go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Minsk
5 года

СО2 на основе лимонки и соды

Добрый день, понимаю что тема уже давно сто раз обсуждалась, прочитал много тем и страничек (не все естественно Смайлик :3: ), так вот вопрос, кто нибудь использовал такую китайскую модификацию?
ZRDR аквариум DIY CO2
Какую систему посоветуете ? многие используют целый брусок, кто-то пластмассовые наборы. Вроде как в них указано о том что есть клапан аварийный, но по прочитанному понял что он не работает должным образом, тогда как себя обезопасить от взрывов? есть идея просто обернуть всю систему в пластмассовую канистру на случай взрыва никуда ничего не разлетится не разольется, если сила взрыва не вынесет эту канистру ) Как считаете?

2018-12-2828/12/2018 15:37:33
#2578486
Нравится Involved
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

Добрый день

Использовал на 5 или 6 аквариумах разные модицикации аппарата Киппа, купленные на Алиэкспрессе — с металлическим бруском, с пластиковой жесткой перегородкой, и просто гибкие шланги между двумя бутылками. По итогам эксплуатации самые удобные и надежные это с металлическим бруском, за счет своей жесткости. Ту модификацию, ссылку на которую вы указываете — я не покупал, видно что она появилась сравнительно недавно.

Предохранительные клапаны этого аппарата, ровно как и остальные элементы, например, регулировочный кран, могут перестать работать. Происходит это обычно тогда, когда жидкость по каким-либо причинам выходит из аппарата, и застывает. Это происходит редко, но происходит. Регулировочному крану помогает промывка в горячей воде.

О взрывах. Один из моих алиэкспрессовских аппаратов Киппа, с жестким металлическим бруском между бутылками, однажды ночью взорвался. Предохранительный клапан не помог. Пришлось отмывать угол комнаты от брызгов лимонной кислоты, которая застыла "ледяными капельками" всюду. Кроме необходимости отмывать все от лимонки и того, что мы проснулись посреди ночи от громкого хлопка — других проблем этот взрыв не вызвал. Хотя нет, помню что обои были повреждены куском отлетевшего пластика.

Наверное, ваш вариант с канистрой мог бы помочь. В нашем случае весь удар на себя приняла и погасила штора, на полу за которой стоял аппарат Киппа. Так что канистра с достаточно толстыми стенками точно выдержит, другой вопрос, что взрыв происходит во всех направлениях, в том числе и вверх — как вы собираетесь накрывать аппарат?

Изменено 28.12.18 автор isaburov

Изменено 28.12.18 автор isaburov

2018-12-2828/12/2018 16:18:27
#2578495
Нравится melnichuk.work
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 80
United States Tempe
5 года

melnichuk.work
О, покупал в этом магазине в прошлом месяце баллонную систему, этой модели тогда у него не было. Буду следить за отзывами, хочу его на 20 литровый

Изменено 28.12.18 автор Involved
2018-12-2828/12/2018 16:31:21
#2578501
Нравится melnichuk.work
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Minsk
5 года

isaburov

Пока точно не знаю как организовать защиту сверху, возможно верх канистры (пластмассовой) срезаем помещаем систему проделываем дырочки для трубок, верх закрываем и зажимаем, да будет не герметично но верх не улетит, правда тогда все приборы монометры будут внутри и ничего не будет видно, надо думать, канистра обычная для жидкостей она довольно плотная (использовал раньше для того чтобы отстаивать воду, пока не купил бочку). Кстати почему взорвалось то? и как избежать этого? Сколько проработала без взрывов с момента покупки?
2018-12-2828/12/2018 16:34:42
#2578502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

melnichuk.work


Ой, простите, не заметил вашего ответа (очень странные уведомления от форума приходят).

Взрывается потому что а) качество не очень и б) аппарат сделан так, что жидкость ходит из одной бутылки в другую, и часто случается так, что она выходит наружу (в смысле, туда, куда должен по идее попадать только газ).

А раз туда выходит жидкость, то многие части аппарата начинают сбоить — тот же регулировочный кран, например, у таких аппаратов гораздо быстрее выходит из строя. И хотя на не очень дорогих баллонных системах стоят такие же по качеству краны, там они служат гораздо дольше — просто потому что работают в сухих условиях Смайлик :)

Предохранительные клапаны тем паче — забиваются раствором лимонной кислоты, она твердеет — и вуаля, клапан не работает.

Не помню точно, сколько прошло времени с покупки, но взорвалось не сразу, а примерно через полгода или даже больше.

p.s. Кстати, на тему защиты — тут на одном из оставшихся у меня аппаратах Киппа китайского производства после перезарядки начало странно подниматься давление. По вашему примеру, поставил его в самодельное "ведро", сделанное из 19-литровой пластиковой бутыли (в которых питьевую воду привозят) путем отрезания суживающейся части сверху. Аппарат туда зашел без проблем практически целиком. Сверху закрыл своим халатом, утрамбовав его в это ведро так, что сверху торчал только манометр и выходная трубка с СО2 Смайлик :) Хорошо, до взрыва не дошло, а то бы рассказал, как сработала защита ))
2019-01-2121/01/2019 20:46:15
#2590528

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top