go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Australia Melbourne
10 дн.

шишка на голове у таракатума, повреждённый хвост у таракатума

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Здравствуйте! только что нашла сайт, поэтому извините, если что то упускаю/не так оформляю/не так отправляю/пишу ненужную информацию

Есть аквариум примерно 41–44 л. Сейчас в нём живут:

- 2 таракатума,
- синадонтис,
- тигровый барбус,
- 2 ампулярии,
- 3 рыбки неизвестного вида.

Изначально рыбы содержались в 10 л аквариуме, позже был куплен больший. За всё время периодически погибали разные рыбы. Часто находили уже мёртвые тела с повреждёнными/обгрызанными плавниками. Из агрессивных рыб только тигровый барбус, но он рос с гуппи и раньше агрессии не проявлял.

В середине апреля умер молодой таракатум без явных симптомов, только был повреждён спинной плавник.

26 апреля заметила у одного таракатума на голове шишку размером примерно с глаз (фото прикрепляю). Со временем она стала больше. У второго таракатума заметил странное словно повреждение на хвосте снизу (фото тоже прикрепляю), как будто его обгрызают.

Я отсадила обоих сомов в отдельный аквариум, делаю подмены воды по 30% через день, поставила обогреватель, температура 26–27°C. Улучшений нет. Рыбы вялые, но едят нормально, на бок не заваливаются.

Кормление: утром и вечером хлопья, вечером 2 донные таблетки для сомов.

В местных зоомагазинах не нашла нормальных лекарств, только кондиционеры для воды AQUACONS («чистая вода» и «антисептический»). Читала про лечение солью, но боюсь навредить рыбам и не уверена, что это поможет.

Ещё раз извините, если сумбурно/не понятно/упустила важную информацию. Подскажите, что делать
2026-05-2121/05/2026 18:56:48
#3242796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
1 час.

имям
Опишите как вы содержите основной аквариум. Проблемы скорей всего в неправильном его содержании.
Есть ли там растения, фильтр, какой грунт и сколько его?. Как часто подмениваете воду, давно ли запустили аквариум? Чем больше подробностей тем лучше. Фото аквариума тоже лишним не будет.
2026-05-2121/05/2026 19:24:25
#3242797
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
10 дн.

Йошкинкот


шишка на голове у таракатума, повреждённый хвост у таракатума

На дне лежит пропант, в среднем см 2. Раз в неделю подменивали чуть больше половины воды, очищали стекло, фильтры, камни и домики, ворошили дно. Растений нет, фильтр barbus, сейчас на 60л, но до заболевания сомов был примерно на 40. Я не уверена, что значит запуск, но в большой аквариум рыбы были переселены в конце осени.
Аквариум не мой, но прониклась сомами и теперь хочется вернуть их в строй. В аквариуме довольно много обитателей, не стало ли это проблемой? может нужен аквариум больше? уход можем поменять.
2026-05-2121/05/2026 20:16:15
#3242801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
1 час.

имям
Меня смущает что вы сильно чистите аквариум и часто. Подменивать воду конечно все рекомендуют раз в неделю, примерно 1/3. Но грунт лучше не трогать и желательно увеличить слой грунта . Там живут бактерии которые перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб. Эти же бактери живут в фильтре, на стенках аквариума и на растениях. Поэтому фильтр сильно промывать тоже не стоит. Было бы хорошо посадить живые растения в аквариум.
2026-05-2121/05/2026 21:08:20
#3242806
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
10 дн.

Йошкинкот

После смертей рыбок хотелось уследить сразу за всем и держать в отличном состоянии, в итоге, видимо, зря
Чистили из нервозности, что там что то загниёт и аммиак бешеный будет, а тестов на него нет, лишь жидкие на мягкость и нитриты (вода мягкая, а вот нитриты, до того, как сомов отсадили, были 0,5, но часть воды сразу после этого и поменяли) Поищем растения. Но что же с таракатумами делать? вернуть в основной аквариум? шишка за всё время лишь росла, пусть и медленно. Оба сома довольно вялые, но реакция у них хорошая, от руки шугаются так же резво.
2026-05-2121/05/2026 23:25:26
#3242809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
1 час.

имям
Да бог с ней, с шишкой. У меня тоже шишка на голове есть Смайлик :) А вот то что плавники подгнивают это не хорошо.
2026-05-2222/05/2026 08:37:40
#3242817
Новичок

Аватар пользователя

6

10 дн.

Йошкинкот


Серьёзно? я думала что сому пипец. Шишка точно ему никак не навредит? а если случайно прорвёт?
Плавники не подгнивают, это скорее хвост. Что с этим делать? или тоже ничего страшного? а в аквариум их обратно запускать? и что по хорошему изменить в уходе?
Хочется думать, что ничего страшного, но они вяленькие, менее активные, или это старость не радость (в год то)
2026-05-2222/05/2026 09:21:36
#3242819
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Flower Mound
10 дн.

Йошкинкот

шишка на голове у таракатума, повреждённый хвост у таракатума
шишка на голове у таракатума, повреждённый хвост у таракатума

у второго сома (который без шишки) появись пятна сбоку головы и спереди, усы частично побелели и отвалились. рана под хвостом стала больше. он быстро дышит

Изменено 31.5.26 автор имям

Изменено 31.5.26 автор имям
2026-05-3131/05/2026 10:34:42
#3243513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
1 час.

имям
Рыбы к вас гниют заживо. Что с этим делать я не знаю, готовых ответов у меня нет. Возможно какими то антибиотиками это можно вылечить. Но какими и в каких дозировках я не знаю.
Попробуйте спросить тут https://aquariumok.r...
2026-05-3131/05/2026 13:29:02
#3243529
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
10 дн.

Йошкинкот


Хорошо, то есть, нет, плохо, но спасибо
2026-05-3131/05/2026 14:48:36
#3243535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top