go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Belarus Minsk
5 года

Скромные 116 литров (страница 2)

Здравствуйте форумчане. Наступило время поделиться своей радостью, спросить советов и выслушать Ваши мнения.
Аквариум был дома практически всегда, посему любовь к ним в крови так сказать. Есть небольшой стареньких самосборный (родитель собирал в далеком 90-м) аквариум с простыми рыбками (золотые, телескопы, сомики и прочее), и ни стого ни с сего, даже не помню как, попал я сюда на форум и загорелся новой банкой, загорелся яркими цихлидами. Задумано-сделано.

Аквариум. Был приобретен аквариум на 116 литров (хотелось клеить самому, но прикинув все за и против-решено было купить готовый).
Далее дело подошло к фону, благо, тем полно, вычитав все не по одному разу, было решено делать задний фон из пенопласта и цементного раствора с песком (позже пожалел что применял песок, надо было один раствор цемента использовать). Решено-значит сделано, соорудил макет, обамазка-сушка, обмазка-сушка и так раза 4. Затем недельное вымачивание -фон готов. Долго ломал голову по поводу грунта, хотелось строго белый, но за отсутствием выбора (то одно пропадет в магазе, то другое) решился на разноцветные (натуральные, не крашеные) морские камушки, фракцией по 0.5-0.8 см (примерно, на глаз). Впоследствии немного перебрал их, отобрал небольшую горочку чисто беленьких, но до конца так и не решил, как их лучше применить, и насыпал пока в середине аквариума. Параллельно сушке фона была сделана крышка на аквариум. Читал много на форуме про свет, но не стал заморачиваться с лампами (да и нету их у нас в городе), так как заранее решил с растючкой не связываться, посему были приобретены 3 лампы Т5 по 13w белого света и одна Т5 голубого (для ночного освещения так сказать).
Декорации. Тут все просто: куплена коряга, на удивление попалась интересная форма, она была "готова к употреблению", вымачивать не пришлось (для перестраховки полежала с недельку в воде да и то это больше была попытка прирастить яванский мох, что бы не терять время пока сохнет фон, делается крышка и так далее). Так же было взято два кокоса, (оказалось осень-не сезон для них, обошел все рынки-нету, съездил в столицу нашей родины-нету, опечалился и решил ждать зиму как бац-в магазине появилось три штучки), их приготовление было быстрым: молоко выпито, мякоть выскреблена, неделя вымачивания с ежедневной сменой воды, кокосы готовы. Еще был сделан импровизированный двухвходовый грот. Как делалось: отрезана макушка 5 литрового бутля, срезана резьба, обклеено это все дело морскими камнями (в четяре-пять заходов, клеилось на силикон для аквариумов), вымочено в воде в течении недели.
Была заказана тумба под размеры аквариума.
Собственно все. Все было установлено, залито водой, пару дней-полет нормальный, удивился, что вода даже не помутнела. Закинул пару улиток, затем через пару дней были заселено три барбуса солнечных, затем еще через пару дней начал пополнять население.

На сегодняшний день живут и пока не жалуются:
- три солнечных барбуса;
- три елушки;
- три снежных принца;
- два хромиса красавца;(с этими проблема есть, надо что-то решать, один чуть побольше, гоняет второго который поменьше, жизни не дает)
- два дельфина;
- две какие-то змеюки; (название не запомнил, подскажите кто знает? давно были присмотрены в магазине, не смог не взять)
- один сомик псевдоскат (как-то так было написано в магазине, искал анцитрусов-но всех разобрали и не завозят новых)

Уверен, сейчас пойдут разговоры, густо заселил и прочее Смайлик :)... сейчас все маленькие (относительно), вроде не тесно им пока, а дальше видно будет.

С какими проблемами столкнулся на данный момент:
- на второй день пребывания рыб на стенках аквы появилась какая-то белая прозрачная хрень, почитал в нете-написано что пройдет, но я на всякий убрал ее губкой, посмотрю, что будет дальше.
- выбор корма: какие-то хлопья, после поедания остается много пыли от них, которая оседает и лежит на дне, не очень приятно наблюдать. Попробовал каике-то мелкие гранулы (для цихлид) -эти сразу тонут на дно, а я так понял. что мое население не из тех, кто будет копаться в камнях в поисках и сборе корма)

Какие можете дать советы по проблемам?

Вот такой вот получился аквариум. Меня радует очень. (сегодня увидел впервые астронатусов, и понял, что маленький я аквариум взял и не тем заселил, расстроился немного даже, красавцы они однако)

для форума
для форума
для форума


1) общий вид 2) вид с ночной подсветкой 3) кто это, как правильно называется, подскажите?
2010-11-0909/11/2010 23:32:09
#1264413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Sedoy

да кстате нет приростает намертво почти всей площадью. если шипают, только из вредности и и не систематически. серьезных потерь не замечал. (хотя вот например анубам и тайладскому папоротнику дастается. и главное не могу понять кто! при мне никто его не грузет. узнаю на уху пущу))))
2010-11-1111/11/2010 09:09:54
#1265754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Belarus Minsk
5 года

повторю вопросик-кто подскажет по воде мне? (страница 2)

выше писал -все проигнорировали получается... Смайлик :(

2010-11-1111/11/2010 10:21:35
#1265814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

RedZebra

че по воде? недоеденый корм доедят милании, а вообще надо кормить так чтобы ничего до дна не долетало. белые наросты, так фото в студию.
2010-11-1111/11/2010 12:34:17
#1265905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Belarus Minsk
5 года

сообщение Билли Бонс

RedZebra

че по воде? недоеденый корм доедят милании, а вообще надо кормить так чтобы ничего до дна не долетало. белые наросты, так фото в студию.


да я не про наросты, их уже нет, я про подмену воды еженедельную спрашивал Смайлик :)
2010-11-1111/11/2010 21:48:44
#1266614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Belarus Minsk
5 года

заболели ни с того ни с сего (страница 2)

На барбусках появились белые точки. А сегодня обнаружил на стенках акваса какую-то белую тлю. Кучкуется и ползает ползает ползает. Паника. Что это за тля? Как с ней бороться и надо ли бороться? Подскажите люди добрые.

2010-11-1414/11/2010 13:52:14
#1269299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Belarus Minsk
5 года

прошло 9 месяцев... (страница 2)

Фон окрасился в естественные природные цвета, с появлением плекостомусов стал более красивый, они вычистили его от ненужных водорослей. Кокосы полысели за пару месяцев (я так и не понял, объел их кто-то или сами каким-то образом). Со временем решил добавить немного растючки -роголистник, периодически его выдирают и растет он быстро, посему после каждой подмены воды он пересаживается в разные места акваса что собственно не сильно отражается на общей красоте дизайна (личное мнение)

для форума


Население в принципе осталось прежним, лишь некоторые особи были потеряны в первые месяцы, оставшиеся же выросли и чувствуют себя замечательно, хотя, конечно, места им маловато...
Сейчас проживают (штук): дельфин (1), макрогнатус (1), еллоу (2), снежный принц (1.5), хромис (2), акант (5), плекостомус (2), барбус (1)
Питание: коретра (живая, замороженная), Тетра про колор. Кормимся 1 раз в день, поздним вечером.
Подмена воды: по разному, ранее было строго раз в неделю (50%), потом сроки стал увеличивать, летом вообще из-за бытовых дел не подменял на протяжении 1-1.5, все здоровы и живы, только внешний вид конечно желает лучшего, вода желтого цвета... Как -то так.

По поводу объемного фона: утвердился во мнении, что это хорошая технология (пенопласт+цемент), была бы возможность на больший объем -с удовольствием реализовал бы много интересных идей, а так, использовал ее при изготовлении водопада у тритонов (отдельная маленькая баночка).
2011-08-1111/08/2011 13:17:05
#1465005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top