go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Случайно вывелись два сомика-панды ( радость чайника) (страница 2)

У меня случайно вывелись два сомика панда! Это мои первые икромечущие рыбки, которые размножились ( не считая цихлид). Я на седьмом небе от счастья! Но тут возник вопрос, что делать. Дело в том, что икру сомики-родители отложили в общем аквариуме немерянных размеров ( 22 литра). Я был на работе. Супруга звонит и говорит, что вроде бы появилась икра. А у меня в этой банке только сомики, три пецилии и креветки. Она пересадила остатки икры ( 3-4 икринки на мху) в банку размером 1,5 литра (!). В этой банке была старая хорошая аквариумная вода. Остальную икру похоже съели улитки. В банке были кой какие растения, чуть рыбьих какашек. Ждали мы ждали, а икра никак не менялась. Одна икринка побелела вроде бы. А потом и хорошая куда то делась. По ходу в этом супер-нано аквариуме появилась самка и самец циклопа (?!) Ну думаю, что прикольно. Откуда они появились мне совсем не понятно. Но никаких личинок сомиков я не видел. Сегодня думаю, вылью я эту банку. Что то метнулось в мох?! Гляжу -а это два сомика!!!! Уже миллиметров по 8 в длину! Аэрацию я в начале только дал на три дня. А потом банка просто стояла. Вода кстати пахнет хорошо.
Теперь вопрос. У меня есть 12 литровый аквариум для молодника гуппий, пецилий и лимий. Я хотел было туда поместить сомиков. А теперь думаю. Вода в яслях хорошая. Нитритов, аммиака нет, нитраты в норме. Но эта вода другая. Вдруг мои малыши сомики сдохнут от резкой перемены воды? Как они чувствительны к такой смене? Понятно, что в 1,5 литрах их держать жестоко. А мальков я кормлю артемией. Там есть фильтрация, свет. Что думаете?
Спасибо за советы!!

P.S. Как мало нужно человеку для счастья!
Смайлик :happy:

2009-06-0404/06/2009 12:00:44
#849110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ufa
13 года

Чапай
я заказал сегодня в зоомагазине что вы мне сказали... но сказали что будет только через дней 5 поэтому дали пока ТetraWaterMix (+ spirulina) . Так то конечно купил бы все что вы сказали сразу ... да только нету Смайлик :( . За советы спс большоеСмайлик ;)
2009-11-1717/11/2009 20:36:33
#969016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

KOTJIETKA=)

У меня панды не хотят есть сухой корм. Как только они вывелись, у меня закончилась артемия и в ближайшем магазине не было. Я начал волноваться. Кинул таблетку Water Mix. Нифига не захотели есть. Поищите в Москве знакомых, купите про запас Артемий. Пригодятся по любому. И попробуйте мороженного циклопа все таки. Он бывает в продаже в Уфе? Я вот решил еще попробовать пресноводного рачка. Говорят очень удобно. Кидаешь капсулы. Они выводятся в течении 2-7 дней. Хороший живой корм. Но говорят, что надо его через EBAY покупать.
2009-11-1717/11/2009 20:44:03
#969022
Нравится anton l.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ufa
13 года

Vorgub
да циклопы мороженные есть но и то редкость Смайлик :(
2009-11-1717/11/2009 22:07:17
#969118
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KOTJIETKA=)

Vafer Mix - сухие таблетки, не разваливающиеся в воде - это совсем не то, что мягкие, очень неудачно для сомов Смайлик :( Интересно: это вам в магазине сказали, что они для мальков подходят? - уж лучше крошить в пыль обычные хлопья. Твердые чипсы и взрослые сомы не сразу могут грызть, а у мальков и подавно ничего не получится. Размочите таблетку отдельно в воде, разотрите без комков и капайте, что получилось понемногу в аквас.
Что не получается 6 раз кормить - объяснимо Смайлик :) кормите, сколько получается, с первых дней, чем чаще, тем лучше.
Контейнера пока хватит, ну а потом по возможности лучше покупать не отсадник для мелочи, а хоть минимальный аквариум для содержания и взрослых сомов - соседство с черепахами все ж таки не самое удачное и в конце концов кого-нибудь все ж таки съедят, а начнется с обгрызания плавников. У подруги на работе подросшая черепаха (принесенная кем-то за ненадобностью) запросто расправлялась даже с цихлидами крупнее ее размером и за месяц сожрала или изувечила всех, кто сидел до нее в 450л Смайлик :(
Подумайте лучше заранее, чтобы отсадить сомов, пока никто не пострадал (а что не пострадал - это просто дело случая) - сомам уж лучше с золотухами, чем с черепахами, если уж нет другого выбора - 4 золотухи по 5см для 80л пока далеко не смертельно и они при таком размере запросто переживут дополнительных соседей без всякого ущерба для себя, тогда как для сомов может оказаться как раз наоборот.
Люди дают советы категорично, не всегда вникая в конкретную ситуацию - в вашем случае в отсаживании сомов не было никакой острой необходимости, т.к. золотухи еще далеко не взрослые, к тому же 4шт вполне успешно можно содержать в 80л при условии умеренного кормления хорошей фильтрации и регулярных подмен.
Если у вас 30л креветочник - сомы взрослые креветок не съедят, мелочь тоже можно с креветками держать без проблем. На 12 сомов + креветки - не очень хорошо в плане качества воды - подмены в этом случае нужны как минимум 2 раза в нед. Но даже этот вариант и 30л тесные для 12 сомов все равно лучше черепах - в принципе можно поделить сомиков пополам и рассадить в креветочник и золотушник. Когда у вас еще мальки подрастут (если выкормите) - по любому понадобится полноценный аквариум хотя бы 50л - иначе смысла нет выращивать сомиков, т.к. их слишком много получится для имеющихся у вас емкостей.
В общем, подумайте про это Смайлик :)

Изменено 18.11.09 автор Imp737
2009-11-1818/11/2009 03:20:01
#969349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ufa
13 года

Imp737
По вашему совету почти все сделалСмайлик :) пересадил 8 мелких сомиков пересадил к золотухам ( там все равно только белый песок и пару камней и корягу мелкую закинул для сомиков ) . В 30 литровке ( на самом деле 35 с хвостиком Смайлик ;) ) пока живут взрослые 3 самца и самка (креветок выселил ...все равно их только 5 штук и совсем маленькие где то по 1см) . Все равно пришлось купить аквас т.к. контейнер загрызла моя собака пока воду менял для мальков. Так что за пару рублей (пока искал корм ) купил 15 литров ...там теперь мальки и креветки живут... а к лету собираюсь где то 150 -200 литров заказывать ( но это еще не скоро наверно Смайлик :( )
Мальки если подростут чуток переселю в 30л , а взрослых к золотым... ну а потом наверно заведу 50л по вашему советуСмайлик :)
2009-11-1818/11/2009 21:16:06
#970051
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KOTJIETKA=)

Замечательно!)))
Даже если сейчас мальков вырастить не получится - не огорчайтесь - первый раз все ж таки Смайлик :) да и родители вам с удовольствием еще не раз накидают икры. Уже то, что они у вас вылупились в таком количестве - ОЧЕНЬ неплохо и говорит о хорошем уходе! - без всяких спец. добавок бОльшая часть икры обычно портится, а в плохих для себя условиях сомы вообще не будут нереститься.
Если вы собираетесь покупать большой аквариум - так и нет смысла покупать промежуточный 50л - ну если конечно у вас нет конкретных планов на будущие 150л, так, чтобы туда не сажать ни золотух, ни сомов - если кого-нибудь из имеющихся собираетесь потом туда пересаживать, так ваша живность в таком положении, как сейчас вы их расселили, вполне может потерпеть до лета Смайлик :)
2009-11-1819/11/2009 01:22:25
#970379
Нравится KOTJIETKA=)
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ufa
13 года

Imp737
У меня несчастье Смайлик :weep: ( а может и счастье Смайлик :) )... отец приехал и решил помыть аквариум ... ну так он его разбил Смайлик :mad: поэтому я завтра уже буду аквариум в мастерской заказывать на 85длх50ширх40выс( вроде 170л ) так что рыбки пока живут в ведре ... а в будущем надеюсь всех рыбок загнать в общак ( надеюсь там им будет всем норм) и никого докупать не буду ( ведь все эти рыбки же отказники ...поэтому их и приютил Смайлик :) ) А да у меня рыбки снова икру дали ... а как долго они мне еще плодиться будут ???Смайлик ;)
И спс вам за все советы еще раз ( ведь я во всем этом ни бум-бум Смайлик ;) )
2009-11-1919/11/2009 02:06:48
#970400
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KOTJIETKA=)

За советы - на здоровье! Смайлик :) В вашем случае, что называется "нет худа без добра" Смайлик ;) А зачем аквариум было мыть???
Сомы нереститься будут постоянно - условия им подходят, партнеров куча на выбор чего еще нужно для нереста Смайлик :D Мальков вовсе не обязательно всех выращивать - часть икры родители слопают, часть испортится, мальков не отсаживайте - если кто-то умудрится выжить сам, значит наиболее сильный и здоровый, а если от такого количества взрослых сомов специально каждый раз возиться с мальками, так у вас их скоро девать будет некуда. У меня в 50л где нет поедателей икры и 4 сома сидят, я даже и не выращиваю мальков специально, так уже не знаю, куда рассаживать готовых - аквас постоянно икрой обвешан и постоянно мелочь по дну шныряет разного размера, а в других аквариумах сомы очень редко нерестятся - не подходит обстановка)))
В общем аквариуме, когда пересадите, икру без остатка будут съедать золотухи, так, что лишних сомиков прибавляться не будет)))
Как мелочь ваша поживает? - подросли хоть немного? все живы?
Какое оборудование будете брать для нового? И откуда, кстати, вы "отказников" столько набрали?
2009-11-2222/11/2009 02:36:46
#975265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ufa
13 года

Imp737
а отцу не понравилось что задняя стенка аквы заросла водорослями Смайлик :) так что аквас уже заказал только будет готов только через 2 недели ((.Мальков как уже говорил пересадил в 15л к креветкам( 1е дни их вообще не видно было из-за грунта , а теперь во всю плавают по аквариуму )Смайлик :) Из оборудования даже пока не знаю ... но хотелось бы фильтр внешний (естественно подешевлеСмайлик :P ) ну или мощный внутренний... а вы бы что посоветовали??
А отказники от друга остались , он переехал в Одессу жить ( рыбок не смог пристроить ...поэтому хотел их в реку пустить Смайлик :o ) вот я и взял а то жалко
2009-11-2222/11/2009 15:08:15
#975473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Vorgub
извините, что вмешиваюсь, хотелось бы узнать:сколько у вас панд?Вы их долго уже держите?при какой т. они нерестились?и как Вы определяете их пол?
2009-11-2222/11/2009 16:26:34
#975540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

anton l.

Сомиков я завел в конце января этого года. Т.е. им уже около года. Два самца, две самки. Живут в 25 литровом аквариуме. Он у меня выступает в роли креветочника. Температура в районе 25-27 градусов. Сейчас еще подрос Йоксель ( мальчишка). Самцы более стройные, самочки пошире. Еще растут 6 сомиков. Но какой пол пока неизвестно. Сейчас они не нерестятся. Видимо зима. А весной-летом нерестились очень активно. Хотя конечно это условно. Максимально я вылавливал 10 икринок. В другом аквариуме живут пять золотых сомиков. Вроде бы один мальчишка на четыре женщины. Икру видел только один раз. Но в этом аквариуме у меня живут аманки. Эти съедят всё что угодно. Если рыбка сдохнет, то даже трупик не найдешь.
2009-11-2222/11/2009 16:58:13
#975559
Нравится anton l.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Vorgub
спасибо большое!
2009-11-2222/11/2009 17:02:14
#975562
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KOTJIETKA=)

В креветочнике, рыбная мелочь лучше всего растет - в нормальном аквариуме гораздо больше еды для мальков, чем в стерильных спец. малявочниках без грунта, а обстановка у креветок самая спокойная, да еще и лишнего корма от мальков не остается, чтобы воду портить - со всех сторон хорошо Смайлик :)

А про фильтры - из меня плохой советчик))) - я внешников боюсь, по мне лучше 2 внутренника впихнуть, но чтобы вода никуда из аквариума не вытекала - неохота огорчать соседей снизу Смайлик :D но это мое субъективное мнение, а так у внешника конечно масса преимуществ... Вообще у вас на такой объем народу не много получится - если не будете особо соседей добавлять, хорошего внутреннего фильтра должно нормально хватать, только в любом случае еще компрессор небольшой хорошо бы: площадь приличная, золотухи любят много кислорода - одних пузырей от фильтра может будет маловато Смайлик :) Грунт берите гладкий и не крупный - и золотухам прикольно будет и сомикам.

Рыбов в речку - жестоко Смайлик :359: хорошо, что вы их приютили Смайлик :mir:

Изменено 22.11.09 автор Imp737
2009-11-2323/11/2009 02:42:52
#976084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Vorgub
привет!!!как моксель поживает?подрос?
2009-11-2323/11/2009 16:27:22
#976526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ufa
13 года

Imp737
нет никого добавлять не буду , только все кто сейчас у меняСмайлик :) Вот и я думаю внутренний поставлю а то на внешник ....с финансами туговатее будетСмайлик ;) ну а компресоры у меня уже есть..так что ничего такого особого покупать не буду из оборудованияСмайлик :)
2009-11-2323/11/2009 20:17:53
#976786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top