go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
12 года

Чтоб как на картинке! Или как "родятся" такие дискусы (страница 3)

Пишу для тех кто не выращивал (конкретно дискусов).В предыдущем сообщении выставил фото Самвеловских дискусов.Имею понятия перевода на Питерскую воду (прошло безболезненно), температура была 25 градусов.Создал пару самец от Самвела , самка от Лены (Aisel)

для форума
получился такой малек
для форума
,
для форума
. На фото малёк не выглядит как родители.... могу вас заверить , что при надлежащем уходе получится именно голубиная кровь.Но до этого их надо дорастить.Заранее если появятся вопросы (мол мало сообщений) посмотрите дату регистрации.Я просто больше читатель, чем писатель.Успехов Всем.


Изменено 13.11.11 автор Button
2011-11-0303/11/2011 21:02:11
#1508330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 5
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

В. Игорь

А в идеале, размер этих красавцев, какой должен быть?
2011-11-1212/11/2011 22:58:30
#1513493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny
Возможно ли на основе этого предположить, что сильно "перченые" особи дефектны, т.е. изначально у них нарушен иммунитет и они болеют чаще остальных и сложнее в содержании? или просто нарушена функция пигментации?

Перченые особи дефектны с точки зрения породы, я бы сказал мягче - не желательны. В работе могут и их использовать. У них могут быть другие полезные качества, либо в окрасе, либо в поведении.
Что касается иммунитета то скорее наоборот, они крепче. Перец это остаток от предков, и с точки зрения природы - это более правильная пигментация. Но селекция хоть и использует законы природы, ведётся своим путём, т.е. с отбором по другим признакам.
П.С. Меланому, трогать не буду - это другая крайность пигментации.
2011-11-1213/11/2011 00:04:45
#1513527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

maxim652

А как Вы измерили своих рыб? Хвост входит в указанную Вами длину? У одной рыбы желтые глаза, у другой - темные - это не есть "очень хорошее качество". Но в целом рыбы неплохие
2011-11-1213/11/2011 00:26:38
#1513541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

sggor

Нет(( в том-то и дело, что как сказала aisel, убрав перец уходит и синева.

127

А от перченых особей рождаются такие же мальки? А малек из-под такой рыбы условно более здоровый?

aisel

А у вас есть фотографии дискусов с такими хвостами? А это от чего-то зависит или они такими рождаются? У моей самки перламутра на хвосте с возрастом становится больше, почему?

Изменено 13.11.11 автор Fanny
2011-11-1213/11/2011 01:09:37
#1513551
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Fanny
А у одной самочки очень интересная для меня мутация
для форума

Пы.сы.: все фото делались "для себя", показушных нету.
Пы.пы.сы.: у меня же туркисы?


Тут я вас должен огорчить. Это конечно не мутация, ну по крайней мере с того момента когда это стало естественно и часто встречаться у половозрелых особей разных пород. Дополнительно, я не уверен, что такого не встречалось у дикой формы. Утверждать на 100% точно нельзя. Я вообще был в шоке, когда узнал, что есть природная форма "Снейк скин" с 12-16 стрессовыми полосками. До определенного времени все думали, что это исключительно селекционная форма... Дело в том, что клетки вырабатывающие перламутр (гуанофоры, иридоциты) у дискусов есть на всех плавниках кроме грудных и хвостового. Но на хвостовом плавнике у некоторых особей частично такие клетки присутствуют. Допускаю, что под воздействием измененного гормонального фона, например достижения половозрелого возраста, и особенно в брачный период, выработка перламутра усиливается, и возможно он проявляется в тех местах, где вы его раньше не замечали. Но если эта тенденция будет усиливаться от поколения к поколению, то у нас есть возможность получить полностью прокрашенный хвостовой плавник. Вот это будет уже серьезный прорыв.

Да это порода "Туркис" разновидность, если я не ошибаюсь "Блю сапфир". Залитый, так как, скорее всего не первое близкородственное поколение. Качество очень хорошее. Достаточно ухоженная рыба. Советую часто не кормить Смайлик ;)

Изменено 15.11.11 автор Товарищ
2011-11-1515/11/2011 11:07:04
#1514939
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Fanny

sggor

Нет(( в том-то и дело, что как сказала aisel, убрав перец уходит и синева.

127

А от перченых особей рождаются такие же мальки? А малек из-под такой рыбы условно более здоровый?

aisel

А у вас есть фотографии дискусов с такими хвостами? А это от чего-то зависит или они такими рождаются? У моей самки перламутра на хвосте с возрастом становится больше, почему?


Да, если мы намеренно начинаем избавляться от "перца", то побочно можем потерять интенсивность окраса. Ну для восстановления существует межпородное скрещивание, так что все зависит от опытности селекционера, ну и от везения конечно тоже. Потомство дискусов достаточно многочисленное, так что и вариантов тоже получается много всегда можно отобрать интересный или перспективный вариант окраса.

Иногда из под "перченых" выходят достаточно интересные представители разных пород.

Однозначно, чем дальше от природной формы, тем больше набираем патологий. Так как при селекции не ведется полное изучение приобретенных качеств и отклонений. Да это и не возможно, так как этим занимаются люди, не имеющие таких возможностей. Если полученная пара стабильно размножается и кормит самостоятельно малька, а в помете процент брака минимален (разноглазые, деформация плавников и жаберных крышек), то можно сказать, что более здоровый малек получится во втором поколении при условии, что гидрохимические параметры и бактериальный фон останется неизменным. Тем и ценны линии, выведенные в конкретном регионе. Какие породы дают качественного малька сказать трудно. Все зависит от конкретных особей.

Изменено 16.11.11 автор Товарищ
2011-11-1515/11/2011 11:51:58
#1514951
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Товарищ

Для начала, хочу выразить огромную благодарность всем, кто отвечает на вопросы, порой немного нелепые. Ну а вы - так просто Кладезь Информации! И очень здорово, что делитесь своими знаниями Смайлик :) Прошу не воспринимать как грубый подхалимаж, просто не знаю как еще передать мою признательность.


сообщение Товарищ
Тут я вас должен огорчить. Это конечно не мутация, ну по крайней мере с того момента когда это стало естественно и часто встречаться у половозрелых особей разных пород.
Но если эта тенденция будет усиливаться от поколения к поколению, то у нас есть возможность получить полностью прокрашенный хвостовой плавник. Вот это будет уже серьезный прорыв.

Я этим не сколько и не огорчена, но ведь это тоже не у всех поголовно. Предлагаю всем рассмотреть хвостовые плавники своих красавцев, дабы выявить насколько частое это явление.
Так почему же никто этим еще не занялся? А как это развить и закрепить?


Да это порода "Туркис" разновидность, если я не ошибаюсь "Блю сапфир". Залитый, так как, скорее всего не первое близкородственное поколение. Качество очень хорошее. Достаточно ухоженная рыба. Советую часто не кормить Смайлик ;)

Очень мне сомнительно, что в том магазине, торгующим преимущественно гуппями и барбусами (сама удивилась каким ветром там появился этот выводок дискусов), я могла купить что-то с "брендовым" названием за 300р. Возможно, все таки, красный туркис(?) полюбил кого-то голубого)) Подростками были больше всего похожи на него. И что интересно, пара подростков, окрашенных красным более интенсивно, сохранила красные полосы, а у двух других они превратились в красные точки...может еще из-за того, что не добавляю в корм каратиноиды(?) для поддержания красного цвета? А почему часто не кормить? 2 раза в день разве часто?


Потомство дискусов достаточно многочисленное, так что и вариантов тоже получается много всегда можно отобрать интересный или перспективный вариант окраса.

А для этого до какого возраста надо дорастить весь выводок? Вон мои как изменились за 1,5 года(если брать подростковую и взрослую фотографии).


более здоровый малек получится во втором поколении при условии, что гидрохимические параметры и бактериальный фон останется неизменным. Тем и ценны линии, выведенные в конкретном регионе.


Вот тоже очень интересный вопрос. А как параметры и фон влияют и на что? Понимаю, что наверное получится очень объемный ответ, но если можно, хотя бы ссылочки киньте, где почитать Смайлик :)
2011-11-1515/11/2011 17:14:08
#1515110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

"Очень мне сомнительно, что в том магазине, торгующим преимущественно гуппями и барбусами (сама удивилась каким ветром там появился этот выводок дискусов), я могла купить что-то с "брендовым" названием за 300р." - Всякое бывает. И тут для оценки магазина важнее не их ассортимент, а качество самой рыбы и условий её содержания.


"Вот тоже очень интересный вопрос. А как параметры и фон влияют и на что? " -
Параметры воды влияют на стойкость рыбы. Разводных проще держать чем дикарей, рыбу разведённую и выращенную в вашем городе проще держать, чем рыбу привезённую из другого места. Мягче и легче происходит адаптация при переселении из аквариума в аквариум.
Бактериальный фон - это тренировка иммунитета. Рыба из идеально чистой воды будет капризней, и может плохо среагировать на присутствие микроорганизмов, которые и патогенными то не являются.

2011-11-1515/11/2011 21:50:15
#1515314
Нравится Fanny, Товарищ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

сообщение 127
"Очень мне сомнительно, что в том магазине, торгующим преимущественно гуппями и барбусами (сама удивилась каким ветром там появился этот выводок дискусов), я могла купить что-то с "брендовым" названием за 300р." - Всякое бывает. И тут для оценки магазина важнее не их ассортимент, а качество самой рыбы и условий её содержания.

В том-то и дело, что этот магазин я посещаю уже лет семь, у них отдельная аква на развод валлиснерии и ряски, а мне для уарок очень надо - на корм. Так вот, слежу за ассортиментом, есть крупная америка, принимают у горе-аквариумистов, не рассчитавших объемы. На продажу приобретается рыба, типа данюшек, золотушек, петушков и пр. около 10 видов. Думаю им этот выводок кто-то слил, т.к. сидела вся эта красота в 100 литрах штук 70-80 по 4 см (с большими глазками) и китайским внутренником (не шибко мощным), названия они не знали и ни до не после этого дисков не завозили. Ну не тот это магазин, что бы дискусов продавать...
А почему ценны линии, выведенные в конкретном регионе? У них какая-то особая вода?

Почитала про гуанофоры...Возникла следующая "вопросная зарисовка":
Гуанофоры содержаться в дерме, есть ли дерма на хвосте, и содержит ли она гуанофоры?
1. Агрегацию пигмента вызывают, например, витамин С, тимол(Он содержится в некоторых эфирных маслах, например тимьяновом (выделяемого экстракцией из листьев и семян из Thymus vulgaris (тимьяна обыкновенного или чабреца)) - можно ли добавлять в корм? Надо ли?
2. Регуляция типа окраски посредством изменения содержания внутриклеточного и внеклеточного кальция - как регулировать эти изменения?
3. Кормить веществами, содержащими гуанин? Гуанин в больших кол-вах получают из рыбьей чешуи. Добавлять в корм рыбью чешую?!
Разовьется ли и передастся ли последующим поколениям?
На сколько все это будет вредным для рыбы?
2011-11-1515/11/2011 22:41:51
#1515351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny

А почему ценны линии, выведенные в конкретном регионе? У них какая-то особая вода?

Ну если не говорить об эксклюзивности конкретной линии, т.е. она есть только тут и пока не у кого, то никакой другой ценности нет. Т.е. ценность именно для этого региона. Ну смотрите если есть какая то нужная мне порода в Москве и такая же в Азии. Экземпляры равнозначны по форме, окрасу, и для простоты примера цене, я выберу московских. Московская рыба в Москве лучше приживётся, вода примерно таже, не было длительной перевозки.
А вот если я надумаю серьёзно заниматься разведением, и тем более селекцией, стоит задуматься о приобретении рыбы других кровей. И всё равно эти другие крови можно поискать в своём городе.

Изменено 15.11.11 автор 127
2011-11-1515/11/2011 22:59:03
#1515368
Нравится Товарищ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Понято. Спасибо Смайлик :)
2011-11-1515/11/2011 23:04:24
#1515371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny
Гуанофоры содержаться в дерме, есть ли дерма на хвосте, и содержит ли она гуанофоры?

Дерма на хвосте конечно есть, этож кожа - куда без неё. Про пигментацию у дискусов не скажу, это пусть дискусоводы пояснят.
П.С. Забавная фраза получилась, я и не сразу понял чего там гуанофоры делают. Да ещё учитывая от куда гуанин был получен.Смайлик :D
2011-11-1515/11/2011 23:19:05
#1515381
Нравится aisel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Смайлик :D Да это...так... читала статьи, делала сноски в блокнот и приписывала вопросы. В голове после такого количества информации каша, так и записала, потому что по другому сказать сейчас не знаю как. Да уж, хорошо, что в слове "дерма" мягкий знак случайно не поставила)) А то бы вообще околесица получилась...учитывая что гуанин - это практически гуано.
Правильнее было бы сказать, содержаться ли в коже хвоста рыб гуанофоры и можно ли для усиления пигментации использавать гуанин, содержащийся в рыбьей чешуе)) вот!




Изменено 15.11.11 автор Fanny
2011-11-1515/11/2011 23:37:17
#1515401
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Fanny


Смайлик :D Я попался тоже... Хотел уже было предложить намазывать хвост дискусу этим чудодейственным препаратом для так сказать усиления пигментации, ну или хотя бы для стимуляции... Скажите пожалуйста, а что это у вас дискусы чем-то вымазаны, так это я на одном форуме прочитал, что гуанин содержится в дер...ме вот я и втираю им раз в сутки, пусть по ярче будут...Смайлик :D

Возвращаясь к теме, могу сказать, на основе собственных наблюдений, что кожный покров плавников у дискуса различен. Например, малек часто питается слизью на спинном и анальном плавниках, что свидетельствует о наличие клеток выделяющих слизь. А вот на хвостовом плавнике я малька не видел. Я думаю, что слой эпидермиса, содержащий именно гуанофоры, в нужном количестве отсутствует. Да и при резком изменении гидрохимических параметров воды сильно "горят" именно грудные и хвостовой плавник. Есть еще наблюдение, что как раз у "перченых" особей в эпидермисе хвостового плавника содержатся другие пигментные клетки: меланофоры, ксантофоры, эритрофоры. Иногда в достаточном количестве чтобы просматривался рисунок, но малек не кормится на хвостовом плавнике. Может быть, малек инстинктивно не садится на часто или постоянно активные плавники, не исключено. Но однозначно слой эпидермиса различается или может быть, правильно сказать так, что из-за активного функционального использования грудные и хвостовой плавник должны быть максимально легкими и гибкими, что и влияет на толщину эпидермиса. Соответственно из-за тонкого слоя или отличного состава по клеткам, эти плавники вообще не могут быть полностью окрашены на данном эволюционном этапе. Ну а при изменении функциональности они так сказать "обрастут" и "расцветут". Дополнительно, у многих особей функциональные зоны спинного и анального плавников также не прокрашены и явно тоньше остальной части плавника. Вывод такой, мутант если и будет жить, то плавать будет явно хуже, хотя куда ему из банки плыть... пусть стоит как истукан и радует нас Смайлик ;)
2011-11-1616/11/2011 11:50:04
#1515603
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

сообщение Товарищ
Смайлик :D Я попался тоже... Хотел уже было предложить намазывать хвост дискусу этим чудодейственным препаратом для так сказать усиления пигментации, ну или хотя бы для стимуляции... Скажите пожалуйста, а что это у вас дискусы чем-то вымазаны, так это я на одном форуме прочитал, что гуанин содержится в дер...ме вот я и втираю им раз в сутки, пусть по ярче будут...Смайлик :D

+1 Смайлик :D Насмешили и вы и 127 ))
Я же не предлагаю их мазать)) Вот по аналогии с человеком - если постоянно жрать морковку и пить морковный нектар, будешь оранжевый))
А как же гуппи, у них же хвосты разноцветные?
А еще вот чего вычитала:
Иридофоры (называемые также иногда гуанофорами) не являются в прямом смысле пигментсодержащими клетками, но, тем не менее, играют важную роль в формировании окраски и внешнего вида животных. Иридофоры содержат органеллы, которые ориентированы таким образом, что эффективно отражают свет, и таким образом, формируют основу многих радужных, или "металлических" цветов структурного происхождения. Главными "пигментами" иридофоров служат пурины, которые расположены в отражающих пластинках (Menter et. Al, 1979). Пурины - чаще всего гуанин - имеют белую окраску или бесцветны, но, будучи организованы в виде пачек или бляшек, отражают видимый свет и обуславливают серебристый и золотистый металлический блеск, хорошо известный на примере чешуи рыб (Бриттон, 1986).
А здесь поняла только первые три предложения, кто-нибудь объясните мне весь смысл абзаца...:
Под трансдифференцировкой понимают превращение полностью дифференцированных клеток одного фенотипа в клетки другого фенотипического класса (Egushi, 1978).
Иде (Ide,1979) наблюдал процесс трансдифференцировки в культуре меланофоров, ксантофоров и иридофоров. При добавлении в культуральную среду гуанозина в меланофорах происходит трансформация меланосом в отражающие пластинки. При нормальных условиях культивирования, в то время как меланофоры сохраняют свои характеристики в процессе деления клеток, ксантофоры и иридофоры начинают терять свои отличительные признаки. Пигментсодержащие органеллы — птериносомы и отражающие пластинки постепенно заменяются меланосомами.
Взяла отсюда http://www.nauka-sho...
2011-11-1616/11/2011 14:37:28
#1515709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Может быть, малек инстинктивно не садится на часто или постоянно активные плавники, не исключено.


Скорее у малька инстинкт плыть на Темное. Хвост же обычно прозрачный или близко к тому. Ну, и плюс - в движении все время грудные, да и хвост тоже.
Не могу сказать с уверенностью, но кажется основание хвоста мальки все же пощипывают. При случае понаблюдаю..

Удачи. Самвел.
2011-11-2929/11/2011 12:46:52
#1523645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Самвел_К.

Посмотрела, правда на уарках, личинка щиплет не только основание, но и сам хвост. Ждем ваших наблюдений за дисками.
2011-12-0203/12/2011 01:09:32
#1525353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Morris Plains
10 года

сообщение Товарищ

Igorluka


Мое мнение, искусственники полный отстой. Достаточно компетентный разводчик, имевший с ними дело уже давно отказался от такой "халявы"... Дискуса можно качественно поднять только классическим методом, так сказать по старинке. Все остальное от лукавого. Но если у вас есть информация с подтверждением качественного результата, то расскажите, будет познавательно. Изменено 11.11.11 автор Товарищ


Не согласен.Дискусы на фотках я поднял искуственно.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Вот так это делаю






Изменено 6.12.11 автор Marksdiscus
2011-12-0606/12/2011 08:35:51
#1527210
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Marksdiscus


Видео не работает. Малек на первой фотке подтянутый, качество так себе...
2011-12-0606/12/2011 09:20:55
#1527229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Morris Plains
10 года

Товарищ

Видео работает.Несколько бракованных White Butterflies, которые будут уничтожены. Всегда есть уроды, будь-то с родителями или без них.
2011-12-0606/12/2011 09:29:23
#1527233
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Marksdiscus


У меня видео не работает... А малек весь пучеглазый. И потом, эта тема не про искусственное вскармливание, откройте соответствующую и там выкладывайте материал.
2011-12-0606/12/2011 09:44:02
#1527244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Написано "видео с ограниченным доступом" и не работает.
А малек затянутый и на 3 фото тоже. Морды у всех острые, глаза большие и очень неравномерный рост. И это не несколько уродцев, они все по разному развиты. Хороший малек должен быть равномерным.

2011-12-0606/12/2011 15:11:35
#1527378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Bohemia
10 года

Товарищ
Я ответил про искуственное поднытие малька, откройте соответствующую там и пишите.

aisel
Дискусы к сведению растут неравномерно если ещё этого не знаете и про морды и про глаза.

Я читал, что оба пишите в темах, так скажу-оба сыроваты, ещё учиться и учиться надо во всём,
а в селекции ОСОБЕННО.
Люди читают и верят таким как
Товарищ
и
aisel

Желаю обоим побыстрее и побольше практики, а не из литературы.
Удачи в разведении дискусов. Смайлик :)))))
2011-12-0606/12/2011 17:00:35
#1527432
Нравится пиросмания
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Давайте помягше немного Смайлик :)

Marksdiscus

Я так понимаю, вы выкармливаете дискусов и искусственно, и классическим методом. Как на ваш взгляд: какие растут лучше(прибавление в размере, окрашиваемость и т.д.) за определенный отрезок времени? И, если у вас есть мнение на ранее задаваемые вопросы, отличное от написанного, озвучте пожалуйста.
Пы.сы.: А в споре рождается истина))
2011-12-0606/12/2011 19:10:56
#1527516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Bohemia
10 года

сообщение Fanny
Давайте помягше немного Смайлик :)

Marksdiscus

Я так понимаю, вы выкармливаете дискусов и искусственно, и классическим методом. Как на ваш взгляд: какие растут лучше(прибавление в размере, окрашиваемость и т.д.) за определенный отрезок времени? И, если у вас есть мнение на ранее задаваемые вопросы, отличное от написанного, озвучте пожалуйста.
Пы.сы.: А в споре рождается истина))


Совершенно верно(и искусственно, и классическим методом) и нет никакой разницы, как был поднят малёк, надо знать что делать и как.
А в споре рождается истина))? О чём Вы.Нет смысла оспаривать то, что на практике знаю, а не вроде того что "один разводчик говорил...".
Просто дело в том, что какой-то новичёк, что-то хочет рассказать нам-завсегдатым.



Изменено 9.12.11 автор Marksdiscus
2011-12-0909/12/2011 05:14:03
#1528850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top