go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Систематика семейства Пецилиевых

Есть у кого информация по более-менее современному состоянию дел по ней?

Что-то стало интересно к какому роду относиться лимия чернополосая. Насколько знаю некоторое время назад род Limia ликвидировали (ну как некоторое - в советских книгах читал об этом), а их отнесли к роду Poecilia. Чё-то забрёл на википедию - а там указан род Limia. Либо модеры вики не в курсе (а это сплошь и рядом) либо я.

Изменено 22.1.17 автор Dart Voland

2017-01-2222/01/2017 19:47:09
#2330075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

Dart Voland
Есть у кого информация по более-менее современному состоянию дел по ней?

Что-то стало интересно к какому роду относиться лимия чернополосая. Насколько знаю некоторое время назад род Limia ликвидировали (ну как некоторое - в советских книгах читал об этом), а их отнесли к роду Poecilia. Чё-то забрёл на википедию - а там указан род Limia. Либо модеры вики не в курсе (а это сплошь и рядом) либо я.

Изменено 22.1.17 автор Dart Voland

Скорее всего модеры не в курсе. На сколько мне известно систематику живородок можно представить в виде цепочки видов : ксифофорусы (пигмеи, макулятусы, вариатусы, хелеры, монтезумы, горные, мультилинеатусы), горбатые мультилинеатусы граничат с пецилиями(лимиями) (горбатая чернополосая, доминиканская, чернобрюхая, , перуджи), перуджики граничат с пецилиями(молли) (сфенопс, либерти, латипина, велифера) , и вторым рогом от этой цепочки гдето в районе перуджи/сфенопс отрастают пецилии и микропецилии (гуппи, эндлер, пикты и прочие).
2017-01-2828/01/2017 12:55:30
#2333303
Нравится Goauld, Dart Voland

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top