go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Серная кислота и кальций

Уважаемые химики, у меня дилетантский вопрос.

Можно ли для устранения кальциевого дефицита снижать карбонатную жёсткость серной кислотой, с тем чтобы карбонатный кальций перешёл в доступную для растений форму?
Держу длинностебельку.

Проблема в следующем. У меня вода имеет следующие параметры KH 13, GH13, ph8.5. То есть вся жёсткость представлена исключительно карбонатной жёсткостью.
Когда я разбавляю водопроводную воду осмосной водой, чтобы снизить kH, то у растений сразу появляется кальциевое голодание.
Выглядит всё это так. Подмениваю воду, первый день всё булькает, и на глаз видно что растения прибавляют в размерах, появляются новые точки роста. На второй день, рост останавливается. А на третий, точки роста гибнут (белеют), а молодые листья бледные и куполообразно выгнутые (кажется это называется радикулит)
Приходится опять менять воду, и всё по кругу. Даю CO2, свет яркий, грунт протравленный кварцевый песок.
Все микро и макро добавляю в пропорциях с подменой воды, железо капаю. Регулярно измеряю нитрат и фосфор. И единственное что я не добавляю, это кальций. Значит вся проблемма из-за него.
Я не химик, но на сколько я понял, в моей воде много кальция, но он весь в виде карбоната.

2008-10-0101/10/2008 10:54:40
#660974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
4 мес.

DimaMtl

В каком соотношении разбавляете? Другими словами, какие итоговые кН и GH? И какой рН в акве?
На мой взгляд, оптимальное значение кН=4 для большинства аквариумных трав, включая тонины.
В любом случае лить серную кислоту в аквариум не советую - будут резкие скачки рН.
2008-10-0101/10/2008 12:06:05
#661012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
Когда я разбавляю водопроводную воду осмосной водой, чтобы снизить kH, то у растений сразу появляется кальциевое голодание.


не понимаю, зачем разбавляете? используйте осмозную воду, а жесткость доводите до gH 6 сернокислым магнием и хлоридом кальция, kH до 2-3х содой. Есть вариант использовать карбонат калия для kH. можно купить химию для восстановления gH/kH, имхо лучшая для растений - будет Seachem Equilibrium, его состав можно узнать на сайте производителя. www.seachem.com

Изменено 1-10-2008 автор Elkmor
2008-10-0101/10/2008 12:15:14
#661017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elohim_Meth

Сперва разбавлял 1 водопровод, 4 осмос. Средняя pH при использовании углекислого газа была 6.5. Но вместе с тем был очень жёсткий хлороз.
Теперь разбавляю 1:1, kH разбавленной воды примерно 7 (измерял полосочным тестом) gH точно такое же, а если учесть что общая жёсткость = карбонатная жёсткость + постоянная жёсткость, то получается что солей в моей воде 0.
pH вечером перед выключением света 7.3-7.4.


Elkmor

Про сернокислый магний и хлористый кальций я знаю. Но у нас хлористый кальций не продают (в аптеках не в счёт). Ехать в Москву пока времени нет. Зато у нас продают серную кислоту. Вот и пришла мысль, преобразовать карбонат кальция в сульфат кальция с помощью кислоты.

Конечно, фирменное это удобно, у самого есть кое что из денерли, но цены...
Сейчас читанём про Seachem Equilibrium.

А ещё вот почему боюсь использовать чистый осмос, а вдруг есть шанс что у меня всё таки не кальциевое голодание, а недостаток ещё по какому элементу. А в водопроводной воде хоть чуть чуть, но все элементы присутствуют.
Хотя по таблице признаков, именно кальциевое.
2008-10-0101/10/2008 12:46:27
#661038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
А ещё вот почему боюсь использовать чистый осмос, а вдруг есть шанс что у меня всё таки не кальциевое голодание, а недостаток ещё по какому элементу. А в водопроводной воде хоть чуть чуть, но все элементы присутствуют.
Хотя по таблице признаков, именно кальциевое.


По таблице признаков ориентироваться нельзя - от нее замешательства больше. Разные признаки на разных растениях проявляются по разному, и вы не узнаете, возможно у вас наоборот (как, например, у меня) передозировка вредного вещества типа бора из водопровода.

При чистом осмосе, естественно, нужно использовать качественные удобрения с микроэлементами и/или очень богатый грунт.
2008-10-0101/10/2008 13:00:39
#661046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor

Только что почитал про Seachem Equilibrium. Вызывает некоторое сомнение состав, там калия в два раза больше чем кальция.
По Бару содержание кальция рекомендуется примерно 20мг на литр. При использовании Seachem Equilibrium и дозированию по кальцию, содержание калия получится больше 40!

Но ладно, не буду спорить с этой пропорцией, буржуинам от Seachem видней. Вопрос, где его купить. Поискал по всем интернетмагазинам, нигде нет Seachem Equilibrium. Может конечно на Птичке есть.

Состав Seachem Equilibrium

Soluble Potassium (K20) 23.0%
Calcium (Ca) 8.06%
Magnesium (Mg) 2.41%
Soluble Iron (Fe) 0.11%
Soluble Manganese (Mn) 0.06%
Derived from: potassium sulfate, calcium sulfate, magnesium sulfate, ferric sulfate, manganese sulfate.

Elemental potassium is present at a concentration of 195,000 ppm (19.5%).
2008-10-0101/10/2008 13:25:47
#661063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
17 мин.

DimaMtl
Хочу обратить внимание на то, что измеренная аквариумными тестами общая жёсткость (GH) вовсе не всегда равна сумме карбонатной жёсткость (KH) и постоянной жёсткости ( жесткость воды после длительного кипячения, приводящего к частичному выпадению растворенных солей в осадок). Часто, например, оказывается измеренная КН > GH. Дело в том, что тесты КН вообщем реагируют на концентрацию гидрокарбонатных анионов, которые не обязательно получены растворением карбонатов кальция, магния. Если, например, присутствуют карбонаты/гидрокарбонаты других металлов, тогда показания КН могут оказаться даже гораздо больше GH. (Обычно гидрокарбонаты/карбонаты поставляются кальциево-магниевыми карбонатами, т.е. солями других металлов можно принебречь. В этом случае действительно КН совпадает с истиным значением). Где-то здесь на сайте Michael понятно расписал сущность KH, GH. Поищите при желании в разделе "вода". Успехов

2008-10-0101/10/2008 13:36:14
#661065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
Но ладно, не буду спорить с этой пропорцией, буржуинам от Seachem видней. Вопрос, где его купить. Поискал по всем интернетмагазинам, нигде нет Seachem Equilibrium.


Я свой брал на aquaristic.net (потребую в следующий раз у них скидку за рекламу, уже раз 20 дал эту ссылку Смайлик :D).
2008-10-0101/10/2008 13:56:42
#661076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor

Я эту ссылочку уже видел. Но это когда оно там ещё придёт, а мне надо уже чтоб вчера Смайлик :) Роталы загибаются, у красный перистолистник.
И не очень владею вопросом как это всё заказать.

А что, кроме Seachem Equilibrium, можно использовать из того что есть в зоомагазинах? Вот нашёл в одном интернетмагазине Сера минеральная соль, только к сожалению нет состава.
2008-10-0101/10/2008 14:15:03
#661085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

paln1

Похоже так оно и есть, у меня gH всегда меньше чем kH. Я думал что это глюк.
2008-10-0101/10/2008 14:16:47
#661088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
Вот нашёл в одном интернетмагазине Сера минеральная соль, только к сожалению нет состава.


SMS я пробовал, но она слишком сильно повышает kH и мало gH. Можете попробовать ее добавлять, повышая на три градуса по инструкции.

Ее основной состав должен быть где-нить в интернете, он написан на коробке. К сожалению, там написано "также содержит нужные микроэлементы", но не написано какие и сколько.

Если интересно, часа через два могу написать состав со своей банки. И, кажется, он был на http://linago.hotmai...

Изменено 1-10-2008 автор Elkmor
2008-10-0101/10/2008 14:23:34
#661093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Пока решаете проблему с питанием и составом воды, может помочь уменьшение света до 0,5 вт/литр, если у вас больше.

2008-10-0101/10/2008 14:28:56
#661095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor


Если SMS в основном вовышает карбонатку тогда ну её нафик Смайлик :)
Интерисует в основном длинностебелька, а она с карбоенаткой не очень.
Эх, видать всё таки придётся тащится в столицу за хлористым кальцием, и бодяжить соли самому.

На счёт света. У меня он конечно ярковатый, примерно 1,2Вт на литр. Но я сделал ступенчатое освещение. И теперь у меня пик освещённости всего 4 часа, а общее 6 часов.

P/S

А все мои проблеммы начались когда я заменил свой старый добрый грунт, на чистый кварц, чтобы грунт не фонил. До этого, конечно росло медленно, но зато стабильно.
2008-10-0101/10/2008 14:50:20
#661104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nyagan
3 года

сообщение DimaMtl


SMS примерно одинаково увеличивает kH и gH, а нам нужно чтобы gH был в два раза выше. На данный момент я сыплю в чистый осмоз SMS и Equilibrium в пропорции 1/2, но банка еще не стабилизировалась и трудно говорить о конкретных результатах. Просто у меня есть небольшое предубеждение против соды, ничего не могу с этим поделать. Возможно это потому что она слишком дешевая. Смайлик :D

К стати, у меня по какой-то непонятной причине на голой SMS длинностебелька лучше росла чем когда я самопалил хлорид кальция с сульфатом магния и содой. Отчасти поэтому я ее продолжаю использовать. Мой пример не показатель, и его нельзя брать на вооружение - как я подозреваю, у меня токсичная концентрация бора в водопроводе, а он не убирается фильтром обратного осмоза, и это путает все карты.
2008-10-0101/10/2008 20:22:07
#661297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor

Интересно, а может и в моём водопроводе плавает что-нибудь токсичное.

А как вам удалось измерить бор? Я таких тестов на рынке не видел. Кстати осмос и хлор не убирает, а в вашей московской воде хлор запросто может быть.

Написал это и сразу подумал про хлорид кальция, с которым у вас получалось хуже чем с SMS. Может всё дело именно в хлориде? А в фирменной смеси кальций в другой какой-нибудь форме? Например знаю что существует в продаже некая штука под названием хелат кальция.
2008-10-0202/10/2008 08:24:14
#661497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
Написал это и сразу подумал про хлорид кальция, с которым у вас получалось хуже чем с SMS. Может всё дело именно в хлориде? А в фирменной смеси кальций в другой какой-нибудь форме? Например знаю что существует в продаже некая штука под названием хелат кальция.


Я не мерял свой бор. У меня были контрабандные данные из организации которая подает воду. Смайлик ;) Ну и растения ведут себя соответственно - после крупных подмен воды показывают признаки передозировки бора - мелкие новые скрюченые листья, иногда смерть точек роста. В прошлый раз меня бор добил, я думал он убирается осмозом а он оказывается не убирается осмозом, но теперь я не сдамся - буду пробовать разные методы избавиться от него.

На счет хлорида кальция я не могу делать выводы. Но большое количество аквариумистов это не колышит и они его используют. С другой стороны, Equilibrium не содержит хлора. Возможно, небольшое количество не повредит, в конце концов хлор - это необходимый микроэлемент.

Если вода сильно хлорирована то это чувствуется на запах, и против него продаются аквариумные кондиционеры с дехлораторами, еще говорят, ADA Bright K+ содержит дехлоратор.
2008-10-0202/10/2008 08:54:33
#661524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor

А вот такую штуку не пробовали? gH - плюс - НИЛПА
http://vitawater.ru/...
или вот аткую от денерли
http://vitawater.ru/...

Изменено 2.10.08 автор DimaMtl
2008-10-0202/10/2008 09:30:36
#661555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

сообщение DimaMtl

Elkmor

А вот такую штуку не пробовали? gH - плюс - НИЛПА
http://vitawater.ru/...
или вот аткую от денерли
http://vitawater.ru/...

Изменено 2.10.08 автор DimaMtl


нилпу пробовал, там по-моему как раз и есть хлорид кальция с сульфатом магния с перекосом в сторону магния, что плохо для травы. деннерле не пробовал.
2008-10-0202/10/2008 10:18:27
#661596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
4 мес.

DimaMtl

Мне кажется, буфер в Вашей воде представлен в основном карбонатом не кальция, а какого-нибудь другого металла, например натрия. А растючке нужен именно карбонат кальция, таково мое личное убеждение. Когда-то я пытался восстанавливать осмос, доводя GH до 6 хлоридом кальция и сульфатом магния. кН при этом был где-то около 1 - я считал, что буфер нужен только для поддержания рН. Результаты были плачевными - скрюченные листья и затыкание точек роста. Сыпать соду я не стал, т.к. знаю, что натрий для травы не особенно полезен, а вместо этого увеличил долю водопроводной воды при подменах. Симптомы кальциевого голодания постепенно исчезли.
2008-10-0202/10/2008 11:12:13
#661659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elohim_Meth

Я тоже сейчас увеличил частоту подмен, и долю водопроводной воды. Меняю каждый день, и трава вроде "пошла". Но не очень хочется бегать каждый день с вёдрами.
2008-10-0202/10/2008 11:48:04
#661683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение Elohim_Meth

DimaMtl

Мне кажется, буфер в Вашей воде представлен в основном карбонатом не кальция, а какого-нибудь другого металла, например натрия. А растючке нужен именно карбонат кальция, таково мое личное убеждение. Когда-то я пытался восстанавливать осмос, доводя GH до 6 хлоридом кальция и сульфатом магния. кН при этом был где-то около 1 - я считал, что буфер нужен только для поддержания рН. Результаты были плачевными - скрюченные листья и затыкание точек роста. Сыпать соду я не стал, т.к. знаю, что натрий для травы не особенно полезен, а вместо этого увеличил долю водопроводной воды при подменах. Симптомы кальциевого голодания постепенно исчезли.


Не берусь спорить, но в других источниках говорится что растениям нужен именно некарбонатный кальций, тоесть соли кальция. А карбонатный только помеха, и используется только как буфер.
Уже не знаю во что верить Смайлик :(

Появилась ещё одна бредовая идея. В своё время я травил аквариумный грунт уксусной эссенцией. В растворе образовалось множество белых кристалов. Я их высушил. В воде растворяются мгновенно, на вкус горькие. Я так понимаю что это кальций, только неясно в какой форме. Что если с помощью этого порошка увеличить жёсткость?
Или например растворить карбонат кальция в кислоте, и полученным раствором увеличить жёсткость?
2008-10-0202/10/2008 12:27:26
#661717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
4 мес.

сообщение DimaMtl
Не берусь спорить, но в других источниках говорится что растениям нужен именно некарбонатный кальций, тоесть соли кальция. А карбонатный только помеха, и используется только как буфер.

Да, есть такое мнение. Ну а я считаю, что карбонатный кальций может стать злом только при отсутствии либо недостаточной подаче СО2. У Барра я читал высказывание типа: "У вас жесткая вода? Отлично, вам не придется добавлять соду и соли жесткости!"
2008-10-0202/10/2008 13:25:23
#661753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elohim_Meth


Короче, резюме такое. Пока лично в чём-то не убедишься, верить никому нельзя, потому как любая теория может быть однажды опровергнута Смайлик :)

Однако, как же узнать, кальций у меня в воде или натрий Смайлик :(
2008-10-0202/10/2008 13:29:29
#661757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
Однако, как же узнать, кальций у меня в воде или натрий Смайлик :(


если при испарении воды из аквариума по краю образуется белый налет, то кальций. Смайлик :D а вообще есть аквариумные тесты на кальций. но если будете переходить на Р/О то не покупайте их - деньги на ветер. вы будете знать сколько кальция лучше тестов. Смайлик :D
2008-10-0202/10/2008 13:39:46
#661765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor


По поводу белого налёта. Раньше, когда у меня был грунт с содержанием известняка, и углекислый газ, то налёта было очень много. Причём он не смывался, его приходилось вытирать тряпочкой с усилием.

Теперь я заменил грунт на кварц, воду разбавляю осмосной 1:1, и налёта почти нет. А тот что есть, при доливки воды сам растворяется. Может и правда это сода, а не кальций.
2008-10-0202/10/2008 13:52:53
#661776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top