go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Moscow
3 года

Скалярии не едят

Подскажите пожалуйста, как быть.
Есть аквариум 125л. В нём 2 взрослых анциструса, 2 годовалых анциструса, стайка 4-месячных барбусов (11шт).
К ним неделю назад подсадили двух полугодовалых скалярий.
Сначала барбусы естественно любопытничали, пытались ухватить скалярок за плавники, но на второй день интерес к ним потеряли, и внимания на них не обращают.
Прошло чуть больше недели. Скалярии плавают по аквариуму, ведут себя более-менее активно. Не забиваются по углам. Но они не едят.
Внешне выглядят нормально. В карантинном аквариуме они сидели 2 недели и хоть как-то ели, брали корм из кормушки.
Сейчас они к корму никакого интереса не проявляют, и пока они тупят - барбусы всё сжирают. Скалярии и на карантине тупили, и кушали от случая к случаю, а сейчас корм в кормушке не задерживается, и плавают они у меня голодные.
Я пыталась им ставить ещё одну кормушку, прям над ними, где они чаще бывают. Но не помогло. Барбусы прочухали, что есть ещё одна кормушка, сжирают всё в своей и несутся к скаляриям, сжирают всё у них.
Боюсь погубить рыбок! Жалко их!
Я читала, что вроде как не стоит содержать вместе с барбусами скалярий, но меня тут переубедили. Барбусня скалярий не трогает. Плавают скалярии прям между барбусов, и словно не видят друг друга. Иногда зависают над анциструсами и наблюдают за ними. Анци первое время пугались, удирали, сейчас уже привыкли. По виду не сказать что скалярии шибко в стрессе. Но вот с кормежкой засада.(
Что делать? Ещё подождать, понаблюдать? Или не судьба держать скалярий, и надо их отдавать?

Скалярии не едят
Скалярии не едят

Вот они, обе. С виду вроде нормальные.
2021-04-2222/04/2021 23:00:53
#2898411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Мышка7
Ещё подождать, понаблюдать?
Как по мне, то именно так и сделать.
2021-04-2222/04/2021 23:51:49
#2898440
Нравится Akvarel2505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Russian Federation Moscow
8 мес.

У меня было, что скалярии после магазина ничего не ели дней 10. Подробности такие.
Купила в магазине скалярию новую, а в аквариуме уже жила одна, на полгода старше. Запустила новую скалярию в аквариум. Новая ничего не ела несколько дней, потом аппетит появился, и всё хорошо стало. Ещё спустя неделю перестала есть вторая скалярия. Она две недели вообще не интересовалась едой, внешне у неё никаких других симптомов болезни не было. Пробовала метронидазолом лечить, 10 дней, но вообще без результата. Потом как-то само всё прошло, и аппетит снова появился.

2021-04-2323/04/2021 07:44:26
#2898489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Moscow
3 года

Итак. Сегодня решила задать рыбкам мотыля.
Разморозила кубик. Несколько червячков кинула скаляриям. Они как накинулись! Я и не знала, что они умеют так накидываться на корм!
Часть порции дала им, часть барбусне, чтоб не перекормить.
Видимо тетровские хлопья скаляриям не особо нравятся.

Скажите, пожалуйста, как часто скалярий можно кормить мотылем?
Что ваши скалярии хорошо едят, какой сухой корм?

2021-04-2424/04/2021 20:34:50
#2899266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Мышка7

Своим чередую мотыль и сушку Tetra PRO Color/Algae (смесь), она чипсами сделана и тонет, им больше нравится, чем хлопья с поверхности собирать. Хотя хлопья тоже едят с аппетитом.
2021-04-2424/04/2021 21:01:04
#2899271
Нравится Мышка7
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
14 дн.

Мышка7

Я каждый день заморозку даю. Сушку раз в месяц. Иногда они лопают таблетки для донных рыб.
Живой корм они тоже любят.
2021-04-2424/04/2021 23:33:22
#2899302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Moscow
3 года

Patenfee

Скажите, пожалуйста, какой замороженный корм вы даёте скаляркам, кроме мотыля? Трубочник, артемия, дафния, циклоп, креветка? Или только мотыля?

Инари

Купила на пробу эти корма в пакетиках. Не оценили, морду воротят( Зато оценили барбусы! Эти, видимо, оценят всё, что угодно!
Видимо надо запасаться заморозкой...
2021-04-2626/04/2021 21:38:33
#2899796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Мышка7

Во дают! Мои налетают толпой моментально)

Сейчас накормила скаляр мотылем, а потом сыпанула тетрам и сайкам сушку - так эти троглодиты после мотыля ещё и половину хлопьев у тетр сожрали, плавают теперь и животы как шарики... И креветок в траве выискивают на десерт))

Изменено 26.4.21 автор Инари
2021-04-2626/04/2021 21:47:39
#2899797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Moscow
3 года

Инари

Скажите, пожалуйста, сколько мотыля им можно давать за раз, чтоб не перекормить? У меня мороженный, мелкий, в кубиках.
Пол кубика? Или можно кубик? Скалярки 2 штуки, полугодовалые.
2021-04-2626/04/2021 22:05:31
#2899800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Мышка7

Мне кажется, на пару кубика многовато - я своим на восьмерых (семь взрослых + мелкая) два кубика даю...
Но вообще смотрите по рыбе, она должна из-за стола вставать чуть голодной, а не обожравшимся шариком выкатываться)
2021-04-2626/04/2021 22:35:09
#2899806
Нравится Мышка7
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
14 дн.

Мышка7

Незнакомый корм, просто не распробовали.
Мои предпочитают артемию и мотыля. Беру еще смесь, но она мелкая, ее больше малькам. Дафнию не стали есть.
В хорошую погоду у них аппетит заметно лучше, поэтому больше даю. Стараюсь на кусты лить растаяные кубики. Они с кустов потом общипывают. Но у меня еще молинезии и коридорасы с ансцитрусами подъедают упавшее. Впрочим скалярии тоже с грунта подбирают, но им не очень удобно. Двоих я бы с пинцета кормила
Кубики бывают двух размеров, поэтому сложно сказать, сколько вашим требуется.
2021-04-2626/04/2021 23:42:19
#2899829
Нравится Мышка7, Инари
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Moscow
3 года

Поговорила с заводчиком, у которого покупала их.
Они выращены на замороженном корме: мотыль, артемия, циклоп...
Но, заводчик сказал, что иногда сушку давать - привыкнут, никуда не денутся.

Значит буду размораживать и давать по пол кубика им.
А то они, с голодухи, начали кошмарить анциструсов - за плавники щиплют. И пытаются охотиться на улиток хелен.Смайлик :41:

2021-04-2727/04/2021 16:52:42
#2900037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Мышка7
недавно тоже приобрела скалярий, и тоже столкнулась с проблемой ГОЛОДОВКА-ЗАБОСТОВКА))) Скалярки постоянно плавали ближе к углам, если видели корм(хлопья) подплывали на поверхность, но увидев несущихся меченосцев либо тернеций, уплывали прочь от туда, я было думала, что они боятся других рыб(хотя мнение расходится, одни говорят что скалярки добрые мирные рыбки, а другие рассказывают страшные истории как скалярки гоняют до смерти других рыб) прочла вашу тему, и ваш комментарий про мотыля, побежала размораживать кусочек от кубика. Итог, после 4 дней забастовки, скалярки накинулись на червячков как в голодный год за колбасой, мало того, от былых мирных тихонь не осталось и следа, немного перекусив, они начали кидаться на тернеций и отгонять их от мотыля!!!! Я просто в шоке от того как изменилось их поведение! из за того что кормление утром уже было(у всех рыб) то целый кубик кидать не стала, думала вдруг и это есть не будут, а вся стайка переест, после увиденного, разморозила еще чуть чуть мотыля, взяла палочку, и начала кормить практически "с ложечки" скалярок. Они быстро пошли на встречу, подплыли к поверхности и ждали свою порцию "в ротик" в общем немного перекусив, стали активнее! И во всей красе теперь показывают свою грациозность, плавая по всему аквариуму и периодически гоняя проплывающих мимо! Очень интересная практика, и общение было с рыбками сегодня))) было необычно и интересно взаимодействовать с рыбками! Смайлик :37:
2021-07-0707/07/2021 15:17:06
#2921633
Нравится Кадира



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top