go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 2
Москва
1 года

Слизь при чистки помпы фильтра (страница 2)

Аквариум HEXA Set aquael 60л, помпа fan mikro plus&cirlator 350+ , (компактная люминисцентная лампа мощность 11)- Заменила на 2 лед светильника по 6в, подогреватель - это все в комплекте + дополнительно помпа aquael mini 400l/h. Вода прозрачна, тест NO3 и NO2 по 0 (тест полоски тетра). Компрессор 150л/ч APS. Грунт мелкие темные камни (куплено в магазине - совет продавца). В чеке XF 2 кг. Растения роголисник (растет нормально) и еще не прихотливое (есть похожее комнатное растение). С установкой света все стало расти нормально. Корм Сера флора, випан и випагранд. Рыбы: 2 скалярии, синяя с красными плавниками и хвостом, 3 гурами, неон (долгожитель), и еще рыбка (похожая на пиранью, но маленькая). И кстати, растения сажала по соображениям:бороться с вредными параметрами и, заодно, высшие, типа, поглащают низшиие (водросли), а последнии - прекрасно себя чувствуют, когда у меня было мало света они не расли, а теперь приходится 1 раз в месяц стекла скрести......

Проблема.

для форума


При чистки фильтра 1 раз в 1-2 месяца, обнаружиаю такую слизь, она еще может хлопьями во воде плавать. Обычно более белая, а в этот раз с примесью коричневого цвета. (Фильтр помпа fan mikro plus&cirlator 350+.) Помпа стоит внутри кюветы, вот там это и есть все. Что это такое?!
солзь 2
для форума

Спасибо
2014-10-1313/10/2014 23:39:10
#2007341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз

То, что эти аквы запущенны давно по фоткам видно. Хотя точно срок 2 или 3 года по фоткам не определю. Если это игра в верю не верю - в ЭТИ фото вполне верю. Впрочем, рискну предположить по иловым отложениям (видно, увы не очень хорошо), что стада мальков в них не выращивали. По моим меркам (но тут у каждого они свои) эти аквы по большей части были загружены рыбой не слишком сильно потому что ил видится скорее коричневым и рыхлым, а не чёрным плотным. Грунт красивый травка не в резкости, но вроде выглядит очень не плохо. Да, а зачем вы мне выложили эти фото, что я вам должен ответить?
2014-12-1717/12/2014 10:53:51
#2031549
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Резидент
Но чтоб совсем небыло и без сифонки... Ну тут по Станиславскому Смайлик ;)


Вот посмотрите, здесь аквариуму 2 года. На грунте лежит пушок.

для форума
&mode=search

для форума
&mode=search

Это аквариум на доливе, все что там может гнить, листва и прочее.....не убирается......Фильтра нет.
Что бы убрать этот пушек, я грунт не сифоню, я просто ставлю ФАН3 и через час пушка на грунте нет. Грунт чистый, потому что пушек легкий, как торф.
А вот внутри грунта, дейтрита вдосталь. Если сунуть в одно только место сифон, черноты будет идти с водой, ведро, и это только в один тык.
о чем это все говорит? Если бы был фильтр, грунт был чистый. Ну или кучка в углу у филтра торчала и все.

Что касается баланса, как Вы говорите, о некотором кол-ве водорослевых обрастаний....Так это и есть баланс, если они не увеличиваются быстро в массе. И даже если, в аквариуме нитчаттка там пошла и много, это то же баланс. Они занимают свободную нишу и дают безопасное житие рыбам. Если бы их не было, рыба бы передохла.
Простой пример, у меня как то нитчатка завелась, так средненько но хорошо. Я ее смотал почти всю, после этого пошла бак вспышка и зеленка поперла......Т.е. с ней был баланс, без нее он нарушился.
Что касается, вообще без водорослевых обрастаний, когда все чистенько и......Это и есть отсутствие баланса. Т.е. искусственно регулируемая система человеком, где все выжирается под чистую.
в природе и в аквариуме стабильности не бывает. Влияние оказывают различные переменные...поэтому появление водорослей и пропадание, это и есть баланс природный. Где свято место пусто не бывает.
Такие сбалансированные водоемы, могут годами жиь сами по себе, с минимум вмешательства. Искусственные, которые существуют исключительно под влиянием человека, если их забросить, быстро превратяться в болото. Хотя рано или поздно, среда возьмет свое и все наладится, но период перехода от заката, до нового рассвета, будет долгим. мало найдется аквариумистов, которые дождутся.

У меня есть аквариум. в котором даже света давно нет. Растения там почти все сгнили, зеленка перла, грунт весь был покрыт....гнилушки было мама не горюй...Сейчас воды треть осталось. но сейчас там вода кристал, водорослей почти нет и криптами заросло, правда мелкие, но баланс создался.
Могу фотку сбросить сего чуда, если хотите.
Т.е. говоря о балансе. люди даже не понимают, что это такое на самом деле.

Изменено 17.12.14 автор Чейз

Изменено 17.12.14 автор Чейз
2014-12-1717/12/2014 12:41:36
#2031571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation
3 года

Чейз

Вы всё правильно говорите. И я даже не собираюсь это оспаривать. Вот только тогда нужно четко описать явление БАЛАНСА в аквариуме. Ведь читая даже этот форум, даже у опытных держателей банок мнения разнятся, что уж говорить если новичок начинает постигать для себя эту науку.
2014-12-1717/12/2014 13:43:30
#2031589
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Резидент
Вот только тогда нужно четко описать явление БАЛАНСА в аквариуме.


Задайте вопрос, что такое биобаланс? И Вам ни на одном форуме не ответят. Или расскажут банальность про свет, температуру, и........

Если хотите понять что такое баланс, возьмите аквариум литров на 30 не меньше и мучайте его годами. Наблюдая в разных вариациях рассветы и закаты с превращением в болото, а затем самоочищением, где в этот момент Вы просто дергаете редокс и среда начинает жить и благоденствовать по новой. Вот тогда, Вы поймете что это такое. Но, объяснить все равно не сможете на словах. Слишком много различных составляющих.......или в ускоренном виде, на окно поставьте с землей например, и смотрите как он зарастает водорослями и...приходит в норму.
Если будет постоянно подмечать, как все меняется, это и будет понимания баланса и аквариумистике в целом. процесс не быстрый, но знаний получите выше крыши. Ни в одной литературе не найдете, даже приблизительно такого материала для изучения.

Добавлю для понимания. Первичный баланс, его становления происходит в аквариумах, от 3 месяцев до полугода.

Изменено 17.12.14 автор Чейз
2014-12-1717/12/2014 13:57:58
#2031594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Резидент

Как забавно тема уползла от заданного вопроса, на который нужно дать ответ. Было бы понятно, если предметом обсуждения были ответы по конкретному случаю. Что сделать исходя из реальных условий данной аквы чтобы не было слизи на фильтре и меньше обрастали стёкла.

Что касается баланса если совсем коротко и не оглядываясь на глобальное потепление и прочие природные явления - это твои аквы где растет то что тебе нравится, что не нравится не растёт, и в нём живут и не болеют те рыбки которые тебе нравятся. Аквы твои и слова НРАВЯТСЯ ТЕБЕ ЛЮБИМОМУ здесь главные. Если всё получилось как ты хотел и при минимальном твоем вмешательстве живет, растёт длительное время - есть баланс. Почти как в природе.
Если чуть подлиннее то придется смирится с тем, что идеал не достижим. Можно посадить живой коралл в одну акву с неонами, красиво будет, правда не долго, но несколько фоток успеешь сделать и на форум выложить. Во как ты крут. Баланс в реальной акве это набор компромиссов. Ну о совместимости рыб и растений где почитать найти несложно, важно понимать, что время (и деньги) которое ты готов тратить это тоже баланс твоей аквы. Даже если на окне (свет), никто не живет (корм), если хотя бы иногда не тратить время на долив воды это вскоре перестанет быть аквариумом. Кто-то гордится тем, что он только кормит рыб и доливает воду. Полно красивой рыбы которая неплохо живёт в таких условиях. Кому-то нитчатка и борода в акве кажутся красивыми (как в природе). А кто-то упрямо выращивает эхи в акве с дискусами. И сомневаюсь, что последнему будет полезен совет насыпать на дно земли, чтоб лучше росло, не чистить фильтр, а воду только доливать. Баланс. Почти как в природе. Тратишь ты ежедневно по часу на свою акву или десять минут в неделю, если нравится и получается баланс есть. А всё остальное это неоны среди живых кораллов.
2014-12-1717/12/2014 16:08:56
#2031638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Что касается, вообще без водорослевых обрастаний, когда все чистенько и......Это и есть отсутствие баланса. Т.е. искусственно регулируемая система человеком, где все выжирается под чистую.

Вот знаете, я ваши высказывания иногда совершенно не понимаю Смайлик :)))
У меня три разных аквариума с разным светом, разными растениями и разными рыбами, но... Я в них ни разу не чистил стенки и ни разу не имел водорослевых обрастаний на стекле после первых 3-5 недель. Помимо кормежки на обслуживание трех аквариумов трачу от силы час в неделю воду поменять, иногда губки помыть... Все... И это не баланс? Это плохо?Смайлик :)
2014-12-1717/12/2014 17:35:08
#2031678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
60 мин.

SilverSwift

По моему речь идет не о естественном отсутствии водорослей и обрастаний в сбалансированной системе, а об их искусственном удалении частыми чистками и промывками (или химией) как раз при отсутствии баланса. Мы чистим, они растут и так до бесконечности. При запуске маленьких аквариумов у меня недели через 2-4 все дно зелеными водорослями покрывалось. Потом, через 1-1,5 месяца все проходит и уже больше не появляется. А начни я с ними бороться, растянулось бы на годы.

Изменено 10.2.16 автор Daxel
2014-12-1717/12/2014 18:14:01
#2031692
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SilverSwift
Вот знаете, я ваши высказывания иногда совершенно не понимаю Смайлик :)))



Ни чего странного. Наберетесь опыта, поймете.
Хочу аквариум десять лет спустя.

Что касается Ваших выводов о ...ни когда не было и там какая то обслуга....То наверно не стоит так подходить к сути обсуждения......Что бы конкретизировать что то, нужен опыт и не малый..

Ну Как пример.
смотрим первую ссылку и время создания темы.
Далее смотрим ссылку ниже и приведу цитату.
q]сообщение SilverSwift
По лампам я всегда рекомендую....... [/q]
Аквариум Evolution Line 100. Принимайте новичка

Вопрос, всегда...., это несколько месяцев?
К чему это я? Когда получите с десяток гиморра с аквариумами, а Вы их получите, все через это прошли и ни кто от этого не застрахован. Вот тогда можно и о балансе поговорить.
2014-12-1717/12/2014 19:01:17
#2031704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз

Что касается этой истории - нитчатка завелась, это уже баланса не было. Ведь за день – два после её уборки столько лишней органики не накопить. Нужен был лишь повод чтоб рвануло. Повод был дан - муть поднявшаяся при уборке нитчатки

Изменено 10.2.16 автор Daxel
2014-12-1718/12/2014 00:08:49
#2031807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
60 мин.

Дамир184
Человек только создает условия, а не управляет балансом. Вот как Вы объясните с точки зрения лишней органики и водорослей такое. 3,5 недели назад подготовил аквариум 200 литров под "детский сад". Будет 100 скаляриков 5 подростков боливиек и штук 10-15 анциструсов (и пара взрослых). Выловил 5 взрослых скалярий и пару цихлозом элиота. Остались пара боливийских бабочек пара анциструсов и штук 10-15 мальков анциструсов. Планирую в выходные остальных подсадить. Так вот, поступление органики сильно уменьшилось. Через 2 недели заметил замедление роста растений, а через 3 появились водоросли. Аквариуму больше 3 лет и в нем ничего кроме населения и количества корма не менялось. Откуда водоросли в почти пустом аквариуме с кучей растений?
2014-12-1718/12/2014 01:39:48
#2031829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ни чего странного. Наберетесь опыта, поймете.

Смешно Смайлик :) Вы сделали утверждение, я попросил его пояснить, фраза "наберись опыта и поймешь" - это не ответ, а уход от ответа. Учиться на своих ошибках то же самое, что каждый раз выводить заново Ньютоновскую физику. Поэтому если вам есть что сказать, говорите по существу без размахивания авторитетом и опытом. Иначе все это бессмысленно.



Что касается Ваших выводов о ...ни когда не было и там какая то обслуга....То наверно не стоит так подходить к сути обсуждения......Что бы конкретизировать что то, нужен опыт и не малый..

Чего-чего?Смайлик :) Я привел факты из личного опыта и мне для этого ничего не нужно, кроме самого опыта...


Ну Как пример
...
Вопрос, всегда...., это несколько месяцев?

А про службу в армии спросить не хотите? Смайлик :)
Я высказался по техническому вопросу в котором себя считаю достаточно компетентным, чтобы давать советы. Хоть десяток, хоть пол-сотни лет богатого опыта аквариумистики никак не заменяют базовых знаний физики и электротехники.


К чему это я? Когда ... Вот тогда...

Посмешили, спасибо.
2014-12-1818/12/2014 11:51:54
#2031888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Откуда водоросли в почти пустом аквариуме с кучей растений?

Я бы предположил, что уехала пропорция нитрат/фосфат из-за изменения режима кормления и количества рыб.
2014-12-1818/12/2014 11:56:16
#2031891
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дамир184
Что касается этой истории - нитчатка завелась, это уже баланса не было. Ведь за день – два после её уборки столько лишней органики не накопить. Нужен был лишь повод чтоб рвануло. Повод был дан - муть поднявшаяся при уборке нитчатки


Вы когда цитируете, то делайте это правильно. Не стоит приписывать чужие словаизречения другим.

Что касается Ваших выводов, они в корне не правильны. Не стоит путать людей.
Во первых при уборки нитчатки, ни какой мути быть не может, а даже если она и возникает по каким то причинам, она частью уходит в фильтр, частью просто осядет на грунт или если без фильтра, просто осядет, и ни на что повлиять не может. Муть сама по себе, только по тому что ее стяхнули, усилено окисляться не может. А без этого, она ни на что повлиять не может.

Далее присутствие нитчатки, которая не забивает биотоп за короткое время, не говорит об отсутствии баланса. Это и есть баланс, когда кусок свободной ниши, занят ею и она не выходит за ее пределы.

Это азы и если вы их не знаете и не понимаете, то не стоит делать выводы и тем более выдумывать на ходу небылицы.

Еще раз, речь идет о балансе, а баланс это не вылизанный аквариум как у кота ...это величина переменная и зависимость идет от множества факторов. Как и сам аквариум, как некий природный биотоп, не может быть постоянен, если это не искусственная банка, поддерживающая аквариумистом, строго на одном уровне. Но в таких емкостях, баланс искусственный, где без регулирования постоянного, существовать не может.

Что бы понятней было, приведу пример с любимым Со2. Сколько его не дуй, но все равно, он постоянно стремиться к равновестному значению. Как говорится в прок не надуешь. И по другому быть не может, в данном случае с водоемами кишащими жизнью. Специально уточнил, что бы вековые болота в ход не пошли.
2014-12-1818/12/2014 12:02:47
#2031892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

rasskazov
Аквариуму больше 3 лет и в нем ничего кроме населения и количества корма не менялось. Откуда водоросли в почти пустом аквариуме с кучей растений?


Слишком высока разница между высшими растениями и водорослями в их инерционности на изменившиеся условия и скорости роста и требованием по питанию. Там где растениям нужна неделя чтоб отреагировать и ещё одна чтоб человек это заметил, водоросли реагируют за минуты. И массу умеют наращивать в геометрической прогрессии. Итак, растения привыкнув получать определённоё количество корма в день не постепенно, вдруг получают не на 10-15% меньше корма, а примерно в двое, трое. В зависимости от способов ухода возраста и т.д. аквы за следующие 2-10 дней выедается буферный запас питательных веществ и далее то, что мы видим – еды мало всем не хватает пошло замедление роста для одних растений до полной остановки роста для других. Вот только лимитирующим фактором в таких условиях выступает не азот и уж точно не фосфор. Этого добра даже в идеально мытом грунте, где растения не больно растут, за пару месяцев накапливается с хорошим запасом. Растения за месяц два перестроятся, на новое потребление, какие то, вероятно погибнут. Выжившие своим видом покажут чего именно не хватает. И вот на органике которая продолжает помаленьку поступать, а растения уже не растут и её не потребляют, органике накопившейся уже в воде, выстреливают водоросли. У них свои лимиты по питанию и рано или поздно их рост замедлится. К счастью чаще рано, т.к. если поздно и не чего не предпринять положат почти все растения. Вполне стандартный случай. И именно человек качнув акву должен исправить последствия своего вмешательства. И лучше начать докармливать акву не дожидаясь водорослей. Только не подумайте, что я так делаю, я всегда надеюсь, что в этот раз обойдётся и везёт достаточно часто.
2014-12-1818/12/2014 12:08:37
#2031894
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SilverSwift
Смешно
Чего-чего?Смайлик :) Я привел факты из личного опыта и мне для этого ничего не нужно, кроме самого опыта...
Я высказался по техническому вопросу в котором себя считаю достаточно компетентным, чтобы давать советы. Хоть десяток, хоть пол-сотни лет богатого опыта аквариумистики никак не заменяют базовых знаний физики и электротехники.


Небольшое отклонение от темы, справедливости ради.

Ни чего смешного нет. Опыта у Вас, извините нет. А вопросы света для роста растений, это не технический вопрос. Поэтому компетентности то же не наблюдается.

Вот деская работа. Написана простым понятным языком, даже для новичков.
Цитата---
Поместив в каплю воды на предметном стекле кусочек водоросли, Энгельман внес туда же немного аэробных бактерий, после чего, рассмотрел препарат под микроскопом. Оказалось, что в отсутствии призмы приготовленный препарат освещался ровным белым светом, и бактерии равномерно распределялись вдоль всего участка водоросли. В присутствии призмы отраженный от зеркальца луч света преломлялся, освещая участок водоросли под микроскопом светом с разной длиной волны. Спустя несколько минут, бактерии сконцентрировались на тех участках, которые были освещены красным и синим светом. На основании этого Энгельман сделал вывод о том, что разложение углекислого газа, (а, значит, и выделение кислорода) у зеленых растений наблюдается в дополнительных к основной окраске (т.е. зеленой) лучах – красных и синих
http://bio.1septembe...

Поэтому Ваши "компетентные "советы, в темах о свете (ссылка выше)не компетентны.
Что бы было понятно кто в этом заинтересован, можно сказать проще. Спец лампы аквариумыне или тепличные или.....это не маркетинговый ход, это реалии.
А для акваруимистики, правильно подобранный спектр, позволяет уменьшить кол-во ламп вдвое, при этом рост растений не пострадает. Да и проблем меньше будет.
Что бы давать качественные советы, нужны знания и опыт, при чем разносторонний и большой.
2014-12-1818/12/2014 12:19:26
#2031897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
60 мин.

Дамир184
Ну примерно так. С аквариумом то я разберусь, не проблема. Я просто привел пример смещения баланса при изменении условий. А то довольно часто советуют "чистите больше и чаще, уберите всю органику и будет Вам счастье". В данном примере все как раз наоборот. И в эту тему зашел как раз потому, что увидел не правильные по моему мнению советы.
2014-12-1818/12/2014 15:18:51
#2031945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз
Вы когда цитируете, то делайте это правильно. Не стоит приписывать чужие словаизречения другим.

Что касается Ваших выводов, они в корне не правильны. Не стоит путать людей.


По первому замечанию приношу свои извинения. Право не по злому умыслу, пытался вставить цитату в средину текста, подхватилось всё что выше.
Что касается второго замечания, соглашусь, только с тем, что немного поднявшийся мути здоровой акве сильного вреда не принесет. Ну разве осев на стекла и листья вызовет их усиленное обрастание. Муть то органического происхождения, питание она для растений и водорослей. Из здоровых 100 литров вовремя не сделав прополку бывает затем удаляю разом более ведра травы тоже муть неизбежно подымается и всё без каких либо последствий. Статичным водоём, где периодически выдирается более половины росший там травы называть я думаю, несколько не верно, устойчивым можно.
Присутствие водорослей действительно не говорит об отсутствие баланса. Этого я и не утверждал. Но неужели пук нитчатки не забивший водоем сжирал ежедневно столько органики, что без неё водоём тут же сорвало, и он зацвёл? Со здоровыми водоёмами так не бывает. Именно об этом я и написал. Или это и есть ваш баланс - аква на гране устойчивости. Впрочем если аква с нитчаткой для вас баланс то почему аква с эвгленовыми водорослями обрадовавшимися дополнительному питанию в виде поднявшийся мути не баланс? Природные биотопы в нашей широте замечательно цветут каждое лето. Следуя вашей логике я не понимаю почему одни водоросли баланс, а другие нет.
2014-12-1818/12/2014 15:21:24
#2031947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ни чего смешного нет. Опыта у Вас, извините нет.

Дались мне ваши извинения... Вы не способны обсуждать предмет или обмениваться мнениями, не переходя на личности. Каждое обсуждение с вашим участием это огромное размахивание богатым толстым опытом. Меж тем важны лишь факты, если считаете, что кто-то не прав - высказывайте другую точку зрения, аргументируйте. Не можете - как тогда вас можно воспринимать всерьез? Смайлик :)


А вопросы света для роста растений, это не технический вопрос.

Вы правда не в курсе, что есть такая техническая наука как физика, в которой есть такой раздел как оптика?


Вот деская работа. Написана простым понятным языком, даже для новичков.

Мне в ответ выложить детский рисунок?Смайлик :)
Фотосинтез идет быстрее при облучении хлорофила светом определенной длины волны. Это не значит, что при другом облучении он останавливается. Тоже мне новость... Вот вам не детская статья http://bialix.com/am... на тему нужности фитоламп в аквариуме.


Спец лампы аквариумыне или тепличные или.....это не маркетинговый ход, это реалии.


Фитолампы конструктивно устроены точно также как "обычные" люминесцентные, отличие лишь в люминофоре. Однако ценник на фитолампы от osram/phillips раза в два-три выше (этому еще можно найти объективные причины малая серия, малый спрос и т.д.), чем на "обычные", а ценник на всякие "dennerle" и прочие бренды вообще зашкаливает все разумные пределы (в большой степени благодаря особенностям российского рынка). Поэтому да, "аквариумные" лампы в большей степени маркетинговый ход и без них как правило можно обойтись. Кроме того, эти "аквариумные" лампы трудно найти в продаже, если ты не обитаешь в миллионнике типа Москвы, Питера или Ебурга. А также... свет фитоламп, малоприятен для глаз как правило. Принимая во внимание все это и то, что подавляющее большинство аквариумистов не планирует растить траву в промышленных масштабах... Во всех случаях любителям можно рекомендовать "обычные" лампы "дневного света" с правильными маркировками по тому же принципу "лапоть на литр мощности". И все будет замечательно.

Не согласны? Аргументируйте, чем-то серьезнее "авторитетного мнения". Конструктивную критику приму с удовольствием.

На главный вопрос с которого все начиналось вы так и не ответили. Поясните что вы имели в виду когда утверждали:

Что касается, вообще без водорослевых обрастаний, когда все чистенько и......Это и есть отсутствие баланса.


Изменено 18.12.14 автор SilverSwift
2014-12-1818/12/2014 15:36:39
#2031949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Вот только лимитирующим фактором в таких условиях выступает не азот и уж точно не фосфор. Этого добра даже в идеально мытом грунте, где растения не больно растут, за пару месяцев накапливается с хорошим запасом

Думается мне наличие фосфора и азота в гурнте тут роли не играет. Когда пропорция нитрат/фосфат оптимальна растения выедают их из воды достаточно быстро. Поскольку водные растения усваивают питание не только и не столько корнями, невозможность эффективно усваивать макроэлементы из воды замедляет рост. А на этих не усвоенных макроэлементах прекрасно разрастаются водоросли.
2014-12-1818/12/2014 15:46:46
#2031952
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дамир184


А, понял, не прописал суть с нитчаткой.

Зачастую бак вспышки/помутнение воды с последующем пере ростом в цветению воды, способствует коряга старая, которая начала разрушаться и если ее начинаешь мыть, сыпятся ошметки и грязь камками валится.

Вот в такой промежуток времени, нитчатка в определенном кол-ве, держала этот самый пресловутый баланс и держала несколько месяцев, не уменьшаясь и не увеличиваясь.
Если Вы уловили суть, то должны понять, что даже в этот момент, среда была стабильна и сбалансирована и могла так жить долго и счастлива. А убери я корягу, и нитчатка бы сама прошла. Почему? Потому что в природе все построено на равновесии. И не важно, лежит на одной стороне весов пучок мха или пучок нитчатки, суть от этого не меняется.
Суть меняется когда идет экологическая катастрофа, где вспышка водорослей, опрокидывает равновесие. Но даже в этом случае, если не трогать, среда будет стремиться в нему и рано или поздно сама придет в балансу.
Вот что нужно понимать, а не мифические чистые и надраенные банки, выкладывать как пример.

И этот пример я привел, только потому, что есть люди, для которых появление каких то даже незначительных обрастаний, уже является дизбалансом. А это полный бред, они просто не понимают вообще, смысл биобаланса в эко системе.
Водоросли, это просто индикатор. У меня, если начинает пробивать нитчатка, я сразу выбрасываю корягу и они сразу исчезают. А там где коряг нет, водорослей и помутнений, вообще ни когда не бывает. Так что опять же для меня, водоросли это благо. Хотя могу и с ними пожить, та же нитчатка, раз о ней речь, в небольших кол-вах мне нравится. Она создает некую заманчивую дикость истинной природы и ни сколько не хуже смотрится, а даже лучше, чем мох, который с любовью культивируют.
Я даже в такие моменты фильтр ставлю. Красиво ложится по течению она, правда редко появляется.
2014-12-1818/12/2014 15:57:30
#2031958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

SilverSwift

Лет 15 назад я тестил на азот похожую акву. Жаль записи с цифрами не сохранились. Поменьше размером 20л. Весь малек разом переехал в другую побольше. Т.е. рыбы не было совсем. Помню примерно так. Совсем по маленько не спеша азот падал 8 дней. Вернее в первый день без рыбы был небольшой скачок в верх(?), дальше падал до без следа. А ещё через 4 дня помаленьку начал расти. И ещё через пару дней появилась нитчатка. Росла вполне красивым ковриком плотно прижимаясь ко дну. Стекла и листья растений весело обрастали зелёнкой. Что происходит на самом деле не знаю, что думаю написал. Но там дерьма было после мальков... .
2014-12-1818/12/2014 16:23:39
#2031967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 2
Москва
1 года

WViktor
С новым годом всех! Прошел год, но проблема осталась, если вы обратили внимание у меня два фильтра, такая фигня происходит только в одном, я придерживаюсь правила, что чистить надо реже, но если его не чистить больше двух недель именно в этом фильтре наблюдается такая картина. За год показатели в аквариуме у меня улучшились, почти все показатели в норме, да, присутствует бурый налёт с которым более-менее справляются улитки, а вот у сомик у меня не уживаются, почему-то умирают через 3-4 месяца. Так что чистить фильтр каждую неделю?
2016-01-0404/01/2016 18:17:18
#2168742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

сообщение Budur33
Так что чистить фильтр каждую неделю?

Я б сказал внутренник и редкая очистка - слова слабо совместимые. Чистятся раз в полгода совсем иные устройства.
2016-01-0505/01/2016 13:19:26
#2168952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 2
Москва
1 года

Dart Voland
Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, нормально разве каждую неделю чистить этот верхний фильтр и вот это лекарство поможет от проблемы?
для форума
2016-02-1010/02/2016 22:12:58
#2183739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Budur33
внутренник чистить раз в неделю - это норма. Лекарство лить без необходимости не стал бы.
2016-02-1011/02/2016 00:11:25
#2183828
Нравится Дамир184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top