|
Новичок
6
![]() 10 дн. |
шишка на голове у таракатума, повреждённый хвост у таракатума |
|
Здравствуйте! только что нашла сайт, поэтому извините, если что то упускаю/не так оформляю/не так отправляю/пишу ненужную информацию Есть аквариум примерно 41–44 л. Сейчас в нём живут: - 2 таракатума, - синадонтис, - тигровый барбус, - 2 ампулярии, - 3 рыбки неизвестного вида. Изначально рыбы содержались в 10 л аквариуме, позже был куплен больший. За всё время периодически погибали разные рыбы. Часто находили уже мёртвые тела с повреждёнными/обгрызанными плавниками. Из агрессивных рыб только тигровый барбус, но он рос с гуппи и раньше агрессии не проявлял. В середине апреля умер молодой таракатум без явных симптомов, только был повреждён спинной плавник. 26 апреля заметила у одного таракатума на голове шишку размером примерно с глаз (фото прикрепляю). Со временем она стала больше. У второго таракатума заметил странное словно повреждение на хвосте снизу (фото тоже прикрепляю), как будто его обгрызают. Я отсадила обоих сомов в отдельный аквариум, делаю подмены воды по 30% через день, поставила обогреватель, температура 26–27°C. Улучшений нет. Рыбы вялые, но едят нормально, на бок не заваливаются. Кормление: утром и вечером хлопья, вечером 2 донные таблетки для сомов. В местных зоомагазинах не нашла нормальных лекарств, только кондиционеры для воды AQUACONS («чистая вода» и «антисептический»). Читала про лечение солью, но боюсь навредить рыбам и не уверена, что это поможет. Ещё раз извините, если сумбурно/не понятно/упустила важную информацию. Подскажите, что делать |
|
|
21/05/2026 18:56:48
#3242796 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
21/05/2026 19:24:25
#3242797 |
|
|
|
Новичок
6
![]() 10 дн. |
|
Йошкинкот На дне лежит пропант, в среднем см 2. Раз в неделю подменивали чуть больше половины воды, очищали стекло, фильтры, камни и домики, ворошили дно. Растений нет, фильтр barbus, сейчас на 60л, но до заболевания сомов был примерно на 40. Я не уверена, что значит запуск, но в большой аквариум рыбы были переселены в конце осени. Аквариум не мой, но прониклась сомами и теперь хочется вернуть их в строй. В аквариуме довольно много обитателей, не стало ли это проблемой? может нужен аквариум больше? уход можем поменять. |
|
|
21/05/2026 20:16:15
#3242801 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
имямМеня смущает что вы сильно чистите аквариум и часто. Подменивать воду конечно все рекомендуют раз в неделю, примерно 1/3. Но грунт лучше не трогать и желательно увеличить слой грунта . Там живут бактерии которые перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб. Эти же бактери живут в фильтре, на стенках аквариума и на растениях. Поэтому фильтр сильно промывать тоже не стоит. Было бы хорошо посадить живые растения в аквариум. |
|
|
21/05/2026 21:08:20
#3242806 |
|
Новичок
6
![]() 10 дн. |
|
Йошкинкот После смертей рыбок хотелось уследить сразу за всем и держать в отличном состоянии, в итоге, видимо, зря Чистили из нервозности, что там что то загниёт и аммиак бешеный будет, а тестов на него нет, лишь жидкие на мягкость и нитриты (вода мягкая, а вот нитриты, до того, как сомов отсадили, были 0,5, но часть воды сразу после этого и поменяли) Поищем растения. Но что же с таракатумами делать? вернуть в основной аквариум? шишка за всё время лишь росла, пусть и медленно. Оба сома довольно вялые, но реакция у них хорошая, от руки шугаются так же резво. |
|
|
21/05/2026 23:25:26
#3242809 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
имямДа бог с ней, с шишкой. У меня тоже шишка на голове есть А вот то что плавники подгнивают это не хорошо.
|
|
|
22/05/2026 08:37:40
#3242817 |
|
Новичок
6
10 дн. |
|
Йошкинкот Серьёзно? я думала что сому пипец. Шишка точно ему никак не навредит? а если случайно прорвёт? Плавники не подгнивают, это скорее хвост. Что с этим делать? или тоже ничего страшного? а в аквариум их обратно запускать? и что по хорошему изменить в уходе? Хочется думать, что ничего страшного, но они вяленькие, менее активные, или это старость не радость (в год то) |
|
|
22/05/2026 09:21:36
#3242819 |
|
Новичок
6
![]() 10 дн. |
|
Йошкинкот у второго сома (который без шишки) появись пятна сбоку головы и спереди, усы частично побелели и отвалились. рана под хвостом стала больше. он быстро дышит Изменено 31.5.26 автор имям Изменено 31.5.26 автор имям |
|
|
31/05/2026 10:34:42
#3243513 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
имямРыбы к вас гниют заживо. Что с этим делать я не знаю, готовых ответов у меня нет. Возможно какими то антибиотиками это можно вылечить. Но какими и в каких дозировках я не знаю. Попробуйте спросить тут https://aquariumok.r... |
|
|
31/05/2026 13:29:02
#3243529 |
|
Новичок
6
![]() 10 дн. |
|
|
31/05/2026 14:48:36
#3243535 |
|
|




А вот то что плавники подгнивают это не хорошо.

Загружаю
форму....