go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 14
Москва
2 года

Смотрю сейчас на элеохарис-мини, и думаю, приживётся ли?

Фотография для форума аквариумистов #496517

Запустил кубик 20 л. на старой воде. Планируются вишни и пяток расборов из другого аквариума.
Посоветовали не рисковать с питательным грунтом, т.к. не слишком опытный в этом деле. Взял тот же, что и в первом аквариуме - GLOXY Окама 3-5 мм. Там всё в порядке, но и почвопокровки нет! А в новом есть.
В общем, поторопился, наверное... Смотрю сейчас на элеохарис-мини, и думаю, приживётся ли?
CO2 нет. Капаю УДО Ермолаева макро+ и ещё витаминный комплекс. Поможет ли элеохарису?

Собственно, вопрос. Оставить всё, как есть, в надежде, что приживётся? Или сразу попробовать заменить элеохарис на то, что здесь советовали - лилеопсис, например?
Сплошной ковёр-то не принципиален, главное, чтобы трава высотой с деревце не вымахала - иначе весь его, деревца, смысл теряется Смайлик :)

А, может, рыб сразу запустить - чтобы органикой помогли? Смайлик :)
Посоветуйте?...



Изменено 26.3.21 автор enter Sunman
2021-03-2525/03/2021 17:59:24
#2887774
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

enter Sunman
Собственно, вопрос. Оставить всё, как есть, в надежде, что приживётся? Или сразу попробовать заменить элеохарис на то, что здесь советовали - лилеопсис, например?

Моё мнение, что вы послушали и выбрали неудачные советы на счет грунта.

У меня оба варианта содержания аквариумов в обиходе: где мне не нужен рост растений, там кварц (песок), где нужен - там сойл. Конечно, на нейтральном грунте когда-нибудь будет рост, но иногда нужно чтобы было, но не росло. Как у вас сейчас. Грунт, кстати, выбрали крайне неудачной фракции. Почвопокровные любые будут расти у вас чахлыми кустиками.

Рекомендую эту тему для ознакомления: Оправдано ли использование сойлов в новом аквариуме с растениями без CO2 и осмоса?
2021-03-2626/03/2021 18:24:29
#2888174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 14
Москва
2 года

Olga K Button
выбрали неудачные советы на счет грунта

Это я уже понял. Хотя, в данном случае, не подходит он для почвопокровки. В первом аквариуме точно такой же грунт, и там всё хорошо. Но там почвопокровки нет.
Поэтому вопрос: что можно ещё попробовать, что приживётся, и что не вымахает во всю высоту аквариума - иначе смысл деревца пропадёт Смайлик :)
Смотрю пока в сторону саггитарии или лилиопсиса, и погостемон хелферы.
(про анубиас и буцефаландру не спрашиваю - они себя хорошо чувствуют, тем более, не в грунте)

Правда, ещё есть вариант. Всё исправить. Смайлик :)
Аквариум маленький, почти пустой... Что, если слить воду, вытащить деревце и камень, грунт... засыпать подложку - и всё обратно?
Извращение, конечно, но что делать... А какую подложку посоветовали бы для такого варианта аквариума?
СО2 нет, свет - 12w, что планирую из растений и живности уже написал.

Изменено 26.3.21 автор enter Sunman
2021-03-2626/03/2021 18:54:16
#2888179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

enter Sunman
А, может, рыб сразу запустить - чтобы органикой помогли?


Пара рыбок не спасет ситуацию. Грунт крупноват для вашей травки. И до естественного заиливания, она может не дотянуть. Тут на форуме, много сторонников и противников применения глины. Противников заметно поболее. Но не смотря на это, советую вам найти глины, любой. Купить в ближайшем садовом киоске, маленькую баночку «гуми». И глину, развести этим удо. Накатать шарики размером с небольшую горошину, подсушить, и раздать по шарику под каждый посаженный пучек травы. Это значительно увеличит шансы на приживаемость.
2021-03-2626/03/2021 19:00:40
#2888180
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

enter Sunman
Извращение, конечно, но что делать... А какую подложку посоветовали бы для такого варианта аквариума?
СО2 нет, свет - 12w, что планирую из растений и живности уже написал.

Я вам прямым тектом пишу, что грунт стоит поменять на питательный сойл, не нужна подложка. Почвопокровные предпочитают почвенный гранулированный грунт, вы же примерно так хотите? У меня было большинство почвопокровных растений, я знаю что советую. Тоже кубик 20 литров на сойле.

для форума


Разберитесь сперва с тем, чем отличается питательная подложка, от питательного сойла: Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)

На счет удобрений. Вы не подаете СО2, удобрения только испортят вам остатки растений. Лимитрующий фактор в вашем случае углерод, разогнать удобрениями вы аквариум не сможете никак, у вас уже нет столько углерода, чтобы потреблять остальное макро и микро. Конечно растения сперва начнут активное накопление лишних хмических веществ, а потом начнется своеобразная интоксикация от их невостребованного переизбытка. Вам реально поможет сойл.
2021-03-2626/03/2021 19:22:36
#2888184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

enter Sunman
я бы на Вашем месте сейчас взяла маленькую упаковку сойла, коробочку какую-нибудь, и посадила туда элеохарис. Так у него больше шансов выжить.
2021-03-2626/03/2021 19:36:34
#2888188

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top