go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

Склейка акв открытым углом и безсмысленность галтели при обычной склейки.Обсудим, Господа? (страница 2)

Итак, небольшая подводка к теме:

Многие, а их большинство, кричат что галтель это бессмысленная, уродливая и ненужная часть в аквариума, которая не придаёт никакой прочности, лишь только глаза потом мозолит.

Аква, склеенная открытым углом - это метод когда стёкла выставляются, образую открытый угол, который заполняется силиконом, на этом силиконе собственно аквариум и держится.


Теперь мои мысли:

открытый угол залитый силиконом - это и есть галтель, а раз эта галтель успешно держит давление воды, и даже этот метод склейки считается прочнейшим за остальные. Отсюда напрашивается вывод - что галтель при обычной склейке аквариума, является вторым швом который работает не хуже внутреннего шва, и является полноценным швом. В итоге мы имее двойной запас прочности шва.



Теперь вопрос: кто нибудь хочет оспорить мои мысли? Пожалуйста в слух и с пояснениями

2010-09-0808/09/2010 17:03:42
#1211095
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Mad Animal

Спасибо! А то я не понял...но вытекает другой вопрос....Толщина шва не является определяющей для нагрузок в этом варианте? Смайлик :clever:
2010-09-0909/09/2010 15:45:13
#1211797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение Nic.51
...но вытекает другой вопрос....Толщина шва не является определяющей для нагрузок в этом варианте? Смайлик :clever:

Толщина шва вообще на прочность не влияет, только на геометрическое растяжение. Условно говоря если шов 0.5 мм, то перед тем как порваться он растянется до 2.5 мм, а если шов 2 мм, то может растянуться до 10.
2010-09-0909/09/2010 15:56:29
#1211807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Nic.51
Ну что о таком фото можно сказать....распределение нагрузок в наших аквах примерно как на том мосту...только отсутствуют динамические нагрузки от перемещающихся автомобилей.....
Понравилась картинка AlexAlex....всё правильно, только рыбы где плавать будут...

Как это отсутствуют динамические нагрузки, а сомики-прилипалы? А скребок которым стекло чистят? А улитки, в конце концов, так и шныряют туда-сюда? "Ведь когда сравнивают палец с чем-то...." то чем не динамические?
Ну если серьезно, то галтель, как таковая, при целом основном шве нагрузки распределяет не больше, чем улитка создает динамические нагрузки!Смайлик :)
Следующая цитата это хорошо демонстрирует

сообщение Mad Animal
Условно говоря если шов 0.5 мм, то перед тем как порваться он растянется до 2.5 мм, а если шов 2 мм, то может растянуться до 10.

Ни на какие мысли не наводит? Пока основной шов не "лопнет" галтель работать не начнет! Посмотрите на мою картинку, какое усилие надо приложить к самой длинной паутинке-геметику что бы растянут ее на 10 мм! А какое для растяжения шва на эти же 10 мм? Вот и посчитайте величину вклада галтели при нормальном состоянии шва.

Ну и возвращаясь к мосту, принципиальное отличие в том, что даже самые длинные "нити" моста несут нагрузку, так как они уже находятся под напряжением изначально. Говоря проще их еще строители натянули. Это как ЖБ плита, где арматура предварительно "натягивается" до затвердевания бетона. Галтель же не имеет предварительного "натяжения". Вот вся разница, опять сравниваем "палец с чем-то....".
Нет здесь прямой аналогии. Согласны?


Изменено 9.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0909/09/2010 16:47:41
#1211846
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Лысьва

прочность силикона на разрыв = 15 кг/см2

Есть силиконы и пределом 20-24 кГс/см2 Смайлик :smart:
2010-09-0909/09/2010 16:59:45
#1211857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

Спасибо, интересный разговор вышел))

Алекс, вообще рассмешил, чуть в штаны не надул, когда увидел вопрос"где плавать рыбкам")))


Вобщем, как вижу, бесполезность галтели даже не стали доказывать - не ожидал если честно..


И подчеркнул, что многие пришли к выводу(моё мнение такое же)

что галтель, больше всего выполняет роль дополнительной герметизации.


И Всё же куда подевались те кто кричал что галтель бессмысленнаяСмайлик :D где они? подождём....

2010-09-0909/09/2010 17:49:36
#1211886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

mous

О бессмысленности говоришь? Думаю наш спор достиг той фазы, когда доводы у оппонентов одни и те же, а выводы делают разные! Заметь, я согласен практически со всеми доводами! А вот оппоненты друг с другом не согласны! Давай зайдем с другой стороны. Я тебе анекдот расскажу, старый. Смайлик :)
Заходит мужик в автобус, сам подходит к кондуктору и покупает два билета. Один в один карман кладет, другой в другой. Садится, сосед все это видел, терпел, терпел, не вытерпел и спросил первого. Ты зачем два билета купил? Первый и отвечает, а вдруг контроль, а я билет потерял? Что делать? Тогда я второй достану и предъявлю! Смайлик :) Второй первому, а если оба потеряешь?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Первый второму, я же не дурак, у меня проездной есть!!!
Ничего не напоминает???

Или так. Создаю тему типа
"Обматывание аквариума по периметру стальной проволокой 3 мм в горизонтальной плоскости 55 раз (витков) снизу до верху, увеличивает его прочность! Мифы и реальность?"
Ну что опровергнуть сможешь? Прочнее же будет чем с "двойным" швом!
Твой довод, у меня шов двойной! Ответ, а если оба плохо обезжирены? Смайлик :) Вот тогда проволока и потребуется! Смайлик :)
Опровергни, попробуй!Смайлик :D
Твой довод, рыбок плохо видно? Ответ, лучше плохо видеть в банке, чем хорошо на полу!!!
Попробуй опровергни!!! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Доводы в защиту галтели на мои не похожи случайно??? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-09-0909/09/2010 18:07:10
#1211888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

понял к чему клонишь)

да это излишняя перестраховка... но это же не, простите, з*ёб отдельных людей, а обычной метод склейки, который прописан во всех инструкциях со сносками мол можно и не делать - но прописан! Смайлик :D


я тоже могу привести пример, даже из своей жизни:

Я под 200 литров делаю металическую раму, которая будет упираться в пол насквозь деревянного настила прямо в бетон на анкерах... Смешно? смешно(самому даже).. но это как я говорил выше з*ёб личного характера... а галтель это не з(пи)ёб, а технология...

както так... вроде должен меня услышать

2010-09-0909/09/2010 18:15:47
#1211891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Так, похихикал.....
Пришли к чему - делаем галтель на анкерных болтах с 55 витками.... Смайлик :smart: Смайлик :smart: Смайлик :smart:

2010-09-0909/09/2010 18:47:41
#1211916
Нравится mous
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

mous

Тема если я не ошибаюсь называется
Склейка акв открытым углом и безсмысленность галтели при обычной склейки.Обсудим, Господа?
Так вот я как раз из тех господ, которые убеждены в безсмысленность галтели при обычной склейки
Ни одного довода кроме "не помешает", "дополнительно герметизирует" (зачем дополнительно герметизировать и так герметичный основной силиконовый шов???), "а если обезжирили плохо" (а если вообще забыли???), "что бы спать спокойно", "распределяет нагрузки" (ничего не распределяет, вроде популярно объяснил!) т.е. ни одного убедительного довода (по крайней мере для себя) никто не привел. Смайлик :(
Если бы вопрос был поставлен типа "Ухудшает ли галтель прочность шва по сравнению со способом склейки без нее?) однозначно бы ответил нет, не ухудшает! От сюда следует вывод, имеет право на жизнь, особенно для слабонервных, кому по ночам сны нехорошие снятся! Смайлик :)

И еще, вопрос терминологии, что считать галтелью? 1-2 мм галтелью не считаю, просто "заделка" шва! На эстетику банки не влияет!

сообщение Nic.51
Пришли к чему - делаем галтель на анкерных болтах с 55 витками.... Смайлик :smart: Смайлик :smart: Смайлик :smart:

Или совсем не делаем??? Лишний элемент???

Да, Николай, по поводу моста согласен со мной? А то ни спасибо не вижу, ни опровержения??? Смайлик :D

Изменено 9.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0909/09/2010 18:48:31
#1211918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Nic.51
Так, похихикал.....
Пришли к чему - делаем галтель на анкерных болтах с 55 витками.... Смайлик :smart: Смайлик :smart: Смайлик :smart:



Во - вот это я понимаю аквариум))
2010-09-0909/09/2010 19:18:39
#1211945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

AlexAlex

С мостом частично согласен, теперь думаю как галтель напрячь....как строители напрягают, по твоему рецепту...тогда и толщину стекла можно уменьшить.
2010-09-0909/09/2010 19:32:46
#1211960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение mous
да это излишняя перестраховка... но это же не, простите, з*ёб отдельных людей, а обычной метод склейки, который прописан во всех инструкциях со сносками мол можно и не делать - но прописан! Смайлик :D

Закономерный вопрос, если можно не делать, то откуда рекомендации делать? Это ли не "з*ёб отдельных людей" ??? Да и кто эти инструкции пишет??? Причем кочующие из издания в издание, из топика, в топик!?

сообщение Nic.51
С мостом частично согласен,

Частично, это дело времени.Смайлик :)

теперь думаю как галтель напрячь....

Никак, прикидывал! Разве что изнутри уголок люменевый клеить. Смайлик :) Или так, счас нарисую!

тогда и толщину стекла можно уменьшить.

Ну если еще и рыбкам для плавания место останется, то да, уменьшишь! Ход мысли ясен, но бесперспективен! Такое возможно если галтель будет "напряжена" и иметь ширину соизмеримую с размером банки. Мост!


Изменено 9.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0909/09/2010 19:43:20
#1211967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nic.51

Как то так
для форума

Шов заполнить герметиком после перемещения стекла. Перемещать домкратом, иначе не достичь необходимого предварительного напряжения! Вариант галтели под "напряжением". Толщину стекла при этом не уменьшить!Смайлик :)
Что это даст? Галтель начнет работать до разрушения основного шва!
Николай, ты задачу поставил, я решил, работа у меня такая! Смайлик :)

Зачем все это надо, не знаю!!! Смайлик :idea:


Изменено 9.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0909/09/2010 20:18:34
#1211988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

Ну Вы, блин, даёте!!! Мозг ещё не пухнет?
Алекс, это ж надо додуматьсяСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D...

Нус, поюмарим:
Опровержение Твоему рисунку точнее твоей идее.. у силикона "нет" предела, как бы сказать, эм.. предела устойчивого растежения, поясню всё поймёш:
ели твоим методом - оттягиваем стекло, натягивается силикон(типа чтоб он работал как ванта), клеим основной шов, и по твоей инженерской идеи вуаля - галтель задействована.
А я говрю, хренСмайлик :D, не задействована... т.к. она не растянулась до упора, то есть она может ещё тянуться, соответственно стёкла она не удерживает между собой на разрыв. А как и дураку понятно, что я выше упоминал про предел, предела нет, точнее он есть но предел - это разрыв. поэтому это не работаетСмайлик :P

Изменено 9.9.10 автор mous

2010-09-0909/09/2010 21:52:02
#1212071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

AlexAlex

Что-то, как-то всё сложно...я проще делаю и давно...

Картинка с форума
2010-09-0909/09/2010 22:34:58
#1212121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Nic.51

AlexAlex

Что-то, как-то всё сложно...я проще делаю и давно...

Картинка с форума


всмысле?Смайлик :o Вы и вправду так клеите банки?
2010-09-0909/09/2010 22:46:06
#1212130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

mous

А что тут такого, потом внешний угол заполнил силиконом и стекло с натягом повернул....толщину шва фиксировать дополнительно не приходиться..

Изменено 9.9.10 автор Nic.51
2010-09-0909/09/2010 22:58:32
#1212136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение mous
А я говрю, хренСмайлик :D, не задействована... т.к. она не растянулась до упора, то есть она может ещё тянуться, соответственно стёкла она не удерживает между собой на разрыв.

Ну, на разрыв не на разрыв, а часть нагрузки с основного шва снимет. Основной шов в реальной банке тоже не на пределе прочности работает, тоже тянуться еще может. Так пусть вместе с "напряженной" галтелью и тянется.Смайлик :)

сообщение Nic.51
Что-то, как-то всё сложно...я проще делаю и давно...

Давно? Ну-ну! Смайлик :) А так гениально!
За вариант решения задачи о предварительном "напряжении" галтели при склеивании двух отдельно взятых стекол можно ставить "отл". Смайлик :)
Последний вертикальный шов как делаете? Как я понял, для этого два других почти на 180 гр развернуть придется. Типа в ромб сложить. Швы не трещат? А стекла? Это если дно последним вклеивать. А дно как? Без напряга?
Сам понимаешь, баловство это, не серьезно! Просто решение задачки на сообразительность.


Ну и главный вопрос, зачем? Герметик является самой прочной "деталью" аквариума, главное что бы адгезия не подвела! Ваш способ ее не улучшает. Тогда зачем? Смайлик :idea: Что бы у Лысьва шов не 7890 кг на разрыв, а 15 т при том же герметике выдерживал? Или что бы на мост немного походило?Смайлик :)


Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0910/09/2010 00:15:25
#1212166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Nic.51

Эээммм..... позвольте поинтересоваться Смайлик :)

Вы в несколько этапов аквариум клеите?Смайлик :) Или же вы таким образом напрягаете еще жидкий герметик?Смайлик :D Какое ж тут напряжение?
2010-09-1010/09/2010 09:14:55
#1212280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

argan13

Думаю Николай не жидкий напрягает.
2010-09-1010/09/2010 13:43:25
#1212475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

AlexAlex

тогда на склейку такого аквариума около двух месяцев потребуетсяСмайлик :clever:
2010-09-1010/09/2010 14:11:38
#1212499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

argan13

По такой технологии все швы в принципе не возможно сделать, хоть за год. Только два-три отдельно взятых стекла. ИМХО
Шутка думаю это!

Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 14:35:25
#1212525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Может хватит уже выяснять вопрос у кого богаче фантазия и как ее реализовать визуально? Смысл темы давно себя исчерпал, галтель, если она есть, это дополнительная герметизация, если развалиться основной шов, видимо вследствие некачественного обезжиривания, то глупо предполагать, что площадь именно под галтелью обезжирена лучше. Грузовой нагрузки галтель не несет и не будет нести, если конечно мы не говорим про открытый шов. Случай когда развалится основной шов, а при этом боковое стекло должно почти полностью выйти за пределы габаритов акваса, лично я не могу себе представить даже в страшном сне. Так вот, единственное назначение галтели - это герметизация, ну и рекламный трюк конечно, двойной шов там типа, повышенная прочность. Если рука твердая и основной щов гарантийно герметичен, то к черту галтель, если хочется перестраховаться (а это основа основ аквастроения), то делаем галтель. Ширина и толщина по желанию Смайлик :)

2010-09-1010/09/2010 20:40:49
#1212610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Mad Animal

Что касается галтели. Смайлик :mir:
А фантазии??? Мир и так скучен, почему бы и нет?

Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 20:45:46
#1212615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Samara
1 час.

Тема полностью исчерпала себя и скатилась во флейм. Сначала безобидный, но сейчас уже начинаются злоупотребления. Вовремя не пресек, поэтому плюсовать не буду. Тем более что флеймят и те, кто правильно раскрыл тему Смайлик :)
Закрываю.

2010-09-1111/09/2010 09:17:15
#1212852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top