go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
45 мин.

Скучная среда способствует деградации (с)

Недавно наткнулась на эту статью и хотела бы узнать мнение опытных аквариумистов по данному вопросу.

Скучная среда отупляет — и это касается не только людей, но и рыб!
«Недавнее исследование показало, что если люди хотят избежать деградации по мере старения, они должны стремиться к регулярным, активным, стимулирующим процессам мышления! Правда в том, что человеческий мозг остается пластичным и податливым на протяжении всей своей жизни — но только если он регулярно используется.»


Почти сразу после прочтения этого я пришел к новому исследованию. Это исследование показало, что рыбьи мозги легко адаптируются для удовлетворения своих потребностей, рыба, живущая в скучных, стерильных аквариумах, лишенных визуальных и других стимулов, деградирует! Домашние рыбки, живущие на всем готовом, имеют более примитивное поведение, чем их дикие сородичи, потому как не сталкиваются с проблемами и стрессами свойственными для жизни в дикой природе, где необходимо постоянно принимать решения, будь это добыча пищи или поиск укрытия от хищников.

Я убежден в том, что это легко исправить, создав в аквариуме сложную естественную среду обитания свойственную рыбам в природе. Аквариум должен иметь разнообразный ландшафт из скал и коряг, его размеры должны быть достаточными для размещения группы рыб. Для большинства речных видов необходимо включить в список оборудования — помпу течения воды, это будет держать рыб в тонусе.

Скучная среда обитания

Золотая рыбка в банке — это аллегория глупости. Как мы видим, последние исследования мозга подтверждают это предположение. Но не рыба глупость, а банка. Она лишена каких-либо стимулов, на которые могла бы реагировать золотая рыбка своим мозгом. Но остается вопрос: кто посадил рыбку в банку? 😉

Считается, что «синдром золотой рыбки» может также частично объяснять проблемы, связанные с рыбными фермами. Например, лосось, выращиваемый на таких фермах, не может адаптироваться к своему первоначальному месту обитания. По словам доктора биологии хельсинкского университета, Ю.Коскинена, культурную рыбу можно отличить от природной на основе развития мозга. Размер мозга по отношению к размеру тела растет быстрее у мальков, рожденных в естественной среде от природных родителей, чем у культивируемых мальков. Кроме того, мозжечок, который играет важную роль в управлении движением, гораздо больше у мальков, которые растут в среде близкой к природной.
Итак, есть объяснение, которое я обещал: Мозг рыбы лучше развивается, когда ее держат и выращивают в разнообразной среде!


Но в этих исследованиях есть нечто большее. Абигель Гонда открыл, что жизнь в группе улучшает зрение!

Как мы уже знаем, мозг рыбы легко подстраивается для удовлетворения своих потребностей. Исследователь Абигель Гонда сравнил размер головного мозга между популяциями девятиигловых колюшек (pungitius pungitius), живущих в море, и карасей, живущих в небольшом изолированном пруду. Поскольку в море полно хищников, а источники пищи скудные, обонятельные луковицы девятиигловой колюшки значительно увеличились по сравнению с их родственниками обитающими в пруду. Было также обнаружено, что у рыб, выросших в группе, больше развился зрительный центр мозга, а у тех, кто вырос в одиночестве больше развился обонятельный центр. А.Гонда объясняет: «Мозговые клетки потребляют много энергии, поэтому они распределяются на основе потребностей. В группе информация о ваших сородичах может восприниматься визуально, но когда вы сами по себе, вам нужно больше прибегать к обонянию.»

Вывод, который я хочу сделать, заключается в том, что, используя свои мозги, мы можем найти множество инновационных способов сделать наше хобби более гуманным, гораздо более красивым и более этичным!
В конце концов, мы и есть те, кто посадил рыбку в банку — будь то обычный стеклянный шар с золотой рыбкой, или бесконечно более изощренный прозрачный ящик, который мы называем «аквариум». Мы обязаны создавать для наших рыбок лучшие условия, красивую стимулирующую среду обитания с разнообразным декором, чтобы облегчить скуку, которая исходит от изоляции!


Автор: Andrew Nemo специально для nemo.by ©

Изменено 13.11.20 автор Аря
2020-11-1313/11/2020 15:27:58
#2838019
Нравится ktulx, Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
1 час.

Посадить туда щуку , чтоб карась не дремал!
А серьезно, помпа течения решает массу проблем, от газообмена до пленки и фитнеса.
Как менее эффективный вариант, можно поставить распылитель под нагреватель. Это для тех, кто не любит течение.

2020-11-1313/11/2020 16:12:30
#2838045
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Выращиваем палочников, жуков-водолюбов, олигохет, пиявок, креветок, дафний, циклопов, мокриц, всякую растительность и радуемся, что можно не страдать на тему их интеллектуальных запросов. Смайлик :)

2020-11-1313/11/2020 16:17:00
#2838047
Нравится НатФР, Constantin_K, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
45 мин.

Nomemory


Подумываю: периодически покупать креветок и запускать их в аквариум, что бы рыбы развлекались / охотились.

Торопыжка

Смеялась в голос! )))
2020-11-1313/11/2020 17:12:12
#2838083

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top