go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

СД светильники для аквариума.

В связи с развитием СД светильников, хочется понять, что выпускают, для аквариумов, на данный момент времени и как это выглядит.
Хочется в одной теме, сконцентрировать информацию, что продается, сколько стоит и возможности этих светильников.
Давайте в эту тему, выкладывать фото и описание тех светильников, которые Вы используете.

Направление.
1.Никаких самоделок. Только покупные.

Обязательно.
Описание краткое.
Цена.
Фото с аквариумом.
Что нравится, что не нравится. Впечатления.
СД светильники с крышкой и навесные.

Возможности.
Ни каких споров и умных речей.
Сразу отключу от эфира на фиг (вход открыт всем)

Желательно.
Спецам, написать по пунктам, от более скромного света, до более качестенного (по их мнению), с ценой. И почему (краткая характеристика)

Слова-го….фуфло и прочее, не используем.





Изменено автор Чейз

2020-01-1313/01/2020 11:35:13
#2732638
Нравится froll-72
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
3 час.

У меня был Chihiros A+. Очень яркий, поэтому использовался не больше, чем на 70% в пике 2 часа. Нравился не всем растениям. Почему-то людвигии, например, под ним жить отказывались, эйхорния лазоревая тоже - чернели, как сгнивали.
Есть Chihiros WRGB - тоже очень яркий. Установлен на двух аквариумах, глубиной 36см (светильник поднят, расстояние до грунта 41-42см) и 55см (до грунта 47-48). На первом в пике, 3 часа, по 50% на каждый канал, надо, наверное, еще уменьшать, а то стекла зарастают; на втором не больше 70% в пике, пик 4,5 часа тоже надо уменьшать, потому что стекла зарастают и на листьях ближе к поверхности появляется ксен, но уменьшать боязно из-за приличной глубины. Рассветы-закаты настроены, нравится очень. Растения растут, пузыряют - можно сказать, все пучком.
Картинки:
эти два на WRGB

Аквариум начинается с...
и
240 литров для барбусов Денисони &co

и кубик на А+
Маленькие аквариумы


Изменено автор Сафи
2020-01-1313/01/2020 12:14:43
#2732653
Нравится froll-72, Чейз, chew
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Начал переходить с прожекторов на светильники.

Пользуюсь уже как 3 недели отечественными и недорогими Биодизайн I-LED Pro 400 Natur Light (15 вт) и Биодизайн I-LED Pro 500 Natur Light (18.8 вт)


I-LED Pro 400 Natur Light стоит на аквасе 30 литров

Светодиодный светильник длиной 36-58 см.
48 светодиодов. Световой поток — 2000 Лм. Цветовая температура — 7000 К.

Цена 2057 р.

I-LED Pro 500 Natur Light стоит на аквасе 50 литров

Светодиодный светильник длиной 45-67 см.
60 светодиодов. Световой поток — 2500 Лм. Цветовая температура — 7000 К.

Цена 2259 р.

Понравилось: светят ярко, регулирующиеся ножки по длине и высоте, распределение света по все длине аквариума, а не точечно, как у прожекторов.

Не понравилось: 15 ваттный светильник греется куда сильней 30 ваттного прожектора, 18 ваттный светильник греется аналогично 15 ваттному, так что, полагаю, изделия недолговечные. При покупке 500-й модели попался брак -- стробил целый ряд светодиодов, как сказали в магазине "такое бывает", поменяли на следующий день, новый светильник работает корректно.

Общие впечатления: можно было бы оставаться на прожекторах и дальше, так как особой разницы в росте растений не заметил, но, конечно, смотрится несколько эффектней.

400-я модель на 30 литрах

СД светильники для аквариума.


500-я модель на 50 литрах

Фотография для форума аквариумистов #451588


Изменено автор tihjawi
2020-01-1313/01/2020 12:25:35
#2732658
Нравится froll-72, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи tihjawi


Спасибо.

Ребята/девчата, выкладываем, не стесняемся.

Обычным людям, эта информация будет полезна. Люди идут покупать в магазин, а что покупать не знают.
Поэтому, если в теме, будет информация о всех светильниках СД, которые используют аквариумисты, с ценами и прочее.. на мой взгляд, это будет весьма полезно и наглядно.
Мне например, такой темы не хватает. Потому что, темы, где "обсуждают" кри и прочие премудрости на 25 страниц и более, конечно полезны, но обычные люди, идут в магазин или в инет и берут что есть. А кто в таких темах прав, кто виноват, как то не хочется разбираться.
2020-01-1313/01/2020 15:10:01
#2732731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
21 дн.

Ну я могу высказать по Chihiros A и A plus, но фото, к сожалению, нет. A 301 plus стоял на разогнанном кубике, никогда не включал его выше 5, из 7 возможных ступеней. Очень большой запас мощности. На максимуме греется, но не могу представить, кому придет в голову включать его на максимум. На 4-5 делении теплый, но не горячий. В разогнанном аквариуме под ним росло все, не могу отметить, чтоб кому-то не нравилось, как у Сафи. Потом этот аквариум перестал быть разогнанным, снизил свет примерно до 3-4. То, что не хотело расти без СО2 - расти перестало. Это альтернантера рейнека, и еще что-то, уже не помню. Все, что растет без СО2 росло также хорошо - криптокорины, мхи, эхи. Честно говоря даже не заметил разницы.

A 251 и A 201 стояли на кубиках 18 и 8 литров. Жили там эндлеры и креветки. Растения были простые - криптокорины, эхинодорус тропика, разные мхи, анубиас нана петит. Аквариумы без разгона. Включал на 4 из 7. Росло все хорошо, но эхинодорус тропика почему-то был маленьким. То есть в хорошем тонусе, крепкий, но совсем небольшой. Читал, что криптокорины под бюджетным диодным светом хуже окрашены, но у меня все было хорошо.

По ценам. A 301 plus - 3590: https://goaqua.ru/os...

A 251 - 2290: https://goaqua.ru/os...

A 201 брал на алиэкспресс по большой скидке, обошелся он мне что-то совсем дешево, вроде бы рублей 800. Но на самом деле будет стоить где-то 1500-1700. На GoAqua почему-то этой модели нет.

Особых минусов назвать не могу. Биодизайну уступает по качеству изготовления. У Chihiros тонкие гнущиеся держатели, все хлипкое какое-то. Но картинка у Биодизайна получается более желтая, тут Chihiros лучше. Если продолжать сравнивать, то у Биодизайна нет димера, если нужно будет снизить мощность, то придется колхозить. У Chihiros большой запас мощности, это подкупило. Биодизайн однозначно выигрывает по цене.

Фото нет. Я перфекционист и всегда ждал, что вот-вот еще получше станет, еще подправлю недостатки, тогда поснимаю. В итоге жизнь изменилась, сейчас аквариумов не держу из-за сумасшедшей занятости. Если найду силы вернуться и время, то восстановлю в не разогнанном виде кубик 30 литров со светом A 301 plus и креветочник 8 литров со светом A 201. Более дорогой свет пока не вижу смысла брать по той же причине - непонятно какая будет занятость. Одно дело купить свет за 2-3 тысячи, и он станет ненужным, другое дело купить Twinstar за 10. Продать сложнее, на антресоли забросить - жалко. Как недорогое решение с хорошим качеством - рекомендую Chihiros.

2020-01-1313/01/2020 15:58:58
#2732755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
10 час.

1. Zetlith 1047 стоит на 200л (100×60×37)

Фотография для форума аквариумистов #452298

Встроенный контроллер на 4 канала, 5 точек периодизации, дополнительные эффекты (гроза, луна, облака, пауза....), управление по wi- fi
Так выглядит банка на 95% мощности
Фотография для форума аквариумистов #452304

А так у меня закат настроен
Для форума

Брал в начале января на Птичке за 11т.р., гарантия год
2. JBl solar ŇATUR стоит на банке 80л (длина 60см). Брал на aquarimstik . Имеет смысл покупать весь комплект+solar effect + контроллер. На мой аквас обошлось бы в 450 eu, что конечно явно выше рынка, вообщем не айс.
Фотография для форума аквариумистов #452306

Установлен 6ой из 8 уровень
3 Tetra led 8.5 wt на 20л.
Фотография для форума аквариумистов #452307
2020-01-1919/01/2020 13:47:58
#2735562

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top