go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Балашиха
1 года

Сколько тернеций и данио в аквариум 45 литров

Всем здравствуйте, запустила пару дней назад свой первый аквариум, очень уж детям хотелось в доме живности. Раньше данной темой не занималась и много пока не понятного, читаю статьи и форумы.
Итак имеем аквариум 45 литров, пока никакой флоры и фауны. Приглядела гло тернеций и гло данио. Сколько их можно на такой объем? Как я поняла тернеций штуки 4 всего или можно чуть больше? А данио к ним сколько?

2023-03-0303/03/2023 21:12:30
#3068763
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 час.

Татьянаdeksa
сейчас пока нужно дождаться, когда запустится аквариум.
Пока можно купить растений.
Далее следует вредный совет
Показать скрытый текст
2023-03-0303/03/2023 21:15:12
#3068765
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Балашиха
1 года

Даниил 2009

Спасибо большое за ответ, да пока выжидаю и думаю над растениями. Подскажите, ещё пожалуйста, а если вода без хлора это как то ускоряет процесс готовности воды для запуска рыбок или разницы нет?
2023-03-0303/03/2023 21:22:51
#3068767
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
3 час.

Татьянаdeksa

Вредный совет
Показать скрытый текст
2023-03-0303/03/2023 22:04:19
#3068774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 час.

Даниил 2009
сейчас пока нужно дождаться, когда запустится аквариум. Пока можно купить растений. Через неделю - две рыбу. Впринципе, можно штуки 4 тернеции и к ним десяток данио. На дно кориков штук 6 / акантов
Вы посоветовали четкий и однозначный путь к отравлению рыбок. Если в 45 литров залить воды и через "неделю - две" запустить рыбок в указанных вами количествах то отравление азотистыми гарантировано. Откуда Вы берете эти сведения про неделю (это как раз аммиачный пик запуска) или две (это близко к нитритному пику). Уж если запускать без рыб, то это как минимум 4 недели. А если с рыбами, то их нужны совсем другие количества.
2023-03-0303/03/2023 22:13:03
#3068776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
3 час.

Даниил 2009
незнаю, честно. Воду никогда не отстаиваю. Меняю так. Но думаю, если меняете 50% и более воды, то нужен кондиционер
Да и разницы особой не будет, хлор в акве с активной аэрацией очень быстро выветривается

Взрыв мозга😆
Хороший конспект.
5!
2023-03-0303/03/2023 22:14:26
#3068778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Татьянаdeksa
здравствуйте. А почему вы остановились именно на рыбках гло? Недавно как раз на форуме обсуждали, что не все детки выбирают супер ярких рыбок, многим деткам естественные рыбки нравятся. У вас много времени, чтоб поводить деток по магазинам, посмотреть /почитать перед покупкой. Клинопятнистые, медные расборы, Вишневые барбусы, кардиналы, родостомусы, гуппи, неоны и много есть подобных стайных. Вариантов на самом деле много! Смайлик ;)
2023-03-0303/03/2023 22:25:56
#3068782
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7641 19872
Germany Essen
2 мин.

Татьянаdeksa

На всякий случай, прежде чем прислушиваться к чьим-то советам, загляните в профиль и полистайте фотографии аквариума/аквариумов советчика.
Почитайте здесь:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Если поленитесь прочитать, тогда потом читайте здесь:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Татьянаdeksa
это как то ускоряет процесс готовности воды для запуска рыбок или разницы нет?

Ничего особо не ускоряет. Подменивать можно из-под крана, а вот сажать рыбок в незапущенный аквариум новичкам не рекомендуется!
2023-03-0303/03/2023 22:34:32
#3068783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
6 дн.

Aquadiva
гуппи

Гуппи, как и другие живородящие рыбки (меченосцы, пецилии, моллинезии), помимо прочего могут быть интересны ещё и тем, что они очень легко размножаются. Причём, делают это прямо в общем аквариуме и без каких либо особых усилий со стороны хозяина. Т.е. в один прекрасный день вы просто обнаружите в аквариуме крошечных мальков, которые постепенно будут расти и со временем превратятся во взрослых рыб. Думаю, детям это будет интересно. Ещё можно завести пару сомиков - коридораса и анциструса. Помимо того, что они будут помогать поддерживать в аквариуме чистоту, они также будут отличаться поведением - как от других рыб, так и друг от друга. Ну и насчёт данио и особенно барбусов - я бы, пожалуй, посоветовал не заводить их сразу много. Это очень активные рыбки. Они будут носиться по аквариуму, как электровеники, и не исключено, что своей гиперактивностью задолбают других обитателей. Поэтому я бы покупал их понемногу, постепенно. Смотрел бы, как они вживаются в общий коллектив. А там уже делал какие-то выводы. Смайлик :)
2023-03-0404/03/2023 02:34:51
#3068797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Татьянаdeksa

Если хлораив воде нет - значит ее можно не отстаивать. Все. На скорость запуска азотного цикла время стояния воды в ведре до залива в аквариум не влияет. Не нужно лить в аквариум кондиционеры, культуры бактерий и т.п. Наберитесь терпения, не спешите, азотный цикл сам запустится. Пока растениями озаботьтесь. А прр нюансы запуска вам уже ссылок накидали. Самое главне - не спешить и не производить резких измененний!
2023-03-0404/03/2023 08:57:27
#3068809
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
4 час.

Об отстаивании воды.
Отстаивать воду, на мой взгляд, необходимо! Речь о водопроводе. Дело в том, что водопроводная вода, независимо от использования или не использования различных хлористых веществ либо озонирования, находится в водопроводе под давлением. Давление это может быть немаленькое, для холодного водоснабжения — от 0,3 до 5 бар, что в пять раз выше атмосферного. Значит в воде может быть растворено немалое количество газов весьма неблагоприятно воздействующих на рыбок. Вот для удаления этих газов и применяют отстаивание либо продувку воды воздухом от компрессора или подогрев воды. Если Вы испытали достаточно интенсивные подмены из водопровода и это не нанесло Вам вреда - можете продолжать свой вариант подмен. Однако рекомендовать это всем и каждому нельзя.
___
Александр

2023-03-0404/03/2023 11:05:46
#3068824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
22 мин.

Как человек, в течение минувшего полугода занимавшийся вопросом водоснабжения дачного дома, скажу - давление в системе водопровода, чтоб вода лилась, а не капала, должно быть как минимум 1,5 бар (АТМ), типовое значение реле давления насосной станции1,5-3 бар. В многоэтажном доме это, безусловно, выше.
При этом в воде находится много растворенных газов, если налить в стакан воды из крана и оставить на столе, Вы увидите , как эти газы выделяются в виде пузырьков на стенках, для рыб это очень нехорошо.
Эти газы уберутся отстаиванием.
Про хлор. Непосредственно на станции водоподготовки воду готовят, как правило без чистого хлора, другими методами, но после, в процессе транспортировки , чтобы не повышалась бактериальное загрязнение уже в трубах, добавляется хлорамин, это препарат длительного действия и отстаиванием, к сожалению, вряд ли выводится.
Отстаивать воду все равно стоит.
Безответственному вредному совету выше, данному начинающему, безусловно стоит следовать с точностью до наоборот. Темы о запуске - читать обязательно.
Залить воду, посадить растения, включить оборудование. В данной теме наверняка найдете , какие простые и неприхотливые можно купить без опаски .
Через неделю добавить чуть чуть рыбьего корма. Через дня три- ещё.
Те остатки , листочки, корешки ИТД, что попали при посадке , к этому времени уже израсходуются , сгниют, чтобы бактерии не передохли с голоду, их надо подкормить.
Раз в воде ещё нет рыб, которые дают еду бактериям , ее стоит давать искусственно.
Азотный цикл проходит в два этапа, первый аммиак- нитрит включается быстро, второй
Нитрит- нитрат куда медленнее.
Ещё дня через три можно ещё сыпануть чуть корма и начинать контролировать нитрит тестами.
Когда их станет мало- можно пустить несколько рыбок. Нитрит- скорее все повысится но уже несильно. Через неделю ещё несколько рыбок- система "нагревается" постепенно.
Я так это вижу.
В такой банке могут успешно жить хвостов 6 данио или кардиналов, обязательно стекло - они легко выпрыгивают. Тернеции (гло или нет) это не самые маленькие стайные рыбки, их стоит держать столько же, и объем будет уже маловат.
Генетически изменённые рыбки обладают не самым крепким здоровьем и обычно долго не живут. Живородящие, например, гуппи или пецилии, не зря считаются проверенным жителем живого уголка. Всегда интересно наблюдать за креветками, только их стоит поселить примерно через месяц после запуска, не раньше.

Изменено 4.3.23 автор Nomemory

Изменено 4.3.23 автор Nomemory

2023-03-0404/03/2023 11:48:26
#3068831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

hassildor
понятное дело, из стайных рыб я рекомендую только одну какую-то стайку (определиться нужно). Коридорасы, кстати, тоже милые стайные существа, одного никак нельзя. Лучше 5 шт мелких.
Кстати, по воде: когда новичком была, то отстаивала воду. Потом все писали, что уже не надо: я перестала отстаивать и правда, ничего плохого не заметила. До сих пор лью напрямую. Газы же выветриваются, что в ведре, что в аквариуме..в акве даже быстрее. Но поначалу да, надо быть осторожным, особенно с капризной рыбой.
2023-03-0404/03/2023 11:59:13
#3068833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Татьянаdeksa
хочется Вам Гло, берите гло, чтобы не было потом чувства "поддалась общественному мнению, а потом пожалела", у нас тут в основном не долюбливают ГЛОшек)). Только постарайтесь найти видео Теренций в таком же (примерно) объеме, как и у вас, но рыб во взрослом возрасте. Устроит вас такой вариант, берите, просто в магазине они очень малюсенькие, миленькие, от чего и создаётся впечатление, что они такими и останутся.
Данио, говорят, очень скоростные, тут у девушки они в 155 литрах носились. Но, опять же, если очень хочется берите. Потом (рыбы ж не вечные) будете подбирать других не только по внешнему виду, но и по характеру, спокойных, активных, а может агрессивных захочется, кто знает). Мне нравятся безумно попондетта Фурката, вишневые барбусы. Ну, и гуппи-эндлера, только мальчики))) Они все шустрые, активные, и яркие, что не мало важно. Но это мне) а был период, когда я тоже не знала кого и сколько поселить.
Советы от Даниила фильтруйте, он сам ещё учится, и даже в школе 😉 но это не делает его плохим ребенком, просто иногда лезет туда, где его советы не уместны.

Раз аквариум у вас уже залит (я так поняла, грунт есть , а какой? Фильтр есть, включен уже?) Сажайте смело растения, прям много. Потом сами разберётесь, что будет расти - оставите, что не приживется - уберете. Роголистника плавать большой пучок запустите (это сорняк, его часто отдают даром в качестве прополки, поищите на Авито). Свет (когда растения появятся) по началу включайте по розетке-таймеру на 4 часа, потом увеличивайте до 8. Закиньте большую улитку для запуска (ампулярия - самая дешёвая и производит достаточно отходов -аммиака для запуска аквариума). Если не хотите заморачиваться с тестами, то от того дня как запустили улитку отсчитывайте 24 дня и только потом сажайте рыбок. Но не всех сразу, а постепенно. Штуки по 4 в неделю будет отлично и безболезненно для всех. Если будете тестами отслеживать запуск ( а для первого запуска советую, это интересно, и в голове хорошо откладывается понимание азотного цикла), тесты можно взять самые дешёвые Нилпа. Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются) в этой теме расписано по дням, что происходит с азотным циклом. Я сравнивала свои тесты с тестами из этого блога, плюс-минус два дня совпадало.
По количеству рыб, не подскажу. Возьмите сначала 4 тернеции, как и хотели, неделька пройдет, посмотрите, что и как. Потом тут покажете аквариум, наши гуру вам подскажут. Главное, не торопитесь. Спешка важна только в ловле блох. Чем плавнее будете нагружать систему, тем она стабильнее будет.
Ну, и помните, в любой непонятной ситуации, делайте подмену, но не более 30% за раз.
2023-03-0404/03/2023 14:14:32
#3068862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
22 мин.

Да про ампулярию я и не подумал, у меня их нет.сейчас.
Можно её, но не забывать потом, что ее тоже надо кормить. Хорошо подходит лист салата, его положить в тарелку, обедать кипятком из чайника, чтоб помягче был и был похож на подгнивший, как они любят. Больше термообработки не надо, иначе расползется раньше, чем она его его съест.
В качестве груза я брал большую нержавещую гайку с привязанной леской.

2023-03-0404/03/2023 14:32:18
#3068868
Нравится Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
22 мин.

Взрослые тернеции размером примерно со спичечную коробку, от этого и исходим.

2023-03-0404/03/2023 14:41:38
#3068871
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Балашиха
1 года

Aquadiva

Здравствуйте, тернеции понравились и мне и дочке (она сама их в интернете нашла), карамельки тоже нравятся и цвет и форма приглянулись. А походить посмотреть не получится, живу за городом.
2023-03-0404/03/2023 15:30:57
#3068883
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Балашиха
1 года

Egorkapedro

Спасибо за советы, статью почитала, торопиться с запуском рыбок не буду, займусь поиском растений.

hassildor

Спасибо за советы, к гуппи, как новичёк тоже присматривалась

Xenopus leavis

Спасибо за советы
2023-03-0404/03/2023 16:06:08
#3068892
Нравится Даниил 2009
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Балашиха
1 года

Irian

Да фильтр включен, грунт небольшие камушки на гальку похоже. Аквариум брала не новый, грунт и оборудование достались вместе.
2023-03-0404/03/2023 16:18:13
#3068895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Nomemory

В Москве водопроводная вода соотв. санитарным требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Причем и горячая, и холодная. Поэтому, хлора (в вней нет. Добавление хлорамина - тоже вариант хлорирования 🤷. Впрочем, если есть сомнения, что сотрудники Мосводоканала тайком досыпают в трубы хлорамин (чем черт не шутит, все на свете случается) - тест в помощь. Если хлор не обнаружен, то переходим к следующему этапу пподмены - заливке. Вода заливается меньшим обьемом в больший, тонкой струйкой, потом это все сразу начинает перемешиватся фильтрами, помпами, аэраторами и т п. Тпк что ничего страшного от раствореных газов не случится. Другое дело - в водопроводную воду сразу из-под крана пустить рыб..... но такого я не педлагал. Врочем, если кому нравятся расставленные по квартире ведра, то хозяин - барин. Котам точно понравится 🤗
2023-03-0505/03/2023 06:49:09
#3069011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1802 1141
Новосибирск
2 час.

Xenopus leavis
Котам точно понравится 🤗

Это точно. У меня на всякий случай стоит ведро с осмосной водой. Точно такая же налита в чашку кота. Оттуда не пьет, пьет из ведра. А когда ведра нет, на меня вопросительно смотрит : "Хозяин, где вода-то???".
2023-03-0505/03/2023 08:04:51
#3069016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
22 мин.

Ну, общеизвестно, чем поилка больше , тем вода вкуснее. Могут проигнорировать чашку, но полакать из ведра с водой для мойки пола, причем прямо в процессе.
Но самая вкусная вода в чашке хозяйки, даже если там чай.
С тем, что в Московскую воду ничего не добавляют, не всегда согласен душ...

2023-03-0505/03/2023 12:18:34
#3069027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
6 дн.

Xenopus leavis

В Москве водопроводная вода соотв. санитарным требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Причем и горячая, и холодная. Поэтому, хлора (в вней нет. Добавление хлорамина - тоже вариант хлорирования 🤷. Впрочем, если есть сомнения, что сотрудники Мосводоканала тайком досыпают в трубы хлорамин (чем черт не шутит, все на свете случается) - тест в помощь.


2023-03-0505/03/2023 19:05:05
#3069111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1802 1141
Новосибирск
2 час.

hassildor

вы уверены , что чуваку можно верить?
2023-03-0505/03/2023 19:07:22
#3069114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
6 дн.

ВладимирЩ

Ну, что это за чувак, и какой у него опыт, можно посмотреть в начале ролика. А верить ему или нет - каждый решает сам. Смайлик :153: Если на форуме есть действующие сотрудники Мосводоканала, и у них другая информация по данной теме, думаю, многим будет интересно с ней ознакомиться. А пока - имеем то, что имеем.
2023-03-0505/03/2023 19:17:04
#3069127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top