go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Сколько может прослужить субстрат в внешнем фильтре

Собственно, через какое время вы меняете субстрат, если вообще меняете и нужно ли, если старый сохранил нормальную форму.У самого Eheim Substrate Pro, на упаковке кажется срок около 2 лет, но у меня работает гораздо дольше, и внешний вид почти не претерпел изменений.

2016-06-1313/06/2016 16:17:19
#2241587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

ARtem555

У меня такой же (Eheim 2227).
Мое ИХМО высокопористый субстрат может служить вечно, ничего ему не будет.
Когда забьется, замачиваю в белизне на ночь, после промываю и прожариваю на противне в духовке, снова промываю и все - субстрат как новый. Запускается на биологию в течении 3 месяцев.
Губки приходиться иногда менять (редко). Пластик - шарики, леску, трубочки, а так же синтепон не использую.
Пользуюсь лавой (Eheim 2228), ради очистки совести открываю фильтр раз в год, споласкиваю под краном, хотя и так все чисто.
2016-06-1313/06/2016 20:25:33
#2241673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

ETiT

Какой лавой засыпаете фильтр? Эхаймовской? JBL Volcano?

И по высокопористому - как определяете момент "забития"?
2016-06-1313/06/2016 20:42:22
#2241682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

lonelity

Предыстория:
Запускал травник 130*35*35, для фильтрации с рук, был куплен фильтр EHEIM 2228. Все бы хорошо, но следуя инструкции предыдущий владелец постепенно выбросил весь SUBSTRAT pro и мне он достался без высокопористого наполнителя. Покупка нового SUBSTRAT pro или сипоракса выходила по деньгам чуть ли не как новый фильтр от EHEIM. Поэтому, по совету Амано, было принято решение заполнить его лавой. Нижнюю корзинку оставил как есть (не пористые колечки для разбивки воды, прикрытые сверху среднепористой губкой), а верхние два лотка заполнил лавой.

У нас в городе в продаже была лава кусками. Выбирал куски объемные, но легкие (более пористые) и щипцами раскрошил эти куски на фракцию 10 - 15 мм. Колотую лаву засыпал в фильтр, а так же сделал подложку PMAS в банку (50*50*45) на ADA. Пыль от раскрошенной лавы использовал как минеральное удобрение при запуске других травных банок. Получилось бюджетно. Работает хорошо.

Лаву от JBL покупал для подложки в травники и она мне не очень понравилась. Много не пористых кусков (выглядят как обычный щебень), приходиться ее перебирать.

Лаву от EHEIM не покупал и не использовал, так как при больших объемах лавы получается не совсем бюджетно.

При прикосновении руки к новому или к восстановленному SUBSTRAT pro возникает ощущение шершавости поверхности (как будто трогаешь шкурку), а забитый SUBSTRAT pro таких ощущений не вызывает. Но можно ничего и не трогать, а просто раз в год восстанавливать одну из корзин. Вторую и последующие не трогать. Корзинки восстанавливать по очереди, по мере запуска предыдущей (запуск 3 месяца). То есть первую восстанавливаем через год, вторую - через 1 год 3 мес, третью через 1 год 6 месяцев, ждем еще 6 месяцев и снова беремся за первую и т.д.
Однако забитие субстрата вещь индивидуальная и зависит от производительности насоса фильтра, объема, назначения и населения банки.
2016-06-1414/06/2016 11:06:09
#2241837
Нравится Waaargh, shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top