go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Сквозь тернии к 300 литрам

Небольшая предыстория...
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Меня зовут Георгий. В детстве наблюдал за 5ю отцовскими аквариумами от 50 до 250 литров, косвенно помогал (хотя чем мог помочь мальчишка в 6-8 лет, кроме кормления рыбок да часовыми наблюдением за ними Смайлик :). Были в основном золотые рыбки да еще редкие в то время номерные сомики, которых отец находил где-то у частников и на птичке. С тех прошло больше 15 лет и я, учась в магистратуре, решил что хочу поностольгировать и на новой квартире обзавестись чем-то подобным. Вооружившись теплыми воспоминаниями и ни о чем не подозревая, приобрел аквариум на 50л. Запускал и учился на ошибках порядка трех-четырех месяцев. Хоть и живу в Москве, но то ли местная канализация дома подкачала, то ли просто звезды не сошлись, да только вода была жесткой - накипь в чайнике и на всем, что угодно, постоянная чистка раковины, вплоть до планов замены сантехники, в общем, не сад. Дошло до того, что даже элодея, купленная в самом первом попавшемся магазине, чуть не зачахла, покрывшись плотным слоем карбонатов, а все остальные растения и вовсе погибли. Решая эту проблему, я дошел до установки фильтров смягчения сверхжесткой воды, установки СД прожектора вместо несчатной энергосберегайки, входящей в комплект, подачи СО2, светового и кормового режимов, тестов воды, еженедельных подмен, макро и микро удо, подбора правильных растений и тд и тп, о чем неоднократно учат на любом форуме аквариумистики. Ценой набитых шишек, удалось воскресить элоедю до стрижки по 2 раза в месяц, а вновь купленные растения быстро адаптировались и процветают по сей день. Прочувствов, вроде как, что такое азотный цикл Смайлик :3:Смайлик :3: запустил несколько хвостиков - молодь 3х молли, 3х мечиков, 4 отоцинклюсов, да 5 тернеций гло с 2 САЕ. Боялся перенаселения, да и мечикам лучше побольше места, но, благо тесты на фосфаты делал с завидной регулярностью, да воду менял на отстоенную, проблем до сих пор не возникало. В это время запустил кубик на 30л с креветками-неокардинками, аманками, мхами, да в придачу с 5ю неонами и 3мя классными гупями. Как говорится, оно самое подошло сзади... Мечики заметно выросли до 6 см, а молли и вовсе обзавелись потомством. И задумался я, что пора бы жилище, да побольше, ибо рука на мальков не поднимется, хотя и спасти рано утром успел всего 6х; судьба остальных таится в животах невинных обитателей.
А теперь, сама история.
Сказано, сделано. Достался мне за копейки аквариум, вместе с тумбой... Как сказать аквариум, гигантский, в сравнении с 50л, 300-литровый резервуар. А за копейки, потому как был цихлидником, без растений, и, к сожалению, без нормального света... Да и тумба не внушала доверия. Не фарш, так сказать. Благо хоть сам аквариум пуленепробиваемый - стекло 1см, боковые и передние стенки образуют монолит, стяжка, укрепленное дно, подстилка под ним тоже была в комплекте.

Для форума
Для форума

Габариты же оказались далеко не лучшими, метр на 45 и с высотой 70. Прежде всего, было принято решение укрепить тумбу. На фото красным примерно показаны места доп укрепления, тумба мдф с толщиной всех стенок и перегородок 1 см.
Для форума

Добавил внутренние стяжки и уголками закрепил ко всему, что возможно. Тест-драйв аквариум выдержал, был помыт и на время слит до одной трети. Стал думать дальше. Что-то вырастить без света будет трудновато, подумалось мне, и, почесав репу и с полтонны страниц на форумах, решил делать свет. Попутно я спрашивал совета у знающих и не очень людей, мнения разнились, как и советы - от забей, это нереально, до купи профессиональный свет за 50к+. Конечно, я бы купил такой, но хотелось мучений Смайлик :18:
И перед этим, небольшая оговорка. В период моих поисков и заказов СД-прожекторов, диммеров, драйверов, блоков питания для мощных светодиодов и прочего, достался мне совершенно шикарный многолетний лимонник. Найдены были коряги, несколько камней, питательный грунт 10 литров, и обычный грунт 27кг, а также фильтр turbo 1000 и помпа на 1200 л/ч. Все это дело благополучно нашло свое место в аквариуме и дожидалось прибытия света... А прибытие затянулось, как назло, в подходящем мне магазине, из-за всей канители в стране, увеличись сроки доставки и комплектации... И если по моим планам свет и СО2 не заставляли себя ждать в течение 2х дней... Мой лимонник-бедолага, а также некоторая мелочь, пробыли почти неделю под таким светом, за что мне перед ним ужасно стыдно.
Для форума

Наконец, приехали все комплектующие, а именно:
Мощные светодиоды белого, синего и красного света (подробное тех описание напишу в продолжении)
2 СД прожектора по 50 Ватт и 1 СД прожектор на 100 Ватт, а по приколу на тест куплены 2 фитолампы по 16 Ватт (отзывы смешанные о них). Руководствовался я тем, что столб жидкости составляет 60-65 см и Т8, которые шли в комплекте в количестве 2х штук, требовали либо конкретной доработки и увеличения количества, либо прощанием с мечтой о живых растениях. Более того, хотелось получить возможность управлять светом - с помощью диммеров, а также раздельным подключением всего освещения.
Блоки питания, драйверы, диммеры, аллюминиевый профиль с экраном, теплопроводящий клей для крепления светодиодов и отвода тепла.
Вооружившись паяльником, инструментами, терпением и лучшим другом, соорудили мы такую конструкцию. В начале выбор пал на светодиодные линейки, купленные баловства ради, но испытание они не прошли - света от них с гулькин хрен (фото дальше). Фото на начальной стадии еще вместе с ними и без третьего прожектора:
Для форума

Параллельно с этим продолжались мои эксперементы с СО2. В настоящее время планируется закупка нормальной балонной системы, а пока сода+лимонка и две бутылки с брагой на тот случай, если лимонка кончается и нет возможности сделать сразу замену. СО2 индикатор стабильно зелененький, на ночь генератор выключается.
Для форума
Для форума

Должен сказать, что на данный момент с момента запуска прошло полтора месяца, перезаряжал только 1 раз лимонку с содой, браги еще навалом. Но это все будет заменено по возможности.
Итак, по причине криворукости моей, али еще какой, да только не нравился мне полученный свет от слова совсем. Два розовых пятна получилось.
Для форума

Так выглядел аквариум спустя 2 недели.
Для форума

Снова вооружившись остатками знаний, на данном этапе добавил третий прожектор, поправил лампы, а также убрал светодиодные линейки белого света, оставив только красные и синие, а белый поменял на самодельные светодиодные ленты.
Для форума
Для форума

Как итог, я получил свет СД-прожекторов на 200 ватт, + 100 ватт регулируемых светодиодов, + 2 фитолампы (хз как они себя покажут) на 32 Ватта, и линейки синего и красного цвета, хотя последние больше для баловства. В будущем планируется запрограммированный таймер для трехступенчатого освещения, если получится конечно.
За время всех плясок, докупались постепенно растения и засаживались, а именно:
роголистник, амбулия, криптокорины, уже упомятуный лимонник, альтернатеры, мхи спайк, яванский, анубиас крупнослистный, перистолистник, эхинодорус узколистный, хемиантус, элодея, людвигия болотная, гигрофила, валиснерия и еще несколько растений, в том числе красных, сразу не вспомню. Внес микро и макро первый раз спустя 1,5 недели.
После в течение полутора недель были приобретены 6 леопардовых анциструсов вуалевых, 8 пандочек коридорасов вуалевых, розовые, голубые, желтые ампулярии, 13 креветок амано.
Все растения пустили корни, роголистник пришлось один раз подстричь, появились новые листочки на лимоннике и криптокаринах. Местами присутствует нитчатка, это, как я полагаю, проблема нового аквариума, буду следить за параметрами воды, пока ее совсем мало.
Спустя полтора месяца аквариум выглядит так:
Для форума

А так выглядят растения и его жители:
Фотография для форума аквариумистов #465192
Фотография для форума аквариумистов #465193

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #465191

Из почвопокровных был только хемиантус, рискнул посадить монте-карло и марсилию. Посмотрим, хватит ли сделанного света для создания хотя бы небольшой лужайки на грунте.
Также, фото 50 и 30, пока без СО2.
Фотография для форума аквариумистов #465189
Фотография для форума аквариумистов #465190

В планах: смена СО2 на балонную, по ситуации, переделка фильтрации (хоть и обложена вся керамика синптепоном, да все же склоняюсь к желанию приобрести внешник); отказ от фитоламп (если они окажутся бесполезными), а также заселение.
Подумываю о двух парочках скалярий, мечиках геллера, стеклянных сомиках, быть может, стайки расбор. Ну и меченосцев перенесу сюда, а также молодь, попозже.
Буду крайне признателен и благодарен любому совету, критике, чему угодно Смайлик :)



Изменено 14.5.20 автор Nebuchadnezzar
2020-05-1414/05/2020 17:37:34
#2781125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
6 мес.

Добрый день интересный дневник!! У меня тоже аква высокая 60см по стеклу а с крышкой 70см. Брал новую и заказывал доп светильник, у меня 4 т8 по 30вт лампы ставил повер гло и сан гло. Вроде справляются, в вашем случае можно досыпать грунта. У меня один анц так этот паразит не дает вырасти эхам и уничтожает лимонник. Со2 у меня точно такая же система как у вас, но столкнулся с проблемой перекоса по удо буцефаландры стали желтеть у людвигии стали листья дырявиться короче началась стагнация. Спустя месяц отказался от газа и вроде как все устаканилось. В будущем тоже хочу переходить на прожекторы, какие посоветуете и сильно ли они греют воду?

2020-05-1414/05/2020 18:13:22
#2781136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Прожектора брал такие:

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

сайты электромонтаж и ледпремиум. Греют они еще как, днем я отключаю нагреватель, температура держится 27-28 стабильно, ниже не падала, а мне в самый раз
Ночью включаю обогреватель. Вопрос в том, что летом температура в комнате будет однозначно выше, буду смотреть по ситуации, может добавлю кулеры для охлаждения. Полагаю, влияет и высота расположения прожекторов, над 50л я убрал вовсе крышку и положил стекло, там прожектор 20 ватт стоит, тоже горячий, но воду греет слабо, расстояние до воды 15-20 см примерно. Вообще, слышал, многие советую ставить МГ прожектора, как вариант. А по цветопередаче и спектру, я не силен, глазу приятно и растения пошли в рост, что главное. Эти дают 6500, возможно ниже, все-таки Китай. Посмотрю, пробьют ли для почвопокровок Смайлик :53:
2020-05-1414/05/2020 18:26:30
#2781141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

Очень красивые аквариумы. Единственное, я бы поставил внешние фильтры. Эти пластиковые уродцы внутри аквариума смотрятся не очень. Но это мое личное мнение.
Как обслуживаете аквариум высотой 70 см? Я так понимаю, нужно нырять, чтобы посадить новое растение...

2020-05-1414/05/2020 18:35:41
#2781145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 30
Киселевск
50 мин.

Nebuchadnezzar
А вот интересно посмотреть на мерцание данных прожекторов.
2020-05-1414/05/2020 18:42:19
#2781147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Спасибо Смайлик :)
Да, я согласен насчёт внешникао абсолютно, постепенно приду к этому
Вы правы, майку-алкашку и акваланг 😂
На самом деле приноровился, ибо очень нравится возиться со всем этим
Для посадки использую пинцет и длинные ножницы для стрижки, для чистки - купил набор с длинной ручкой к скребкам, самое тяжелое это достать губку для помпы, ибо после засадки растений губка была убитая. Фильтр достал один раз, поскольку толком жителей еще нет, он особо не загрязнился. В начале у меня не было пинцета и скребков, ничего, по уши в воде и готово 😂 хотя конечно более широкий и низкий аквариум был бы гораздо проще.

Изменено 14.5.20 автор Nebuchadnezzar

2020-05-1414/05/2020 18:45:11
#2781148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Белазист

Прожектора не диммируемые, глазом мерцание воспринять не могу
Со светодиодами сталкивался с мерцанием, а также писком диммера, но это уже по собственныму незнанию и неправильному монтажу.
2020-05-1414/05/2020 18:57:22
#2781150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 30
Киселевск
50 мин.

Nebuchadnezzar
Попробуйте через камеру телефона прсмотреть. Если оно-мерцание, есть, увидите.
2020-05-1515/05/2020 05:53:32
#2781247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Белазист


Посмотрите, если любопытно, https://drive.google...
Пробовал и через фото и через запись видео - мерцания нет, да и просто смотрел через камеру.

Изменено 15.5.20 автор Nebuchadnezzar
2020-05-1515/05/2020 14:41:07
#2781376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Продолжаю постепенно заселять аквариум новыми жильцами. На данный момент население:
-анциструс вуалевый леопардовый 6 шт
-коридорас панда вуалевый 8 шт
-меченосец лирохвостый (геллера пока нет возможности отыскать) 2 шт
-данио-рерио розовый 10 шт
-расбора клинопятнистая 8 шт
-стеклянный сомик 6 шт
-сиамский водорослеед 4 шт
-порядка 7-9 ампулярий

Порадовали криптокарины и лимонник свежими листочками, амбулия и гигрофила новыми побегами; да и другие растения выпускают воздушные корни и новые побеги. Срезал боковой черенок лиммоника и посадил отдельно

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

Из почвопокровок - хемиантус попер как бамбук, из небольшой кучи образовал уже небольшую лужайку; марсилия и монте-карло пока себя не проявили, но хотя бы не погибли, буду продолжать наблюдения. Длинностебельки и вовсе заполонили поверхность аквариума, подрезал и продолжаю засаживать по задней стенке.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Плохо себя чувствует перистолистник. Чернеет, чахнет, совсем не знаю, что с этим поделать, быть может, еще не прошел период адаптации. Световой режим 10 часов, подменил 40л воды на свежую, СО2 регулярно зеленый, макро микро не вносил с прошлого раза. Тесты по нитратам и фосфатам практически по нулям, как я понял, еще не успели хвостики исправить ситуацию. Буду рад совету!!!
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Достал синтепон из фильтра, заменил на новый, в виду тотального почернения первого Смайлик :3:
Заказал кулеры для сооружения системы охлаждения, температура 28 стабильна и не падает, настолько греется вода от света прожекторов. Хотелось бы опустить до 26-27.

Общий вид аквариума:
Сквозь тернии к 300 литрам

И фото новоприбывших:
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Через неделю-две, а может и позже, сюда поселятся 4 молодых скалярии. Сюда переедут 3 меченосца из 50 литрового и подросшая молодежь моллинезий. На этом заселение будет закончено.
2020-05-1717/05/2020 18:37:57
#2782150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Итак, неделю назад я наконец-то стал счастливым обладателем скалярий. 4 бархатных черных и 4 платиновых красавца, молодежь по 3-5см пополнили дружное поселение вместе с крайне забавным гражданином - акантофтальмусом кюля. Покупая последнего, я думал, что змеевидный хитрец будет прятаться целыми днями и вылезать только по ночам. Каково же было мое удивление, когда сей товарищ неустанно позирует во время общей кормежки, ловко выхватывая кусочки корм у некоторых зазевавшихся Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Скалярии первые 5 дней прятались, ничего не ели, практически их не видел. Уже 4й день как они вылезают, но, к несчастью, часть моих скалок оказалась под угрозой - подробно буду рассказывать мои попытки здесь.
У скалярий плавниковая гниль?

Лечение буду проводить по максимуму, очень жаль будет потерять таких красавцев. Если у вас был опыт содержания скалярий и вы можете дать дельный совет - буду крайне признателен.

Сегодня скалярики после первых процедур стали чувствовать себя получше, очень активно накинулись на корм, чего не замечал ни разу. Перестали прятаться и у меня получилось их сфотографировать.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Хорошая новость коснулась воды и растений. Вода стала заметно прозрачнее, ибо периодами возникала бактериальная пленка на поверхности - большее ее нет. Мхи на корягах начали оживать и зеленеть.
Сквозь тернии к 300 литрам


А с самого аквариума уже третий раз выстригаю полные кастрюли растений, вот такие прополки получились буквально на днях.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

Красные растения не отстают, внимательно слежу за новыми листочками.
Сквозь тернии к 300 литрам


И еще немного фото подводных коллег:
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам



Также приобрел кристаллов для креветочника у замечательного продавца ,
olek
живут себе припеваючи в 30литрах.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


В это же креветочнике вчера гуппи принесла урожай... в 30-40 мальков, но о них попозже.



Изменено 27.5.20 автор Nebuchadnezzar
2020-05-2727/05/2020 19:21:15
#2785377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

Nebuchadnezzar

Георгий здравствуйте, подскажите пожалуйста параметры вашей воды в трёхсотке, если можно.
2020-05-2727/05/2020 23:44:28
#2785497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Ivan Gunazo


Доброго времени суток! Сегодня мерил все на свете Смайлик :2:
Фотография для форума аквариумистов #466338

Температура стандартная 26-27, сейчас поднята до 28.
2020-05-2828/05/2020 01:38:04
#2785535
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

Nebuchadnezzar

Благодарю, тетру выкинуть, нилпа веру тоже потихоньку отбирает))) Ну а так у вас вода хорошая, по сравнению с моей, завидуюСмайлик :31:
А питерским вообще надобно бы байкот объявить))
П. С. Аквы красивые
2020-05-2828/05/2020 02:02:58
#2785539
Нравится Nebuchadnezzar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Ivan Gunazo

Спасибо!)
Да, знаю, эти тесты в приницпе не особо дорогие и не сверхточные, покупал больше для грубой оценки ситуации в общем
2020-05-2828/05/2020 02:06:17
#2785540
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

Nebuchadnezzar

Аналогично, не вижу смысла для себя покупать дорогущие. Кстати посоветовали Vladox, говорят лучше нилпа будут, хочу взять попробовать их. Только не будет понятно, кто из них в большей степени врёт)))
2020-05-2828/05/2020 02:17:37
#2785541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Ivan Gunazo


Тесты VladOx

https://fanfishka.ru...

судя по отзывам людей, видать и правда неплохие
2020-05-2828/05/2020 03:23:53
#2785545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

За этот небольшой промежуток времени произошли следующие изменения:

Переделан 50л аквариум - как по населению, так и по растениям. Из него переехали в 300литровый 3 меченосца и 2 моллинезии, а на их место заселились данио из 300л.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Заменил тонну роголостника на хемиантус, гигрофилу синема, людвигию и лимонник из излишков 300 литровки. Лимонник, конечно, не для таких объемов, скорее, эксперимент, приживется или нет, тк девать его реально некуда. Также припрятал бочку и достал все лишнее. Образовалась большая открытая лужайка, которую планирую постепенно зарастить хемиантусом.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Хемиантуса в 300л за столь короткий срок выросло очень много, настолько, что план на открытую площадку пришлось дорабатывать - часть растения перекочевало в 50л, часть была поделена и рассажена более рационально.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Навел порядок во всех аквариумах, сделал небольшие прополочки.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Два дня назад наконец-то сделал последние лечебные процедуры для скалярий - результат на лицо: аппетит отменный, грибок полностью ушел, поведение активное, у двух черных скалярий - плавнички постепенно восстанавливаются, у одной еще все впереди.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Малькам молли ровно месяц - скоро будут покорять 50л, а затем 300л.
На кормежке Смайлик :8:
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

А отсадник мальков гуппей очень оценили кристаллы:
Сквозь тернии к 300 литрам

Самих мальков гуппят достаточно много
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

В креветочнике пошла в рост буцефаландра, потихоньку. И пошла в рост колония улиток, просто КОЛОНИЩЕ. Фосфатов в воде мало, да и не жаловался я никогда на улиток, да только поднадоели они в таком огромном количестве. Ранее в 50л я посадил двух хелен и за 2,5 месяца от катушек, физ и меланий не осталось ничего. Долго решался запустить хелен в креветочник - и решился после рождения сразу от 4-х креветок. Наконец-то у меня креветки начали плодиться Смайлик :53: Надеюсь, хелены постепенно наведут порядок, буду следить за популяцией креветок и улиток, ибо находил расхожие мнения по поводу их совместного проживания с креветками.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

И немного всякой всячины:
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

Фотография для форума аквариумистов #466946


Изменено 2.6.20 автор Nebuchadnezzar
2020-06-0202/06/2020 22:47:22
#2787705
Нравится andrex5
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 26
Москва
6 мес.

Давненько не писал, что ж, время исправляться. В планах взяться за внешник и баллоную систему... когда-нибудь Смайлик :3:

Трехсотлировый работал как огород, выращивая какое-то ужасное количество растений. Мой эксперимент с отключением СО2 на пару месяцев (стало ужасно лень заправлять эти браги/лимонки, правы люди с баллонами), попытки подобрать удобрения (пользовался тетровскими, перешел на удо ермолаева aquayer), регулярные прополки и продажа травок - особо не сказались ни на количестве, ни на качестве растений, за некоторым НОСмайлик :)
1. подохли все красные/около красные растения, какие я успел за это время приобрести и благополучно загубить - роталла, альтернатера и еще что-то. Если помните про кусочек перистолистника - его я сумел привести в чувство, поселив в креветочнике, где он и остался по сей день.
2. когда аквариум сильно заростает (особенно плавающими растениями), начинают портиться некоторые листья лимонника. сначала списывал на уменьшение освещения. затем после уборки, проблема не решилась - и я попытался найти ответ в тестах. параметры 300л сейчас таковы:
pH 7.5
gH 8.0
kH 6.0
NO3 5.0
PO4 0.25
NO2 0.1
NH3/NH4 0
Fe 0.4
t = 27
световой режим 10ч
СО2 нет
фильтрация и прочее прежнее

Население 300л на данный момент:
8 скалярий
2 гурами
6 анциструсов
8 коридорасов
9 меченосцев
7 расбор
2 акантофтальмуса
4 САЕ
1 молли (добавится в скором времени несколько)
ампулярии, их количество мне пока неизвестно

видится мне недостаток фосфатов, но в этом я не уверен, вдруг кто подскажет?) очень смущает также NO2 и N03. капельные тесты нилпа.
начал лить удо макро, микро, калий и железо. подумаю над фосфатами еще.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Расплодилось меченосцев и молли, теперь у меня проживает 9 мечиков - 4 самца и 5 девочек, подрастает молодежь.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Пока никто никого не гоняет, впрочем, думаю увеличить количество девочек. Посмотрю по ситуации. Стеклянные сомики отправились к другому владельцу, как-то не породнился я с ними. Скалярии подросли, а к ним поселились в гости 2 гурами.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Гурами

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Фото за эти месяцы, всякое разное.

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


Стайка расбор, особо хитрая ампулярия, а также маленькие красавцы, которые поселились в 50л.
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам


В креветочнике дела обстоят следующим образом - хелены подчистую уничтожили большую часть улиток, а креветки заняли их жилплощадь Смайлик :)

Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам
Сквозь тернии к 300 литрам




Изменено 14.8.20 автор Nebuchadnezzar
2020-08-1414/08/2020 03:12:11
#2809951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top