go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

СО2 в таблетках

Кто-нибудь пользовал такой дивайс? У нас в зоомагазине серовский "редуктор" стоит 800 руб. и упаковка таблеток к нему 210. С одной стороны - жаба душит, а с другой - если штука хорошая, чего бы не купить. Народ, что скажете? Какие будут отзывы?
И еще вопросик - его чем-нибудь еще заправлять можно, кроме таблеток (например, лимонной кислотой и содой)? Или он только под таблетки рассчитан?

2005-05-2323/05/2005 14:58:43
#205180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

совет прост: не трать деньги в пустую.
если хочешь СО2, то подкопи и купи балон...
эти таблетки - пшик на ветер...
луше на них купить газировки и внутренне, все пользы, да и удовольствия будет больше Смайлик ;)

2005-05-2323/05/2005 23:09:37
#205451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Поздно. Уже потратила. Смайлик ;) Впрочем, пока не жалею - вчера все так славно пузыряло, когда я ее запустила. PH упал с 7.2 до 6.6, правда через несколько часов опять поднялся.

А баллон - нет, это не для меня. Я все прокляла пока внешник флювалевский устанавливала, а тут целый баллон подключать!Смайлик :o Страшно представить! Мне бы чего попроще. Смайлик ;)

2005-05-2424/05/2005 13:36:40
#205661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

Ну тогда все просто. Забудьте про СО2, и не мучайте не себя, ни свой бюджет, ни рыб с растениями.
Такие скачки ничего хорошего не дает.
В один прекрасный день либо какое растение откажется жить, либо какой рыб утонит.
Эффективность от такого внесения – никакой.
СО2 нужно либо постоянно либо никак.
В Вашем случает лучше "никак". Смайлик :doctor:

Желание что-то улучшить должно идти от понимания "зачем".
Экспериментаторство – в данном случае вещь лишняя.
В природе все происходит медленно, степенно. Быстро только деревья рубят. Смайлик :smart:

2005-05-2424/05/2005 22:28:07
#205867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение aldjami
И еще вопросик - его чем-нибудь еще заправлять можно, кроме таблеток (например, лимонной кислотой и содой)? Или он только под таблетки рассчитан?
Мне бы чего попроще. Смайлик ;)


Да, можно, все детально рассмотрено здесь.

свежий способ получения СО2

Только не сам реактор заправлять, а отдельную емкость из которой заполнять реактор газом, читайте внимательней, люди именно так и поступали.


Экспериментаторство – в данном случае вещь лишняя.


Никто не спорит, баллон - это хорошо, наиболее
рентабильно и все такое. Баллон - это замечательно в промышленных масштах, но поймите и Вы, не все
готовы держать БАЛОН в ЖИЛОМ помещении.

ИМХО экспериментаторства как такового и нет,
с этим способом поэкспериментировали уже давно и без нас.

Вадим.
2005-05-2525/05/2005 09:57:11
#205943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение VladHNet
Баллон - это замечательно в промышленных масштах, но поймите и Вы, не все готовы держать БАЛОН в ЖИЛОМ помещении.

ИМХО экспериментаторства как такового и нет,
с этим способом поэкспериментировали уже давно и без нас.
Когда человек что-то делает, то он это делает для достижения конкретной цели.
В данному случае (что я вижу, читая между строк) есть желание попробовать подать СО2 - это я и называют экспериментаторством. Есть желание попробовать.

тоже ИМХО: данный вид подачи СО2 крайне нестабилен и не эффективен.
опять же ИМХО: считаю, что в этом случае лучше вообще не подавать СО2, нежели кидать таблетку раз от раза создавая дополнительный фактор нестабильности в и без того хрупком мирке.

и по форме:
я не пытаюсь навязать, лишъ задаю вопросы и советую в силу и меру своего понимания процесса.

В любом случае желаю удачи,
Андрей
2005-05-2525/05/2005 10:59:06
#205960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Не, СО2 мне нужен. Смайлик :) Точнее, не мне, а травке. Не хочет она в новом аквариуме расти.
А баллон в квартиру с ребенком и тремя котами я не поставлю. Мне еще жить охота, и мои домашним тоже. Тем более, кто-то из моих обормотов не так давно мне умудрился трубку внешника выдернуть из аквариума. Хорошо, что быстро заметила. Куда там еще баллон ставить?

2005-05-2525/05/2005 14:10:57
#205980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin

Когда человек что-то делает, то он это делает для достижения конкретной цели.
В данному случае (что я вижу, читая между строк) есть желание попробовать подать СО2 - это я и называют экспериментаторством. Есть желание попробовать.

тоже ИМХО: данный вид подачи СО2 крайне нестабилен и не эффективен.
опять же ИМХО: считаю, что в этом случае лучше вообще не подавать СО2, нежели кидать таблетку раз от раза создавая дополнительный фактор нестабильности в и без того хрупком мирке.


Все мы когда-то и что-то начинаем пробовать.

Скажите, а какую стабильность принесет балон?

С каким реактором Вы предложите его использовать, человеку имеющему "желание попробовать подать СО2"?

Это будет стабильнее "стакана"?

С уважением, Вадим.

ЗЫ. не обязательно отвечать. Я прекрасно Вас понимаю,
и многое разделяю в том числе о баллонах, но дома
держать его не стану. Есть общеизвестные способы получить СО2 по приемлимой цене не используя фугас. Тем более девушка уже купила "стакан" и для "попробовать" его имхо более чем достаточно.
До балона нужно имхо дорасти, или перерасти Смайлик :)
2005-05-2525/05/2005 14:55:20
#205994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

А не проще (и дешевле!) ли было сделать так ?

2005-05-2525/05/2005 17:32:16
#206020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Noel
А не проще (и дешевле!) ли было сделать так ?


Дешевле, конечно, но не проще. Смайлик :) С Серовским стаканом нужно в щелочку таблетку кинуть раз в три дня и все, а эту штукенцию каждый день нужно вытаскивать и заправлять. Муторно немного.
2005-05-2525/05/2005 18:30:08
#206040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение aldjami
[
Серовским стаканом нужно в щелочку таблетку кинуть раз в три дня и все


Стоп, стоп, стоп.

Серовская таблетка пузыряет без остановки 3 суток?


а эту штукенцию каждый день нужно вытаскивать и заправлять. Муторно немного.


а не нужно ничего бросать, тогда и вытаскивать нечего будет. Стакан у Вас уже есть, а в ссылочке указанной Noel'ом содержится рецепт зелья, которым можно заряжать Ваш реактор (стакан). Только в "щелочку" я бы бросать сие зелье не стал, лучше туда трубочку от той-же аптечной баночки, а в баночку зелье + водичку.

Вот свежий способ получения СО2 люди так и поступили и остались довольны.

Лимонку с содой заранее мешать не стоит - хоть и медленно, но реакция пойдет.

От ежеутренней заправки баночки Вас конечно-же никто не избавит. Если это лениво делать - тогда либо балон + таймер/ПЫХ контроллер либо более сложный девайс по принципу "Цеомата" + таймер/ПЫХ контроллер.

Вадим.


Изменено 25.5.05 автор VladHNet

Изменено 25.5.05 автор VladHNet
2005-05-2525/05/2005 19:24:54
#206058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение aldjami
Не, СО2 мне нужен. Смайлик :) Точнее, не мне, а травке. Не хочет она в новом аквариуме расти.
А баллон в квартиру с ребенком и тремя котами я не поставлю. Мне еще жить охота, и мои домашним тоже. Тем более, кто-то из моих обормотов не так давно мне умудрился трубку внешника выдернуть из аквариума. Хорошо, что быстро заметила. Куда там еще баллон ставить?


Уважаемая тёзка. С интересом наблюдаю за вашими творческими спорами и (если помните) в основном разделяю позицию "лучшее - враг хорошего" Смайлик ;) Это и про Т, и про пх.
Но в вопросе с баллоном, похоже, большой объем прочтенных страшных историй "про моего знакомого" ввел-таки вас в заблуждение. Помните про "Ганди приехал в Данди"? Спору нет - баллон - штука серьезная, с ним лучше без излишних вольностей. Но если бюджет выдержит 100-150 уе на фирменный девайс с аварийным клапаном в сборе, то с момента присоединения этого девайса к баллону реальную опасность будет представлять только самый зловредный из котов, и то, если он будет способен закрутить вентиль, затащить баллон на плиту и включить газ. А в смысле "отравиться" - гораздо опасней пить Бонакву. Смайлик ;)
2005-05-2526/05/2005 00:05:56
#206164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dinslaken
8 года

может все-таки ничего не делать?
и проще
и дешевле
и стабильнее

и чего огород городить?

ЗЫ
повторюсь, это лишь частное мнение

2005-05-2526/05/2005 00:09:55
#206166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение aldjami
Не, СО2 мне нужен. Смайлик :) Точнее, не мне, а травке. Не хочет она в новом аквариуме расти.
А баллон в квартиру с ребенком и тремя котами я не поставлю. Мне еще жить охота, и мои домашним тоже. Тем более, кто-то из моих обормотов не так давно мне умудрился трубку внешника выдернуть из аквариума. Хорошо, что быстро заметила. Куда там еще баллон ставить?

Интересное дело.А телевизор у вас там стоит?Если да то срочно убрать.Вдруг рванёт, высокое давление да и вольтаж дай боже.
2005-05-2626/05/2005 08:05:40
#206200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Завидую людям, у которых руки растут из нужного места. Мне это не дано, увы, поэтому баллон отпадает, даже фирменный. Я внешник собрала с третьей попытки, и то уже два раза приходилось с тряпкой вокруг него ползать, а тут баллон с редуктором и прочими фиговинами. Наверняка чего-нибудь прикручу не туда, и привет. Смайлик :( Так что, народ, вы можете сколько угодно прикалываться, но я остаюсь с таблетками. Смайлик :) Может потом, когда таблетки закончатся, перейду на зелье, предложенное VladHNet

А телевизор мне собирать не приходилось - я его поставила и включила. Смайлик :)

2005-05-2626/05/2005 14:05:13
#206361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Здесь не руки важны а желание, руки всегда найти можно, попросить кого нибудь к примеру.Вот с желанием труднее если его нет то увы...

2005-05-2727/05/2005 07:08:38
#206614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Почему то того, что рванет балончик с дезодорантом, или еще с чем, сделанный из тоненького алюминия никого не пугает (хотя на балончике куча предупреждений). Печка СВЧ - при умелом использовании шарахнет.... Газовые плиты.... А железный баллон - это фугас?

2005-05-2727/05/2005 08:58:02
#206654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Думаю, что не стоит настаивать.
Автор данного поста попробует таблетки раз, другой, третий.
Потом посчитает затраты и сопоставит с результатом.
Далее сможет сделать выводы сам.
В конце концов, это его аквариум и его деньги

И.
Если у кого-то есть страх перед чем-то, пусть это даже что-то самое простое с Вашей, нашей точки зрения - это его личное дело,
и не стоит настаивать, и уж тем более над этим подтрунивать - это не этично и несколько не уважительно к оппоненту.

ЗЫ
Сори за выход в роли "а ля модератор"

2005-05-2727/05/2005 09:40:43
#206674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Eugene N
Почему то того, что рванет балончик с дезодорантом, или еще с чем, сделанный из тоненького алюминия никого не пугает (хотя на балончике куча предупреждений).


Балончик в отличии от баллона обладает потенциальной энергией в ограниченном колличестве и способен лишь напугать.


А железный баллон - это фугас?


Именно. Бризантность у него низкая.
Говорю не предположения, результаты работы баллона
я видел лично.

Для тех, кто сомневается, предлагаю задуть под завязку
2л балон и нагреть до 70оС на открытом воздухе (это реально на солнышке). В помещении все будет мрачнее.

Перед приславшим видеоряд взрыва и не поменявщем
своего мнения - посыплю голову пеплом.

Вадим.
2005-05-2727/05/2005 13:50:24
#206768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin
Думаю, что не стоит настаивать.
Автор данного поста попробует таблетки раз, другой, третий.
Потом посчитает затраты и сопоставит с результатом.
Далее сможет сделать выводы сам.
В конце концов, это его аквариум и его деньги


Полностью с Вами согласен.


Если у кого-то есть страх перед чем-то, пусть это даже что-то самое простое с Вашей, нашей точки зрения - это его личное дело


Если у кого-то есть ощущение безопасности,
это так-же его дело.

Баллон сам по себе по себе 100% безопасен. Вся опасность заключается в ЛЮДЯХ, которым он попадет в руки (в их безолаберности, забывчивости, в различных отвлекающих факторах и т.д.). И уж если человек и идет на его использование, то имхо должен не на минуту не забывать о том, что это не аэрозольный баллончик.
И уж тем более не подтрунивать остальных на расслабленное отношение к баллонам.


и не стоит настаивать, и уж тем более над этим подтрунивать - это не этично и несколько не уважительно к оппоненту.


Это действительно не этично. Если человек принимает решение о использовании балона, он как минимум должен быть проинформирован о его поведении и знать о последствиях неправильного обращения с ним, дабы относиться к нему с глубоким уважением и вниманием.

А вот убеждать несведующего в газовой технике на использование баллона, не указав на другую сторону медали, это имхо уж не то. что не этично, это скорее халатно.

Вадим.

ЗЫ. все, умываю руки, тему безопасности баллонов постараюсь более не поднимать и не участвовать
в них. Надоело.
2005-05-2727/05/2005 14:19:13
#206776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Спасибо за поддержку! Смайлик :)


сообщение VladHNet
[q]сообщение aldjami
[
Серовским стаканом нужно в щелочку таблетку кинуть раз в три дня и все


Стоп, стоп, стоп.

Серовская таблетка пузыряет без остановки 3 суток?

[/q]

Пропустила сразу вопрос, извините. Нет, серовская таблетка не пузыряет три дня. Просто то, что она за пару минут напузыряла, остается в стаканчике, а потом постепенно расходуется в зависимости от объема аквариума и уровня насыщения воды СО2 (я так понимаю, в соответствии с законом осмоса).

Кстати, после кидания таблеток у меня замершие эхи (я их недавно пересаживала) тронулись в рост. Возможно, это совпадение, не знаю. Других результатов пока не заметила.
2005-05-2727/05/2005 14:39:32
#206782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение aldjami
У нас в зоомагазине серовский "редуктор" стоит 800 руб. и упаковка таблеток к нему 210.

А где покупали, если не секрет?
2005-05-2727/05/2005 16:57:40
#206835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение aldjami
Кстати, после кидания таблеток у меня замершие эхи (я их недавно пересаживала) тронулись в рост. Возможно, это совпадение, не знаю. Других результатов пока не заметила.
тут может быть ошибка. Они могли начать расти не потому, что СО2 напузыряли, а потому, как место для них оказалось более удачным.
Если бы они сидели давно и, после подачи СО2 начали расти (без каких либо других изменений) – тогда факт.
В данном же случае есть два одновременно измененных фактора.
Вывод сделан о положительности одного, но это может быть ошибочным выводом, т.к. принято за основу, что другой факто (пересадка растения) не принес никаких результатов – это может быть ошибочным.

Правило эксперимента - меняешь только 1 параметер
Смайлик :smart:

to VladHNetсоглашусь с необходимостью проинформировать.
единственное, в чем мы расходимся, так это в пути/способе/форме данного разъяснения. Смайлик :mir:
2005-05-2727/05/2005 17:04:04
#206839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение VladHNet

Именно. Бризантность у него низкая.

Для тех, кто сомневается, предлагаю задуть под завязку
2л балон и нагреть до 70оС на открытом воздухе (это реально на солнышке). В помещении все будет мрачнее.


Вадим.


Да уж, бризантность у него вообще на нуле, ну а фугасности - дай бог, 1,5-2 калибра в грунте Смайлик :) Вот осколочность, да если по JVC...

Только растолкуйте мне, непонятливому, что катастрофического произойдет, если до 70С нагреть баллон, поставленный под редуктор? (даже допуская, что кому-то придет в голову его на солнышко выставлять)?
2005-05-2727/05/2005 22:12:58
#206908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dinslaken
8 года

сообщение Eugene_I
Только растолкуйте мне, непонятливому, что катастрофического произойдет, если до 70С нагреть баллон, поставленный под редуктор? (даже допуская, что кому-то придет в голову его на солнышко выставлять)?
не стану говорить обо всех, но у меня сработает защитный клапан, который стравит весь СО2 в воздух... Смайлик :D
клапан, отмечу, прям на баллоне, не на редукторе...
в этом (т.е. в том числе за это) и есть отличие в цене между фирменным баллоном и "самопальным-переделлланнным" Смайлик ;)
2005-05-2727/05/2005 22:37:17
#206915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top