go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Снова самодельный донный нагреватель

Добрый день, Всем.
На днях приобрел б.у. аквариум у Димы (Wulf).
Дима, нужно отметить, человек весьма одаренный и с руками у него все впорядке Смайлик :)
Т.к. я честно говоря в электротехнике не очень, прошу оценить его изделие.
Он 2 туристических коврика склеил вместе, а между ними проложил кабель с резисторами в шахматном порядке. Получилось что-то типа подогреваемого пола. Какие резисторы и какой провод у меня спрашивать бесполезно, позже могу узнать у Димы.
По словам Димы (я еще не проверял) грунт реально теплый внутри, когда там лазиешь, чего вроде все и добиваються. Устройство проработало год уже.
Плюсы на мой взгляд:
1) Безопасно (220 не в воде)
2) Когда делаешь всякие прополки и т.п. не затрагиваешь кабель грунтовой

Просьба высказать свое мнение про это устройство?

2005-09-0909/09/2005 09:18:34
#231914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Если резисторы питаются пониженным напряжением,

то да, безопасно. Система рабочая.

Недостаток один: это не грунтовый кабель, который создает конвекционные водяные потоки вследствие разности температур непосредственно в районе кабеля и в межвитковом пространстве. Это равномерно обогреваемый "теплый пол".

Т.е. "ноги"-то у растений в тепле будут, а вот омываться грунт не будет.

Да, еще один момент... А насколько сильно греются резисторы? Они, часом, коврик-то не проплавят?

Изменено 9-9-2005 автор GeneZ

2005-09-0909/09/2005 10:26:36
#231929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Вот бы всё подробно и с фото – может быть тоже сварганю.

2005-09-0909/09/2005 12:06:13
#231949
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
16 сек.

Еще один недостаток отмечу. Коврик имеет низкую теплопроводность, поэтому теплового контакта с водой нет и тепло почти равномерно будет выходить во все стороны: как в воду так и в нижнее стекло. Это несколько понижает КПД.

2005-09-0909/09/2005 12:21:15
#231952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Извините по работе отлучался:
1) Коврик не проплавился, хотя видны прямоугольнички по всей площади ковра в местах расположения резисторов.
2) Фото выложить не могу, т.к. ковер уже год как склеен и ничего вы там не увидите, кроме самого ковра и шнура выходящего из него
3) Повторюсь, что Дима уверял, что когда залезал вглубь грунта, температура там теплее, нежели над грунтом, т.е. всеже конвекция быть должна насколько я физику помню Смайлик :) ведь температура будет разная в грунте и над ним.

2005-09-0909/09/2005 13:08:17
#231960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Тут о другой конвекции идет речь

"Теплый пол" может создавать потоки только по объему воды (и то только если будет разница температур между грунтом и водой).

"Настоящий" грунтовый обогреватель (тепловой кабель) создает еще и потоки, проникающие внутрь грунта. Именно за счет некоторой неравномерности нагревания субстрата: грунт непосредственно вокруг кабеля нагревается немного больше, чем грунт между витками. Конвекционный круг начинается в грунте над кабелем и завершается в грунте же между витков.

В результате вода между частицами субстрата освежается, грунт "дышит", всяческие органические осадки лучше и полнее разлагаются, редокс субстрата дольше сохраняется на приемлемом уровне.

Коврик же, вследствие своей крайне низкой теплопроводности, о которой совершенно справедливо упомянул Константин, эти разности температур нивелирует.

Да, я что-то засомневался: питание-то какое там - 220 или все-таки пониженное?


Изменено 9-9-2005 автор GeneZ

2005-09-0909/09/2005 13:36:49
#231969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Хотя бы схему и какие резисторы надо.

2005-09-0909/09/2005 13:36:57
#231970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Питание 220В.
Да я Евгений и не утверждаю, что Вы не правы.
Я то какраз тоже сомневаюсь в "работоспособности" данного девайса, поэтому и спрашиваю у всех вас.

2005-09-0909/09/2005 14:09:50
#231979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Это все легко считается


сообщение Баронов Даниил
Хотя бы схему и какие резисторы надо.
Про подход к расчету Вопрос про кабельные нагреватели. .

Допустим, речь идет о 100-литровке. Исходя из усредненных крибовских рекомендаций для постоянно включенного кабеля получаем его мощность 100 л х 0,15 Вт/л = 15 Вт.
Резисторы паяем последовательно. Если планируем использовать полуваттные, то получается, что нужно их взять 15 Вт : 0,5 Вт = 30 шт. Лучше с запасом по мощности - 40 шт.

Теперь определяем номинал сопрух. Из закона Ома и формулы для мощности тока очевидно, что R = U2 / W. Питать, понятно, нужно через трансформатор. Допустим, 24-вольтовый. Тогда R = 576 / 15 = 38,4 Ом. Поскольку у нас цепь из 40 резисторов, то номинал каждого 1 Ом. Отправляемся в "Чип и Дип", закупаем и паяем.

Вот только в коврик бы я это хозяйство по приведенным выше причинам не запаивал бы...
Уж коль заморачиваться, то лучше запихнуть эту цепочку в шланг и получить подобие натурального undergravel heater.
2005-09-0909/09/2005 14:59:13
#231988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Alexey_K
Питание 220В.
Алексей, а вот это уже как раз страшненько... Смайлик :o
2005-09-0909/09/2005 15:00:23
#231989
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
16 сек.

сообщение GeneZ
Уж коль заморачиваться, то лучше запихнуть эту цепочку в шланг и получить подобие натурального undergravel heater.


А шланг для пущей надежности и термостойкости лучше взять силиконовый.
2005-09-0909/09/2005 15:36:14
#231999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Баронов Даниил
Вот бы всё подробно и с фото – может быть тоже сварганю.


Можно, но фоток много.

Вадим.
2005-09-1010/09/2005 22:43:31
#232159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение GeneZ
Резисторы паяем последовательно.


я наберусь наглости и немного возражу - последовательно не желательно, т.к. очень низкая надежность, на порядок надежнее паралельное соединение.

Вадим.
2005-09-1010/09/2005 22:45:48
#232160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alexey_K
На днях приобрел б.у. аквариум у Димы (Wulf).


Рад услышать. Не слышал обоих пол года. Если бы один не продал, а другой не купил - еще бы столько не слышал......... Смайлик :(

Куда пропали? Неуж-то на другой форум ушли?

Вадим.
2005-09-1010/09/2005 22:48:47
#232161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 4
Москва
2 года

Выскажусь и я.

Не смотря на недостатки у такого подогрева есть достоинства:

1. Провод не идет в банку, шнур не вылезает из грунта при пересадках, мелкий слой грунта у переднего стекла тоже обогревается.
2. Копеечная себестоимость, коврик то по-любому под банкой лежит.
3. Конвекционным потокам способствует неравномерное размещение резисторов по площади коврика.
4. Система работает Смайлик :)

2005-09-1212/09/2005 10:14:21
#232352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

последовательно не желательно, ... на порядок надежнее паралельное соединение
Номинал резисторов не подскажете, а заодно и мощьность источника.

Алексей, а вот это уже как раз страшненько...
Я так понял, коврик лежит не в аквариуме а под ним.

Изменено 12-9-2005 автор FL
2005-09-1212/09/2005 12:21:43
#232370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение FL
Я так понял, коврик лежит не в аквариуме а под ним.
Тьфу ты! По названию топика можно было подумать, что речь идет о действительно донном (грунтовом) нагревателе... Ну, а коль это просто наружный подогрев стекла, то можно, конечно, и 220...

И параллельное соединение резисторов тут тоже пойдет -снаружи-то разводку какую угодно можно организовать...
Мощность нагревательной цепи в этом случае, конечно, нужна будут побольше, чем в донном кабеле - рассеяние тепла по стеклу, то-сё... Полагаю, где-нть 0,3 - 0,4 Вт на литр. Меньше - может не прогреть в достаточной мере, больше - проплавить коврик и начать локально перегревать стекло, брррр!
Неплохо было бы, если б автор топика померял бы тестером ток в своем нагревателе и озвучил бы эту инфу - судя по откликам, несмотря на явные недостатки такой системы, есть люди, которые ею заинтересовались.
А определившись с мощностью, количество и номинал резисторов можно легко посчитать по приведенной выше схеме.
Учтя только, что общее сопротивление при параллельном соединении определяется по формуле R = R1*R2/(R1+R2)

Можно и вовсе не заморачиваться с пайкой сопрух, а сунуться за куском подходящего по удельному сопротивлению кабеля в какую-нть фирмёшку, торгующую "теплыми полами".

Если же возвращаться к настоящему грунтовому кабелю (уж извините за настойчивость Смайлик ;), но это гораздо более эффективная система!), то тут параллель имеет смысл только если номинал стандартных сопротивлений слишком велик, чтобы обеспечить съем желаемой мощности при последовательном соединении. (Насколько в курсе, самый мелкий номинал коммерческих углеродных резисторов 0,47 Ом.) И быть при этом готовым к преодолению трудностей по запихиванию в шланг параллельно спаянных деталек, либо выводить из-под воды каждую из веток цепи индивидуально.
2005-09-1212/09/2005 15:12:13
#232422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

Неужели вы серьезно говорите о паралельном соединении?
Ну прикиньте сколько надо резисторов на площадь дна даже небольшого аквариума, подсчитайте по указанной формуле итоговое сопротивление "коврика". А теперь представьте себе сварочные провода, которые тянутся в аквариум и шкаф- трансформатор в пол банки размером для питания этой конструкции. Мне кажется если этот транс просто сунуть в тумбочку под аквариумом и пустить в холостую, то в теплоковрике необходимость отпадет :).

2005-09-1212/09/2005 15:29:16
#232429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение FL
Номинал резисторов не подскажете, а заодно и мощьность источника.
Т.е. это была тонкая ирония? Виноват, стормозил! Смайлик :)

Но вообще, не знаю, что имел в виду VladHNet, я-то подразумевал возможность комбинированной последовательно-параллельной схемы разводки. Поскольку даже при существующем выборе номиналов резисторов она позволяет существенно расширить диапазон снимаемых мощностей. Даже при запитывании через понижающий транс (впрочем, это я опять на кабель соскакиваю Смайлик :))
В этих-то целях и формулку напомнил Смайлик ;)

А тупая параллель, это, конечно, сила! Впрочем, можно ведь и мегомные сопрухи параллелить! Влад, видимо, их имел в виду Смайлик :D


Изменено 12-9-2005 автор GeneZ
2005-09-1212/09/2005 16:15:23
#232441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

я-то подразумевал возможность комбинированной последовательно-параллельной схемы разводки
А какой смысл? Если делать с запасом, то и так не сгорит, а если просчет и выгорит одино из сопротивлений в паралельной линии, то следом за ним и все остальные должны вылететь, т.к. ток через каждый из резисторов возрастает. В итоге все равно вынимать всю грелку.
2005-09-1313/09/2005 07:17:11
#232502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

ОК, прикинем.

Допустим, нам взбрело в голову сварганить 24-вольтовую грелку на 50 Вт из резисторов (вместо того, чтоб просто подобрать для нее подходящий кабель Смайлик :)) Расчет показывает, что общее ее сопротивление в этом случае должно составлять 11,52 Ом. Поскольку нам нужно прогревать дно более-менее равномерно, одним резистором, понятно, не обойтись. Берем, допустим, те же 40 шт. Выходит, сопротивление каждого резистора дожно равняться 0,288 Ом. Таких маленьких стандартных номиналов, насколько я знаю, не существует. А вот параллельная пара имеющихся в продаже 0,47-омных даст нечто близкое. И общее сопротивление 40 таких пар составит 9,4 Ом, а 49 пар обеспечат искомые 11,52 Ом.

Вот это я и имел в виду под расширением диапазона возможных снимаемых мощностей.

2005-09-1313/09/2005 23:06:32
#232690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

один из вариантов......

Вот несколько фоток, описывающих изготовление грелки на резисторах при паралельном их соединении.

донная грелка


на фотке уже готовый девайс под стеклом, красным и синим обозначена проводка, выполненная медным одножильным проводом (красный - фаза, синий - ноль).
как видно из фотки, каждый из резистором паяется одним концом к "нулю", а другим к "фазе". Кругом обозначено место, где в тумбочке высверлено отверстие подводящее питающие провода.

Почему так? Холодная пайка и обрыв цепи внутри резистора довольно часто встречающаяся ситуация, которая в случае последовательного соединения гарантированно выводит из строя всю грелкую.
Паралельная схема позволяет не терять работоспособности при выходе из строя значительной части элементов 10-20% (зависит от того, какой запас заложен по рассеиваемой мощьности резистора).

В итоге вся грелка это 397 резисторов 0.125Вт по 1.6 кОм, общее R грелки равно 4.08 Ом, максимальная рассеиваемая мощность 50Вт, но номинально думаю что имеет смысл выжимать из нее не более 40Вт (она ведь не на воздухе). Расс.мощность зависит от приложенного напряжения (от 0 до 12.6В). Все хорошо видно в следующей фотке.

расчет паралельной донной грелки


На ней-же приведены формулы для расчета грелки.

Сакажу сразу - работа очень муторная и требует настойчивости. Очень облегчит ее, если шины "нуля" и "фазы" будут натянуты на размеченной деревянной поверхности гвоздиками и натянуты на них (на любой фанере толстой. Потом гвозди извлекете. Я с дуру на весу начал паять, какой из этого пьяный хоровод вышел - сами видите. Паять паяльником не менее, чем 40Вт.

После мантажа всех резисторов я уложил грелку на пенопласт 9мм (он под банкой со временем 8мм стал) и придавив грелку к пенопласту получил слабый оттист ее.
Затем 25Вт паяльником, с кончиком жала размером со спичечную головку прожег у пенопласта борозды под грелку, это видно здесь

донная грелка


Запитывалось сие переменным током понижающего трансформатора. В моем случае я заказал тор с 12 отводами от основной обмотки, перечень напряжений есть в фотке выше (в таблице) - это из целей определить наиболее благоприятную для ботвы мощность грелки.

На форумах ее обычно расчитывают так:
Р Вт = грелка 100вт/м2
или Р Вт = обьем банки в литрах / 4

В целом это все.

Вадим.
2005-09-1515/09/2005 15:43:02
#233100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Классно сделано Смайлик :) Внушает уважение.

На фото не очень хорошо получается оценить размеры, но есть ощущение, что цепочки резисторов расположены довольно близко друг к другу.
Я бы сделал расстояние между ними около 5-6 см (или даже порядка толщины грунта), чтобы дно грелось неравномерно с целью возрастания интенсивности конвекционных потоков сквозь грунт.

2005-09-1515/09/2005 21:20:56
#233136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Классно сделано .


Да ну. Если чесно - посредственно.
Вот если бы не поленился на фанере разметочку гвоздиками сделать, тогда было-бы класно (ровненько),
а так пьяный хоровод.


На фото не очень хорошо получается оценить размеры, но есть ощущение, что цепочки резисторов расположены довольно близко друг к другу.


Это так. Сорри, пока нет камеры хорошей, телефоном фоткаю.

Резисторы на расстоянии около 1см друг от друго, ряды (вертикальные на фото) на расстоянии около 2см друг от друга.


Я бы сделал расстояние между ними около 5-6 см (или даже порядка толщины грунта), чтобы дно грелось неравномерно с целью возрастания интенсивности конвекционных потоков сквозь грунт.


так сделал исходя из выбора резисторов. взял мелкие (0.125Вт) - опосаясь локальных нагрузок на стекло как механических (идея утопить их в пенопласте при помощи канавок пришла уже в процессе изготовления), так и термических. Посему для выхода на мощность 50Вт потребовалось 400шт. Равномерно распределив по площади - получилась такая плотность.

Скорее всего моя измена насчет мех и термических наррузок не имеет под собой основания, во всяком случае это не факт, но тем не менее она сделала свое дело Смайлик :)

ЗЫ. выскажу свое предположение, что если разнести резисторы на расстояние друг от друга стекло как неплохой термопроводник выравняет температуру и прополовинит желаемую разницу температур, но это не факт, это лишь предположение. Вот если-бы резисторы в банке лежали - тогда думаю эффект был-бы от сего больше.

С другой стороны при пониженном напряжении можно и в банку попробовать под грунт, вроде наземная ботва при электролизе в грунте лучше растет, давно известный факт, но электролиз в воде, да + кислой, да медь ......... хотя опять же не факт, что все будет плохо.

Когда-нибуть кто-нить это попробует и результатами думаю поделится.

Вадим.
2005-09-1616/09/2005 14:56:39
#233309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Fe Springs
14 года

Проще всего взять нихромовый провод в водостойкой изоляции и закопать в грунт, вот и все дела. Ничего не надо паять, никогда не разорвется. Стоит копейки.

2005-09-1818/09/2005 12:38:20
#233597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top