go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Севеллия (всё семесйство) и теодоксусы в травнике (подача СО2) (страница 2)

Всем доброго дня.
Искал в сети, но не смог найти ответ. Сложилось впечатление, что эту тему просто никто и никогда не поднимал (а может быть я просто плохо искал).
Вопрос в следующем, возможно ли содержание Севильи (и ей подобных) в аквариуме, в который подаётся СО2?
Все описания рыб этого семейства говорят, что эта рыбка не переносит СО2 и соединения азота (NO2, NO3).
Аквариум на 275 лиров, только что запущен. Буду развивать эту банку в направлении травника, т.е. растения должны будут быть в изобилии.
Отсюда в аквариуме уже есть подача CO2 + возможно будут использоваться в т.ч. соединения азота в качестве удобрений.
Нужно конечно добавить, что аквариум оснащён самодельным внешним фильтром. Объём фильтра 7 лиров. Аэрация в ночное время.

Товарищи, возможно ли содержание этой рыбки в аквариуме с подачей СО2, в который дополнительно вносятся удобрения с азотом?

Так же в этом же контексте интересует возможность содержания улиток Теодоксусов. Ибо в их описании так же говорится, что они не переносят пвышенный уровень СО2.

Изменено 21.6.20 автор BigSeXy

Изменено 21.6.20 автор BigSeXy

2020-06-2121/06/2020 11:42:03
#2793837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Ага, они самые Смайлик :)
Они сейчас совсем малыши, буквально всего по паре сантиметров. Вот, пытаюсь высматривать их в аквариуме, всё ли в порядке? Но больше трёх за раз пока не сумел найти. С другой стороны к поверхности воды по стёклам не поднимаются, меня это успокаивает, видимо, СО2 подаётся не слишком много для них.

2020-07-1919/07/2020 07:20:04
#2802299
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Не думаю, что изза СО2 при нормальном О2 полезут к поверхности, к поверхности изза недостатка О2. Избыток СО2 будет увеличивать глубину дыхания, потому что СО2 - активатор дыхания, но при сильном избытке дыхание остановится.
Есть известный миф о том, что в лесу легче дышится, потому что там много О2, и это ерунда. Растения в лесу тоже дышат, выделяется ими СО2 в процессе дыхания, который тяжелее воздуха и опускается вниз, где гуляют люди, и стимулирует дыхание, именно поэтому "легко дышится"

2020-07-1919/07/2020 09:24:05
#2802311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Kiev
2 года

Ребята подскажите, хочу закинуть стайку 5шт на 170 литров в нежный травник севилек, меня смущает полянка кубы, не будут ли они ее выдергивать. Грунт Деннерле кристал кварц. Спс

2021-04-0707/04/2021 21:32:21
#2892695

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top