go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
2 мес.

Шаровка или горошинка в аквариуме, мой опыт.

Почему-то у аквариумистов не популярна эта живность, в интернете мало информации о них, а та инфа что есть, сводится к тому, что все сложно и они сдохнут. Но на мой взгляд шаровки - самые живучие и неприхотливые обитатели аквариума, приносящие пользу. С детства на протяжении 20 лет периодически завожу дома этих моллюсков. Правда до сих пор затрудняюсь точно сказать, что за конкретный вид, скорее всего Шаровка роговая (Sphaerium corneum), судя по описанию Горошинка речная (Pisidium amnicum) меньше подходит. Хотя их в Беларуси много всяких видов: https://mollusca-g2n...

В общем мои наблюдения:

Это самые неприхотливые обитатели, легко переносящие любые условия, ну или почти любые и живущие до старости )))

Температура воды для для активной жизнедеятельности оптимально 10-26 градусов. Но вполне нормально переносят нагрев до 30 в течение многих недель (но при такой температуре им уже явно плохо - нехватка кислорода и т.п.). При низких температурах, в районе 5 градусов впадают в спячку и могут днями и неделями не раскрываться и не подавать признаков бодрствования.

Кислород потребляют не много и не особо требовательны к нему, в отличии (по слухам) от Шаровки желтой яванской, о которой пишут что ей нужно огромные объемы воды для этого. Из расчета 2 взрослых ракушки на 1 литр воды чувствуют себя отлично, не считая других аквариумных обитателей. Если кислорода не хватает - вылазят на поверхность, стараются залезть повыше на коряги, камни, растения, подростки до 5мм так и по вертикальному стеклу могут высоко забиратся.

Питаются диатомовыми водорослями, фитопланктоном, инфузориями, бектериями и прочей растворенной в воде органической мутью и продуктами жизнедеятельности других живых организмов. В аквариумных условиях для них нужно чтобы грунт (желательно мелкий до 3мм фракция и легкий типа Манадо) небыл идеально просифоненный, а содержал немного ила и прочих рыбьих какащек и осадка, чтоб шаровки своим движением, током воды и от активности других обитателей могли получать придонную муть для засасывания. Если еды не хватает - чаще начинают ползать, переползая с места на место, когда еды норм - неделями сидят на одном месте сифонят воду. Если еды в воде растворено мало - от голода не умирают, но и рост их сильно замедляется.

Рост и размножение в аквариуме идет легко и не принужденно и кажется круглый год, потому что новорожденные по 2-3 мм постоянно можно найти покопавшись в грунте в любое время года. Выросшие в аквариуме имеют светлый соломенно-желтый цвет (в природе они заметно более темные). Размножаются неспешно, перенаселения как бывает с физами, катушками и прочими меланиями не случится.

Из плюсов - шаровки являются по сути биофильтрами и прокачивают через себя немало воды - они отлично очищают воды от самых маленьких частичек взвеси, бактериальных вспышек и инфузорий, которые часто не фильтрует обычная аквариумная губка и т.п. стандартные фильтры. Если в новом перезапущенном аквариуме их запускать самыми первыми после засытки грунта и посадки растений, то помутнения и бактериальные вспышки минимизируются. Также шаровки фильтруя воду "обеззараживают" ее от бактерий, паразитов, инфузорий и т.п. живности, которая может причинить вред рыбам и другим водным обитателям. В отличии от других двустворок (беззубки, перловицы) являются живородящими и их личинки не паразитируют на рыбах. Створки открываются не сильно, рыбы не застрянут нечайно.

Из минусов - хоть в интернете и не нашел информации что эти моллюски явлются промежуточными хозяевами опасных для рыб диплостом, трематод и прочих сосальщиков и глистов, но они могут являться физическими переносчиками пьявок, планарий, нематод и т.п. мелкой живности, которую не хотелось бы заселить в аквариуме.

Потому если брать этих моллюсков в дикой среде, то выбирать водоемы почище, самих моллюсков помладше (меньше размер - меньше возможности что внутри поместится пиявка), поверхность раковин тщательно промыть, чтоб поверхность была чистая без налета и живности и обязательно карантинить их в отдельной емкости пару недель, а лучше месяц, постоянно меняя полностью воду, чтоб вышедшее из них - назад не попадало в раковины. Кормить в это время их можно любым сухим аквариумным кормом, спирулиной, растертыми в мелкий порошок и разведенными в воде до однородной мути, инфузориями, настоянными на сухой банановой кожуре. Вообще при таком дополнительном кормлении и отдельном содержании растут заметно быстрее, чем в просто аквариуме на естественном питании тем, что найдется. Первые дня 2-3 после попадания в домашнюю водопроводную воду они могут быть в шоке, пока привыкнут к новой воде, но это не смертельно, потом привыкают, не нужно их медленно переводить на новую воду как креветок.

Сезонности у них я не замечал, если температура воды теплая, то живут и размножаются круглый год. Но при резкой смене обстановки - температура воды, качество и состав воды, сильное изменение освещения, могут уходить в себя на часы, а то и сутки, проявлять повышенную активность, вылазить на стенки и прочие возвышенности.

Продолжительность жизни: года 2 точно легко живут в домашних условиях. Если в процессе жизни среда обитания меняется, то отчетливо заметны "годовые кольца" разного цвета. Если питания хватает, то растут достаточно быстро.

На фото это уже родившиеся и выросшие в аквариуме, т.е. дети и внуки взятых из природы:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2020-09-1717/09/2020 11:25:11
#2820275
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
2 час.

Mik Foxi

А не наблюдали склонности поселяться внутри внешнего фильтра?
2020-09-1717/09/2020 13:15:09
#2820291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
2 мес.

Constantin_K

Mik Foxi

А не наблюдали склонности поселяться внутри внешнего фильтра?

Ну если они попадут туда, то скорее всего и там будут успешно жить ))
Рождаются они 2-3 мм размером, особой склонности лазить куда не надо у них нету, по стеклам и т.п. со дна они подыматься пытаются только при сильной нехватке кислорода.
2020-09-1717/09/2020 13:25:12
#2820294
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
13 час.

Какие интересные ребята! Спасибо за описание и что поделились опытом Смайлик :)

2020-09-1717/09/2020 14:04:28
#2820310
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
17 час.

А у меня с ними негативный опыт в плане выживаемости: сдохли и в травнике, и в кормовом кубике на улице. Правда, не сразу, а через месяца 2 (+ карантин был в кубике 3 недели). В итоге мой фаворит среди двустворчатых - Scabies Crispata Смайлик :)

2020-09-1717/09/2020 15:48:01
#2820333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
2 мес.

vstakhov
А у меня с ними негативный опыт в плане выживаемости: сдохли и в травнике, и в кормовом кубике на улице. Правда, не сразу, а через месяца 2 (+ карантин был в кубике 3 недели). В итоге мой фаворит среди двустворчатых - Scabies Crispata Смайлик :)

В травнике возможно изза удобрений и т.п. химии им не понравилось.
Из химии, которую я на своих тестировал (в рекомендованных дозировках):
но планария (но кажется шаровкам не понравилось и они неделю не открывали раковину, потому и пережили)
тетра изибаланс
антипар
перекись

А мидия криспата судя по описанию большая, написано что даже дафнию ест, это рыбам конкурент )) в нано аквариум не поселишь такую.
2020-09-1717/09/2020 15:58:39
#2820336
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Pskov
1 года

Mik Foxi

А где их взять? По авито искал - не нашел, кругом яванскую предлагают... А она в мои 30л судя по описанию с трудом впишется. Таких бы завел семейку, да по водоемам искать не специалист. Не продаете несколько штучек, часом?
2022-10-1313/10/2022 22:44:57
#3038717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
2 мес.

Лев Савинов
я раздал и распродал свое аквариумное хозяйство и уехал.

В природе они по России до Урала должны быть точно (видел в Сухоне и ее притоках). Искать в озерах на отмели, детским сачком поверхностный слой песка и ила в 1 см просеивать. В реках тоже водятся. А вот в болотах, где ила много, сапропеля, торфа - там не встречал. Но сейчас холода, они уходят на глубину, летом прям на самой отмели возле берега. Зимой их можно найти в водоемах на элодее, помню прям гроздьями висели на ней. Еще нюанс - озерные 2 вида у меня прижились норм (овальные как на фото в первом посте и более угловатые, с овалом больше похожим на сглаженный треугольник), а вот сколько в реках брал (они крупнее всегда были, толи вид другой, речной, толи просто большие и старые попадались) те как то не прижились.
С яванской я не думаю что сильно они своей биологией отличаются, проблемы скорее не в размере аквариума как такового, а в наличии еды для этих фильтраторов в доступном для них виде (в виде взвеси).

Лучше всего отечественные у меня жили в местах, где хватало проплывающей еды в виде пыли:
1) Мелкий песок на который падает много мусора и какашек от креветок, постоянно ворошенное коридорасами.
2) Фильтрационный носок сампа, в нем так вообще всегда под контролем и пересчетом росли быстро и размножались хорошо в желе из мелкого мусора. Также видел как норм приживались в префильтрационном отсеке фитофильтра или в навесном фильтре типа versamax.
3) В креветочнике с заиленным грунтом, в котором был толстый слой многолетнего ила и пылила свежая еда от креветочных таблеток, крапивы и т.п, в нем в 10л было десятки шаровок, не считая, трубочника, меланий и креветок. Недостатка кислорода они не испытывали.

Не любят высокого содержания фосфатов и CO2. Хелены возможно тоже их могут подъедать, но не быстро.
2022-10-1414/10/2022 09:54:53
#3038745
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
17 час.

Mik Foxi
С яванской я не думаю что сильно они своей биологией отличаются, проблемы скорее не в размере аквариума как такового, а в наличии еды для этих фильтраторов в доступном для них виде (в виде взвеси).


Я так думаю, что это основная проблема всех двустворок в аквариуме. Надо бы попробовать их во внешнике поселить - вот там корма может и хватить.
2022-10-1414/10/2022 10:45:17
#3038753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
8 мес.

Всем привет! Когда то несколько лет назад я любил путешествовать на внедорожника вокруг Вуоксы (озеро). И вот как то я зашёл под мост старый финский из камней. Под ним протока между двумя озёрами. Ну как ручей или речка, только 20-30 метров длиной. Так вод под мостом я нашел таких маллюсков в камнях. Их было много. Десятки. Россыпи прямо. Но я думал, что это маленькие перловицы или беззубки. Типа из детёныши. Надо опять туда съездить и попробовать их дома содержать.

2022-10-1414/10/2022 14:03:02
#3038772
Нравится Mik Foxi
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Pskov
1 года

Mik Foxi

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Много полезной информации, спасибо. Жаль только я поздно спохватился - наверное, придется ждать следующего года для опытов по содержанию Смайлик :36:
2022-10-1414/10/2022 17:16:53
#3038803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
5 час.

vstakhov


А есть где почитать Ваш опыт содержания Scabies Crispata?
Была возможность, но не купил, т.к. читал, что у них личиночная стадия паразитическая для рыб (но это не точно).
2022-10-1414/10/2022 18:14:53
#3038811
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
2 час.

Drumkar
т.к. читал, что у них личиночная стадия паразитическая для рыб (но это не точно).

Верно, что не точно. Паразитические глохидии у беззубок и перловиц.
2022-10-1414/10/2022 20:31:09
#3038836
Нравится Drumkar, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
2 мес.

Drumkar
что у них личиночная стадия паразитическая для рыб

пишут что не паразитические. Еще отечественная дрейссена тоже интересна. У меня жила в фильтрационном носке. Но она более требовательная к условиям, чем шаровка.
2022-10-1414/10/2022 20:40:18
#3038838
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Pskov
1 года

Mik Foxi

Сегодня был в лесу, в ручье нашел 6 штучек шаровок. Мелкие правда - чуть меньше спичечной головки и совсем светлые.
Принес домой, водрузил в банку на карантин... А они зарылись в песок с концами и их не видать. Они в спячку ушли? Или им что-то не понравилось? Не задохнутся они там, все таки вода не проточная у меня...

Изменено 19.10.22 автор Лев Савинов
2022-10-1919/10/2022 22:32:33
#3039708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
2 мес.

Лев Савинов
закопаться в грунт это их обычная жизнь.
2022-10-1919/10/2022 22:41:02
#3039709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
17 час.

Drumkar
А есть где почитать Ваш опыт содержания Scabies Crispata?


Да что там говорить - жили они у меня где-то год, а потом померли. То ли еды не хватило, то ли они вообще мало живут. Лучшее, что я нашел про их продолжительность жизни - это фраза "can live 6 months or more if you are lucky" - то есть, мне еще повезло, получается. Никаких паразитических глохидий я не наблюдал, но даже если бы оные были, то шансы на их выживание были бы весьма небольшими, так как в природе такие глохидии обычно являются очень узко специализированными на каком-то виде рыб. Так что ни размножения, ни проблем от данных моллюсков я не заметил - после смерти их очень быстро кто-то утилизировал, вот и все.
2022-10-1919/10/2022 23:40:21
#3039714
Нравится Drumkar
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Pskov
1 года

Mik Foxi


То есть, все в порядке... А я думал, что они на поверхности грунта сидят, фильтруют Смайлик :125:
2022-10-1920/10/2022 00:00:01
#3039715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top