go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
6 года

Сколько времени и как можно не кормить кардиналов?

Недавно завел себе сулавесских кардиналов - мечтал несколько лет, пока собрался...
Аквариум 12 л, 9 хвостов, живут... Смайлик :) Кроме них, в аквариуме никого. Впрочем вру - где-то ползает небольшая физа. Но пока небольшая и пока одна Смайлик :) Но ни рыб, ни других креветок, ни крупных улиток - ни-ни... Немного мха.
Когда завел, первое время казалось, что они совершенно не интересуются кормом, который я им кидаю. Вроде как все время пасутся на грунте, но не в тех местах, где лежит и лежит себе корм... А иногда мимо него проходят - именно мимо... Через неделю позвонил человеку, у которого я их купил (и в компетентности которого по этой части не сомневаюсь), и спросил - так мол и так, мой корм не едят, неделю уже, значит, голодают, чтобы им предложить, чтобы ели? А он мне - если бы они и впрямь неделю голодали, уже сдохли бы.
Меня это шокировало. Рыб (неоны и пецилобриконы) я, уезжая на две недели, не задумываясь оставляю на эти две недели без корма. Температуру немного снизить (и то скорее чтобы без пригляда не

перегрелись в случае чего), и все. Ничего с ними не будет, проверено. А креветки, по идее, еще устойчивее должны быть... Но в том разговоре это был чисто теоретический интерес.
А кардиналы мои после того разговора то ли освоились получше, то ли и впрямь проголодались, но теперь бросаемый корм не игнорируют, а уверенно к нему идут и едят. И весь съедают. Кормлю каждый день, растертые в пыль и замоченные непосредственно перед закидыванием хлопья TetraMin, объем - "на кончике скальпеля".
И тут выясняется, что мне надо будет уехать. Аккурат на неделю. Просить покормить некого. И что тогда с моими кардиналами будет? Неужели и впрямь помрут с голоду? Температуру им, как я понимаю, снижать не
рекомендуется Смайлик :) Один из первоначальных советов прошлого хозяина - включить яркий свет, стекла будут зарастать водорослями, а креветки эти водросли есть. Свет яркий я могу, и насколько хочешь. Но самим креветкам не плохо будет от яркого света по 16-18-20 (?) часов в сутки? А водоросли успеют вырасти в достаточном количестве, прежде, чем креветки сдохнут от голода? Пока света не много и стекла вроде без водорослей, так что стартовый период им (водорослям) все равно понадобиться.
Сунулся смотреть автоматические кормушки - никогда раньше с ними дела не имел. Во-первых, они дорогие. Но это бы еще ладно - если бы быть уверенным, что от кормушки будет прок. Что она установится как надо, будет работать, а самое главное - что она может быть настроена так, чтобы выдавать корм микропорциями. А то сыпанет на 12 л чайную ложкку, завтра столько же - и привет... И ведь никак этого заранее не узнаешь, чтобы там у нее в описании не говорилось, пока не купишь и не опробуешь в деле. А покупать 10 моделей, чтобы выбрать одну, если вообще выбрать, - вот это уже и впрямь перебор...
Буду признателен за любые советы в складывающейся ситуации!

2018-01-0606/01/2018 23:45:07
#2448888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
2 час.

Неделя для девяти креветок - не много. Что касается освещённой стенки, то пробуйте сейчас и это будет лучше, чем наши советы.

2018-01-0707/01/2018 08:52:18
#2448954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

А если крупинку корма выходного дня кинуть - он как желе и не портит воду. Будут есть потихоньку, но за неделю не думаю, что что-то случится.

2018-01-0707/01/2018 09:30:53
#2448962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Meschersky

Креветки найдут чем поживится, не переживайте.
2018-01-0707/01/2018 09:46:01
#2448965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1239 1328
Москва
2 час.

Как вариант, с другого аквариума, если есть не большой камень с зелёнкой.
Я своим кардиналам и тиломеланиям так делал.

2018-01-0707/01/2018 10:43:49
#2448983
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
6 года

Спасибо всем!
"Найдут, чем прокормиться" - в большом населенном аквариуме - однозначно, я бы и в голову не брал. Но тут маленький, изначально пустой, а сейчас только с самими креветками... Теоретически, и здесь должны бы найти, но на фоне утверждения, что если не найдут, то сдохнут - все-таки стремно Смайлик :)
Яркий длинный свет - я все-таки побаиваюсь за самих креветок. Должны же у них быть какие-то предпочтения к световому режиму - все-таки экватор, 12:12. Хотя особой разницы между дневной и ночной активностью не вижу, но длинный свет может как-нибудь угнетать что-нибудь... Опять же - активировать ярким светом водоросли - а вдруг их потом не остановишь, даже убавив свет? Пока что все так красиво и чисто... Смайлик :)
Да, вот заранее "обрастить" что-нибудь в другой банке, а потом подложить это в более затемненный аквариум с креветками - идея. И вот про корм выходного дня - никогда раньше даже не слышал. Идея тоже кажется интересной. Пока есть время, попробую, что из этого выходит в принципе, едят ли его. Спасибо.

Изменено 7.1.18 автор Meschersky

2018-01-0707/01/2018 11:35:20
#2448997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
21 час.

Meschersky
За жизнь креветок не беспокойтесь, это для них не срок, даже в маленьком аквариуме. Они легко выдерживают недельную перевозку в маленьком пакете. Бросьте им ошпаренный лист крапивы, это на первые 3-4 дня для 9 штук более чем и лист дуба, это на следующую пару недель минимум им хватит.

Изменено 7.1.18 автор AllDim
2018-01-0707/01/2018 12:39:28
#2449019
Нравится Baga, natalybochar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top