go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения (страница 35)

Опять захотелось посадить себе новое растение... Собрался заказик на Плантакве на бесплатную доставку.
Своих растений уже достаточно. Необходимости в новых нет. А попробовать новые "хачунимагу". Что с этим делать? Это шопоголизм и лечится только отсутствием денег?
Очень нравится позиция тех, кто сажает все по правилам, в маленький аквариум 3-4 вида растений. А у меня в крошечном аквариуме "питомник", больше 10 видов.
Заводить ещё аквариумы, или увеличивать объемы, - пока нет места.
Как выбрать "свои" растения, если не попробовать их растить у себя?

Фотография для форума аквариумистов #489992

Вот такое "безобразие".
Использую маленький аквариум для "реанимации" того, что не растет в других аквариумах.
Новые растения хочу понемножку рассаживать во все аквариумы, т.к. условия в них отличаются.

Изменено 30.1.21 автор Alenka05
2021-01-3030/01/2021 20:48:50
#2865347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

Я разговаривал с одним аквариумистом, который занимался петушками. Он говорит, что куры забьют петуха, который не строит гнезда и наоборот, все будут обижать затянутую курочку.
Я не рискну объединять их вместе, пока оба не будут готовы к нересту. А вот потомство я попробую поселить в одном, общем аквариуме, и с другими рыбами, чтобы рассеять их внимание
2021-09-1616/09/2021 05:51:26
#2939072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

У меня тоже постоянный цейтнот. С утра всё на бегу, вечером желание пассивного отдыха. Зимой мне как-то легче, нет этой беготни. Больше уюта дома.
И петухи, и живородки - достаточно беспокойные жители, много с ними возни. Тем же петушкам и в одиночестве плохо, и в толпе. Сегодня моя курочка Сара, по-моему, ничего так и не успела съесть. Пецилии просто реактивные. Вечером отсажу жить отдельно.
В следующий раз заведу каких-нибудь расбор, чтобы ни агрессии, ни специальных условий, ни мальков
2021-09-1616/09/2021 06:00:37
#2939073
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
мне гуппи и петушки в одном аквариуме совсем не понравилось сочетание.
Сейчас решаю задачку, кого куда поселить, и что делать с водой и удобрениями. Думаю, аквариумы с гуппи не трогать в плане воды, она у нас щелочная из крана. А вот там, где есть петушки, подкислять и немного удобрять.
Пойду посмотрю, что у меня с кормом. Что-то пропало за сроками годности, что-то ещё не открыто. Сделаю, наверное, как и раньше, смесь из разных кормов, иначе нужна куча маленьких баночек-пузырьков, а у меня их нет. Ну и таблетки - в отдельную баночку.
Ещё у меня есть витаминки Sera... Не пойму, как ими пользоваться. Вроде надо корм в них замачивать, а у меня это не очень получается.
Написала на работе, что беру дополнительный выходной в четверг. Сегодня выходной. Ничего не сделала. Выходить из дома не хочу, а дома холодно.

Изменено 16.9.21 автор Alenka05
2021-09-1616/09/2021 17:11:08
#2939207
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05
мне гуппи и петушки в одном аквариуме совсем не понравилось сочетание

Да, вообще никак..


Alenka05
Сейчас решаю задачку, кого куда поселить

Ох, я тоже))


Alenka05
нужна куча маленьких баночек-пузырьков, а у меня их нет

Высыпьте просроченный корм из баночек, а на его место хороший))


Alenka05
Написала на работе, что беру дополнительный выходной в четверг

Ыыы! А я написал - дополнительный рабочий день в субботу Смайлик :D Поэтому аквариумами занимаюсь сейчас
2021-09-1616/09/2021 17:46:56
#2939217
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
я корм в основном в пакетиках покупаю. В баночках уж слишком много его получается. Были у меня маленькие баночки от меристемы, от таблеток для сомов... Канули в незавершённой уборке.
Между выгонят с работы и выгонят из дома я выбрала вариант выгонят с работы. Но не выгонят, ноют пока, чтоб выходила обратно на 5 дней, а дома предлагают три дня работать...
Как дожить до пенсии (и чтоб её льготную не отменили)???
Намешала корм в две баночки: один вариант для гуппи, другой для остальных рыбок. Там Тетра, Сера, Тропика. Хлопья и гранулы. Сублимированный только от JBL остались кубики, но моим рыбкам они не нравятся. Ладно, гранулы тоже нормально идут. Научусь корм витаминками поливать, и вообще все хорошо будет.

Изменено 16.9.21 автор Alenka05
2021-09-1616/09/2021 18:09:24
#2939221
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

В общем, мои курочки маньячки какие-то. Забрала я петушка красного от красной курицы изрядно общипанного, посадила в 20-литровый дом... И что вы думаете? Мелкие, безобидные коридорасы пигмеи плавали за ним следом и общипывали больной хвост. Хорошо, сразу заметила. Отсадила в 7-литровый, там пара малышей-пандочек, они петушка раненого трогать не стали. Включила грелку (аквариум на окне, холодно там), добавляю мелафикс. Вроде, бодренько плавает, ест хорошо.
В общем, решила, что больше своим маньячкам петушков сажать не буду. Поселила их в 37-литровый аквариум. А петушка, как окрепнет, поселю в 20-литровый к пигмеям. К гуппехам хочу бычка-пчелку, чтоб мальков ел (но не знаю, можно ли его одного в 20 литров). Ещё очень хочу отоцинклюсов 3-4 хвостика, но не будет ли перенаселения в 20 литрах: 5 коридорасов-пигмеев, петушок, и 4 отоцинклюса?

2021-09-1818/09/2021 20:18:35
#2939675
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

Если петушок гнезда не строил, они его и подрали. А вообще, сложно с этими петушками, я думаю, может наследником Жорика сделать гурами?
Я не знаю, как выглядят отоцинклюсы, но остальным должно быть нормально.
Когда я брал свой 20-литровый, он казался мне большим, а после 33л. сейчас кажется маленьким))
2021-09-1818/09/2021 20:27:30
#2939677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
строил поначалу, потом течением смыло гнездо... Ну и я уже по очереди курочек сажала, не вдвоем.
В общем, то ли петушки у меня трусливые, то ли курочки слишком боевые, но любви не получилось. Пусть живут отдельно. Вернее, курочки-то вдвоем отлично уживаются, и мне нравится, как они смотрятся в 37-литровом аквариуме. Пусть уж живут в нём.
Теперь нужно с растительностью разобраться. В 20-литровых все более или менее благополучно. А вот в остальных аквариумах грусть-печаль, нужны какие-то комплексные меры по улучшению роста растений и борьбы с водорослями.
2021-09-1818/09/2021 20:57:21
#2939678
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

Я много и часто читал здесь про удобрения, и это было как колокольный звон. Как самомесы и системы СО2 Смайлик :D
Однажды я начал читать про свои растения (почему у меня белый вместо красного) и выяснил, что всем растениям не хватает железа. Как раз в эти же дни кто-то сказал, что нет смысла лить моносоставы, и я дошел до микро. Эта тема перестала быть для меня колокольным звоном, а всё разложилось по полочкам.
Если понять причину, то сразу находится лечение Смайлик :)
2021-09-1818/09/2021 21:11:47
#2939683
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
причина нитчатки и зеленых стенок скорее всего в пересвете. Нитчатку у нас неплохо креветки подъедали, но сейчас их нет. Эдогониум и борода в основном в 37-литровом аквариуме донимают (но в нём практически нет нитчатки). Фильтрация, свет, вода, население, растения, удобрения, - очень много всего влияет на баланс. И поймать его у меня никак не получается.

Изменено 23.9.21 автор Alenka05
2021-09-1818/09/2021 22:15:05
#2939698
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Установила я обратно "стаканчики" с баллончиками одноразовыми CO2 от Тетры и Исты... Тетра больше нравится. Иста подешевле, но расход пока не понимаю. Я понимаю, что такой газ почти плацебо, но пока так. PH/kH-минус добавляю в 37-литровый аквариум и 7-литровые. Но в одном 7-литровом гуппи, даже не знаю, то ли гуппех убрать, то ли подкислять перестать.
Заехала сегодня к Маше Блюм. За рыбками. Растения пообещала себе не покупать, и не купила. Надо сначала научиться выращивать то, что есть. Приехала я конкретно за бычком пчелкой. И ещё об отоцинклюсах давно мечтала. Отоцинклюсы мне показались большими для 20-литрового аквариума, куда я их хотела поселить к 5 коридорасам пигмеям. Поэтому взяла к своим ещё три пигмейчика в надежде, что вдруг начнут размножаться. Ой, не к пяти, я сегодня с утра их вшестером видела (но это не потомство, просто нашелся один "без вести пропавший") .
Зависла я у аквариума с маленькими курочками, здорово они смотрятся в большом аквариуме (но мне больше такого счастья не надо, хватит одного погибшего и одного изрядно потрепанного петушков). Лялиус голубой вообще сразил наповал, я его уже мысленно представляла в своём 37-литровом аквариуме. Но сдержалась, у меня там и так перенаселение.
Бычков я взяла три, одного что-то жалко было от сородичей забирать... И я их уже обожаю (ну, тут, понятно, вкусы у всех разные) : сразу начали гоняться за мальками гуппи (я ж и брала их именно для регулирования популяции своих гуппех). Но мальки гуппи уже не новорожденные, а бычки сами ещё маленькие, поэтому бычки пока просто гоняют мальков гуппи. Но вот со следующего помета, надеюсь, ситуация поменяется (только бы выжили бычки, я даже воду солить ради них готова).
С растениями пока все не очень. Хотя положительные сдвиги, мне кажется, есть. Но хвастаться совсем нечем.

2021-09-2323/09/2021 20:45:14
#2940642
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Новые питомцы

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Пигмейчиков выпустила, и они сразу пропали в траве.
2021-09-2323/09/2021 23:30:39
#2940687
Нравится MariyaMur, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Alenka05
Новые питомцы

Здорово. Поздравляю с покупкой!
Да, одного явно мало, три - уже хорошо, я ещё 5-6 хотела. Они малюськи и будут - у меня совсем немного вырос. И судя по пятнам у Вас уже подрощенные рыбки. Мальки у них с одним желтым "колечком", пятна появляются по мере роста.
2021-09-2323/09/2021 23:41:45
#2940690
Нравится MariyaMur, Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

Как это, хвастаться нечем?! Мне б такие заросли! Смайлик :)
2021-09-2324/09/2021 00:00:37
#2940696
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
чего-то всё-таки и в этом аквариуме не хватает растениям. Хотя в целом он почти самый беспроблемный, в плане водорослей. Но, синема как-то сникла, листики повесила. И растет не так весело, как раньше. Думаю, может микро не хватает... Попробую подмены делать почаще (сейчас раз в две недели подмены по 5-6 литров). Нитрата по идее в избытке должно быть с кучей гуппи. Тесты мои, мне кажется, просрочены (и энтузиазм делать тесты пропал).
Мох хорошо растет, малькам гуппи нравится. Скучаю по креветкам, но тараканы ещё не полностью повержены (и мне кажется, они приходят от соседей)... Хоть квартиру продавай.
2021-09-2424/09/2021 20:56:49
#2940893
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

Бесполезно делать обильные подмены, не зная водопровода. Если там не хватает одного микроэлемента, то хоть залейся. Лично я бы поступил так - обычные подмены, 25% в неделю и внесение микро, при условии хорошего освещения. Макро, с Вашим набором питомцев, точно не требуется. Тем более, что и кормите Вы сухим кормом. Всё остальное вмешательство я бы исключил. Когда растения начнут уверенно расти, водоросли начнут сами сходить на нет.
У меня сейчас маленькая дилемма с 30-литровым аквариумом. Я забрал оттуда одну лампу малькам, и света недостаточно. Решил не лить никаких удобрений, до восстановления световой насыщенности.
2021-09-2424/09/2021 21:24:02
#2940910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Alenka05

Какие милые полосатики! Поздравляю с новыми жителями Смайлик :) среди такой зелени прекрасно смотрятся.
По удобрениям - я как-то добавляла микро от акваера, правда толком не поняла эффекта, в итоге добавлять перестала. У меня в плане водорослей и роста всего самый классный мой 25л - видимо обычная неубиваемая лампа osram дает такой эффект, ну и аманки пара стараются.
Что я буду делать, когда она сгорит ( однако без малого 3 года уж), даже не знаю. Таких больше не нашла, кажется, их перестали выпускать. А те, что можно поставить в патрон е14, совсем с другим спектром.. Находила самое большое 4000К вроде бы и сама мощность ниже..
2021-09-2424/09/2021 21:32:00
#2940916
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
вот в 20-литровых аквариумах у нас и света не много, и растения растут медленно, и водорослей почти нет. Микро... Калькулятор Акваера предлагает 0,1 мл в день лить... А одно нажатие 1 мл. Надо как-то разделить это одно нажатие на все аквариумы.
2021-09-2424/09/2021 21:33:55
#2940918
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
2 час.

Alenka05

Я лью PlantaMin, очень нравится. При этом откупориваю крышечку с каким-то дозатором (видимо, для капель) и набираю шприцом с иглой. Растения мои не то чтобы выглядят чудесно, но расцвели новыми, красивыми листочками. И всё это похоже на весенний лес Смайлик :) Сейчас им нужно только время. Они же запущены 16-го и 18-го сентября!
По поводу водорослей я думаю так - если их немного, и они не подавляют рост растений, то с ними и не нужно бороться. Нужно бороться за хороший рост растений. Потом баланс восстановится, и водоросли уйдут.
Если водорослей слишком много, и растения подавлены, то тогда нужно бороться именно с водорослями, любым способом, на угнетение. Растения в любом случае сильнее, и имеют шанс на выживание
2021-09-2424/09/2021 21:42:08
#2940921
Нравится MariyaMur, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur

У меня такая
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Е14, 15 W, 6500К... Только не знаю, где такую же найти.
Хотя, нет, наверное у нас E27 патрон, не маленький.

Изменено 24.9.21 автор Alenka05

Изменено 24.9.21 автор Alenka05
2021-09-2424/09/2021 22:14:31
#2940940
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
что-то даже не знаю с удобрениями. Пока налила Bio-Exit Green по инструкции во все аквариумы, кроме 20-литровых. Как закончится курс, буду дальше думать.
Вчера у Маши Блюм долго стояла у пакетиков с грунтом (Амазонией 2). Очень интересно попробовать. Но... реально нет ни времени, ни сил пока. Помечтаю. И о новом аквариуме Aquael OPTI SET 125 или 200 литров заодно.
2021-09-2424/09/2021 22:35:33
#2940945
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Alenka05
У меня такая

Да, наверное, это е27 патрон.. Мой маленький совсем. Надо сразу было штук 5 ламп брать, а я только две, вот это вторая, первая лопнула случайно быстро, а эта почти три года служит.

Акваэль опти сет 125 мне тоже понравился Смайлик :)
Мы уже собираемся домой наконец с детьми, приедем через неделю, пакуем вещи. Эта неделя была ужасная в плане дождей.. Последняя должна быть получше.
2021-09-2424/09/2021 23:37:16
#2940960
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

afedorow
По поводу водорослей я думаю так - если их немного, и они не подавляют рост растений, то с ними и не нужно бороться. Нужно бороться за хороший рост растений. Потом баланс восстановится, и водоросли уйдут.
Если водорослей слишком много, и растения подавлены, то тогда нужно бороться именно с водорослями, любым способом, на угнетение. Растения в любом случае сильнее, и имеют шанс на выживание

Надо, конечно надо стараться до победного бороться! Только не с водоряслями, а со своим невежеством. Понять, что ты не так делаешь, и почему растет то, чего ты не планировал.
Соберись, и ступай в бой! 😉
https://yandex.ru/vi...
2021-09-2425/09/2021 00:14:17
#2940963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Alenka05
Между выгонят с работы и выгонят из дома я выбрала вариант выгонят с работы. Но не выгонят, ноют пока, чтоб выходила обратно на 5 дней, а дома предлагают три дня работать...
Как дожить до пенсии (и чтоб её льготную не отменили)???

Некрасов плачет...
2021-09-2425/09/2021 00:35:39
#2940964
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

kazak
я примерно знаю, что делаю не так в борьбе с водорослями в своём 37-литровом аквариуме:
1. Аквариум стоит близко к окну, - зеленеют стенки. Но, при этом, не так сильно, как у аквариумов, которые на подоконнике (с тех вообще попробуй еще счистить зелень). Другого свободного места в доме нет. Просто жду зимы с уменьшением светового дня.
При этом, в нём почему-то нет нитчатки (в трёх других аквариумах есть, разница в населении, объеме, и фильтрации. Неужели нитчатке не нравится наличие фильтра?)
2. Чёрная борода... А её как-то поменьше стало, когда убрала коряги и поменяла фильтр. Но то количество, что есть, меня не устраивает. Причина: сильное течение (поток фильтра не регулируется, менять фильтр не хочу, он мне нравится своей бесшумностью и цветом). Ну и мои любимцы, коридорасы панды, поднимающие муть со дна, "подливают масла в огонь".
3. Эдогониум. Какой-то перекос в питании. Какой? Не знаю, буду методом "научного тыка" действовать в направлении стимулирования роста растений. Но пока не готова к балонному CO2 и осмосу, вода из крана щелочная и жесткая. Значит, буду выбирать растения подходящие. Криптокорины, людвигия, хемиантус микрантемоидес и лимнофила растут, - и ладно.

Изменено 25.9.21 автор Alenka05
2021-09-2525/09/2021 07:38:32
#2940974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top