go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
18 года

Скалярии Убийци

Доброго времени суток.
Мы начинающие аквариумисты.
Значит завнели аквариум на 60 литров грунт и все такое, отстояли воду месяц и поехали на рынок за рыбами и растениями.
И вот что нам понравилось Гупии и Скалярии.
На вопрос продавцу можно ли их совместно держать нам сказали что не вопрос все будет пучком.
В общем купили 2 скалярии черных с белыми вкраплениями(2-3 см), 2 скалярии серебристые (3 см)и 2 самца гупий и самку. приехали посадили всех в аквариум. По началу все было отлично правда они немного боялись друг друга, а через 3 дня заметили что скалярии стали агресивны, по началу черные гонялись друг за другом, а потом белые начали всех террорезировать. И тут вчера с утра один самец Гупий оказался без хвоста, весь день они его гоняли а под вечер он начал бится в конвульсиях и помер. Сегодня днем нас небыло дома, а когда вечером приехали то обнаружили второго самца ели живого, без плавников и вокруг него 4 скалярии, а самка гупий вообще пропала. Перерыли весь аквариум но самку так и не нашли.
Неужели такие маленькие рыбки могли сожрать гупию размером с них самих?
И еще они начали есть растения, а корм както не особо едят.
Что с ними?

2006-01-0909/01/2006 22:37:47
#266343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Делать надо не с ними, а с Вами. Смайлик :)

Во-первых, держать аквариум без рыбы и растений целый месяц было совершенно ни к чему. Но это, правда, рыбам никак не вредит. А вот засовывать столько рыбы в такой маленький аквариум (да еще новый, не запущенный)- просто преступление.

Подмените пока побольше воды и сядьте за изучение вот этого: http://www.ukrop.inf...

Изменено 1-9-2006 автор Michael

2006-01-0909/01/2006 23:00:42
#266353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
18 года

сообщение Michael
Делать надо не с ними, а с Вами. Смайлик :)

Во-первых, держать аквариум без рыбы и растений целый месяц было совершенно ни к чему. Но это, правда, рыбам никак не вредит. А вот засовывать столько рыбы в такой маленький аквариум (да еще новый, не запущенный)- просто преступление.

Подмените пока побольше воды и сядьте за изучение вот этого: http://www.ukrop.inf...

Изменено 1-9-2006 автор Michael


Смайлик :) Спасибо мы и сами знаем что с нами Смайлик :)

1) целый месяц держали без рыб от нехватки времени (конеч года, просто некогда)
2) В летературек про скалярий говорится что 60 литров и две пары скалярий это нормально
3) По поводу фильтрации: фильтр иметеется естественно, который работает почти постоянно.
2006-01-0909/01/2006 23:09:15
#266359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Две пары взрослых скалярий содержать в такой банке я бы не советовал. Если Вы видели взрослых, нормально развитых скалярий с высокими плавниками, то Вы и сами поймете, почему эта банка для них мала. Для мальков же, конечно, такой объем- не помеха. Однако, прочтите, все же, ссылку. Вы поместили довольно нежных рыб (скалярий) в незапущенный аквариум. До тех, пока у Вас там заработает биофильтрация (на что уйдет 4-6 недели), рыбам и Вам с ними будет очень не весело. Начальная загрузка такой банки должна была быть меньше (хватило бы и пары-тройки рыб размера гуппи), а "запускная" рыба не должна быть такой нежной, как скалярии или даже породистые гуппи. Однако, знание предмета и подмены воды помогут сделать этот первый опыт менее печальным.

Когда Вы запустили в аквариум рыбу? Что значит, что фильтр работает почти постоянно? Тесты на аммиак, нитрИты и нитрАты Вы достать можете? Они помогут Вам увидеть то, о чем говорится в ссылке и, соответственно, будут способствовать более осмысленным действиям.


Изменено 1-9-2006 автор Michael

2006-01-0910/01/2006 01:53:44
#266385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Скалярии в природе своех все же хищная рыба, на родине ее естественный корм - неоны, что по размерам от гуппи не слишком отличается, так что рано или поздно гупяшкам пришел бы кирдык... У меня подрастает помет скалярок - 1,5 мес уже... Растут неравномерно. Некоторые уже раза в три больше тех что поменьше... В последнее время мелких становится все меньше и меньше... С чего бы это? А вы говорите Гуппи....

2006-01-1010/01/2006 21:40:57
#266675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Для 2-х взрослых пар скалярий минимальный нормальный объем - 150-200 литров.Смайлик :clever:

2006-01-1010/01/2006 22:41:03
#266691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Ну это ты маху дал! (на мой аквас не смотреть скоро 300 литров всех помирит) 60 литров для взрослойпары минимум, лучше 80... А от 150 это для того рода, что вырастают до 20 см

2006-01-1010/01/2006 23:18:33
#266704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Москва
6 года
Я своим взрослых гуппи покупаю в качестве живого корма…они нерестятся в общем, аквариуме малька и поедаю….
А те мальки скаляр, которые у меня выросли, жили в одной банке с мальками ляльками, кардиналами и мальком гупёх….так они и не воспринимают их как еде.…И почти ручные дают бачек почесать
А ваши скорей всего выросли в разводни или привезенные, человека видели пол минут во время кормежки…по этому и дикари….
У меня есть таки зеленые скалярки…так одним ударом миноров убивают…характер у них такой.
2006-01-1011/01/2006 00:03:26
#266716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за ответы.
Надеюсь что у нас все будет ОК с ними.
Про биофильтрацию все прочитал и не только там, и понял что был дурак что читал старые книжки, там ни слова не сказано про амиак и про запуск аквариума. Меры принял, поменял 15% воды на отстояную. Заметил что Скалярии без гупий стали менее активными, а может умеличилось содержание амеака, но с ним надеюсь разберусь.
И всеже никак не приму, что Скалярии смогда сьесть полностью Гупию, трупик так и не обнаружился, но надеюсь что все же сьели и ничего не затухнет.

А на птичке больше ничего покупать не буду! или во всяком случае не буду слушать тамошних советчиков, им лиш бы продать.

2006-01-1111/01/2006 10:56:41
#266778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

доесть убитую рыбу для оставшихся в живых нетрудно...
вот еще по поводу килерства: купил я как то небольшого сомика коридораса см 3 был. запустил в банку, так пока тот доплыл до дна, его скалярки успели раза два клюнуть, вобщем до дна он добрался уже , видно, умирая, т.к. через 5 мин я его видел лежащем на боку... жаль, беднягу

2006-01-1212/01/2006 03:23:48
#267028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Видимо и у рыб разные характеры. У меня со скаляриями проживают десять небольших (3 и 5 см) коридорасов, скалярки не обращают никакого внимания на них, как будто их и нет вообще.

2006-01-1212/01/2006 10:20:35
#267070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

Скалярии рыбы любопытные и вечноголодные. Любую вновь заселенную живность (особенно небольшого размера) они стараются попробовать на вкус. Совет, как это обойти, банальный и давался уже сотни раз: подселять новую рыбу после выключения света.

2006-01-1212/01/2006 10:54:17
#267085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Подселение в темноте не панацея. У меня астрик( и не только он) кормовую рыбу ловил только в темноте, а на свету неуспевал, из 10 запущенных при включенном свете сьедал 1-2, да и то в момент когда рыбку выпускаешь из сачка.
Сажайте только соразмерную рыбу, тогда жертв не будет!

2006-01-1212/01/2006 12:39:12
#267135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

2GT:
Не надо передергивать, кормовая рыба и астрик - другая песня.
Речь идет о том, что скалярии пытаются не столько сьесть, сколько попробовать на вкус то, что попало в аквариум, принимая это за корм (нанося при этом травмы, не совместимые с жизнью :-) ). Это при том, что на соседей такого же размера, но живущих в аквариуме давно, внимания не обращают. Разумеется я имею в виду случай, когда новички в рот скаляриям не пролезут.
А насчет агрессивности скалярий - на две пары оптимально не менее 200-250 литров при наличии хорошо заросших мест в аквариуме. ИМХО у меня такое. Тогда и не будет восклицаний: "скалярии рвут соседей и друг друга" и т.п.

2006-01-1212/01/2006 13:22:50
#267155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

60 л для моих 6 скалялок это конечно экстрим, но временный, но что интересно, никто накого не рвет, все относительно одного размера уже, и сосуществуют друг с другом как одна семья )))

2006-01-1212/01/2006 13:33:05
#267161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года


никто накого не рвет, все относительно одного размера уже, и сосуществуют друг с другом как одна семья
Подождите, вот повзрослеют, нереститься захотят, вот тогда санта-барбара и начнется...
2006-01-1212/01/2006 14:18:15
#267188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

ro_mik
Я не передергиваю, а говорю о том что рыба при пересадке теряется в пространстве, и ее страрожилу гораздо легче попробовать, не важно , сьест ли ее или нет, вполне зватает просто пощипать, а в темноте и в неизвестном месте ...
Понаблюдайте за пересаживаемой рыбой, в темноте, она просто стоит в центре и покоцать ее легче всего.
Лучший способ, это как нибуть изолировать агрессоров, я не говорю отсаживать, можно просто временно перегородить аквариум.

2006-01-1212/01/2006 14:54:40
#267199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

Темнота не для того, чтобы дезориентировать вновь посаженную рыбу, а для того, чтобы дезориентировать старожилов. Возможно я не точно выразился, но когда писал "после выключения света", то имел в виду не отключение света на полчаса днем, а именно выключение света на ночь. Скаляры через некоторое время после вечернего отключения света излишней активностью не страдают (начинают засыпать, в общем), даже на корм не слетаются с радостным чавканьем, как днем (специально проверял). Конечно, желательно, чтобы в комнате, где стоит банка, освещение тоже было минимальным.

2006-01-1212/01/2006 16:32:03
#267241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

У меня живут 11 скаляров в 150 литрах, плюс 10 данио рерио, 8 фонарей, замухрышка чёрный неон и анциструс. Живут, друг друга не обижают.
Один фонарик где-то покалечился, теперь как-то странно плавает - так и его не трогают. Ну, естессно, когда скалярии на нерест садятся, тогда они всех гоняют, а так... Вполне мирные рыбы. Почти ручные, за палец хватают, погладить себя дают...

2006-01-1212/01/2006 18:28:00
#267307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение ro_mik


никто накого не рвет, все относительно одного размера уже, и сосуществуют друг с другом как одна семья
Подождите, вот повзрослеют, нереститься захотят, вот тогда санта-барбара и начнется...


да они уже взрослые, одну пару уже отсаживал... думаю это потому , что снизил температуру воды, либидо ессесно у них теперь на полшестого... мне еще их нереста нехватало первый помет бы довести до товарного вида... дык гурами на очереди
2006-01-1313/01/2006 02:51:04
#267497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation
18 года

внимательно всх прочитал и у каждог своя правда, из своего опыта скажу- растил 52 скалярии на производ в 400 литрах в одном аквариуме, в 10-ти месячном возрасте начал отбирать первые, мечущие икру пары, сейчас им год ...ВСЕГО 18 пар от всех молодь есть... остальные еще в том же аквариуме , ищут с кем пароваться... В 60 литров конечно пары не сажаю , но на 4 взрослых пары для получения молоди вполне хватает 300 литров...при этом когда сажаешь новую пару к сформировавшимся ранее парам перепаровок не замечал.. Хотя если в малый объем посадить самца и самку , то они спаруются и можно отсадить к остальным парам и семья сохранится.... У меня коридорасов разных видов не трогают...О вечной голодности не совсем так, меру знают.... малек растет очень быстро, при регулярном кормлении растет равномерно и весь одного размера... вид избирателен в еде, и на мелкую рыбу не реагирует при наличии в аквариуме живой дафнии например... внутриввидовая агрессия наблюдается во время нереста , но до убийства не доходило.... постоянно в наличии держу не менее 200 особей и считаю , что кое что об этой рыбе знаю... вид не является хищником , хотя мальком не брезгует, в природе основной тип питания личинки и имаго насекомых (видел сам), живут на не быстром течении, но малька с третьго го дня питания можно выращивать и с включенной помпой не высокой мощьности в аквариумах с большей площадью дна, тогда растут немного быстрее но корма нужно давать больше...рыба не сложная , боится резких колебаний температур...вуалевых рекомендую содержать отдельно... привязка к территории надлюдается только на время нереста... особи привезенные из дикой природы отличаются более мелкими размерами и избирательностью в питании, хотя размножаются также легко как и разведенные в неволе... кормления молоди взрослыми особями не наблюдал так как забирал икру еще до выклева...но возможности не отрицаю-допускаю могут...
ЗАГАЛОВОК УБИЙЦЫ НЕ К НИМ - ПОПРОБУЙТЕ КЛАРИЕВОГО СОМА в малом объеме ...

2006-01-1313/01/2006 02:59:23
#267498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

тем не менее мои четырех взрослых неонов покоцали не раздумывая, сначала сразу трех, четвертый держался с неделю, но потом и его не стало, причем гонялись они целенаправленно...
Кстати, мнение о том , что рыба не трогает тех, кто не пролазит к ним в рот ИМХО ошибочна в своей категоричности, видимо у меня были исключения. С удивлением вижу , что у многих скалярии живут вместе с неонами, чего бы и мне хотелось

2006-01-1313/01/2006 03:35:08
#267508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

aqua-luxury.ru

...вуалевых рекомендую содержать отдельно...

А в связи с чем противопоказания? У меня вуалевая самочка выбрала себе пару- черного мраморного самца и от него не отходит, хотя нереста еще не было у этой пары. И самое интересное, что уже нерестившиеся пары могут друг друга погонять, а вуалехвостую не трогает никто. Да и кушать она почему-то любит с сомиками их спирулиновые таблетки, причем тычется в грунт, не ощущая дискомфорта.

2006-01-1313/01/2006 13:53:38
#267622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

вуалевых рекомендую содержать отдельно в группе рыб состоящих из скалярий по причине их недоедания , так как обычные скалярии растут гораздо быстрее и они более подвихные , а если речь идет о паре рыбок и нет внутривидовой конкуренции от в этом случае ничего страшного нет... а когда у вас десяток рыб в одном аквариуме и пара из них выалевая... то ей будет немного дискомфортно....
С ув к Вам...

2006-01-1414/01/2006 03:05:08
#267944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Irkutsk
18 года

У меня взрослые скалярии покусали Рамирезок и те через 2 дня умерли.Но фантомов не трогают(или не догоняют?) Относительно неонов- то охотятся за ними действительно целенаправленно

Изменено 14.1.06 автор Саймон

2006-01-1414/01/2006 04:11:49
#267957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top