go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Шри-Ланка - подбор растений, населения (страница 2)

Планирую проект под Барбусов.
До выбора и постройки банки хотелось бы изучить биотоп и определиться с населением и растениями.
Размеры банки пока на стадии - определиться с вариантом - 120х45х45, 150х50х50, 90х90х45.

Недавно видел здесь на форуме, что кто то тоже хочет перезапускаться под Шри-Ланку.
Было бы не плохо объединиться в познании! )))

Прошу у всех , кто не против, советов, знаний и наставлений Смайлик ;)

Оформление хочу с прозрачной водой, как в верховьях рек и проточных озерах. Либо затопленный берег. Растений планирую много.
Такие проекты видел в конкурсных работах на biotope-aquarium.info как по биотопам Амазонки, Борнео, Суматры, так и Шри-Ланки.
Будет много коряг - в основной массе наверное корень Ольхи и Мопани.
Мангра конечно ближе, но не хочу заметный окрас воды.
Камни пока в раздумьях.

Для начала грунт...
Мой горячо любимый итальянский H2Show теперь вообще не достать. А ведь грунт очень правильной фракции 2-3 мм, полностью нейтральный, очень стойкий по цвету и при первой же промывке из пакета вода как слеза!
Жаль, нужно искать замену.
Смотрю на грунты Sera. Они по фото как и H2Show.
Sera Gravel Black 2-3 мм - черный это классика, но под биотоп Шри-Ланки наверное не очень.
Sera Gravel Beige 2-4 мм - ближе к Шри-Ланке.
Никто не использовал? Тяжелый грунт? Стойкий?
Есть еще Sera Gravel Brown, но это лава. Слишком легкий.

Для форума
Для форума


Изменено 9.12.21 автор alexeyka
2021-12-0909/12/2021 17:47:21
#2965961
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
2 час.

afedorow
Нету там пистии

есть
https://powo.science...

а вот сальвинии там как раз и нет, ни одной
https://powo.science...
(точнее, одна есть, но ее туда люди принесли)
2021-12-1010/12/2021 21:55:49
#2966378
Нравится 0льчик, Alenka05
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

L-сомы вообще никак и ни разу не Шри-Ланка. Разве только в речке как интродуцент по причине бессмысленных аквариумистов. Местные в тех местах уже не на шутку пугаются, встречая в своих речках пираний и птеригоплихтов.

2021-12-1010/12/2021 22:34:42
#2966385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

0льчик
L-сомы вообще никак и ни разу не Шри-Ланка. Разве только в речке как интродуцент по причине бессмысленных аквариумистов. Местные в тех местах уже не на шутку пугаются, встречая в своих речках пираний и птеригоплихтов.


Да, я в курсе.
Поэтому и написано:

alexeyka
.....
Другие:
- Севелия разлинованная (Sewellia lineolata) - нет инфы, что живет на Шри-Ланке. Эндемик полуострова Индокитай. Но очень хочется, ибо любимая рыба домочадцев.
- Пара L-сомов до 10 см в качестве исключения.

Более того, сомневаюсь что как интродуцент они там есть.
2021-12-1010/12/2021 22:45:00
#2966389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

alexeyka

Вообще, создание биотопа - очень интересное направление. Сегодня пересмотрел множество видео на Ютубе, по запросу "biotope ..."
Я считаю, что в природном биотопе не может быть много видов растений. Это не музей. Если представить, что вы прыгнули с лодки в воду, то что вы увидите на дне? Максимум 2-3 вида растительности. А то и один. Нужно просто представить себе эту картину и попробовать сделать у себя в аквариуме.
Вы говорили, что делаете НЕ биотоп. Но почему бы и нет?!
2021-12-1111/12/2021 09:29:25
#2966451
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

afedorow
Вообще, создание биотопа - очень интересное направление. Сегодня пересмотрел множество видео на Ютубе, по запросу "biotope ..."
Я считаю, что в природном биотопе не может быть много видов растений. Это не музей. Если представить, что вы прыгнули с лодки в воду, то что вы увидите на дне? Максимум 2-3 вида растительности. А то и один. Нужно просто представить себе эту картину и попробовать сделать у себя в аквариуме.
Вы говорили, что делаете НЕ биотоп. Но почему бы и нет?!

Всё верно, цели строить биотоп нет.
Цель - изучать места обитания тех рыб, которых держу и приблизить наполнение аквариума под места обитания.
Начал с вишнёвых барбусов и Шри Ланки.
Затянуло)))
Вы правы, очень интересно!

Буду конечно пробовать, но без фанатизма.
Видов растений 4-5.
Гигрофила 1-2 вида, крипты 2-3 вида, плавающие.

По рыбе также.
Пока вижу из чистой Шри-Ланки:
- Барбус Докинза или Рохана или Филаментоза 6-8 штук (только при банке 150х50х50). Самый мелкий вроде Рохана - до 9-10 см. Самый крупный Филаментоза - до 15 см может расти, тут уже за Вишнёвых немного боязно, уже могут в рот поместиться.
Приоритет - Докинза, они самые интересные по расцветке. Но ооочень редкая рыба в продаже. Вообще нигде не вижу.
- Барбус Вишневый штук 20
- Барбус Зелёный (не Шуберта) или Алый штук 20. Предпочтительно зелёный.
Для фана и порядка стёкол и коряг:
- Пара L-сомов (L260 хочу)
- Севелии штук 5

Грунт, как и рекомендовали здесь, скорее всего светлый гравий до 2 мм.

Тоже смотрю все что могу найти в открытом доступе, включая каналы путешественников и National Geographic.

Вотк кстати пример, как тут некоторые выражаются, компота в природных условиях (да и плотность какая) :


Попадалось видео, где в небольшой речке Шри Ланки я насчитал 6 видов при такой же плотности.

Изменено 11.12.21 автор alexeyka
2021-12-1111/12/2021 21:45:38
#2966695
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Но вот кстати не отрицаю, что может и Черные Барбусы мне зайдут.
Черные и Вишнёвые, это прям неотъемлемый атрибут биотопов Шри Ланки.
Но Чёрный пока мне не очень.

2021-12-1111/12/2021 21:56:17
#2966700
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

alexeyka

Самое главное, создать идеальные условия - жесткость воды, течение, температура, наличие/отсутствие солей. Для многих рыб растения не имеют большого значения. И тут, определившись с теми, что нравятся вам, можно проявить фантазию художника Смайлик :)
Я, параллельно, делаю биотоп для петушка. Но с ними всё намного проще - много веток, много листьев и не обязательно много, но правильные растения
2021-12-1111/12/2021 21:56:25
#2966702
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

afedorow


Ну если с потребительской точки зрения, то гигрофилы и крипты в широком диапазоне параметров воды живут.
Главное не допускать резких перепадов.
Барбусы тоже не прихотливые в части жёсткости и ph.

Это долгий проект, ибо сейчас цены Ого-го, особенно если 150х50х50 из оптивайта строить. Поэтому много времени впереди.

Параллелно думаю в ближайший месяц два маленькую амазонку сделать - кубик 30 литров с десятом пигмеев и парой-тройкой отоцинклюсов.
Возможно с тёмной водой.
Пока глубоко не изучал.

Анубиасы карликовые блин люблю, а они Африка!
2021-12-1111/12/2021 22:03:50
#2966707
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

alexeyka

Конечно, наши рыбы и растения могут жить в большом диапазоне. Просто у меня азарт появился - я же создатель темы "Рай для петушка" Смайлик :D И с растениями мне повезло, нравятся шриланкийские криптокорины и роталы. Всё это Юго-Восточная Азия, и есть в моем "биотопе". Хотя одна задачка пока не решается - ротале нужен яркий свет, чтобы красиво выглядела, а петушку он не нужен.
На видео с Ютуба (особенно азиатских) я заметил, что они не очень-то заморачиваются насчет оптивайт, закругленных углов и покровных стекол. Возможно, это очередное русское ноу хау, с целью продавца сделать бизнес дорогим и прибыльным
2021-12-1111/12/2021 22:38:13
#2966725
Нравится alexeyka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top