go to bottom
Модератор , Представитель Aquabalance

Аватар пользователя

3317 456
Москва
12 час.

Серия PREMIUM. (страница 61)

Картинка с форума
2013-10-0303/10/2013 13:24:35
#1869367
Модератор , Представитель Aquabalance

Аватар пользователя

3317 456
Москва
12 час.

Евгений Махмудов
Подбирайте питание растений под свой свет, газ, воду(параметры). Удачи.
2026-05-1010/05/2026 06:35:41
#3242077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 6
Uzbekistan Tashkent
7 дн.

Если можно, ответьте пожалуйста, как долго железо в микро>4 и в fe+mn сохраняет свои свойства не выпадая в осадок при ph7 ?
Я вношу эти удобрения ежедневно, утром в 7:30, а свет включается в 14:00, остается ли что нибудь к этому времени или все или значительная часть уходит в осадок? Колебания ph могут быть до 7,2

Изменено 15.5.26 автор Евгений Махмудов

2026-05-1515/05/2026 15:48:43
#3242491
Модератор , Представитель Aquabalance

Аватар пользователя

3317 456
Москва
12 час.

Евгений Махмудов
К этому времени основная часть будет уже потреблена растениями.
2026-05-1515/05/2026 16:34:07
#3242493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 6
Uzbekistan
7 дн.

То есть основное потребление железа идет в темновую фазу?

2026-05-1515/05/2026 18:22:51
#3242498
Модератор , Представитель Aquabalance

Аватар пользователя

3317 456
Москва
12 час.

Евгений Махмудов
В этом случае - да, поскольку вноситься до включения света.
2026-05-1616/05/2026 09:27:14
#3242514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novosibirsk
15 дн.

Методом тыка пытаюсь подобрать удо, с дуру взял тетру микро с железом и нилпу макро в магазине, теперь из-за перекосов и отсутствия инфы по составу тетры пытаюсь перейти на аквабаланс

Банку запустил в конце марта, параметры воды сейчас плавают, вчера после подмены были
125-130 л воды
gh 7
kh 5
фосфаты ~0.5
нитраты ~5
железо между 0.1 и 0.2
калий между 15 и 20
тесты нилпа и uhe калий
света много, ступенчатый 9 ч + co2

Так думаю, передозировал микро+железо, новые листья покрывались зеленью буквально через день + крутит и отмирают точки роста ротал флориды/индики, 2 недели не лью микро, только макро и альдегид 4 дня. Водоросли отступили, но теперь есть дефицит.

Сегодня заметил вроде как дефицит по марганцу - у буцефаландры бледнеют листья с ярко зелёными прожилками. По железу не знаю, вроде как по тесту есть, но у криптокорины фламинго растущий лист стал бледно розовым, капризные роталы не хотят нормально расти, куст хомаломена секадау очень бледный, но он ни одного листа не выпустил ещё, а это не первый дефицит. Ещё и погостемон стиллатус сбросил часть листьев сегодня...

Собственно вопрос, сомневаюсь между Fe+Mn из премиум линейки, но по составу у него больше железа, или колор баланс из основной линейки практически без железа пока. Что лучше взять?

Ещё заказал микро KH > 4, но без понятия сколько начинать лить, думаю начать с 0.5 мл ежедневно, но как понять что этого недостаточно, можете подсказать?)

Серия PREMIUM.
Серия PREMIUM.
Серия PREMIUM.
Серия PREMIUM.


Изменено 17.5.26 автор alex0nik

Изменено 17.5.26 автор alex0nik
2026-05-1717/05/2026 11:47:10
#3242543
Модератор , Представитель Aquabalance

Аватар пользователя

3317 456
Москва
12 час.

alex0nik
Если планируете вносить микро по 0,5 мл ежедневно, то смотрите по тёмному налёту по краям листвы - как появится, то сразу нужно немного снизить дозировку(на треть или четверть). Возьмите в дополнение к Микро-комплексу КН>4 Колор-баланс, внесите его раз или два в неделю(в подмену и в середине недели). Обратите внимание также на то, достаточно ли света, газа. Наблюдайте за реакцией растений на внесение удобрений.
2026-05-1818/05/2026 06:43:46
#3242580
Нравится alex0nik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novosibirsk
15 дн.

Novichok13
Если планируете вносить микро по 0,5 мл ежедневно, то смотрите по тёмному налёту по краям листвы

Намёк понял, скорее всего много. Вообще у трипартиты всё ещё есть налёт, а ротала фларида начала пытаться расти, но лист пока в крапинку, старые листья как бы линяют.
По идее ещё надо вымывать подменами, но раз железо уже в около норме, попробую по 0.5 вместе с магнием 2 раза в неделю, чтоб не получить снова жесткий дефицит 🤔


Novichok13
Обратите внимание также на то, достаточно ли света, газа

По свету, co2 и макро вроде ровно пока - уже прошел дефицит по макро, свет уменьшал, co2 добавлял, сейчас лью нитро и фосфо балансы по 5 мл/день без доп калия, доставка была быстрее, но и заказал n+k и p+k чтобы вымыть последствия нилпы (в водопроводе ~3 мг калия всего, она его подняла до ~20, если тест не врёт), да и на премиум линейке макро и останусь, просто калий на подменах буду добавлять по необходимости
2026-05-1818/05/2026 08:53:42
#3242584
Нравится Novichok13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top