go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Ternopil
10 года

Скраббер в пресноводном аквариуме

Уважаемые коллеги! Хочу спросить Вашего мнения: насколько реальна или полезна может быть реализация скраббера в пресноводном аквариуме.
Такой вопрос обсуждался вот тут: http://akva.by/forum... . Однако там меня в дискуссию не взяли и в регистрации на форуме отказали. Видимо, потому что я не имею чести быть белорусом. Но это так, к слову. А вообще вопрос вызван следующими обстоятельствами. Планирую строить акву "чистым" объемом около 300 л. под северумов и геофагусов. Фильтрацию в своих аквах осуществляю, как это описано в моих постах здесь: Псевдоцихлидник ? . Однако в последнее время заинтересовала идея скраббера. Что, если водосброс организовать у передней стенки ячейки и соорудить наклонный скраббер на всю длину аквы с освещением от основных ламп аквы и подачей воды через флейту? Естественно, фитофильтром эта конструкция быть перестанет.
Схематически сейчас делаю так:

Набросок 1

А хочу попробовать так:
Набросок фильтр 2
.
Проще говоря, хочу растения не высаживать, а приставить к ячейке с керамзитом пластиковую доску с наклеенной на нее сеткой. Лампы рядом. Те самые, которые освещают акву. Как направить поток воды на всю плоскость скраббера - дело техники. Можно флейтой, можно лотком. Их я изображать не стал, чтобы не загромождать рисунок. Будут критические замечания?
PS. На украинском сайте аквариумистов никакой дискуссии тема не вызвала.

Изменено 28.10.11 автор podlesniy

Изменено 28.10.11 автор podlesniy

Изменено 24.7.13 автор podlesniy

Изменено 24.7.13 автор podlesniy
2011-10-2828/10/2011 15:17:26
#1504303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

podlesniy

Для пресника скрабер может не пойти по 2-м причинам: слабая скорость роста водорослей, слишком их малая масса по отношению к объёму.
ИМХО. Просто масса растений в том же фитофильтре и масса водорослейна скрабере будет отличаться на порядок. А скорость роста пресных водорослей не такая большая, чтоб быстро среагировать на появление избытка нитратов/фосфатов в отличие от морских.
2011-10-2828/10/2011 16:19:18
#1504341
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

podlesniy

вот и мне кажется, что после растений в фитофильтре, большой популяции водорослей после не получится в скраббере. либо фитофильтр, либо полноценный скраббер. относительно пресного аквариума Шкет уже сказал.
2011-10-2929/10/2011 09:07:12
#1504663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Kiraso

Так автор вроде как хочет убрать растения из ФФ (судя по схемам) и сделать полноценный скрабер...
По теме - я тоже считаю, что в пресняке скрабер не потянет по ряду вышеизложенных причин. Да и вообще - зачем идти какими то окольными путями, когда можно пройти напрямую по дорожке к здоровой эко системе в аквариуме. Нужно провести аналитику и станет видно - чему народ отдаёт предпочтения, поделить этот народ на группы - новички и фанаты (утрировано), и будет очевидным какой путь ваш.
2011-10-2929/10/2011 09:57:12
#1504672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Kiraso

Вы пропустили в первом посте мысль о том, что растения я высаживать не хочу. Имеющаяся ячейка с наполнителем будет работать как обычный орошаемый внешник. Про такой расклад что Вы думаете?
2011-10-3030/10/2011 10:53:20
#1505141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Уважаемый CONTROL! Не получается провести полноценный анализ. Говоря околонаучным языком, нет достаточного эмпирического материала. Обратите внимание, что уважаемый советник написал: "Для пресника скрабер может не пойти...". Именно МОЖЕТ. То есть уверенности нет. Скорее всего, именно по причине отсутствия опыта использования. Но, судя по белорусским ссылкам, кто-то пробует. Вот только результаты неизвестны. Около года назад на нашем форуме кто-то задавал вопрос о возможном опыте использования скраббера в цихлиднике. Ответов не было вообще. Ни одного. Но если считать, что надо использовать то, чем пользуется большинство, то к примеру, на велосипеде ездить не надо. Ведь большинство (и новички, и фанаты) ходит пешком.
А что касается вопроса "зачем", то на него два ответа. Во-первых, хочется новизны, хотя ФФ в своих аквах использую давно и очень ими доволен. Во-вторых, в предполагаемом месте установки аквы для ФФ нужно дополнительное освещение, а оно там нежелательно. При любом расположении лампа будет в глаза светить, хоть ты тресни. Канистру я использовать не хочу. Принципиально не желаю выводить воду за пределы аквы.
Пожалуйста, если у Вас еще есть соображения, поделитесь ими. Хочется побольше информации и "за", и "против".

Изменено 30.10.11 автор podlesniy

Изменено 30.10.11 автор podlesniy

2011-10-3030/10/2011 11:17:32
#1505160
Нравится JonnySOAD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Шкет

Спасибо за ответ. Соображения, которые Вы изложили, мне тоже приходили в голову. Обратите внимание, что предложенная мною конструкция легко превращается "обратно в фитофильтр". Это на случай провала задумки. Но и зря голову морочить тоже не хочется. Раньше следующей весны клеить банку я не буду, так что времени для теоретизирований хватает. Потому и пытаюсь собрать доводы и контрдоводы. И провести аналитику, как посоветовал уважаемый CONTROL.
Что касается Ваших соображений. Вы сравниваете массу растений в ФФ с массой водорослей на скраббере. Но ведь корректнее сравнивать прирост биомассы за единицу времени? Нет ли у Вас или Ваших друзей-товарищей-знакомых опыта такого сравнения?
2011-10-3030/10/2011 11:26:35
#1505165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

podlesniy
опыта к сожалению нет.
Есть только мысли, что трава у меня в акве растет куда быстрее водорослей
2011-10-3030/10/2011 12:08:51
#1505188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

podlesniy


да, каюсь, посмотрел не внимательно Смайлик :)
но и на Вашей картинке не очень понятно как Вы будете "разбрызгивать" воду на всю поверхность из фитофильтра (а там одно отверстие выходное). Просто слив через флейту: может не хватить для нормального тока воды по всей плоскости (из фитофильтра то все самотеком идет). Если бы Вы не написали что принципиально не хотите выводить воду за периметр аквы, то предложил бы не "портить" фитофильтр, а сделать скраббер отдельно, в том же ведре, вертикальный. по крайней мере, не были бы стеснены ограничениями конструкции аквариума и со светом проще. Я не очень понимаю, как Вы собираетесь светить горизонтальный скраббер основными лампами, а что тогда в аквариум пойдет?
Потом скраббер освещают несколько дольше, чем аквариум. Далее вынимать экран с водорослями, чтобы они не попали в воду аквариума.... да и сток с экрана у Вас получается прям в акву...
Но главное, лампы не будут светить в аквариум...

зы: в любом случае не отказывайтесь от идеи скраббера, если есть желание Смайлик :)
потом нам расскажите что и как.
Я вот на море хочу перейти и именно скраббер, на данный момент, рассматриваю кандидатом на основной фильтр.


Изменено 30.10.11 автор Kiraso
2011-10-3030/10/2011 22:17:41
#1505520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Kiraso

Разбрызгать воду по поверхности - дело техники. Можно флейтой, можно через горизонтальный желобок (переполняется и течет себе). С этим я даже экспериментировал, с желобом то есть. Лампы - тоже не проблема. Они расположены чуть выше и впереди по отношению к плоскости скраббера. То есть ближе к задней стенке в акве полутень, впереди - освещена хорошо. Если посмотрите фотку в теме про псевдоцихлидник, там тоже корпус ФФ затеняет дальнюю часть банки. Водоросли с плоскости скраббера просто так с сетчатого покрытия в акву не уйдут. Думаю, соскрести их - задача не из простых. Сток с экрана в акву я видел у одного "моряка". Вроде, нормально работает. В общем, Вы правы. Надо пробовать. Заранее можно не угадать. Спасибо за соображения. Если появятся новые, поделитесь.
2011-10-3131/10/2011 09:18:35
#1505658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Шкет

Так то так. Но ведь у Вас трава с водорослями конкурирует и побеждает. А если травы не будет?
2011-10-3131/10/2011 09:19:49
#1505659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение podlesniy
А если травы не будет?

Так я Вам про то и говорю, что водоросли фитофильтру - не конкурент. Смайлик :)
ТО есть ФФ на порядок эффективней скрабера будет.
2011-10-3131/10/2011 09:23:12
#1505660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Rivne
10 года

Шкет

Разумно. Но не факт. Водоросли фитофильтру не конкурент, поскольку мы создаем для растений в ФФ благоприятные условия и не создаем их для водорослей. А если будет наоборот? Я, пожалуй, проведу небольшой экспериментик. Есть у меня баночка примерно на 20 л. Фильтрация в ней - ФФ из цветочного горшка, стоящий на крышке аквы. Организую там мини-скраббер по своей схеме и посмотрю, как будет нарастать биомасса водорослей.
2011-10-3131/10/2011 14:10:12
#1505821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

podlesniy

А как вы собираетесь "приучить" водоросли жить только там, где вам необходимо? Полагаете, что в саму банку они не полезут у вас?
2011-10-3131/10/2011 14:57:39
#1505847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Rivne
10 года

ooptimum

Полезут. Но неохотно. Если условия для жизни на поверхности скраббера будут более подходящи, чем в самой банке, водоросли на скраббере будут расти более активно. Соответственно, колония водорослей на скраббере станет конкурентом колонии водорослей в банке. Идея такая. Не факт, что сработает, но что мешает мне попробовать?
2011-10-3131/10/2011 15:03:07
#1505850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение podlesniy
Обратите внимание, что уважаемый советник написал: "Для пресника скрабер может не пойти...". Именно МОЖЕТ. То есть уверенности нет. Скорее всего, именно по причине отсутствия опыта использования.

Оп и обосновал не плохо. Работать конечно будет, но вот результат будет, имхо, не очень хорошим. Помимо упомянутой разницы в скорости роста морских и пресных водорослей, плотность посадки рыбы в море и пресняке тоже сильно отличается.
2011-10-3131/10/2011 17:45:32
#1505977
Нравится JonnySOAD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Я может и не совсем скраббер пытался у себя сделать, но могу кое-чего рассказать.
У себя я сделал что-то вроде биофильтра. Идея такая - поверху аквариума стоит емкость , разделенная на секции. В части секций заложен керамзит, в другой части - наяс, вода течете через керамзит, потом попадает к наясу, затем в аквариум спускается самотеком по лотку шириной сантиметров 10, длина лотка тоже около 10 см. Так вот в отсеке, где наяс и на самом лотке очень активно размножаются сине-зеленые, диатомовые и еще какая-то черная хрень. При это в самом аквариуме водорослей нет! Это при том, что я не собирался эти водоросли выращивать. Я даже удивляюсь как умудряются сине-зеленые на лотке закрепляться. Так что идея podlesniy вполне имеет право на существование.
Если будут вопросы, задавайте.

2011-10-3131/10/2011 18:14:21
#1505998
Нравится podlesniy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Да, и еще забыл момент - для наяса у меня стоит отдельный светильник, им я свечу часа на 2 дольше, чем основной свет аквариума.

2011-10-3131/10/2011 18:15:22
#1505999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

сообщение Шкет

сообщение podlesniy
А если травы не будет?

Так я Вам про то и говорю, что водоросли фитофильтру - не конкурент. Смайлик :)
ТО есть ФФ на порядок эффективней скрабера будет.


имхо конкурент. хороший пример мой огород Смайлик :) на необработанной земле разнообразные сорняки растут на ура (задолбали) - это типа водоросли. культурные растения же приходится поливать, удобрять, защищать и т.п. сие будут растения. аналогия проста. цитаты отсюда :


dr.moro
Не ерунда, позволю себе заметить. Принципы экспорта отличаются.

Принципиальное отличие скруббера от водорослевика.

Хетаморфа потребляет азот и фосфор в определенном соотношении, и нам известно, что часто хетаморфа "стоит" когда ее рост лимитируется, например азотом. А фосфаты в избытке.

На скруббере растет микс - несколько водорослей. Причем расти будет тот вид, в котором, если так можно выразится, наиболее остро будет нуждаться именно ваша система. Снижая количество биогенных веществ до минимума.

Так, апологеты метода отмечают, что сильно загрязненные органикой аквариумы дают рост черных нефтеобразных водорослей, по мере очищения - видовой состав меняется.



Tomcat
Предположу, что низшие водоросли, кроме того, способны к азотфиксации, особенно в присутствии больших концентраций фосфатов. Это значит, что когда хетаморфа выжирает весь нитрат и частично фосфат и "встает", низшие получают конкурентное преимущество за счет способности к азотфиксации, благо за счет пенника вода хорошо насыщается азотом. Думаю, что процесс внезапной остановки хетаморфы можно замедлить, используя в системе достаточное количество цеолита, который при падении концентрации нитрата в воде обменивал бы удерживаемый им нитрат на фосфат, выводя излишки фосфата и не давая простейшим шанс включить азотфиксацию. Все это - исключительно мои теоретические выкладки.


пресные примеры: скраббер для золотух , которые оценят растения в банке, а для фитофильтра или сампа нужно место. скрабберу ведь не надо иметь большую поверхность дна, благо гравитация помогает. уличный бассейн с кои .
2011-11-0101/11/2011 02:33:45
#1506338
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

127

Действительно, обосновано неплохо. Цель начатой мною дискуссии - сбор как доводов, так и контрдоводов. Но опыт все же был бы не лишним. Так что, если будет время, в выходные начну эксперимент в 20 литрах. Кстати, об опыте. У белорусов, на которых я ссылался, в дискуссии, как-то вскользь прошла информация об устройстве и принципах работы фитофильтра. И меня удивило: люди о скрабберах рассуждают как о чем-то само собой разумеющемся, а ФФ у них вызывает удивление. Может, в опыте использования разница?
2011-11-0101/11/2011 10:23:08
#1506435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

Peyote

То есть у Вас, по сути, установлена конструкция, аналогичная моей. Разница только в том, что у меня все отсеки заполнены керамзитом. Пожалуй, если идея со скраббером не прокатит, воспользуюсь Вашим способом фильтрации. За мысль спасибо. Думаю, вполне можно организовать не наружный свет для отсеков с наясом, а светодиодную подсветку прямо под крышкой.
2011-11-0101/11/2011 10:34:35
#1506444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение podlesniy

ooptimum

Полезут. Но неохотно. Если условия для жизни на поверхности скраббера будут более подходящи, чем в самой банке, водоросли на скраббере будут расти более активно. Соответственно, колония водорослей на скраббере станет конкурентом колонии водорослей в банке. Идея такая. Не факт, что сработает, но что мешает мне попробовать?
Идея абсолютно верная и 100% сработает.
По поводу того, что водоросли высшим не конкуренция. Не совсем так, иначе бы не было такой проблемы в аквариумистике. Дело в том, что высшие потребляют фосфат/нитрат в достаточно строгом соотношении (пропорция Редфилда) и если в аквариуме существует дисбаланс, то высшие не могут его устранить принципиально. Вот здесь всупают в свои права низшие и либо мешают нам зеселяя акву либо просто приводят к балансу, если имеется скруббер. Дело в том, что скруббер по определению мультикультурен и там начинает доминировать та культура, которая питается элементом, по которому перекос в акве.
2011-11-1111/11/2011 09:46:17
#1512566
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Nikolaev
10 года

Начал Ёксперимент.
Экспериментальная площадка: аква на "чистых" 75 л. Оборудована ФФ из большого цветочного горшка. Выглядит это дело так:

общий вид с ФФ

Вода в ФФ подается от внутреннего фильтра тонким шлангом и сбрасывается обратно в акву через толстый шланг (на заднем плане видно). Население: живородки, торакатумы, платидоры, молодые скалярии. Только не надо с ходу возмущаться. Сам знаю, что тесно скаляркам. Но мне их подарили на день работников образования, и подходящей жилплощади я им пока не нашел (не работникам - скаляриям). Зато всех лишних мальков выели (скалярии опять же).
Под водосбросом три дня назад я разместил импровизированный скраббер. Выглядит вот так:
почти скраббер

Белая пластина - это он самый, скраббер. Изготовлен из куска пластика, на который "Космофеном" приклеил капроновый тюль. Площадь поверхности - 180 см2.
Цель эксперимента - ответить на вопросы:
1. С какой скоростью будет нарастать биомасса водорослей на скраббере при условии, что освещается он той же лампой, что и аквариум.
2. Исчезнут ли водоросли в акве, если с ними будет конкурировать колония водорослей на плоскости скраббера? В акве водоросли имеются в виде налета на стекле.
Сегодня на плоскости появились пятна водорослей коричневого цвета. В основном - по кромке, у места падения воды в акву. Маловато пока, но посмотрим...

Изменено 25.11.11 автор podlesniy
2011-11-2525/11/2011 15:48:53
#1521564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

podlesniy

а не маловата ли площадь скраббера? может и эффект из-за этого не заметите.
2011-11-2525/11/2011 16:24:55
#1521578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Nikolaev
10 года

Kiraso

Маловата, конечно. Но я не жду эффекта не в виде заметного вклада в фильтрацию. Пока - просто ответы на поставленные выше вопросы. Хотя бы на первый из них. Для ответа на второй действительно может не хватить площади скраббера. Но увеличить ее без переделки системы освещения аквы не могу. А руки пока не доходят. С другой стороны, на белорусском форуме рекомендуют площадь скраббера рассчитывать из рассчета 35 см2 на каждые 10 л. воды, т.е. на мой объем - 262 см2. Это в случае, если скраббер - основной фильтр. У меня он не основной, так что посмотрим.
2011-11-2525/11/2011 17:39:05
#1521626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top