go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Скалярка не хочет хавать...

- Объём аквариума 240л (120х50х40 двш)
- возраст месяц (всё делали постепенно и старались правильно)
- Видовой и количественный состав населения - 8 скалярий (маленьких, 5 коридораса крапчатых, 4 золотых, 4 молинезии, 1 анцитрус, 3 ампулярии и грунтовики ну и куча мелких улиточек. Из растений не скажу т.к. не помню и не знаю названий (выложу фотку),
- Интенсивность и длительность освещения: 2 заводские лампы по 30 ватт, вкл. 10-11 ч в день
- Температура: 26-27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: имеется хорошая большая помпа, назву не скажу т.к. аквас не у меня дома, а у девушки...
- Грунт как на фото http://nzoo.com.ua/f... слоем от 3см передняя стенка до ~6 см задняя стенка.
- Частота и режим подмен воды раз в неделю 1/3 воды и в течении недели по баклажке свежей раз-два в неделю, сифонка грунта не проводилась...
- Метиленовая синь в каплях и кристальная (концентрированная).
-18 дней назад сделали тест воды помойму тетравским тестом в зоомаге
вот примерно
Cl2 0,8
pH - 7,6
kH - 1,5
GH - 8
NO2 - 0
NO3 - 10
- кормим 2 раза утром и вечером мотылём (промываем) и обычные цветные хлопья, ну дафнии, для анцитрусов 14 колёсика на ночь.

Фото акваса http://s006.radikal....

Вообщем проблемка со скаляркой, купили на выходных 4 пары они все ещё маленькие, ну размером с 5 копеек примерно, мож чуток больше. Одна постоянно прячется и не ест вообще, уже перед мордой ей корм сыпят она смотрит на него и не есть, уплывает или отворачивается... в какосе сидит. В чём может быть отсутствие аппетита?

Изменено 11.1.11 автор Joey

2011-01-1112/01/2011 00:39:30
#1319971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Joey

Как переводили в свою воду?
Зачем синь льете?
Откуда хлор в воде?
PH высоковат для скалярий. Золотых со скаляриями не держат. NH3/NH4 замерьте.
Корм вообще не берет или плюется?

Изменено 11-1-2011 автор Nisa
2011-01-1112/01/2011 01:54:53
#1320022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

ой извиняюсь, не правильно написал... не 4 золотых рыбки а 4 коридораса золотых )
про воду не понял вопрос
синь лили ещё до рыб 1 раз чисто для профилактики
на счёт хлора понятия не имею, воду залили с под крана стояла неделю, потом начали растения сажать... может я просто ошибся там на сколько я помню на тестовой полоске было два деления в том районе белый 0 и слегка розоватый 10.... так что я может и ошибся с 10, может из-за освещения, цвета то очень похожи были
ну как я понял вообще не берет корм, когда все харчатся, она сидит где-то в темном месте

думаю pH нормальный всё таки... http://aquariumhome.... да и видел люди писали что у них скалярки при 7.5 живут и нерестятся и растения растут нормально

2011-01-1212/01/2011 10:24:27
#1320119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Вы уж больше так не ошибайтесь, плз. Смайлик :D
Для 8 скалярий когда они подрастут ваш объем аквы мал будет.
По сколько они см?
Выставьте фото больной.

От какой профилактики лили метиленку, если профилактировать не кого?
Этим вы нарушили биобаланс!

Купите тест на аммиак/аммоний.
Переделайте тесты.

Кристальная (концентрированная) это что?

Кормите 1 раз в день.
Не поняла чем кормите анциструса по 1/3 колесика... огурцом?
2011-01-1212/01/2011 10:53:41
#1320144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Вообще планировали 3 пары скалярии и 2 жемч. гурами... хоть я и отговаривал от 8 скалярок всё равно купили 8. Вот никогда не слушает меня она, а потом я прав оказываюсь...
На счёт сини ... купили маленький пакетик с кристаллами(порошок), его разрезаешь кидаешь в банку 0,5 заливаешь водой и она становиться синей. Сказали что скалярки очень капризные и как только вода помутнеет они сразу первые дуба могут дать, при помутнении воды добавьте этой вот фигни что бы вода была еле голубой... потом станет прозрачной, ну я так понял какие то элементы связывает и вода чище становиться...
Я не знаю зачем девушка налила тогда туда метиленовой сини... ей в голову чёт взбрело что это прям поможет биобалансу и уберет "гадость в воде", я сказал что не стоит пусть всё само собой идёт.. ну это 1 раз было.
Сегодня к ней схожу попытаюсь зафоткать скаляра но не гарантирую хорошее кач-во, т.к. фотик слабоват а банка большая и скаляр прячется.. тесты сегодня переделаем думаю..
анцитрусу кидаем на ночь одну четвертую от колеса (спец. корм для анцитрусов) вот такой http://www.diy-sea.r... только в пакетике купленный на рынке... вот я только не пойму как 2см сомик в огромной банке на 240л. сможет найти этот кусочек... там же ещё 9 коридорасов плавает, они первее найдут наверное..

кстати было 2 анцитруса, ещё до появления скалярок... потом обнаружили что 1 какой то весь побитый, хотя все рыбы мирные... отсадили его на утро уже помер. Так и не поняли что с ним случилось.

Изменено 12.1.11 автор Joey

Изменено 12.1.11 автор Joey

2011-01-1212/01/2011 11:36:07
#1320176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Корм хороший для анциков купили.
Надо всем сомикам его давать.
Еще анциструсы хорошо едят свежие огурцы (дольку или кружочек дайте ошпаненный, не очищенный), салат, капусту брокколи, цветную.
Несъеденный корм потом утром уберите, чтобы не гнил.

Укрытий сделайте побольше.
Коряжку натуральную.

Вы правы во всем!Смайлик :D

Метиленовый синий в порошке у вас.
Почитайте Инструкцию про жидкий метиленовый синий.

Следует иметь в виду, что метиленовый синий полностью подавляет нитрификацию, которая осуществляется в аквариуме полезными нитрифицирующими бактериями. Поэтому на период обработки рыб из аквариума следует удалить биофильтр.
http://zoomir.spb.ru...

Теперь вам сюда
Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Тесты точнее капельные.



Изменено 12.1.11 автор Лолита

Изменено 12.1.11 автор Лолита
2011-01-1212/01/2011 12:19:03
#1320200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

из укрытий там декорация высокая в правом углу и 3 кокоса... 1 вертикально стоит но там я выпилил вход. да вот коряжку хочу туда впихнуть какую нибудь, но в зоомаге они дорогие какие то, за кусок дерева столько денег платить.

2011-01-1212/01/2011 12:36:04
#1320213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Сделайте корягу сами.
Зайдите в спец раздел на форуме.
2011-01-1212/01/2011 12:44:49
#1320225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Вообщем я пришел и скалярка уже померла... сфоткал только так http://s44.radikal.r...
плавала поджавши все плавники, как сказала девушка они смотрели все назад...
ещё у пары скалярок отсутствует по 1 усику.. вроде бы все было на месте когда покупали.
капельных тестов не нашли, сделали пока полосочкой 6 в 1...

Cl2 - 0,8
pH - 7,2
KH - 1,5 записывал и смотрел не я а девушка так что могла чёто напутать хотя фиг его знает.. она написала 10
GH - 8 опять же не уверен что правильно но 16
NO2 - 0
NO3 - 10

посмотрел видео одно, хочу добавить в грунт Tetra Aqua initial Sticks - для снабжения растений минералами и микроэлементами. И Tetra Aqua Nitrate Minus - снижает содержание нитратов и препятствует росту водорослей долго... тем более у нас они появились.
ну и ещё видел 1 штуку Tetra Aqua Bactozim - вставляется в фильтр рядом с губкой, для биологического запуска аквы и фильтра...
что скажете, стоит это проделать всё? Ну Tetra Aqua initial Sticks думаю точно нужно в грунт зарыть немного.


не хочу создавать ещё одну тему но у меня помер лялиус в 55л акве... и это не первый случай такой
http://i015.radikal.... еле плавала, пузо было большое, вечно на бок заваливалась на дне. Вчера вечером пришел она на дне в лодке лежит. В чём может быть проблема? Это не первая рыбка так померла, хотя перед ней давно был случай такой...

Изменено 13.1.11 автор Joey

2011-01-1313/01/2011 11:42:27
#1321178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Откуда хлор в воде?
Зачем понижать нитрАты 10 мг/л?
Не нужен вам Tetra Aqua Nitrate Minus!
Tetra Aqua Bactozim купите.

Плавники слипшиеся были или как кисточкой?
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

Оглядите остальных рыб на предмет налета, не сжимают ли плавники.

__________________________________________________________

Про лялиуса.

Грунт крашенный?
Чем кормили?

Нужно заполнить
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2011-01-1313/01/2011 16:26:28
#1321454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Вот чесно я не скажу на счёт скалярки какие были т.к. я не застал её живой... аквас у девушки дома так что(
Кто-то пообкусывал скаляркам плавники (точнее усы) у двух скалярий у каждой нет 1 усика... грешу на молинезий, какие то они наглые, купили корм http://produkt.com.u... 10 грамм так чисто попробовать так эти учуяли жрачку находят сомика с едой и начинают его клевать что бы тот ушел и хавают, пришлось отгонять но не помогает почти... наглые ужас аж взбесили))

Вчера в зоомаге с человеком посоветовались и на счёт водорослей тоже. Показали ему тысты воды он сказал что они какие-то не верные, я не запомнил но что-то с чем то у нас не совпадает а должно примерно совпасть. Посоветовал нам купить Bactosym (пару штук взяли оба в помпу впихнули) и Sera aquatan, 250 ml http://www.arowana-i...
так же посоветовал сократить световой день до 7ч, подачу кислорода уменьшить и на ночь включать (я фотку показал, он сказал сильно много кислорода это плохо для роста растений) и чуть сильнее течение сделать ну и добавлять в воду Sera aquatan 5 мл на 20 л воды при смене воды, сказал поможет от водорослей и показатели воды выровняются. Корм для скалярок посоветовал замороженный корм "Артемия" уже на кубики разделен (как ириска) =)
На счёт плавников скалярии... не понятно какие там плавники были, она их поджимала под себя, к стеклу подплывала Света к стеклу палец поднесла скалярка плавники раскрыла медленно и опять так же сложила. Говорит верхний и нижний плавник поджимала просто были как полосочки а там пойму слиплись или нет
Сфоткал коробочку от помпы
http://s011.radikal....
http://s002.radikal....
___________________________________________________________________________________________________

Лялиус
- Объём аквариума 55л выпуклый
- возраст после перезапуска ну наверное месяца 4
- Население лялиус (5 самцов 2 самки (было 3)), гурами голубой 1 (самый большой ~7-8 см) и 5 мраморных, 1 гурами жемчужный (маленький), 5 боций бирманских, улитки грунтовики (правда всхе даже ампулярий поели боции)
- Интенсивность и длительность освещения: 2 заводские лампы по 30 ватт, вкл. 10-11 ч в день
- Температура: 24-25
- Обычный маленький фильтр для моего литража даже чуть мощнее...
- Грунт мелкий, крашеный... во всяком случае цвета об этом говорят сами
- Частота и режим подмен воды раз в неделю 1/3 воды


- Не использовал
- тест воды не делал. p.s капельные тесты ОЧЕНЬ дорогие по отдельности покупать все или часть это грн 500 уйдёт.
- кормлю 2 раза утром и вечером. Корм: мотыль, дафнии, цветные хлопья, красные гранулы (купил в пакетике без названия, посоветовали). Лабиринтовы кормил гранулами но сомам боциям вниз ничего почти не долетало, теперь кормлю только мотылём (утром) сухим кормом вечером. Боциям даю утром мотыль (через трубку опускаю на дно) а вечером гранулы ну + улитками питаются подпитываются, приношу из 240л аквы..

Фото аквы http://s61.radikal.r...

Изменено 14.1.11 автор Joey

Изменено 14.1.11 автор Joey

2011-01-1414/01/2011 11:01:18
#1322081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Покажите ссылки девушке.
За остальными рыбками пусть наблюдает и подменивает воду.
Про результаты тестов можно проконсультироваться в разделе ВОДА.

----------------------------------

Искусственный, тонированный грунт лучше заменить на натуральный.
Т.к. выделяет токсины и красит воду.
Рыбы травятся.
Посадите побольше растений.
Позаимствуйте тесты у своей подруги и сделайте тесты в свей банке.

Внесите в рацион растительный корм.
Кормите 1 раз в день.
Терморегулятора нет?
24гр. для гурами низкая Т воды. Они теплолюбивее лялиусов.

Поподменивайте воду тоже.
2011-01-1414/01/2011 20:25:21
#1322615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Почитали статьи, вроде бы не похоже ни на 1 болезнь. Скаляр просто прижимал плавники, но не держался у поверхности воды он в кокосе прятался и не ел... плавники расплавлял иногда. На слипшиеся не похоже говорит...
_____________________________________________________________________________________
Ну если грунт менять это можно сказать акву перезапускать нужно будет? Просто грунт этот красивый только поэтому взял... посмотрю красивый натуральный на рынке и куплю себе тоже Sera Aquatan или лучше Aquasafe?
У лялиуса и гурами можно сказать одинаковая температура содержание у гурами 24-26 у меня сейчас 25.. у лялиуса 24-28. Ну я подумаю на счёт обогрева
Растений посажу больше, вот только выходных дождусь что бы на рынок съездить...
А на счёт растительного корма можно чуть поподробней если не сложно?
"Позаимствуйте тесты у своей подруги и сделайте тесты в свей банке." Вы о каких тестах? Мы не покупали, мы в зоомагазин ходим делаем....

Изменено 14.1.11 автор Joey

2011-01-1414/01/2011 21:07:24
#1322670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Да, будет перезапуск при замене грунта.
А что делать?
Вы же хотите, чтобы ваши рыбы не болели и растения хорошо росли?
Растительный корм - ошпаренный салат, шпинат, капуста разная, огурец...
Есть корма сухие с растительными добавками.

Отнесите свою воду на анализ.

Терморегулятора нет, не поняла вас.
2011-01-1414/01/2011 21:23:46
#1322686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Не есть рыбы могут при Гексамитозе.
Сжимать плавники от неподходящей Гидрохимии.
2011-01-1414/01/2011 21:26:15
#1322693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Joey

Полосочные тесты врут скорее всего. Хлора в аэрированной в течение суток воде не должно быть. Разве что вы непосредственно сделали тест после подмены водой из крана. Возможно также врут и по концентрации азотистых.
Рыбы поджимают плавники по нескольким причинам:
- нахождение в воде химии (хлор например)
- переизбыток аммиака/производных
- паразиты
- возможно не соответствующий уровень PH, или жесткость, возможно их держали раньше в более кислой воде.

У скалярий усы - больное место. Объясняю что произошло, аква запускалась, начали образовываться колонии нитрификаторов, вы их прибили синью и посадили скаляр. Рыбы начали обильно кушать и соответстевенно какать, подскочил аммиак, начали образовываться колонии бактерий-переработчиков аммиака в нитрит и нитрат. Биофильтр не установился еще толком, ИМХО, аммиак-нитрит раздражают покровы рыб, они поджимают плавники. У застрессованных рыб легкая бактериалка начала есть усы.

Я бы в вашем случае всетаки разорилась на капельные тесты (аквариумы есть и у вашей девушки и у вас, одного набора на двоих хватит надолго) на аммиакаммоний, нитрит, нитрат и PH (это стандартный набор для запуска). Поставить отстаиваться литров 50 воды и, в зависимости от показаний тестов, делать подмены.
Нормализуйте ситуацию с химией воды и все придет в норму.
2011-01-1414/01/2011 21:39:20
#1322712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

В общем завтра поеду на рынок куплю кондиционер для воды, таблетку бактозина, подкормку для растений (видел только в жидком виде), растений новых (от старых избавиться или нет? Валиснерия оч сильно разрослась уже по верху плавает, но покрыта водорослями...) ну и новый грунт

2011-01-1414/01/2011 21:41:57
#1322718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Растения старые оставьте.
Мне кажется света мало.
2011-01-1414/01/2011 22:00:43
#1322754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Планирую делать так:
1. Пересадить куда нибудь рыб (в ведро что ли) и включить им аэрацию (в туже воду из аквы)
2. Слить оставшуюся воду. Выкинут старые растения (с водорослями) кроме валиснерии, она очень хорошо и красиво разрослась), хотя мож и все оставлю
3. Убрать оборудование, декорации и весь грунт.
4. Помыть аквариум и оборудование (как лучше и с чем?)
Потом запускать
1. Промыть новый грунт и растения.
2. Засыпать грунт. Поставить декорации. Установить оборудование.
3. Налить 30% воды. Посадить растения.
4. Долить оставшуюся воду. Налить кондиционера что бы подготовить не отстоянную воду. И добавить прикормку для растений (если жидкая) если в гранулах то изначально в толщу грунта зарою.
5. в фильтр впихнуть таблетку бактозина
6. Включить оборудование и запускать рыб.

Можно ли сразу после того как налью туда кондиционера запускать рыб или нужно ждать сутки, двое? т.к. второго аквариума у меня нет, а в тазике рыб долго держать не вариант... подерутся.
Да света мне тоже кажется маловато, ну там ещё фотка не совсем удачная, ну всё же... там стоит стандартная заводская лампа.

Изменено 14.1.11 автор Joey

2011-01-1414/01/2011 23:34:41
#1322908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Joey

вы про какой аквас это говорите?
2011-01-1414/01/2011 23:40:13
#1322919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Про свой 55 литровый. Подскажите правильно ли поочередность делаю? И что с рыбками делать?

Изменено 15.1.11 автор Joey

2011-01-1414/01/2011 23:59:57
#1322932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Рыбам налить воду 50*50 (аквариумная и отстоянная).
Поддерживайте Т воды.
НЕ кормить!

Аквариум, декор, оборудование перемывать НЕ надо.
Вы смоете все нитрифицирующие бактерии!
Слейте воду, уберите грунт, засыпьте новый промытый и проваренный или прокаленный.
Залейте воду, Кондиционер, биктозим в фильтр, потом когда вода станет прозрачной сажайте растения.
Очень желательно протестить воду в магазине!
Старую и новую!

Кормить в этот день и последующий рыбок не надо.

Растения зачем промывать?

Почитайте про запуск аквариума
http://www.vitawater...
2011-01-1515/01/2011 11:15:26
#1323114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Понятно. Купил http://image5.sahibi... 2 шт под корни позасовываю по 14... мне сказали через марлю слить воду осадок высушить на батарею и тоже под корни засунуть как подкормку.
Скажите, новые растения купленные что бы с ними заразу не занести новую добавить мителеновой сини в отельный таз с растениями или акватана чуть?

2011-01-1515/01/2011 12:48:32
#1323219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Joey

Осадок после изъятия грунта оставьте в аквариуме!
На него кладите новый грунт.
Растения продезинфицируйте в слабом! растворе марганцовки несколько дней.
Не сожгите корни.
Осмотрите на предмет улиток и икры.
Про растения на форуме есть спец раздел.
Там вам точнее скажут.
Это раздел Болезни.

Когда будет готов грунт, только тогда пересаживайте рыбок в отсадник.
2011-01-1515/01/2011 12:56:40
#1323228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Всё сделал перезапуск. Надеюсь нормально получилось... вообще получилось красиво =) http://i026.radikal.... фотка не совсем удачная, размытая немного..

Рыбки вроде бы нормально себя чувствуют, не нервные, плавают изучают всё. Правда вода ещё совсем немного мутноватая, но это может быть из-за бактозима кажется?

2011-01-1515/01/2011 21:18:05
#1323788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top