go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

синодонтис? (страница 2)

Ко мне случайно попал сомик. Обнаружился в стаканчике, в грунте с купленным растением. Делать уже было нечего и запустила в аквариум, там уже был сом - анцитрус обыкн. Я приемыша идентифицировала как коридарос соломенный.
Проходит время и тут я его увидела в воскресенье днем выплавшим из укрытия: вырос вдвое, вытянулся, стал светлым, крапинки превратились в круглые пятна, а усы.... Поиск информации по нему успокоения не принес. Вырастет большим и кровожадным. Это так?

2006-03-2828/03/2006 11:21:47
#298266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

3 синодонтиса были куплены малышами (2 см) год назад на птичке как коридоасы. Выросли до 10 см, еле помещаются в половинки от кокосов, вроде дальше не растут.
Мирные, есть днем совсем не выходят, приходится таблетки изредка ночью давать. Неонов не трогают. Из всех растений страдает криптокарина (хотя я думала, что это аманки их обкусывают), попку от огурца за ночь выедают совместно с SAE.
Больше всех переживает кот - синодонтисы единственная "настоящая" рыба за которой стоит охотиться Смайлик :)

2009-02-0303/02/2009 17:17:00
#743182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Прошло 4 года, сколько было сожрано растений и зверски растерзано рыб разных пород.... Сейчас один из них приблизительно 10см


Будьте бдительны ------"В общем аквариуме можно содержать только молодых рыб".

у меня такой сом живет уже 5 лет точно, вырос больше 16 см, милейшая рыба, ниразу не было случая нападения на мелких рыб и тем более на растения.
на фото в кадр с ним попал подросший малек пецилии
продолжает расти

съемка ноябрь месяц, этого малька так и не съели, вырос уже.
с этим сомом живет еще синодонтис далматин - гибрид, тоже никого и ничего не трогает, правда между собой они не дружат.
2009-02-0404/02/2009 10:38:16
#743990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
15 года

у мня тоже раньше шили 2 здоровых синодонтиса, с золотыми рыбками и 2 птерогоплихта
они не так уж и часто кого то пожирают, я бы сказал чем они голоднее, тем больше вероятность начала их охоты, хотя и без того бывает.
Я считал их абсолютно безобидными, в то же время не понима почему у золотых чешуя всегда подрана(одна вообще почти без нее плавала)
они просто не могли справится с такими "кабанчиками" по 8-10см каждая, а вот птерогоплихта, судя по царапинам на брюхе 1 го из них, и учитывая факт пропажи они всетаки схлопали
еще 1 раз кстати у вуалехвоста был подвыдран сбоку небольшой клок мяса, я подумал что это болезнь, но потом заросло
я даже не подозревал что они могут кого то пытаться сожрать
потом 1 сдох(от кисты, либо водянки),2го отнес на птичку, взяли даром, ссылаясь на то что он хищный и никто его покупать не будет, и то еле уговорил забрать.

2009-02-0404/02/2009 10:57:12
#744007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

До сих пор "жива" моя тема уже 3-х годичной давности. Синодонтик мой уже взрослый см 10. Мирный, растения и рыб не трогает, борется с анцитрусом за хлебные места, правда всегда проигрывает. А тут обратила внимание, что, если в др. аквариумах на бортах кормушки остается прилепленный корм, то в этом аквариуме кормушка чистая. И тут я увидела почему: синодонт вплывает в кормушку, высовывается из воды и обирает весь корм с бортов. И так каждый раз, теперь, покормив, не ухожу, а жду аттракциона.

2009-02-0404/02/2009 11:15:36
#744027
Нравится Жура
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Леля

Батюшки, мои благодаря, этому форуму были определены как ";далматинцы"; синодоты. Мелкие еще ну максимум 3,5 - 4 см. Так уже начинают приставать к барбусам, и что самое печальное к Лебео. Тот тоже благо не промах, побаиваются они его, а нет нет из под коряжки так стремительно и вылетит торепда. Так это они меленькие... Между собой деруться, один другому выбил уже глаз, и побил планик (правба уже зарос). Стали выплывать вечером, ибо сменил время корма сомов, более мотыля на ночь не кладу пускай едят со всеми.
2009-03-2525/03/2009 22:39:32
#790465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Синодонтисы дергают крупных рыб если голодны.

2009-03-2626/03/2009 10:44:38
#790821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

сообщение brains
у меня такой сом живет уже 5 лет точно, вырос больше 16 см, милейшая рыба, ниразу не было случая нападения на мелких рыб и тем более на растения.
на фото в кадр с ним попал подросший малек пецилии
продолжает расти

съемка ноябрь месяц, этого малька так и не съели, вырос уже.
с этим сомом живет еще синодонтис далматин - гибрид, тоже никого и ничего не трогает, правда между собой они не дружат.


На вашем фото
продолжает расти

тоже не Эуптерус, а однозначно гибрид, так что значит у вас живут два гибрида
2009-03-3030/03/2009 20:20:21
#795238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у этого сома когда он был помоложе, чем сейчас, была совсем другая окраска один в один с эуптерусом. с возрастом когда он стал таким большим окраска изменилась. а при покупке мальком был полностью кружевной и яркий. если даже он гибрид вреда от него никакого нет.

2009-04-0101/04/2009 10:20:11
#796788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Написал потому, что наверняка это моя работа, очень много таких делал, почерк знакомыйСмайлик ;) когда маленькие они немного светлее настоящего Эуптеруса и рисунок более контрастный и интересный Это гибрид с Робиана

Изменено 2-4-2009 автор oliv

2009-04-0101/04/2009 20:08:26
#797432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
15 года

У меня тут тоже появились 2 сомика синодонтиса (подозреваю, что парусоспинные), очень переживаю, что сожрут всех моих мелких рыб и с парчовиком драться будутСмайлик :(

2009-04-0202/04/2009 11:30:47
#797922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Эуптерусы не едят рыбу, даже довольно мелких неонов и Гуппи не тронут

2009-04-0202/04/2009 19:35:20
#798338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
15 года

вчера запустила синодонтисов в общий аквариум, все тихо и мирно, буду наблюдать дальшеСмайлик :)

2009-04-0303/04/2009 14:33:24
#798977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Ukraine Rivne
12 года

У меня около полугода живут 4(!!!) синодонтиса в аквариуме на 180 л с другими (мелкими и мирными :-)) рыбками. Мне их продали как нигривентисов - самых мелких и миролюбивых из этой братвы. Неправда. Один из 4-х почти черного цвета с огромным спинным плавником вырос уже до сантиметров 20. остальные 3 в два раза меньше и скромнее. В нападениях на рыб замечены никогда не были, даже приболевшего неончика не трогали. Но стал замечать, что поджирают молодую поросль на растениях. Лимонник ваще сожрали до кочерыжки, обидно. Сад стадает. Думаю, что-ли отдать 3-х в магазин или на рынок на шару. Одного оставлю для красоты - рыба действительно красивая и интересная.

2009-04-0404/04/2009 17:54:33
#799861
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
14 года

У меня Синодонтисы 3шт. жили сначала в 20 литровой банке вместе с анцитрусами, гупешками, петушками. Целыми днями резвились, интересно было за ними наблюдать. Траву и других рыбов не трогали, только иногда между собой дрались.
Правда был случай, пропал петушок, все обыскал, подумал что сомы съели, боялся руки в воду опускать. А через пару дней трупик петушка объявился, наверное когда он загнулся его двухстворчатые ракушки под грунт затощили.
Месяца три назад переселил рыбсов в 120-литровую банку. Для сомов это было большим стрессом, попрятались кто куда, выходили только в темноте, и то только перебежками, снося на своем пути слабенькие растения. Сейчас немного обживаются, стали иногда днем выходить, но как в молодости уже не резвятся. А вообще классная, миролюбивая и красивая РЫБА.

2009-04-1818/04/2009 14:03:58
#813189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

синодонтис (страница 2)


сообщение natanka
синодонтис или нет??

У меня таких два, куплены были совсем маленькие, на ценнике было написано: "сомик-бабочка", продавец сказал, что в моем небольшом аквариуме (40 л.) эти зверьки большими не вырастут... Смайлик :cool:Прошло 4 года, сколько было сожрано растений и зверски растерзано рыб разных пород.... Смайлик :oСейчас один из них приблизительно 10см, другой 12-13см.. Кроме них в аквариуме никого, просто боюсь запускать.. вот так..
Теперь думаю, то ли банку покупать больше, то ли сомов отдать кому..Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:


для форума
2010-03-2121/03/2010 19:16:08
#1086835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Ryazan
14 года

Синодонты?.. Милейшие создания! Синеглазые! У меня один - приобрел его (естесно, по ошибке, не зная что да как, как друга коридорасу....1,5-2 см -аахх, продавала-гад!! ну сейчас уже я зла на него не держу.. ) Первые три месяца не видел его совсем. Честно говоря, думал сдох, и сожрали его тело в ночи незаметно для меня. И тут неожиданно вижу - его на ознакомительную прогулку по аквасу выводит Пахан - птер Мама Сома (может, конечно, и Мам Сом -никак не могу понять пол). Сразу хватаю фотоаппарат:

для форума


После той прогулки, на протяжениии полугода всегда они были вместе, как мать и сын

для форума

для форума

для форума


, но потом, как Сеня стал равных размеров с птером Мамой Сомой, они отдалились - ну как сказать она отпустила его от себя...

для форума


Абсолютно милейшее, скромное создание, правда за огурец и сомовьи чипсы может, конечно взбрыкнуть с птером (сейчас они независимы, живут каждый своей жизнью), но всегда предпочитает своевременно ретироваться по кустам, лишний раз не нервируя маму.. Ни растючку, ни мелких рыб (в аквасе есть данюхи и коридорасы) никогда не трогал. Любит подплыть к стеклу и умно посмотреть на меня, пошевелить усами... Неглупая рыба, Вам скажу
2010-03-2323/03/2010 14:18:23
#1088728
Нравится Жура
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 4
Москва
4 года

Мне кажется все от рыбы зависит, один сидит в укрытии и никого не трогает, а другой....У каждой свой характер

2010-03-2323/03/2010 14:38:14
#1088747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Грустная история одного синодонтиса (страница 2)

Синодонтисы, наверное, самая разнообразная по характерам группа сомов. Вот читаю про Ваших "милашек" и думаю: почему же мне с моим Сом-Иванычем так "повезло".

Живем мы с ним вместе уже больше восьми лет. Куплен был с компаньоном в аквариум с довольно крупными золотыми рыбками. Не прошло и двух недель, как моих четырех любимец не стало - 3-х сантиметровые сомята вдвоем загоняли выбранную медлительную золотуху и начинали скоблить на ней чешую и виснуть на плавниках. Я тогда еще в рыбах не очень понимала (мне лет-то тогда было), да и отсаживать кроме унитаза было некуда. В общем, когда золотухи кончились, Иваныч пришиб более мелкого собрата и зажил один, как Синяя Борода, в излюбленном керамическом замке.

Надо сказать, что я на него шибко осерчала тогда (конечно, надо было бы на себя пинять, но возраст тогда не тот был). В общем, обида дала о себе знать, да и начались всякие выборы жизненного пути-занятия-экзамены-университет. Забросила я аквариум вместе с сомом. Семь лет он жил один без средств жизнеобеспечения, без еды, без внимания. Мама иногда ему из жалости водичку доливала и кормила сушеной дафнией, а я из эстетических соображений чистила ему аквариум посредством полного перезапуска раз в пол года.

Но он выжил. Выжил не смотря ни на что. Все эти годы он шуршал по ночам камушками, смотрел на меня своими круглыми глазенками, доверчиво всплывал к поверхности, выставляя усы как будто с мольбой его покормить. Все было тщетно, мое сердце так и не растаяло, хотя я закончила биологический факультет и работала как раз с водными обитателями - в основном с дафниями и коловратками.

И тогда он решил окончить свое существование в моем аквариуме. Во время очередной чистки он был выловлен в таз, закрыт пакетом и доской. Но это его не остановило. Закончив промывку аквариума, я обнаружила, что его нет в тазу. Нашли мы его на ковре в полутора метрах от таза. Как-то отодрали от ковра, выпустили в воду, очистили от налипшего ворса. В результате спинной плавник сломан, все тело в мелких царапинах. Печаль =(

Вот тогда-то и начались в моей жизни аквариумные форумы-советы-лекарства. Тогда же и пришло осознание, что лучше было его сразу, еще в детстве в унитаз отправить, чем держать в таких условиях. Очень захотелось, чтобы он выжил, захотелось создать ему человеческие условия в которых он доживет свой век. Трое суток я не спала, переживала за него (лучше поздно, чем никогда).

Он сжалился надо мной. Выздоровел и снова стал доверчивым. Постепенно был приучен к разнообразной пище, фильтрации, аэрации и прочим вещам. С тех пор вернулся интерес к аквариумистике, и появилось осознание всей полноты ответственности за рыбные души. Пытаюсь искупить свою вину хорошим уходом.

После того случая прошел почти год. Количество моих домашних аквариумов за это время увеличилось с одного до пяти, а литраж вырос в 20 раз. Изучаю форум, все стараюсь делать "по науке" и теперь всегда держу наготове 45 литров на случай, если кто-то с кем-то не уживется, не смотря на "милые" описания. Кажется, Рыбий Бог отпустил мне грехи, и все мои рыбы живут счастливо и периодически нерестятся. Вот так один синодонтис когда-то оттолкнул меня от акваримистики, а потом он же меня вернул к ней. От судьбы не уйдешь Смайлик :)

P.S. С моим забуревшим Сом-Иванычем в итоге смогли ужиться только взрослые американские цихлиды (мееки, чернополосики). Хотя иногда во время нереста возникает напряжение, и тогда синодонтис снова живет один.

Счастья Вам и Вашим любимцам!

2010-03-2828/03/2010 13:12:05
#1094222
Нравится Жура
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
1 дн.

DianaStain

Интересная история ...Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 14:12:39
#1094266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Чапай


А главное в чем-то поучительная Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 14:57:51
#1094299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
1 дн.

DianaStain

Согласен. Во многом поучительная ....Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 17:23:39
#1094470
Новичок

Аватар пользователя

5
Estonia Valga
9 года

когда я купила 2 сомика. то тоже не ожидала.что в год они будут 18 см.сейчас у меня аквас на 100 литров. но ради сомиков готова купить аквас больше.

2015-01-2324/01/2015 00:39:03
#2043726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top