go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Скольких мальчишек и девчонок ты привёл в аквариумистику? (страница 2)

Немного оффтопа.
когда опытные аквариумисты начинают сетовать на упадок российской аквариумистики, я всегда задаю один и тот же вопрос: "Скольких мальчишек и девчонок ты привёл в аквариумистику?"
И аквариумист сразу опускает глаза.

В субботу познакомился с мальчиком, ему 11 лет, сам обзванивает аквариумистов, покупает аквариумы, сам их запускает, разводит... 3 вида креветок.
В воскресенье встречаюсь с ним, помогу с растениями.

Вот если бы каждый воспитал бы такого юного аквариумиста, российская аквариумистика не была бы такой.

Так что мы сами сделали её такой....

2019-10-1414/10/2019 13:14:54
#2686759

Никого

31

1

5

2-3

16

4-10

6

11-20

4

21-50

2

51+

3
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Юрий1978
кому интересна тот уже возиться

Девушка, а вас как зовут? - Ни как, я сама прихожу...
Полностью согласен. Кому интересно, те сами. Но если считается, не привел, а помог на самом сложном начальном этапе, десяток таких наберется. Только не понятно, такие считаются?
2019-10-1515/10/2019 19:08:25
#2687593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
23 час.

shrec
...у кого там можно взять барбус вуалевый огненный ?

Павильон 2-25, Валентин.
2019-10-1515/10/2019 19:24:38
#2687608
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Александр Ершов

Кашкаров Дмитрий

Дмитрий Владимирович, согласен, но детские воспоминания все же сильнее, вот вчера вспомнил, как я сделал из двух планок из детского конструктора ободок сачка для ловли циклопа, как привязывал дамский чулок в качестве ловчей сети на этот обод, отец помог с бамбуковым коленом от удочки.
Вот откуда вся это любовь к природе идёт, из детства, только оттуда.

Изменено автор Александр Ершов


Кстати Саш, если уж вспоминать детство! Вот сейчас есть мода обгаживать охотников, типа убийцы, я всегда говорил, что убийцы браконьеры, а по лицензии дают определенное количество отстрела. Так к чему это я, мое знакомство с природой началось в возрасте 10 лет, в 1983 году, когда меня отец первый раз взял меня на охоту, помню на кабана.... Тогда никто не считал это убийством и не дай бог сделать подранка, свои же охотники, а в команде было 14 человек, прибьют! И ездил почти 15 лет и не стал кравопийцец, считаю себя гуманным человеком! А, если по аквариумам, то отец первый склеил в 85, карасей с рыбалки принесли и заселили, помню 200 литров.
2019-10-1515/10/2019 19:53:31
#2687631
Нравится Юрий1978, Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Не знаю. Зато точно знаю что не одному десятку помог не забрасывать аквариумистику.

2019-10-1515/10/2019 19:55:46
#2687634
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Кашкаров Дмитрий
мое знакомство с природой началось в возрасте 10 лет, в 1983 году, когда меня отец первый раз взял меня на охоту, помню на кабана

Вчера огород докопал, наконец...
2019-10-1515/10/2019 23:09:55
#2687812
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Даже пытаться сейчас не стану.
Ну передам опыт и знания. Человек без проблем будет содержать рыб. Делать запуски, разводить и прочее...

Но, вдруг с дуру на форум выйдет? Все, начнутся проблемы. Под аваторкой цифирь ноль, сразу тапками забросают, скажут что ни чего не знает, отправят азотный цикл учить, расскажут про аммиаки, дадут какие то ссылки и забанят, со словами, фильтрации много не бывает и без СО2 и осмоса, ни чего не растет.
А если это детЕ? Все детская травма.

2019-10-1515/10/2019 23:50:00
#2687837
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Чейз

Адекватные есть и будут, нельзя все носить и уносить с собой, так же как и что то навязывать.
Самым действенным, всегда есть и будет - личный пример.
2019-10-1515/10/2019 23:52:25
#2687838
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

когда опытные аквариумисты начинают сетовать на упадок российской аквариумистики, я всегда задаю один и тот же вопрос: "Скольких мальчишек и девчонок ты привёл в аквариумистику?"

Не привел никого. На упадок не сетую. Глаза не опускаю. Да и с чего бы, вдруг, мне это делать: "опускать" и "сетовать"? Каждый волен находить занятие по душе сам...
А помочь собрату по увлечению, я думаю, каждый рад.

российская аквариумистика не была бы такой.

Она такая, какая есть. Это ни хорошо и ни плохо... Ну, была бы другой - всё равно бы нашлись, как недовольные, так и вполне удовлетворённые.
"Расслабься, я сначала тоже не въехал. Секретного ингредиента нет. Дело в тебе!" (с) (Воин Дракона) Смайлик :)
2019-10-1616/10/2019 09:35:13
#2687909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Чейз
Ну передам опыт и знания. Человек без проблем будет содержать рыб. Делать запуски, разводить и прочее...
Но, вдруг с дуру на форум выйдет? Все, начнутся проблемы.

1. Конечно же, передача знаний и опыта - неотъемлемые компоненты воспитания в широком смысле. Но главное в этом возрасте (да, в общем, и в любом) - это заинтересовать человека, взвести в нём интерес к миру живой природы, к миру вообще. Без интереса - внутреннего, имманентного, двигателя к познанию - сторонние знания и опыт всего лишь сторонние знания и опыт.
2. Т.к. образование и практика у меня включают и педагогику, считаю, что важно воспитывать в человеке ещё одно качество, к которому ранее относились с опаской, а ныне, к сожалению, вообще опускают из реестра необходимых ЗУНов - это критичность (не путать с критиканством!). Именно она позволит неофиту с одной стороны выбирать истинный путь и отметать информационный шум, в какие бы привлекательные фантики он ни был упакован, а с другой - осмысливать и принимать то новое (и зачастую противоречащее уже имеющимся знаниям и опыту), что стоит принять.
3. Чтобы мальчишки и девчонки стали аквариумистами, вовсе не обязательно заниматься конкретно аквариумистикой - многие из них приходят в неё, познакомившись с биологией, как комплексом наук. Многие из моих учеников заинтересовались аквариумистикой лишь потому, что я люблю приводить примеры из разных областей биологии, кивая на аквариум и рассказывая о каких-то явлениях в нём. Но это, наверное, ДП к п. 1. Смайлик ;)

Изменено автор Notozus
2019-10-1616/10/2019 13:09:15
#2688004
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
1 час.

Notozus
Вопрос подачи, да. Припоминаю знающих и опытных товарищей, которые так умели наддать тебе своими уникальными знаниями и опытом, что уже не знаешь, как бы так техничнее от всего этого счастья отмахаться, уж лучше десяток раз проскакать по граблям на мёртвой лошади собственных тупых ошибок наделать, чем к этим товарищам что-то там перенимать идти.
У меня в музыкальной школе такая преподавательница по специальности была. Уж лет тридцать прошло, а меня до сих пор при звуках фортепиано корёжит, а от каких-нибудь этюдов Черни вообще сразу анафилактический шок и отёк Квинке Смайлик :(
2019-10-1616/10/2019 13:32:15
#2688009
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

legal_ice

Поэтому, наверное, и появилась "народная мудрость" о врачах и учителях: "Они бывают трёх типов: талант от Бога, ну, и слава Богу и не дай Бог!"
2019-10-1616/10/2019 13:35:10
#2688011
Нравится le_beda, Tolik30s
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Notozus

1. Конечно же, передача знаний и опыта - неотъемлемые компоненты воспитания в широком смысле.


Да не нужны они или вернее, они мало кому нужны. И длиться этим опытом, я уж не говорю кому то, я уже не имею ни какого желания.

Пример.
Вот тема. Дал совет, как привести аквариум в порядок, быстро, качественно и с гарантией.
Сопли на растениях. Как выруливать?
Смотрим что же происходит?
Пара человек заинтересовалась. Остальные сразу пишут, ни чего не получится. Спасибки смотрим так же.
Человек поднял температуру и на следующий день изменения на лицо.

Паника началась. Одни притихли, кто то там, робко, может от подмен?
И вдруг, зачем то альгицид пошел, не понятно на кой, если бы подождал еще два дня и подменил на третий как я сказал, аквариум стал бы чистый как Котовьи коки.
И сразу облегчение, оживление у всех. Ура, слава т.с., что ливнул фигню и мы сохранили свое лицо. И не надо из под плинтуса выглядывать, куда сами себя и загнали.
Конец. Все счастливы, опыт и знания по боку.

И Вы думает, что я или кто то, станет объяснять зачем, почему и в каких
случаях это работает на все 100%?
И так везде и во всем. Не нужны сейчас опыт и знания. Раньше были нужны, был интерес к природе, сейчас нет. Его уничтожают диванные "спецы" по принципу сам не ам и другим не дам.
2019-10-1616/10/2019 13:41:38
#2688014
Нравится кашалот 1
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Мой ученик V. Lewandowski

_source=ig_web_copy_link

2019-10-1616/10/2019 13:43:39
#2688016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Чейз
И так везде и во всем. Не нужны сейчас опыт и знания. Раньше были нужны, был интерес к природе, сейчас нет. Его уничтожают диванные "спецы" по принципу сам не ам и другим не дам.

Ну, зря Вы так-то... Мизантропия здесь не помощник. Смайлик :)
Кроме того, каждый из нас может разразиться подобным монологом - я, например, по поводу Вашего неприятия корректных названий гидробионтов. Смайлик ;)
Но это... гхм... короче, в китайских буддистских монастырях это называется пу-цин. Смайлик :)
2019-10-1616/10/2019 13:48:21
#2688022
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Notozus
по поводу Вашего неприятия корректных названий гидробионтов. Смайлик ;)


Нет у меня этого неприятия. Есть некое раздражение, когда оно преподносится как - ты не грамотный, не знаешь не произноси-

Я уже давал пример с Алым барбусом. Для меня он был и будет Гандус. Его так называли в 60 годах и я, так его называю до сих пор. Пусть он называется на данный момент, как то иначе, от этого суть создаваемых условий для них не меняется.
Т.е. в массах, как он называется по латыни или к какому виду он принадлежит, это не важно. Я до сих пор не знаю названия большинства растений, но от этого они у меня хуже не растут.

т.е. С одной стороны интересно, почитать историю то же рыбины, как названия менялись, согласно ученым изысканиям и прочее...это приветствую, но не приветствую, когда идет серьезный разговор о том, как создать условия, чем рыба дышит.... и вдруг- пишите правильно названия, не приятно читать такую не грамотность и понеслось....
Понимаете, мне по полам, напишет человек ансциструс или анцитрус или вообще цитрусовый лимончик, суть одна, не фиг ему делать в 30 литрах.

А опыт и знания уже как лет с 10-15, тут не нужны. Вы же тут были в те времена. куча аквариумистов было, как с опытом так называемых друидов и их последователей. Темы были интересные, я кстати там для себя подчерпнул не мало полезной информации и не только от опытных, но и от последователей новичков. Их всех выжили.
А сколько тут было талантливых людей, которые дизайничали и скеперничали? Куча тем была. Люди кто знал, видел, комментировали, давали советы, углублялись в историю живописи и как это все обыгрывается...
Сейчас что? Коряга с приклеенными анубами в углу, это все, на что фантазии хватает и даже тут можно что интересное сделать, но фиг Вам.
поэтому аквариумистика, как познания чего то, умирает симимильными шагами, вернее, его убивают.
2019-10-1616/10/2019 14:15:57
#2688032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Чейз
Есть некое раздражение, когда оно преподносится как - ты не грамотный, не знаешь не произноси

Это не проблема того, кто подсказывает как правильно, а проблема того, кто вот так неадекватно и болезненно воспринимает подсказку.
Ибо, давно уже пишу максимально нейтрально, а уж эмоционально окрашиваете сообщение Вы сами. Зачем? Смайлик :)


Чейз
Т.е. в массах, как он называется по латыни или к какому виду он принадлежит, это не важно.

Ровно до того момента, как рядовой аквариумист не начнёт разбираться - тщетно и в отчаянии - в Авгиевых конюшнях любительских, коммерческих, псевдонаучных и прочих стихийно сляпанных названий...

Изменено автор Notozus
2019-10-1616/10/2019 14:26:45
#2688038
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Notozus


Я же сказал, что не против. Больше скажу, я внимательно читаю Ваши сообщения и пытаюсь мотать на ус. Беда том, что ус уже седой(

Добавлю, с большим удовольствием, почитал бы Вас, про различных чешуйчатокрылых...бабочек там, жучков и прочее....что летает, ползает. прыгает, на дачных участках, в полях. Что бы внучкам показывать и рассказывать грамотно.
Вот этим я бы зачитывался, потому что вся информация в одном месте. Всегда можно освежить память.... Собираюсь с ними в Зоологический музей сходить, пока лазаем там виртуально. Заинтересовались, приходят и сразу, давай посмотрим пауков, жуков, змей....акул...
К стыду своему и не знал, что со времен, как я там был последний раз, там все так изменилось.


Изменено автор Чейз
2019-10-1616/10/2019 14:58:05
#2688060
Нравится Nataliya Artyushina, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Чейз

Приятно это слышать от Вас. Смайлик :)
P.S. Думаю, что мой ус не менее седой. Ибо, букварь, по которому я учился, был с портретом Н.С. Хрущёва. Смайлик ;)
2019-10-1616/10/2019 15:08:53
#2688068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Из моих домашних один я аквариумист. Вообще кажется, что потенциальный интерес к растительному и животному миру лежит в генах. Конечно, в этом утверждении заложено моё понимание сути аквариумистики. Мы прекрасно знаем, что полно держателей аквариумов с иными вариантами понимания.

Ответил, что никого, но слово произнесённое есть ложь. Вот организовал я на работе аквариум. Части сослуживцев он интересен, другим нет. Может, кто из первых вдохновится собственный завести.

2019-10-1616/10/2019 15:56:11
#2688081
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Notozus
Приятно это слышать от Вас. Смайлик :)


Так это же очевидно. Вы владеете языком, правильно и грамотно преподносите информацию. Ваши знания обширны и просто интересно Вас читать.
А то что, иногда, как я сказал выше, раздражает, так я тут многих раздражаю, а раньше вообще большинство до обморока доводил, но это же не отнимает у меня мои знания и опыт, да и не парюсь я этим?))) Главное, это правда, нравится она или нет кому, не имеет значение.
2019-10-1616/10/2019 16:47:01
#2688090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
11 час.

У меня тоже никто из друзей и родственников аквариумами не интересуется, поэтому получить какие-то знания могу только тут, у вас.
Подача - да, явно не всегда она льстит самолюбию). Даже в школе, помню, на меня это сильно влияло - к примеру, учительница химии рассказывала так увлеченно, что до сих пор кое-что помню). В то время как немецкий язык нам преподавали чисто , ,на отвяжись, , учительница вечно сокрушалась, какие мы все тупые, и к концу школы я умудрилась практически забыть этот язык, хотя до школы даже неплохо на нем говорила.
Мне кажется, если есть желание помочь своими знаниями собрату по хобби, то это естественно, хорошо и собрат будет только благодарен. В конце концов, мне кажется, что абсолютно все знать об аквариумистике все равно невозможно, и обмен опытом будет уместен всегда. А если самому уже все это неинтересно и не хочется ничего узнать, то, конечно, и неохота ни с кем делиться.
Тем не менее, кстати, Чейз, который говорит, что аквариумистика пришла в упадок и все такое, тем не менее периодически все-таки изменяет своей позиции и много интересного рассказывает. Уверена, что все равно всегда будут находиться люди, кому это полезно. А что люди иногда расходятся во мнениях и спорят, так это тоже нормально, к результату можно идти разными путями, и какими, каждый выбирает сам.

2019-10-1616/10/2019 17:00:12
#2688092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

AngelaG
А что люди иногда расходятся во мнениях и спорят, так это тоже нормально
проблема то не в том что спорят, проблема в том КАК спорят , если бы споры сводились к попытке обоих сторон докопаться до сути - это одно, но как правило большая часть споров это либо попытка посадить неугодного оппонента в лужу, либо доказать свою правоту... да еще и на эмоциях... такие споры мало пользы несут...
2019-10-1616/10/2019 18:30:55
#2688134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
11 час.

Юрий1978
Это да. иногда даже читать как-то неловко. Я вообще ужасно не люблю конфликты, переживаю.
2019-10-1616/10/2019 21:25:05
#2688274
Нравится Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
8 час.

Вот какие моменты отметить хочу на тему "почему все меньше молодежи становится аквариумистами" :
----зачастую кто-то хочет на интересующую его тему найти на этом (или похожем другом) форуме информацию. Находит "ветку", начинает читать...... и из нескольких сотен сообщений, если у него хватит терпения все перечитать и проанализировать, найдет 1-2, в которых РЕАЛЬНО интересная и ТОЛКОВАЯ информация. Которую изложил в понятной и подробной форме аквариумист, лично испробовавший это.
----споры на форуме обычно носят характер столкновения категорически неприемлющих друг друга противоположностей. Читать неинтересно, если только от скуки. Такое впечатление, что эти спорщики больше за клавиатурой сидят, а не в аквариум "ныряют".
----повсеместное и какое-то назойливо- навязываемое применение химии, СО2, супер-светильников и т. д. тоже никак не способствует начинающим аквариумистам. Только превращает их в очередных спорщиков.
----обилие информации (полезной) тоже иногда отталкивает. Когда не гигабайты информации, а всего несколько книг, зачитанных до дыр, начинает работать голова. А от гигабайтов голова болеть начинает, и хочется спать и жрать, но не в аквариум лезть.
----ну и банальности - "гаджеты", соцсети и др. - все это отнимает те несчастные минуты, которые можно посвятить аквариуму.
-----------------------------------------------------
Безграмотность, с которой тщетно борется Notozus, лично меня бесит не словами вроде "ложить", "ихний", или неправильно написанными латинскими названиями рыбок и растений, а тем, что иногда реально интересные достижения "не совсем грамотный человек" пытается изложить, но у него не получается (мал словарный запас, или он использует неправильные термины и т . д.) Это даже не бесит, а просто обидно - интересно, хочется попробовать - а как, если не понятно до конца, ЧТО написано?
----------------------------------------------------
Если начинаешь заниматься чем-то уж совсем нестандартным (я лично - выращиванием подводным редких криптокорин), то дело еще более усложняется. Даже фото редких растений зачастую не найти, или 1-2, гуляющих по интернету с сайта на сайт. Приходится лопатить зарубежные форумы, на которых тоже достаточно "флуда" и сотен одинаковых, не несущих никакой существенной информации сообщений.
И вот еще какой момент - есть любители, достигшие определенных успехов, но не желающие делиться способами достижения. Или делятся, но процентов так на 50. Я не осуждаю их, у каждого свои причины, спасибо и за 50 процентов раскрытия тайн. Но двигать вперед "нестандартную" аквариумистику с таким подходом гораздо сложнее.
---------------------------------------------------
P.S. Я вообще в таких "ветках" форума не бываю и не пишу, даже сам удивлен, что меня "пробило".
P.P.S. Спорить не хочу, просто свои наблюдения написал.

2019-10-1616/10/2019 22:29:22
#2688331
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Samodelkin

Как уже писал выше, адекватные были, есть и будут.
А лучший способ достичь понимания - личный пример.
Увлеченных проще найти в реальной, а не виртуальной жизни.
Да и здесь не сложно помочь кому то конкретно в ЛС и дальнейших контактах любым способом.
---
То, что информацию и опыт держат в себе, испытал сам на дискусах еще в конце 80-х.
Сначала был внутренний протест, а теперь это просто люди, с которыми я чем то делюсь на прямую.
Нельзя все носить в себе, бессмысленно по сути самого хобби.
2019-10-1616/10/2019 22:39:30
#2688337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top