное, логично.
Разумеется, мысли есть. С другой стороны нужно четко понимать, что плохих спектров в плане плохого роста растений или ужасного роста водорослей практически создать невозможно. Чтобы растения хорошо росли нужна определенная интенсивность света. Его спектр - на втором месте. Если какой-то спектр провоцирует рост водорослей, значит у вас в системе есть предпосылки для этого, скорее всего водоросли поперли бы и с иным спектром.
2018-03-2525/03/2018 09:17:22
#2480923
Нравится Cap.Nemo
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
8 час.

DNK
Его спектр - на втором месте. Если какой-то спектр провоцирует рост водорослей

Ну... Что-то мне подсказывает, что если на нынешних сборках (я имею в виду 4.4, если не путаю (которые последняя версия пресных)) выкрутить, допустим, в максимум диод 660 нм, а остальные будут светить, скажем, от 1/10 до половины мощности, то веселую красивую ситуацию в виде кубика/параллелепипеда/еще чего-то, забитого водорослями в ноль и в сбалансированном травнике по щелчку пальцев можно получить, разве нет?

Изменено 25.3.18 автор Михайлов Саша
2018-03-2525/03/2018 12:52:08
#2480976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top