go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Скручиваются листья у гигрофил

Гигрофила многосемянная, гигрофила разнолистная (синема) и лимонник имеют одинаковые симптомы: нижние листья (почти все кроме макушки растения) закручиваются внутрь без деформаций или изменения размеров листьев - не так, чтобы в трубочку, но выглядят как бы обвисшими. Затем листья отмирают.

Вроде где-то читал давно что это признак нехватки чего-то, но вспомнить не могу. Что это может быть, помогите пожалуйста?

===============
Банке 1,5 месяца
Свет 0.45 вт/литр (PowerGLO + OsramFluora + лампа 6500К). 9 часов.
Вода: GH=20, KH=12-13, PH=7.5
Подмена 20% в неделю. Фильтр.
Удобрения Tetra жидкие и в таблетках. СО2 Оптмиат.

Спасибо.

2003-05-1313/05/2003 18:51:33
#37633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Llloyd, а не увеличивали ли Вы не так давно освещённость?

2003-05-1414/05/2003 16:58:36
#37921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Ну увеличивал. И вообще со спектром сильно игрался. За 1,5 месяца у меня побывали лампы PowerGLO, SeraPlantColor, Osram Fluora, AquaGLO, неизвестная Seuci 6500K, и вот только сегодня остановился на 2 x SunGLO + OsramFloura - больше менять не буду - нравиться безумно и банка яркая стала.

Вы считаете они так чувствительны к перепадам света?

2003-05-1414/05/2003 18:56:56
#37940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Я вот тоже свет увеличивал более чем в 2 раза...

с таким же набором растений (синнема, лимонник). И у лимонника было именно то, что Вы описали - после увеличения света старые большие листья скрутились, причём по всей длине. Параллельно от корня лимонника стали расти новые побеги - листья у них хорошие, только более мелкие. В результате старый ствол лимонника я спилил, и как бы ращу его заново. А у синнемы постепенно улучшается вид - нижние листья перестали чернеть и отмирать. Надеюсь, что и с точки зрения. знатоков действия/интерпретация были правильные.

2003-05-1414/05/2003 19:07:52
#37943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Она у вас наверное уже до поверхности воды доросла ? Если да...
то помирающие листья нужно отодрать, корень выкопать, отрезать до уровня несколько сантиметров ниже чем кочались отмирающие листья и закопать обратно, старый корень можно выкинуть ничего путевого из него не выростает..
У меня точно такое же было после выкапывания удаленя корня и засаживания... дала новые боковые побеги и все листья обновились на новенькие красивенькие.

2003-05-1616/05/2003 17:06:40
#38475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

вклинюсь в эту тему, если не возражаете.

Светильник Чихирос а-601, аквариум 70x30x50. Подмены воды 1 раз в неделю по 25-30% осмос+водопровод. Стараюсь держать параметры воды гш 7, кш 4, пш около 7.7, фосфаты около 1, нитраты 10-15. Больше ориентируюсь на нитраты и заметила, что они не обнуляются к концу недели. Даже, я бы сказала, практически не выедаются.

У гигрофил в аквариуме наблюдается схожая проблема с ТС. Остальные растения тоже несколько вялые, но у гигрофил радикулит гораздо сильнее выражен.

Растения остановились в росте, будто что-то блокирует потребление нитратов. Читала, что такое может делать передоз калия, но в начале проблемы гш был 11, кш 8, при таких параметрах вроде как не должно быть передоза из-за высокого содержания натрия в воде. Или я ошибаюсь?

Состояние гигрофил при гш 11 и кш 8

Крючит аквариумные растения


Писала на различных форумах, но ответа пока никто не нашел. Надеюсь что у кого-то все-таки была аналогичная ситуация и он ее решил, поделится опытом.

Из удо добавляю Аквабаланс Макро-баланс, но совсем чуть-чуть, так как нитраты не падают. Пробовала лить калий, но воз и ныне там, хотя прошло уже больше двух недель, так же добавляю микро-баланс от Аквабаланса по 0,5мл через день.

По состоянию растений наглядно:

Скручиваются листья у гигрофил
Скручиваются листья у гигрофил
Скручиваются листья у гигрофил


Вчера решила слегка увеличить дозировку калия и на утро обнанужила, что у альтернантеры мини скрутило все верхние листья (я новичок, но чаще такое встречаю когда говорят о кальции). Это получается пошел дефицит кальция от передоза калия??

Скручиваются листья у гигрофил
Скручиваются листья у гигрофил


По цвету альтернантеры думаю стоит сказать сразу, что Альтернантера куплена недавно, привезли всю зеленой и верхушки только начали окрашиваться в красный. Дальше по цвету уже сориентируюсь по железу.

Помогите пожалуйста разобраться что же это все-таки. Моя эпопея с гигрофилой длится уже не 1 месяц и все никак не удается ее не то, чтоб победить, понять даже что не так и куда двигаться дальше.
2021-01-0707/01/2021 13:39:16
#2855698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

YulchikK
Растения остановились в росте

В этом месте всегда рекомендуют "прополоскать" аквариум. Слить всю бяку, которая в нем накопилась из-за умелых ручек хозяев и таким образом, обнулить среду. Но у вас нет такого объема точно такой же воды, но без всякого балласта, по этому надо подменивать водичку, просто, почаще. Но тут есть грань, подмените всю сразу, получите проблем на свою голову еще больше, так что постепенно, меняем, скажем через три дня по зо%+ немножко вашей дозы Аквабаланса. Следующая неделя, по 50%+удо через три дня. Затем через уже через 2 дня по 30%, ну вы поняли. Если бы это был мой аквариум, я бы может и сразу 50% сменил, но в своем водоеме я знаю все и вся, поэтому поймите сам процесс. В нашей московской воде, все есть, даже нитраты, то есть сделайте прикидку и в этом сколько лить удо. Теперь, смотрим картинку.
Скручиваются листья у гигрофил
и понимаем, что 7.7, это не самая благодать для растений, хотелось бы пониже опустить это значение. Вот, я когда хочу не много увеличить рост своих растений (допустим после обрезки), то увеличиваю подачу СО2 и вот, уже перлинг, на утро ратала выросла, остальные растения похорошели. Надо стараться научится управлять ростом растений. Дальше 30х50, какая высота аквариума, если 50, то света явно не будет хватать или чихирос расплавится. У меня, когда был лимонник в группе растений, то его листья были длинной 25 см, а ширина моего аквариума 50 см., он перекрывал всем свет, пришлось выкинуть, тоже было и с П.октопусом. Как раньше говорили, смотрите в корень и все получится. Вы думаете, почему растения растут ночью, просто, ночью им никто не мешает)))
2021-01-0707/01/2021 15:23:25
#2855737
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
1 час.

YulchikK
Это получается пошел дефицит кальция от передоза калия??


Дефицит кальция при GH=11? Ну-ну...

В жесткой воде обычно не хватает микро по химическим причинам. Про передоз калия много слышал страшилок, и все они почему-то про жесткую воду, где соли жесткости и так ингибируют микроэлементы, а тут еще и калия сверху насыпают. Мне кажется, виноват тут не калий, а непонимание, что дозировки микро для жесткой воды можно смело удваивать, а то и увеличивать в 6 раз.

Мелкие листья бывают еще и от дефицита магния, кстати. Вот магния в некоторых артезианских водах бывает очень мало (у нас 120ppm кальция и всего 2ppm магния в водопроводе). Так что я бы добавил к калию еще и магний, а также увеличил подачу микро. Не надо сразу увеличивать в 6 раз, но в полтора раза можно попробовать и посмотреть через пару недель на габитус растений.
2021-01-0707/01/2021 15:34:55
#2855744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
23 дн.

YulchikK


Или я ошибаюсь?

---------------------------

Перестаем месяц лить всякие УДОшки , а тож =Заливать пожар бензином=(с) =Только время терять=(с) ... )))

На перекосе УДОшек у вас образовался карбонатный буфер в аквариуме , если его не снести то УДО можно тоннами забрасывать , но толку будет ноль ...

Что делать ...

Два дня подряд делаем подмены воды по 30-40% и повторяем эту процедуру минимум раз в квартал или полгода ...
2021-01-0707/01/2021 15:45:41
#2855748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
Так что я бы добавил к калию еще и магний, а также увеличил подачу микро

Вы забываете, что мы с одного района с коллегой. И чтобы растить свои растения, я, уменьшаю калий, для этого вместо всего Азотнокислого калия (добавляю) использую, Мочевину и Аммиачную селитру, умягчил водичку, то есть убрал избыток кальция и магния (осмос:водопровод - 2:1), а микро в минимальном объеме, только те что остались в водопроводной воде и в аммиачной селитре. Там получается гораздо меньше, чем во всех суперских составах удо. Так что, как-то не понятна ваша логика на этот вопрос.
2021-01-0707/01/2021 15:54:10
#2855754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

vstakhov
гш11 это в самом начале было, когда начали появляться проблемы. Сейчас гш7

Старец

YulchikK
Растения остановились в росте

какая высота аквариума, если 50, то света явно не будет хватать или чихирос расплавится

высота да, 50, но от светильника до дна 44см. Я хочу в пару к этому купить чихирос ргб, но денег он стоит порядочных для меня, так что это в перспективе. Сейчас работает на 5 ступени, на 6 так греется, что я не рискую его держать на такой мощности
2021-01-0707/01/2021 16:00:10
#2855756
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
1 час.

Старец
Так что, как-то не понятна ваша логика на этот вопрос


Ну, я исходил из данных про GH=11. В таком случае балластных ионов жесткости очень много. Вы же убираете эти балластные элементы, поэтому и калия нужно меньше. Соответственно, микро тоже нужно меньше. А когда в воде слишком много кальция, то усвоение остальных элементов затруднено. В целом, с калием та же картина - если калия слишком много, то микро усваиваются хуже (то есть, доза их нужна выше).
2021-01-0707/01/2021 16:01:31
#2855758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Старец
да и параметры у нас сейчас похожие по гш и кш, так что наверное с калием я переборщила. Воспользуюсь пока Вашим советом и перво-наперво поделаю подмены пока не выведу излишки, а там посмотрю как отреагируют растения. Где-то в интернете сегодня читала у человека такую же проблему как у меня, вплоть до появления дырок и закручивающихся кончиков. Он тоже думал дефицит калия и добавлял, становилось лучше. Потом измерил, а там запредельные значения )) Короче подменами все вывел и ситуация нормализовалась. Надеюсь мой случай и это поможет

Старец
+ немножко вашей дозы Аквабаланса

аквабаланса микро или мини? Подозреваю Вы имели ввиду микро, но все же не лишне уточнить
2021-01-0707/01/2021 16:08:15
#2855762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

YulchikK
вплоть до появления дырок и закручивающихся кончиков

Тут, я, не много, слукавил(((. При моем изобилии растений их хотелось все больше и больше, вот, тогда и появились, лимонник и Г. полисперма. Росли обалденно, но дырки были на нижних листьях, хотя ботвы было много и Г.полисперма все время стелилась по дну. То есть, свет был достаточный для других растений, а для нее избыточный. И подержав их около квартала, я их убрал, ну, не подходили они мне и все тут. Поэтому, всегда есть альтернатива убрать не растущее или капризное растение из аквариума если начинает утомлять процесс беганья вокруг нее на цыпочках.
Есть МАКРО и МИКРО. Я, говорил про МАКРО, микро у нас в воде из под крана приходит, в вашем грунте его полно, с кормом очень много приходит и отмершие листики и веточки растений перегнивая в вашем водоеме возвращают в грунт массу микро элементов, а вот, с макро солями, лучше не надеяться на рыб, растений и бактерий (они это тоже дают), их лучше добавлять, не много, но гарантированно, чтобы они были всегда.
2021-01-0707/01/2021 16:28:51
#2855773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Старец
понятно, значит уберу микро и выведу излишки подменами Смайлик :) А по светильнику Вы уверены, что А601 не хватит? Смотрела на ргб, он широкий зараза и, судя по характеристикам на сайте, слабее того, что у меня. Ватт-то там больше, а вот Лм в 2 раза меньше, а я в электрике дуб дубом честное слово. Может что подскажете.
Касаемо гигрофил уже сама думаю убрать их и не париться, но еще не теряю надежды разобраться в чем же проблема Смайлик :) для опыта так сказать
UPD в соседней ветке Goaqua сказали, что ргб "не катит" для высоких аквариумов. Похоже поможет второй А601.

Спасибо за советы, сегодня начну подмены и оставлю только макро. Посмотрим как дальше пойдет Смайлик :)

Изменено 7.1.21 автор YulchikK
2021-01-0707/01/2021 16:35:08
#2855775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

YulchikK
Вы уверены, что А601 не хватит

Уверенным можно быть только когда попробуешь, а так, можно, только предполагать. Ну, смотрите сами. У меня аквариум по длине 50 см, в высоту от грунта до светильника А501 - 35 см. То есть, я сначала сделал самодельный светильник из китайских линеек, поработал с ним, все было чудесно. Но это был макет светильника, а придавать ему цивильный вид мне не хотелось. Ну и купил А501, думал, что это альтернатива. Увы. он на максимуме светит, как мой на 60% и к тому же не приятный (для меня) свет и не равномерная засветка дна спереди и сзади. Одним словом, лежит без дела (кому надо продам). Так и свечу старым самодельным (так и не переделал))). Я, совсем не разбираюсь в том, что, сейчас, продают из светильников, поэтому готовое решение вряд ли вам предложу. Если бы у меня возникла такая ситуация, я бы сделал себе, что-то подходящее или купил бы еще один простой чихирос и поменял в них линейки, установил рядом. Но тут, все надо считать, как дороже, как дешевле. Конечно, проще купить более мощный, который влегкую пробьет ваши 50 см. Выбирайте, идите в магазин, пусть вам поставят его на живой аквариум, смотрите, какой свет (нравится ли вам), как хорошо и равномерно освещено дно, есть ли диммер (запас нужен обязательно). Никакие больше опции не нужны. Или можно заказать под ваши нужды, наверное, есть такие мастера и фирмы. И конечно, никаких бешеных денег это не стоит.
2021-01-0707/01/2021 17:24:53
#2855784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Старец
поняла Вас, спасибо большое Смайлик :)
2021-01-0707/01/2021 17:30:44
#2855789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top