go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Скраббер в пресном аквариумостроении

Здравствуйте!
Я уже долгое время проектирую аквариум 500л (жду зарплату, есть время подумать хорошо) и наткнулся на морском форуме на скраббер. После детального изучения зарубежных форумов я нашел большое количество удачных применений скрабера, в том числе и в пресном аквариуме.
Плюс скрабера по сравнению с ФФ - всегда можно точно сказать, как он работает, гарантировано отсутствие проблем в виде гниющих корней, плюс заявлено, что он потребляет не только нитраты/фосфаты, но еще много чего другого, в том числе аммиак/аммоний, CO2 (будет плохо для травников, хотя зачем травнику скраббер?) и выделяет в воду кислород (у ФФ кислород выделяется в атмосферу).
Минус - необходимость еженедельной чистки, требует много света и большой поток воды. В моем случае большой поток воды не проблема - скраббер будет питаться сливом из аквариума (переливная шахта+дюрсо)

Для меня представляет особый интерес, так как я хочу аквариум светить металлгалогеном, при этом аквариум - чисто цихлидник без растений. Все порастет водораслями с очень большой вероятностью. Однако если скраббер выест нитраты-фосфаты, этого не произойдет, да и воду надо будет менять гораздо реже.

Мне интересно, ктонибудь делал такой из пользователей этого форума? И какое ваше мнение по вопросу?
Если нужно, могу подготовить перевод статей на русский. Вот ссылки в оригинале:
Огромное количество примеров конструкции
ЧАВО по скрабберам
Тоже FAQ, предельно сжато - обратите внимание на вёрдовский файл, там подробная инструкция по изготовлению с картинками


Изменено 17.6.11 автор ofsilence

2011-06-1717/06/2011 20:25:58
#1444096
Нравится xgreenx
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Brittos
какая модель скрабера?

Вероятно, вопрос следовало задать 9 лет назад. Сообщение, на которое вы ответили - 2011 года.
2020-09-2222/09/2020 16:20:30
#2821646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Constantin_K

это был спамер, впихнувший в цитируемый текст ссылку на украинский магазин косметики
2020-09-2222/09/2020 16:23:35
#2821648

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top