go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Germany Frankfurt
4 мес.

Шпорцевая лягушка выпрыгнула из аквариума и была на суше

Лягушка
Помогите! Шпорцевая лягушка выпрыгнула из аквариума и пробыла на суше около 3-4 часов… Нашли под ванной еле живую, в квартире есть кошка и скорее всего она ее туда загнала. Посадили лягушку отдельно в банку, она лежит на дне, иногда двигается, пытается всплыть наверх. Все конечности на месте, но выглядит не очень(( выживет ли она? И чем ей можно помочь?

Изменено 12.9.23 автор wixypixy
2023-09-1213/09/2023 00:53:22
#3104232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
7 час.

Возможно, что выживет.
Просто оставить в покое и наблюдать. Хорошо кормить мотылём ...

2023-09-1313/09/2023 06:58:23
#3104240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16732 9535
Москва
1 час.

wixypixy

Бедная лягушка! Видно, что пострадала, но сильных повреждений нет, лапы целы, уже обнадеживает. Вероятность, что выживет большая, лягушки дышат легкими, так что пребывание вне воды, если не очень долго, для них не критично. Гораздо опаснее пересыхание.
На фото не видно, есть ли на теле места с содранной кожей или это просто покраснение. Брюхо цело?
Пусть пока сидит в отдельной миске. Воды должно быть столько, чтобы спинка лягушки была под водой. Однако следите, чтобы лягушка не вылезла из миски.
Особенно с кормом не усердствуйте, обжираться ей сейчас не надо.

На мой взгляд, хорошо бы добавить в воду какое-нибудь дезинфицирующее средство, которое используется для обработки ран и ссадин, например мирамистин. Рыбок им лечат, это я знаю. Но вот насчет лягушек? Йодосодержащие препараты нельзя!
Советую обратиться на форуме к Simro. У нее большой опыт по содержанию и лечению всевозможной живности, в том числе земноводных. Если у кого-то спрашивать, то у неё в первую очередь.

Постоянный аквариум, в котором живет лягушка, надо обязательно накрыть стеклом или крышкой. Воду не доливайте до краев сантиметров на 10, чтобы вылезти не могла.

Изменено 13.9.23 автор DoraNi

Изменено 13.9.23 автор DoraNi
2023-09-1313/09/2023 10:13:47
#3104264

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top