go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Селекция золотых рыбок (страница 2)

Захотелось получить черных оранд. Черных оранд в продаже не видел, разве что львиноголовок, но сомнения берут-они азиатского происхождения. Моя самка телескопа азиатского происхождения постоянно хворает. А, бархатная самка телескопа местного разведения ничем не болеет, только царапала себя, но раны заживают за пару дней.
Если скрестить красных львиноголовых оранд и черных телескопов, можно ли получить от такого креста черных оранд?

2017-02-0707/02/2017 18:40:36
#2338264
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

katafot

Птеригоплихт

Как Вам это удается? Мои все рыжеют. Даже изумительная черная орандочка, на которую были больший надежды, порыжела окончательно.

Не знаю, наверное все это в генетике. Карась и телескоп не носят генов красной окраски (могу ошибаться), значит потомство от них должно быть серебристого и черного окраса.
2017-03-2828/03/2017 21:11:58
#2361220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Обычно черная окраска перекрывает другие и под ней может быть и красная и синяя и зеленая. С возрастом черная пропадает и остается то что под ней. Очень ценятся в Японии ранчу у которых наоборот рыбка рождается зеленой потом чернеет или приобретает тигровый цвет. В Россию последнее время часто завозят бурых золотушек, где черный и красный пигмент равномерно видны.
Это редкое явление обратной линьки пока мне непонятно, хотелось бы большей статистики. Пока наблюдал это явление на гибриде ситцевого и черного телескопов советских кровей и на рыбацких и зоофорумах в рассказах про оранжевых ротанов.

2017-03-3030/03/2017 19:06:09
#2361953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Про мальков пока говорить нечего. Карась, он и в Африке карась.

для форума

Черный карасик стал серебристым.
2017-04-1818/04/2017 20:30:33
#2369509
Нравится Даниил 2009, Fifania
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Вот результат нереста карася-дикаря и домашнего телескопа)

для форума
2017-04-2727/04/2017 18:55:47
#2373064
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Вот такие метисы выросли. Отпущены в реку Иртыш из-за сильного перенаселения аквариума. Они росли не по дням, а по часам.

для форума

В генетике я профан. Можете поправить, если что не так.
для форума

A/- -дикий окрас, доминант
b-черный окрас, рецессив
L-короткие плавники, доминат
l-длинные плавники (long), рецессив
T-длинная тушка, доминат
t-короткая тушка, рецессив
W-небольшие глаза, доминат
w-большие глаза, рецессив
2017-08-2020/08/2017 15:58:51
#2402580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 391
Москва
6 час.

атавизм

2017-08-2020/08/2017 16:04:20
#2402583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

У Ваших метисов хвостик то же похож на бристольцев или скорее на лондонцев. Японцы то же свои породы золотых рыбок делали из своего обычного японского карася и ситцевого китайского телескопа - эти породы отличаются от китайских.
Как показывает опыт всех скрещиваний полного доминирования тут нет. В каждом признаке участвует множество генов. При гибридизации не всегда номинальный цвет или признак доминирует, тут закон однообразия первого поколения не чисто работает, как при скрещивании внутри вида(породы). Следующее поколение от них конечно удивит разнообразием - проявятся законы Менделя.
А отпускаете на волю зря, в Европе отпускали золотушек на волю 200-250 лет назад - теперь скорее всего из-за этого мы теряем золотого карася - аборигенный вид.

2017-08-2020/08/2017 17:03:00
#2402594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Ki.miki2012

И на сегодняшний день иногда встречаются золотушки в реках, прудах и озерах в парке, канализации. Видел видео на Ютубе, где отпускали шикарную большую черную оранду в реку. Под видео куча дизлайков, это понятно.
Почем помеси карася и телескопа должны вытеснить золотых карасей? Иртыш давно заселен серебристыми карасями (Carassius auratus), золотые (Carassius carassius) же встречаются очень редко. Да и половина Иртыша находится в Китае.

Неужели бристольских и лондонских шубункинов так получали? Я думал, что бристольский шубункин выведен путем скрещивания оранды с обычным шубункином, ибо у бристольских часто встречаются наросты на голове.
для форума
для форума
для форума

Посмотрим на обычных шубункинов. У них отсутствуют наросты.
для форума

Вот с кометами сравнивать можно или нет-не знаю. У них не редкость наросты, порой встречаются львиноголовые кометы. Хотя, может быть это помеси комет с орандами.
для форума
для форума


Путем скрещивания обычных золотых с шубункинами получали лондонских. Лондонских держат в садовых прудах, потому что они выносливые и неприхотливые.
для форума


Как вывели японцы вакинов и джикинов-не знаю, хотя по-моему они скрещивали львиноголовок и ранчу с обычными золотыми-таким образом получали вакинов и джикинов.
для форума
для форума
для форума



Изменено 21.8.17 автор Птеригоплихт
2017-08-2121/08/2017 12:58:47
#2402752
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Наш шубункин стал самцом, у него появилась брачная сыпь на жаберных крышках и на первых лучах грудных плавников. В мою голову пришла шальная мысль. У нас есть самка-плод любви оранды и телескопа, от оранды унаследовала широкие хвостовые плавники с округлыми концами. Если скрестить шубункина и метиску оранды и телескопа, можно ли от такого креста получить шубункинов с широкими хвостами с округлыми концами?
Где нерестить эту парочку-в общем аквариуме (там может быть групповой нерест, вдобавок с золотухами живет карась, его дикие гены давят так, что все потомство вырастает в дикого карася) или в аквариуме на 80 литров (пока лежит пустой на балконе)?

Самка-метиска.

для форума
для форума


Самец-шубункин. Фото снято ранее.
Селекция золотых рыбок


Изменено 31.1.18 автор Птеригоплихт
Только вот проблема-золотые рыбки еще с осени прошлого года не нерестятся вообще. Самцы все в брачной сыпи, но спокойные как удавы. Икру у самок никак не удавалось сцедить (у самцов легко выходят молоки), посильнее-боюсь.
2018-01-3131/01/2018 20:11:37
#2458879
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Выяснилось, что немаловажную роль в разведении золотых рыбок играет продолжительность светового дня. Чтобы заставить золотух размножаться, надо включать свет в 7 часов и не выключать до 23 часов. Золотушки подумают, что пришла весна, и для них наступила пора плодиться и размножаться Смайлик :).

2018-02-0303/02/2018 12:25:00
#2460167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation
5 года

А с какого возраста у мальков цвет начинает проявляться? Я сейчас "ради интереса" вывела 2 малька, жду когда цвет начнет появляться )

2018-11-0808/11/2018 13:57:46
#2555613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

ele4011

Лишь бы ляпнуть "умное слово"...
При чём тут атавизмы-то?!
2018-11-0808/11/2018 14:02:42
#2555614
Нравится Даниил 2009, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

Птеригоплихт
A/- -дикий окрас, доминант
b-черный окрас, рецессив
L-короткие плавники, доминат
l-длинные плавники (long), рецессив
T-длинная тушка, доминат
t-короткая тушка, рецессив
W-небольшие глаза, доминат
w-большие глаза, рецессив

Не знаю кто это писал, но безграмотно.
Хотя генетикой золотух не интересовался, но по приведенной схеме скрещивания точно можно сказать следующее.
1. Если гены окраски - это аллель, то и обозначены они должен быть одной буквой.
Обозначение разными буквами подразумевает, что это неаллельные гены. Тогда и в записи скрещивания должны присутствовать обозначения обоих аллелей.
2. Предположим, что гены окраски - аллельные (доминантный - А, рецессивный - а). При этом запись А- (у Вас - А/-) подразумевает т.н. радикал, т.е., генотип дикаря по данному аллелю может быть как гомо-, так и гетерозиготой: АА и Аа соответственно. Следовательно, схема скрещивания и расщепление по фенотипу будет будет иметь 2 варианта. И, в случае гетерозиготности дикаря (при условии взаимодействия аллельных генов по типу полного доминирования), будет включать в F1 и чёрных особей.
3. Возможно, что наследование каких-то признаков идёт по другому типу (гуглите "взаимодействие аллельных и неаллельных генов") и может быть сцеплено с полом. Тогда и схема (схемы) скрещивания будет другая (будут другими).

Кроме того, Carassius auratus (Linnaeus, 1758) и C. gibelio (Bloch, 1782) считаются разными видами (см. FishBase).

Изменено 8.11.18 автор Notozus
2018-11-0808/11/2018 14:20:42
#2555618
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Notozus

Это все я писал, добавляя к этому "В генетике я профан. Можете поправить, если что не так.". В то время я еще не учил генетику (и до сих пор жду этой темы на уроке биологии).

Выходит, что мои "помеси" карася и телескопа являются гибридами. Дальнейших работ над гибридами не проводил. Они давно плавают в дикой природе (либо их съели).

Тем не менее, есть что обсуждать. У меня есть потомство от помеси оранды и телескопа и американского шубункина. Некоторые рыбки отдаленно напоминают бристольских шубункинов.
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

1 вариант-помесей скрещивать между собой и из будущего потомства отбирать рыбок с более широкими хвостовыми лопастями.
2 вариант-скрестить метисов с красным самцом Butterfly telescope, чтобы выемка хвоста у будущего потомства была менее выразительной. Но в данном случае все рыбки будут иметь красный окрас. И этих рыбок нужно скрещивать с шубункином, чтобы вернуть ситцевый окрас. При этом потомство может иметь нежелательную глубокую выемку на хвосте. Сложно...
3 вариант-скрестить голубую самку шубункина с красным самцом Butterfly telescope. Что выйдет из этого-неизвестно.

Селекция золотых рыбок

Butterfly telescope (телескоп-бабочка). Очень большая редкость у нас! И он дефектный. У него единственный анальный плавник. Но для получения бристольских шубункинов это не так важно, ибо раздвоенные плавники у шубункинов-это брак.

Селекция золотых рыбок

Голубая самка шубункина, которую возможно скрестить с Butterfly telescope (похоже, придется скрестить искусственно, ибо телескоп кроха в сравнении с ней).

Изменено 8.11.18 автор Птеригоплихт
2018-11-0808/11/2018 18:33:52
#2555745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

Птеригоплихт
Это все я писал, добавляя к этому "В генетике я профан. Можете поправить, если что не так.".

Поправил.


Птеригоплихт
В то время я еще не учил генетику (и до сих пор жду этой темы на уроке биологии).

Школьный курс генетики даёт только самые общие представления, акцентируясь на взаимодействии аллельных генов по типу доминантности-рецессивности. Ибо, его основная задача - утвердить в сознании ученика идею дискретности генов. Отсель и темы по сцепленным генам и т.н. генетика пола.
Гхм... Вы - школьник?
2018-11-0808/11/2018 18:42:19
#2555746
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Notozus

В прошлом или позапрошлом году читал книжку Акимушкина И.И. "Занимательная биология", в ней есть про генетику. Наверное, я что-то не понял.
Да. Начал аквариумистику еще в 3 или 4 классе, сейчас учусь в 11 классе.

Изменено 8.11.18 автор Птеригоплихт
2018-11-0808/11/2018 19:03:29
#2555753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

Птеригоплихт

Ну, если Вы составили схему полигибридного скрещивания самостоятельно, то надо сказать, что для школьника Вы вполне неплохо справились.
Но, если Вы хотите освоить генетику более серьёзно, нужны дополнительные занятия. Желательно, с хорошим биологом.

Кстати, Вы поняли, что я написал выше?

Изменено 8.11.18 автор Notozus
2018-11-0808/11/2018 20:07:44
#2555773
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Notozus

Да, понял (еще погуглил про полимерию).
2018-11-0808/11/2018 20:28:27
#2555790
Нравится Даниил 2009, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

Птеригоплихт

Полимерия - лишь один из типов взаимодействия неаллельных генов. Причём, для понимания не самый сложный.
Обычно наибольшие затруднения вызывает эпистаз, т.к. супрессор: 1) может быть разным (отсель - доминантный и рецессивный эпистазы); 2) может не иметь собственного фенотипического проявления.

Изменено 8.11.18 автор Notozus
2018-11-0808/11/2018 20:38:01
#2555799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Вчера и сегодня золотые рыбки нерестились после кормежки ряской и роголистником. Икру собирал пальцами, внимательно осматривая листья криптокорин. Наверняка, многие слышали, что икра не должна находиться на воздухе и что икру нельзя трогать. Это все мифы.

Процесс сбора икры (эта икра вчерашняя)

Селекция золотых рыбок

Селекция золотых рыбок

Селекция золотых рыбок

Селекция золотых рыбок


Икринки с зародышами и икринки сегодняшнего нереста
Селекция золотых рыбок


Предполагаемые родители:
Самец метис (самец американский шубункин х самка метис (красная львиноголовая оранда х черный телескоп)). Люблю его за прикольный хвост. Если бы он расправлял хвост, как бристольский шубункин, цены бы ему не было Смайлик :).
Селекция золотых рыбок


Самка метис (самец красная львиноголовая оранда х самка черный телескоп). Вчерашняя икра скорее всего принадлежит ей. Молюсь, чтобы потомство не кувыркалось, как она ("кувырканье" - генетический дефект, унаследованный от самки черного телескопа).
Селекция золотых рыбок


Самка голубой шубункин.
Селекция золотых рыбок


Самец белая комета (либо помесь, т.к. родители неизвестны). Как же бесят красные прожилки на плавниках у этой рыбки. Хоть сто раз подменивай водичку, прожилки не пропадают.
Селекция золотых рыбок


Самец красный (в детстве черный) телескоп-бабочка. Сомневаюсь, что он может быть отцом, т.к. слишком неповоротлив.
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок


Карась и две золотушки неизвестного пола отметаются - в нересте не участвовали.

Теперь жду, кто вырастет из икры...
2019-06-1414/06/2019 14:35:15
#2643425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

NuNeZnau
до двух лет.
2019-06-2626/06/2019 19:46:06
#2646956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Малькам исполнилось 14 и 15 дней.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Из этого малька обычно вырастает обычная золотуха с блестящей чешуей (на фотках разные мальки).

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Черноглазые мальки.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Малек с раздвоенным хвостом. Он хорошо раздвоен, видимо, папой этого малька был телескоп-бабочка. Других самцов с двумя хвостами у меня нет.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Мальки с пятнистыми глазами Смайлик :)
2019-06-2727/06/2019 16:55:32
#2647158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Прошло 7 дней...

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Много мальков!

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Мальки с фенотипом шубункина.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Мальки с фенотипом кометы.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Двухвостые мальки. У некоторых мальков форма и расположение хвостовых плавников такие же, как у телескопа-бабочки.
2019-07-0404/07/2019 14:03:00
#2649214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Парочка мальков, немного похожих на тосакинов. Конечно, это не тосакины, т.к. они беспородные. Мать - метис оранды и телескопа, отец - телескоп-бабочка. Мальки унаследовали от отца горизонтальное расположение хвостовых плавников.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок


А это посредственные тосакины (не мои, из инета).
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
2019-07-2525/07/2019 19:29:59
#2656133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Несколько мальков имеют серебристый окрас и короткие плавники. Похоже, они гибриды Carassius gibelio x Carassius auratus.

Селекция золотых рыбок

Малек, похожий на шубункина. Подрастая, он полиняет и превратится в красно-белую рыбку. Из похожего малька выросла такая рыбка.
Селекция золотых рыбок


Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Призраки. Весьма необычные на вид.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Похожие на шубункинов мальки. Сохранят ли такую окраску - вопрос времени.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Похожие на вуалехвостов мальки.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Кометоподобные мальки.

Селекция золотых рыбок
Селекция золотых рыбок

Сравнение мальков разных окрасов.

Изменено автор Птеригоплихт
2019-07-3131/07/2019 19:46:57
#2657908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top