go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

СО2 с помощью рыб

Здравствуйте. Прошу прощения, если не туда пишу, наткнулась на информацию, что благодаря количеству рыб, можно поднять концентрацию СО2. В описании есть информация по моим рыбкам. Из растений добавились альтернантера мини, кардиналис, людвигия рубин, супер ред, стаурогин бихера вроде, эхинодорус везувий, мох яванский, треугольный, камерун, папоротник тайландский узколистный. Посадка достаточно плотная. Так вот, есть ли знающие форумчане, кто пробовал количеством рыбы получить нужную минимальную концентрацию СО2? И покажет ли это дропчекер? Фото общее, муть еще не осела после посадки новых растений.

Для форума
2020-05-1616/05/2020 14:49:04
#2781857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Евгения Чемова
И покажет ли это дропчекер?

Допчекер скорее всего не покажет. Это совершенно другой подход к уходу за аквой. Количество СО2 в воде не жесткая норма которой нужно придерживаться. Важен баланс света и СО2. В аквах где рыба обеспечивают акву углекислым газом, уровень света обычно не высокий. И уровень СО2 тоже. Но в таких условиях достаточный. При мощном свете это не сработает. СО2 будет не хватать.
2020-05-1616/05/2020 15:09:12
#2781861
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Евгения Чемова

А какие у вас сейчас параметры воды в течение дня, прежде всего рН и КН? Рыбами, теми, что на фото, вы вряд ли хоть сколько-нибудь увеличите содержание углекислого газа в аквариуме, именно такими негабаритными рыбами, поэтому нужно ставить или стакан с СО2 или налаживать баллонную подачу по таймеру. Но прежде, стоит узнать параметры воды.
2020-05-1616/05/2020 20:34:56
#2781998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Olga K Button
рН 8, кн 4. У меня в подписи есть перечисление рыб. Я уже заводила СО2, вечные проблемы с системой браги были, короче устала налаживать, просто без СО2 хочу обойтись. Но добавляю жидкий, старые растения стали красивее, новые растут активно, а вот красным хватит ли этого... Не хочу, чтобы росло все быстро, мне не на продажу, а для себя, чтобы красиво было, люблю яркие краски, просто переживаю за растения, хотелось бы их лицезреть в аквариуме, свет не буду увеличивать, чтобы не провоцировать выедания СО2. Сейчас лью микроадаптацию от владокс, ну это делаю уже неделю, потому как наращиваю количество растений, чтобы наверняка прижились.

Изменено 16.5.20 автор Евгения Чемова
2020-05-1616/05/2020 21:10:18
#2782018
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Евгения Чемова
Я уже заводила СО2, вечные проблемы с системой браги были

С таким рН нужно подкислять воду, про брагу речь не идет совсем. Либо стакан на постоянной основе https://www.ozon.ru/... либо баллонная подача. Как вариант - осмос. Иначе вы льете удобрения, которые в такой воде растения не могут усвоить через листовое питание, оптимальные значения рН для растений с листовым питанием 6,8-7,2.

Но добавляю жидкий

Альгицид? Это ядовитое вещество, и не является удобрением или макроэлементом, в отличие от неорганической формы углерода. Чтобы получить красивые растения, нужно помнить, что они водные, а значит параметры воды, в которых оптимально проходят процессы обмена веществ - имеют первостепенное значение. В любом случае, мой ответ: рыбы столько СО2 не надышат, а на аммиак и нитрат можете рассчитывать.
2020-05-1616/05/2020 22:39:38
#2782037
Нравится Дамир184, Инед, shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top