go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 3
Norway Stavanger
3 года

Сколько Малави Мбуна и какие могут ужиться в 240л? УФ свет/фильтр в цихлиднике. (страница 3)

Здравствуйте! Хочу все-таки переоборудовать свой 240л Juwel на цихлидник. Очень нравятся рыбки Малави Мбуна. Есть вопросы опытным владельцам цихлид:
1. Сколько цихлид можно содержать в моем объёме, какие виды уживутся?
2.Чем можно сделать жеще воду из крана? У меня PH 8, GH 3, KH 3. Какие оптимальные параметры воды для Малави Мбуна, живущих в аквариуме? Температура какая оптимальная?
3.Какие растения можно? Есть много анубиасов, буциков, криптокорины апоногетонолистной. Или погрызут и повырывают все равно?
4. Могут ли жить анциструсы вместе с цихлидами?
5. Обязательно использовать УФ - фильтр/УФ-лампу в цихлиднике?
6. Какие бактерии можно использовать при запуске?
7.Достаточно ли два внешника Fluval 305 и AquaEl Ultramax 1500 для 240 л цихлидника? Хорошая аэрация присутствует.

Спасибо.

Изменено 30.6.20 автор Crystal Sss

2020-06-3030/06/2020 13:34:39
#2796645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 3
Norway Stavanger
3 года

Еще вопрос, как правильно настроить течение? Есть два внешника и эта штука для течения, типа вентилятора😂😁

2020-07-2121/07/2020 19:41:03
#2803030
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
11 час.

Crystal Sss
Пришла с работы, протестировала свой водопровод с солью JBL по инструкции. KH 6, PH 8,5, GH6 (KH и GH поднялось в два раза, PH на 0,5). Мбунам будет нормально?


Об этом вам лучше спрашивать не меня, а Питерских цихлидоводов. У меня всегда был жестководный водопровод (KH=12, GH=22), но с относительно низким PH (7.2-7.5), что позволяет мне сейчас успешно сочетать мбуну с большим количеством живых растений, за что в приличном обществе любителей мбуны принято бить хардскейпом. Каково будет рыбам с таким высоким PH при относительно низком GH я не знаю. Еще будет хорошей идеей узнать о параметрах воды у разводчика, у которого вы будете брать рыб. А то вдруг они родились и прожили всю жизнь в нескольких поколениях при KH/GH=3...


Crystal Sss Еще хочу узнать, сколько см песка им сыпать? 1,5 см хватит на покопать им?))


Это зависит от фракции (размера частиц) грунта. У меня лежит крупная коралловая крошка слоем в 5-7см примерно, она не закисает особо - местами рыбы нарыли дюны сантиметров по 15 грунта, а сифон все равно чистый. Мелкий песок советуют укладывать слоем 2-3 см, чтобы не кис, хотя, учитывая активность мбуны, они его все равно раскопают до стекла и будут регулярно перекапывать.

Насчет хватит ли 1.5 см - не уверен, но учтите, что убрать лишний грунт значительно проще, чем добавить недостающий...
2020-07-2121/07/2020 22:07:28
#2803067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 3
Norway Stavanger
3 года

vstakhov
Да, надо будет написать кому-то про воду.
А песок у меня очень мелкий специально для цихлид. Досыплю сейчас, пока водой не залила.
2020-07-2121/07/2020 22:11:54
#2803069

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top