go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Ufa
17 года

sera costapur кто пользовался? (страница 2)

Купил костапур в упаковке 50мл, в инструкции написано 1мл на 40л. воды, и схема такая 1,3,5 день. При объеме 300л получается 7,5 мл надо влить. А на упаковке написано что 50мл расчитано на 800л. Если 800 разделить на 50, то получается что разводить надо 1мл на 16литров воды. И на сайте sera написано что лечить надо 1день и 2ой день. Головоломка блин какая-то. Люди добрые подскажите из личного опыта как все-таки надо заливать-то?
Рыбы: 30 неонов, 20 даний, 4 лялиуса, 4 сома.

2007-03-0506/03/2007 00:08:50
#428517
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kazan
17 года

Спасибо. Т.е. при необходимости использовать Costapur в общем аквариуме можно без вреда для растений. Да только вот заметил что самка А. Рамиреза несколько раз чесалась о лист ануба и кончик грудного плавника немного обтрепаный (возможно такой и был, в магазине толком не рассмотрел). Вода в акве - тесты Нилпа: амиак -0, NO2-0, NO3 -20-40, ph-7,5, kh -6, gh-10, t-26C, подмены 25% через 5 дней. Видимо знакомый был прав по поводу ихтика. Подожду до Пн. Спасибо.

2007-05-1818/05/2007 11:44:48
#466290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GRAM
...Да только вот заметил что самка А. Рамиреза несколько раз чесалась о лист ануба и кончик грудного плавника немного обтрепаный....
И за это вы хотите её костапурить? Смайлик :o Жестоко это... Смайлик :(

Вода в акве - тесты Нилпа: амиак -0, NO2-0, NO3 -20-40, ph-7,5, kh -6, gh-10, t-26C...
Я бы больше внимания обратил на нитрАт, который, если возможно, уменьшил бы более интенсивными подменами (через день по ваши 25% в течение недельки). А ещё поднимите дней на 5 температуру до 28 градусов. Это рамирезам всяко комфортнее. К тому же и ихтик, если есть, станет явным.
2007-05-1818/05/2007 13:06:08
#466320
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kazan
17 года

Спасибо shurae за то, что остановили мою панику и уберегли самку от поспешного протравления. Значит нужно обеспечить хорошие условия содержания, качество воды и терпеливо наблюдать, не предпринимая поспешных действий, т.е. в достойных условиях рыба может сама противостоять инфекциям. Я вас правильно понял?

2007-05-1818/05/2007 15:04:43
#466364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GRAM
Я вас правильно понял?
Именно так! Смайлик :mir:
2007-05-1818/05/2007 16:07:41
#466392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Лечение манки (страница 2)

Скажите, пожалуйста, на какой день лечения костапуром пропадает манка на рыбе?

У меня по внешним симптомам ихтик, но рыбы не трутся о грунт… Костапур внесен вчера вечером. Прошло 15 часов – манки меньше не стало. Уголь и цеолит из фильтра удалены.

2007-05-2929/05/2007 12:54:56
#470036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

А может сразу Делагил? Пока жертв нет и почесываний нет, но зато сколько манки!

2007-05-2929/05/2007 20:39:40
#470237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Вчера состоялось второе внесение лекарства. 120 капель на 170 литров. Сегодня результатов нет. Более того, манка проявилась и на гуппи. Черные неоны кроме манки покрыты прозрачной белой пленкой... .Смайлик :zastryal:

Никто пока не умер. Аппетит хороший, но анцик в восемь утра не принял участия в традиционной битве за таблетку, предпочитая озверело шлифовать любимую корягу... Смайлик :)

2007-05-3131/05/2007 08:25:22
#470694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Итак, все таки костапур работает. Смайлик :)Смайлик :)
На середину четвертого дня после начала лечения – на некоторых рыбах манка «размазалась», на других пропала. На конец четвертого дня я имею почти полностью очистившихся красных, черных и синих неонов. Почти полностью очистились и колумбийские тетры. Больные меченосцы, засиженные манкой, выглядят здоровыми. Все меченосцы подняли прижатые ранее плавники.
Смайлик :)

Несмотря на стандартные дозы лекарства анцик жив!

Но есть и негатив. Три старые самки гуппи все засыпаны манкой. На начало лечения на них манки не было. Засыпан манкой и один керри – остальные вроде начали выздоравливать. Усыпаны манкой и некоторые модифицированные данио. Смайлик :(

Орнатусов, тернеций и алмазных тетр вроде бы эпидемия не коснулась.

Сегодня продолжу лечение – это будет третье применение костапура. Воду не менял. Температура – 27 градусов.
Смайлик :)

Изменено 1.6.07 автор Игорь Д.

2007-06-0101/06/2007 23:46:01
#471190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Двух внесений лекарства не помогло. Внес четыре раза, добавлял витамины. На восьмой день симптомы пропали у всех рыб полностью. На радостях сменил воду. Еще через два дня заметил белые точки на одном из неонов. Через час на барбусе. Еще через час на гуппи. Продолжил лечение еще двумя внесениями лекарства – итого шесть внесений. Симптомы пропали. Опять подменил воду, добавил уголь в фильтр и вложил новый наполнитель в верхнию секцию.Смайлик :doctor:


Но вот горе! На следующий день одна из самок гуппи оказалась вся в манке! У другой гуппи – одна точка. Отсадил обоих красавиц в малый аквариум, внес лекарство. На следующий день одна самка умерла. Другую посадил в обратно в большой аквариум. Смайлик :)

Спустя десять дней новых симптомов не обнаружено, но имеются следующие жертвы. Три гуппи. Одна меченосиха. Два черных орнатуса. Один данио вуалевый. Явно меньше стало неонов. Один долго плавал со сгнившим плавником, потом пропал, что не удивительно – у харациновых самые вкусные трупы.

Полностью истреблена популяция катушек.

Итоги. Смайлик :idea:

Кастапур действительно помогает.Смайлик :)

Его воздействие сказывается на третий или четвертый день. ( два применения через день)Смайлик :mir:

Курс лечения занимает больше времени, чем это описано в инструкции. Мне потребовалось 6 внесений плюс еще лечение в отсаднике.Смайлик :o

Кастапур токсичен. Все погибшие рыбы, кроме одной, не имели симптомов манки!Смайлик :weep:

Большинство рыб имеют иммунитет к ихтио. Это красные и черные орнатусы, вуалевые данио, вишневые барбусы, анци и водорослееды, алмазные тетры и тернеции. Смайлик :)

Подвержены атаке ихтио некоторые меченосцы и гуппи, Тетра-сапфир и модифицированные данио, а также все четыре мои разновидности неонов. Суматранцы! Смайлик :(

Ихтио поражает самых слабых. Причем смертей от ихтио у меня не зафиксировано!Смайлик :idea:

Зы. Возможно, у меня бушевала какая-то еще инфекция. В акву было подселена 21 новая рыба с трех лотков птички и из магазина, который ранее наградил меня колумбарисом. Одна данио оказалась одноглазой.Смайлик :(

Вначале погибли два новых самца-меченосца, а также старая доминирующая самка меченосцев. Причем у новых меченосих были выдраны чешуйки – сейчас они заросли. Потом началась манка и жертвы я описал.

Смайлик :happy:

2007-06-2424/06/2007 01:09:21
#478099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top