go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

Слипшиеся плавники у расбор, а теперь залипание и налет у петушка(фото). Что за болезнь?

О аквариуме:

Объём аквариума – 35 литров (длина 24см, ширина 43см, высота 40 см).

Его возраст – запуск 12.02.2010г.

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей – рыбы: 14 мальков гуппи, 2 малька меченосца, 5 расбор и 1 анцитрус (3 см); растения: 2 кустика валлиснерии, 3 элодеи, 3 людвигии, криптокарина, роголистник, пистия.

Интенсивность и длительность освещения - 1 энергосберегающая лампа VOLTA 15Вт, свет горит с 11.00 до 21.00.

Температуру - 25-26.

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр AQUAEL FAN mini, терморегулятор WEIPRO 25Вт.

Сведения о грунте - размер фракции 5-10мм, толщина слоя 3-5см.

Частоту и режим подмен воды – 1 раз в 2 недели 20-30% с сифоном грунта и чисткой фильтра (промывание губки в аквариумной воде).

Кормление рыб – 2 раза в день сухим кормом (хлопья+гранулы).

Два дня назад купили анцитруса и стайку (5 шт.) клинопятнистых расбор. У одной расборы слипшийся спинной плавник. Возможно он уже был таким при покупке, а может слипся по дороге или когда в акву запускали… в общем заметили мы это только после того, как рыбок запустили в аквариум. В акве еще живут 14 мальков гуппи и 2 малька меченосца. Запустила в общий аквас, т.к. карантинника пока нет. Расборка ведет себя, как и все, резво, кушает с аппетитом. Вчера рыбки нерестились, но эта рыбка в этом не участвовала. После нереста, вечером, заметила, что у другой рыбки на брюшке красное пятнышко 1-2 мм в диаметре, но раны нет, пятно как бы под кожей… две эти рыбки по окрасу бледнее остальных, хотя в поведении никаких отклонений нет.

Пожалуйсто, помогите! Очень жаль будет, если рыбки погибнут. У нас не так часто их привозят…

P.S.Многие пишут о солевых ванночках. Я думаю, может попробовать и моим рыбусам тоже так сделать? Не станет ли им от этого хуже?



Изменено 27.3.10 автор Naska

2010-03-0202/03/2010 14:36:39
#1067158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
Частоту и режим подмен воды – 1 раз в 2 недели 20-30% с сифоном грунта и чисткой фильтра
Почему не еженедельно?

Как адаптировали новых рыб к новой воде?
Не могли ли переохладиться рыбки при транспортировке?
Не делает ли расбора покачивающиеся движения, налета на теле нет белесого?

две эти рыбки по окрасу бледнее остальных
Может быть это налет, гляньте под разными углами.
Плавники сжаты?

Желательно фото.

Похоже?

Картинка с форума
2010-03-0303/03/2010 09:31:32
#1067873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus
12 года

Лолита

Замены не еженедельно, т.к. не всегда хватает на это времениСмайлик :( но если есть возможность, то меняю и чаще.

При транспортировке переохлаждения вроде не было. Когда привезли, добавили в банку немного аквариумной воды, потом в сачок и в аквариум, свет выключили.

Явного налета нет, но и 100% уверенности в том, что его вообще нет тоже сказать не могу. Может чуточку сероватый налет и есть... А движения покащивающие может и делают, я просто не очень представляю, как это выглядит...

На фото, что Вы показываете немного похоже, только склеен так только спинной плавник и ведут они себя шустро...

Вот фото. На большой фотке больная рыбка, а в нижнем левом углу, для сравнения, с нормальным плавником:
расбора
2010-03-0303/03/2010 13:46:45
#1068074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я на фото вижу прижатый спинной плавник и то ли посветление окраски, то ли слизь на теле, то ли налет не разберешь.
Возможно у рыбки Осмотический шок, не адаптировалась еще к новым хим. параметрам вашей воды, в т.ч. РН.
Подлейте СтрессКоата Мелафикса.
Вы понаблюдайте внимательнее, прежде, чем пороть горячку.Смайлик :)
Почачивают тело вправо-влево.
Подменивайте воду!
Кстати, какая вода в аквариуме - отстоянная?
Кондиционером пользуетесь?

Его возраст – запуск 24.01.2010г.
Аквариум то запустился?
Напишите как запускали.

2010-03-0303/03/2010 14:18:02
#1068105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus
12 года

сообщение Лолита
Я на фото вижу прижатый спинной плавник и то ли посветление окраски, то ли слизь на теле, то ли налет не разберешь.
Возможно у рыбки Осмотический шок, не адаптировалась еще к новым хим. параметрам вашей воды, в т.ч. РН.
Подлейте СтрессКоата Мелафикса.
Вы понаблюдайте внимательнее, прежде, чем пороть горячку.Смайлик :)
Почачивают тело вправо-влево.
Подменивайте воду!
Кстати, какая вода в аквариуме - отстоянная?
Кондиционером пользуетесь?

Его возраст – запуск 24.01.2010г.
Аквариум то запустился?
Напишите как запускали.


Плавник не прижат, а склеен, как сосулька. Просто фотик неочень хороший, поэтому на фото плохо видно.
С того дня, как купили наблюдаю за рыбками постоянно. Вправо-влево не покачиваются. На протяжении трех дней улучшений тоже никаких нет.
Кондиционером не пользуюсь, воду не отстаиваю, т.к. мы уже обсуждали этот вопрос, когда у меня были проблемы с анциком...
К сожалению никаких препаратов для аквариума нет, а купить сможем не раньше, чем в воскресенье, т.к. в деревне, где я живу зоомагазина нет...

Извините, пожалуйсто, я ошиблась с датой запуска аквы, запустили мы ее 12.02.2010 г.
Аквариум запускали так:
помыли камни, засыпали слоем 3-5 см, поставили фильтр (раньше он уже работал в другой акве) и включили его, через 2 недели (может чуть меньше) долили воды из аквы, которая была запущена 13.12.2009, посадили растения, поставили нагреватель, свет и на следущий день пустили туда 2 малька меченосца, через неделю родила гупиха и ее 14 мальков тоже туда посадили, а 3 дня назад этих расбор и маленького анцика (хочу заметить, что анцик чувствует себя прекрасно)...
2010-03-0303/03/2010 15:43:49
#1068204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Naska
Плавник не прижат, а склеен, как сосулька. .

Расборы - подростки?
Посмотрите здесь
2010-03-0303/03/2010 16:53:08
#1068271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

Лолита

вчера, после соляной ванночки расборка чувствовала себя совсем неважно, я думала, что до утра не протянет...
НО, о чудо! сегодня все прекрасно) она шустрая, цвет яркий, аппетит хороший))) да и плавник, хоть и не разлип до конца, но она его уже немного поднимает...
2010-03-0404/03/2010 15:14:36
#1069324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы наверно сделали что-то не так.
Какую воду брали и была ли аэрация?
Почитайте http://www.vitawater...

2010-03-0404/03/2010 15:58:11
#1069356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

У меня опять проблемы:(

Через 2-е суток после солевой ванночки спинной плавник у расборки полностью разлип. Примерно через 2 дня сделала повторную ванночку, но на этот раз в соле замочила еще и расбору у которой было красное пятнышко на брюшке. Все эти процедуры мои рыбки перенесли нормально и эффект наступил буквально через сутки. Не знаю, как это может быть связано, но еще примерно в те дни, когда я лечила рыбок, один самец расборы (не тот, что лечила) выпрыгнул ночью из аквариума... утром нашли его засохший трупик на покрывном стекле. После того больше ничего не происходило и я успокоилась... И вот 5 дней назад на рынке купили сиамского петушка и 20л банку. В банку посадили мальков, а петушка пустили к расборам, т.к. там подходящая температура, а в новой 20л банке нет ни грелки, ни фильтра, ни аэрации, ни растений. Я знаю, что фильтр и аэрация петуху не нужны, а вот высокая температура важна. Так вот к чему я это все рассказываю. Позавчера увидела, что уже у другой расборы залипший, на этот раз, брюшной плавник. Также замечала, как некоторые расборы иногда почесываются о растения и декорации. Не долго думая, я сделала солевую ванночку для всех 4 расбор и вчера, как и в прошлый раз, брюшной плавник разлип. А сегодня увидела, что у петушка начинает залипать хвостовой плавник, пока это можно заметить только, когда он харахорица, хвостик просто не распушается доконца... но это еще не все, у анцика на животике появилась маленькая язвочка, а через пару часов умер... Десятки раз перечитала статьи о хилодонеллезе, триходинозе, костиозе и оодинозе, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь... Помогите, пожалуйсто, разобраться... Может это вообще, что-то другое?...


Изменено 14.3.10 автор Naska

2010-03-1313/03/2010 17:17:15
#1078353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

Петюхе становится хуже, хвостовой плавник залипает всё сильнее, также начал залипать брюшной. На этих плавниках, также есть серый налет. Самое удивительное, что аппетит в норме, сегодня слопал 3 мотыля. Ведет себя бодро, хотя иногда почесывается... еще бывает и такое, что плывет-плывет, а потом резко отскакивает, но я думаю, что он просто чего-то пугается... Пока ничего кроме 30% подмен воды (воду отстаиваю) не делаю. Из лекарств есть метиленовый синий, бициллин-5, тетроциклин, через дня 2 смогу купить малахитовый зеленый.

Какие действия можно предпринять, чтобы помочь Петьке?

Может, как и расборам, сделать кратковременную солевую ванну? но не знаю, как переносят ее лабиринтовые...

И еще вопрос: у меня есть 20л карантинник, я хочу рыбок отсадить для лечения туда, только не знаю, какую воду туда заливать?...

Изменено 16.3.10 автор Naska

2010-03-1414/03/2010 22:06:19
#1079535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Naska

Раз болезнь возвращается лечите в общем .Из перечисленного подойдет малахитовый зеленый.
2010-03-1616/03/2010 17:40:16
#1081601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

aquarius

А как же растения и фильтр? Я читала, что лекарства убивают полезные бактерии в фильтре и могут справоцировать гибель растений...
2010-03-1616/03/2010 18:15:06
#1081631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Naska

Тут уж надо выбирать или рыб лечить или растения оберегать.Покупайте тогда костапур от него биобаланс не портится, но роголистник и перистые тоже могут пострадать.Они почти на все лекарства реагируют.
2010-03-1616/03/2010 18:39:38
#1081664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

aquarius

а если лечить в отсаднике, то эффекта не будет?
2010-03-1616/03/2010 18:51:50
#1081679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Naska

Ванны же не помогли и в аквариуме заражаются уже новые рыбы.Или вы не достаточно ванн сделали?В течении скольких дней лечили?
2010-03-1616/03/2010 22:20:35
#1081933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus
12 года

aquarius

в 1 день сделала ванну для 1 расборы с залипшим спинным плавником;
через день или два повторила процедуру для 1 расборы с залипшим спинным плавником, +сделала еще ванну и для расборы с красным пятнышком;
через 2 или 3 дня, когда залип брюшной плавник у 3 расборы, сделала ванну для всех четверых.

А сейчас вот петушок...
Вчера в магаз не привезли малахитку, теперь раньше воскресенья ничего не куплю...
Пете стало хуже, поэтому я рискнула и сделала ему вчера солевую ванну... ща такой бодренький стал)
Теперь не знаю, что делать... ждать до воскресенья, чтобы купить малахитки или сделать еще повторную ванночку? а может вместо малахитки есть что-нибудь получше?
В общем совсем растерялась, т.к. нет уверенности, что рыбы избались от заболевания и оно не будет постоянно возвращаться...
2010-03-1717/03/2010 13:21:59
#1082477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Naska

Понятно в чем проблема, заражали они друг друга поэтому и не помогло.Надо делать ванны для всех сразу через день.Иногда нужно 3-4 таких ванн чтобы полностью пролечить.Делайте сейчас через день им всем ванны в течении недели.
2010-03-1717/03/2010 15:00:07
#1082594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Minsk
12 года

aquarius

хорошо, так и сделаю) потом отпишу о результате.
2010-03-1717/03/2010 15:55:54
#1082661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

aquarius

После 3-х процедур с интервалом в 1-2 дня плавники разлипли) но сейчас стала замечать, что хвостовой плавник опять потиху залипает...
Ванночки, как Вы и говорили, делала для всех рыб в акве. У всех аппетит хороший, хотя есть вещи, которые меня беспокоят... это две точки, одна на хвостовом плавнике (на фото к сожалению не видно) и вторая наспине (фото 3), еще мне кажется, что на спине не хватает чешуек (фото 2), на 1 фото видно, что место, где был слипшийся хвостовой плавник отличается...

1.
Петруха


2.
Петруха1


3.
Петруха2


Скажите, пожалуйста, как это лечить?
Я очень за него волнуюсь...




Изменено 28.3.10 автор Naska
2010-03-2626/03/2010 20:02:54
#1092723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

Сегодня стало все еще хуже(
В 60л акве тоже проблемы... рыбки чешутся, практически у всех рыб разрушаются плавники, особенно у данио, также у кориков самые краешки грудных плавников белые, у данек спинные плавники тоже на концах белые, у гуппи потихоньку слипаются хвостовые плавники... похоже это что-то заразное, если из одной аквы перешло во втарую... скорее всего источником болезни послужили расборы, по моей же глупости, т.к. не карантинила новых рыб. Прочитала кучу тем на форуме, прошла диагностику на сайте, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь... а время уходит. Кроме подмен воды и солевых ванночек для петуха и разбор ничего не делаю, потуму как не знаю, что делать...
Смайлик :(Помогите, пожалуйста...



Изменено 28.3.10 автор Naska

2010-03-2828/03/2010 09:31:25
#1094052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Naska

Точки на хвостовом плавнике не видны.Проверьте их на оодиниоз.Лучше это сделать с лупой.
2010-03-2828/03/2010 18:24:54
#1094532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

aquarius

к сожалению лупы нет... пробовала разгледеть рыб через линзу от очков, никаких точек вроде невидно...
а вот петю удалось сфоткать так, чтобы была видна точка, которая очень давно появилась и никак не проходит:

Петруха3
2010-03-2929/03/2010 11:42:33
#1095262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Naska

У вас прямо какой то тупик.Конечно это заразное.В диагностике особо здесь путаться нечего.Потому что тут два варианта либо поражение простейшими(костия, триходина, хиллодонелла) лечится одинаково солевыми ваннами или в общем костапуром например.Либо второй вариант оодиниоз который по фото вряд ли можно заметить.Прочитайте про оодиниоз.Точка видна на фото, но по одной что тут можно сказать.
2010-03-2929/03/2010 12:14:35
#1095299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

aquarius

Про оодиноз читала много раз и вот, чтобы было легче разобраться, решила немного прокомментировать основные моменты статьи. Итак:

ООДИНОЗ

Заболевшие рыбы трутся о твердые предметы и растения или стоят в углах аквариума...
- о предметы и растения трутся, в углах не стоят

Их тело покрывается мелкими узелками золотистого или серого цвета...
- пока не видно ничего, кроме одной точки на плавнике у петуха.

Отдельные участки кожи и плавников с увеличением количества паразитов приобретают серовато-бурый оттенок...
- эээ... задрудняюсь ответить, т.к. с трудом это представляю... ну если тока у расбор

Плавники склеены...
- да

Межлучевая ткань разрушается...
- да

Происходит отслоение кожи...
- пока нет

При осмотре в лупу отдельные чешуйки окаймлены мелкими бугорками золотистого цвета, которые при сильном поражении сливаются в сплошной налет...
- к сожалению нет лупыСмайлик :( но мне кажется, что нет...

Отличительной особенностью оодиниумоза, часто вводящей в заблуждение рыбоводов, является наличие аппетита у больных рыб, который сохраняется у них до момента гибели...
- это меня очень настораживает, т.к. чего-чего, а аппетит у моих рыбусов хороший

Мальки и рыбы, не достигшие половой зрелости, более подвержены заболеванию, чем взрослые особи экзотических рыб...
- у меня мальки гуппи и мечиков целую неделю жили с больными расборами. Когда купила петуха, малей пересадила в 20л акву, в которую залила воду из аквариума в котором они жили с больными расборами и в настоящее время все живы-здоровы.

Скажите, какой вывод мне нужно из этого сделать?

P.S. Хотела пролечить костапуром, но нигде не могу найти( в зоомагазине сказали, что они лекарствами не торгуют... поэтому вчера Петрухе опять сделала солевую ванночку. Еще прочитала, что самый эффективный способ от оодиноза лечение бицилином-5, но пока я боюсь прибегать к столь жестким мерам. А насчет соли прочла, что помимо ванн нужно добавить соль в общий аквас 2-3 г на литр... это получается на мой аквариум 4-5 ложек, не многова-то ли? от такой концентрации растючка не загнётся?

Изменено 31.3.10 автор Naska
2010-03-3131/03/2010 11:15:17
#1097461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

ну вотСмайлик :( появилась еще одна белая точка на голове петуха, она достаточно крупная, можно заметить из далека... может это ихтик?

Изменено 31.3.10 автор Naska

2010-03-3131/03/2010 18:03:52
#1097856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top