go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Columbus
7 дн.

Собственно блог... и вопросы к знающим (страница 3)

До конца текущего года планируется переезд в первый, абсолютно свой (ок, по сути он будет на 97% принадлежать банку, что даст нам ипотечный кредит), дом, и там непременно будет у меня место под достойный аквариум. На данный момент остановился на объёме 75 галлонов, то есть что-то в диапазоне 260-280 литров с учётом грунта и коряги.
Буду здесь описывать ход событий, советоваться, спрашивать. И вопросы уже есть. Подбираю оборудование и прочее. Вот пока к чему пришёл:

1) Аквариум: 122х46х53 сантиметра (дХшХв, тут все в дюймах мерят и после перевода в СИ получаются такие не «круглые» размеры). Грязный объём 297 литров. Без стяжек и пластика. За 185$ доплаты (небольшие по американским меркам деньги) предлагают фронтальные и боковые стёкла сделать из стекла с низким содержанием железа (по-русски это вроде называется низкоуглеродистый). В связи с этим первый вопрос - нужно ли за это доплачивать? Видно ли разницу?
2) Фильтр внешний: Oase biomaster thermo 600. Использую меньший фильтр этого бренда сейчас и очень доволен. Нравится что нагреватель встроен в фильтр и ничего лишнего в аквариуме не торчит. Заявленная производителем мощность 1325 литров в час, советуется в аквариумы объёмом до 600 литров.
3) Свет Chihiros WRGB II длиною 120 см, 7700 люменов, 120 светодиодов. Данные по AliExpress
4) CO2 не будет. Будет много простых растений которые у меня сейчас отлично растут в 100-литровке: людвигия, пистия, сагиттария, таиландский папоротник, бакопа, анубиас нана, криптокорина Вендта, роголистник. Может ещё что простое докуплю
5) Грунт Caribsea Super Naturals Sunset Gold. Натуральный неокрашенный кварцевый песок фракцией 0.5-1.0 мм. Смотрю на упаковку 22 кг. Мало на мою площадь дна? Не люблю когда грунта много. Никаких уклонов и горок не планируется. Нужно сантиметра 4-5 тогда?
6) Население: из 100 литров переедет анциструс и все самки пецилий. Штук восемь. Самцы останутся в старой акве и будут спокойно доживать свой век в эмуляции мужского монастыря в целях избежать очередного демографического взрыва. Самок ждёт та же участь. Мальки, как планируются, будут съедены американскими цихлидами. Тут я не решил и очень жду вашего совета: хотел бы скалярий, видимо пару или максимум две на мой объём. Хотя готов поменять их на апистограмм, которые очень нравятся, но я никогда их не держал. Для движения в аквариуме планируется стайка мелких боций и тут очень жду совета уважаемого lonelity. Рыб не должно быть много. Все же растения у меня в приоритете

Изменено 11.7.20 автор Роман_Таджик

Изменено 11.7.20 автор Роман_Таджик

2020-07-1212/07/2020 02:09:24
#2800112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Роман_Таджик

Капитализм ))
2021-03-1414/03/2021 03:06:37
#2883469
Нравится Alano, Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
7 дн.

Отписываюсь. Проехались с женой по магазинам. Посмотрели несколько видов песка для детских песочниц.
То ли мы слишком привередливы, то ли песок в США худшего качества, чем в Европе, но мы ничего не выбрали...
Везде можно было посмотреть и потрогать песок из пачки. Очень грязный (хотя написано что промытый), пополам с очень мелкой фракцией, практически пыль. Как такой мелкий промывать ума не приложу.
Короче склоняюсь пока к покупке аквариумного, не смотря на цену.
Такие дела

2021-03-2020/03/2021 02:00:56
#2885660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Роман_Таджик


Лично мне глянулся, в разделе фрешвотер, Ivory Coast Sand. Фасовка по 20 и 50 фунтов. И симпатично и фракция умеренная.
Единственное не сообразил где на него цену глянуть. И найти более подробное описание, вроде по фото кварц, но оно (фото) не очень детальное.


Изменено 19.3.21 автор джигит
2021-03-2020/03/2021 02:16:45
#2885665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
15 дн.

У меня промытый песок с пляжа. Летом еще наберу.
Промывать можно в какой-нибудь синтетике, например в капроновом носке небольшими партиями
Мне подвернулся нейлоновый мешок - чехол на подголовник для машины. Полощу в нем, потом подвешиваю, вода стекает, высыпаю. Конечно не идеально, но сифонкой потом эта пыль все равно уберется.
Купила аквариумный белый песок в магазине и разницы кроме как в цвете не заметила: та же пыль.

2021-03-2020/03/2021 02:27:17
#2885668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Patenfee

Штаты довольна большая страна, плюс отдельные территории (хз где на куличках, куда отправка с материковой части бывает даже проблематична. )
Роман же не обозначил свой зип код))

ЗЫ Вопрос не по теме.
Таджикский язык это же этноэлект фарси?
Я сам родился и вырос в Ср.Азии, бывал в Таджикистане. Просто недавно общался с одним таджиком, случайно пересеклись, он уверял, что это не так.



Изменено 19.3.21 автор джигит
2021-03-2020/03/2021 02:33:48
#2885671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
7 дн.

джигит
Таджикский язык это же этноэлект фарси?

Да, таджикский язык это и есть фарси/персидский. Таджик всегда поймёт афганца, говорящего на дари, или иранца, говорящего на фарси.
Разница в том, что у иранцев больше арабизмов в языке, в то время как таджики, жившие при Советском Союзе заимствовали много из русского в плане технической терминологии, медицинских терминов и прочего.
Приверженцы иранского пути развития выступают за переход на персидскую вязь и отказ от таджикского названия языка. Это как с азербайджанским, который по сути турецкий язык. Но политики не хотят этого по понятным причинам...
2021-03-2020/03/2021 03:40:02
#2885678
Нравится RedTabby, джигит
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Роман_Таджик

Спасибо за развёрнутый ответ)
2021-03-2020/03/2021 21:50:05
#2885929
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Reston
7 дн.

Быстрый, почти экстренный, запуск

Заказанная стойка для уже купленных аквариумов - их два, 55 и 75 галлонов, 238 и 333 литра соответственно, это по стеклу, "грязными", - едет. И возможно будет ехать еще месяц. Не спрашивайте. В США тоже бывает все ужасно с сервисом. Причем бывает часто. Поэтому стойку от 100 литровки буду перевозить вторым рейсом и ставить и запускать на нее 230 литров. Завтра!

Складывается так, что мне придется завтра перевозить свою 100-литровку. Вместе со всем ее нехилым населением. Планируется перевезти рыб в отдельной емкости (икеевское пластиковое ведро литров на 12), и отдельно аквариум с грунтом и растениями и минимумом воды на дне, чтобы не засушить растения. По приезду включить компрессор и родной внешник. Время в пути максимум 2 часа.
Параллельно буду запускать 230 литров.
План действий такой:

1) Привезти сотку, поставить ее на пол. Добавить в него аквариумной воды из контейнера в котором будут рыбы, плюс у меня будет несколько галонных емкостей с аквариумной воды. Включить аэрацию. Свет, по-моему, не нужен.
2) Поставить на стойку 230 литров, засыпать грунт (новый, старый из 100 брать не буду, даже не предлагайте, хотя я понимаю, что там бактерии и прочее), пересадить большую часть растений в новый. Включить ЗАПУЩЕННЫЙ из сотки внешник (он был куплен с большим запасом и так и планировался для 230 литров).
Есть капельные тесты. Планирую в понедельник-вторник все рыб пересадить из сотки в скорозапущенный аквариум. Насколько опасно все? Буду конечно следить за основными параметрами. Буду рад любым советам.

2021-04-1718/04/2021 00:05:08
#2896502
Нравится Сухарик, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Reston
7 дн.

Вчера перевезли сотку. Слили воду по максимуму по контейнерам. Рыб не отсаживали. Вытащили корягу с прирощенным тайским папоротником. Все благополучно переехали. Сотку поставили на пол. Фильтр и аэрация в него. Свет. Долили воду. Все живы-здоровы.
Новую банку не запускали еще. Нет времени. Ненавижу переезд...
Очень благодарен моей жене. Много дельных советов дала по ходу. Ну и вообще. Спасибо ей за терпение вот этого всего

2021-04-1919/04/2021 19:11:32
#2897136
Нравится Сухарик, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Fort Worth
7 дн.

Запуск 55 галлонов состоялся в четверг, 29 апреля.
Засыпал грунт (не промывал), так как на упаковке было написано что он промыт. Никакого мусора и пыли. Посадил криптокарину, папоротник таиландский уже прирощенный к коряге, немного людвигии и много роголистника и пистии на верх.
Свет Chihiros WRGB II. Пять часов, включая рассвет и закат, но довольно много света из окна, без прямых солнечных лучей (мы только въехали, до покупки каких-то то блэкаутов дело пока не дошло). Свет с программы в режиме Fish. Если кто предложит другую схему буду очень благодарен.

Собственно блог... и вопросы к знающим

Работает внешник запущенный давно на сотке и перенесенный "как есть" на новый аквариум. Добавлял 5 галлонов воды из старой аквы. Подмена ещё не делал.
Из населения с десяток меланий и столько же физ. Ползают, но мелании не зарываются, хотя дорожки знатные в мелком кварцевом песке сделали.
Растения уже на второй день стали выглядеть ужасно: пистич сбросила многие листья, оставшиеся скорчились, корни источнинчилимь, многие просто отпали. Но держится. Роголистника и вовсе к сегодняшнему дню просто нет, хотя был нехилый шмат. Людвигия побледнела и выглядит жутко. Только папоротник у похоже все равно. Фотографии завтра добавлю и если успею сделаю тесты. Нормально такое при запуске или бить тревогу?

Изменено 3.5.21 автор Роман_Таджик
2021-05-0303/05/2021 05:58:18
#2901711
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Роман_Таджик
Нормально такое при запуске или бить тревогу?

Нет. Нужно понять что с водой.
2021-05-0303/05/2021 10:30:20
#2901756
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Chicago
7 дн.

Инед


Тесты в 55 галлонах:
pH - 6.6
Аммоний - от 0 до 0.25 ppm
Нитрит - 0
Нитрат - 20 ppm. Может чуть больше.
Тесты капельные, API
Завтра сделаю подмену. Подменю половину

Тесты водопровода:
pH - 7.5
Аммоний - 0.75 ppm
Нитрит - 0
Нитрат - 0

Изменено 4.5.21 автор Роман_Таджик
2021-05-0404/05/2021 03:52:12
#2902040
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Роман_Таджик

В водопроводной воде действительно такой высокий аммоний? Каким образом очищают? Соединения с хлором могут быть?
Если в начале такой воды было много, а старой воды сравнительно мало, роголистник мог среагировать сбрасыванием листьев. Остальные растения тоже могли повреждаться. Среда получается достаточно агрессивная.
Им сейчас необходимо будет адаптироваться к новой воде, не делайте сразу очень крупные подмены, лучше пока делать ежедневные и небольшие. Для поддержания созревшего фильтра такой аммоний будет как раз, пока растения начнут активно расти и уже нормально употреблять сами. Но кормите улиток хорошо. Питательной подложки нет, новый грунт пустой, должен заилиться, созреть, а в воде необходим нитрат, фосфат для удобрения растений.
2021-05-0404/05/2021 08:12:53
#2902047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States
7 дн.

Хорошо. Подменивать буду процентов по 10 за раз. Спасибо вам огромное, Инесса.
У меня есть удобрения жидкие: железо, азотистое и калий. Думаете стоить добавить по-немногу?
И если кто-то предложит раскладку каналов для светильника тоже буду очень благодарен
По воде в моем округе нашел только прошлогодний отчёт. Используют хлор они для обеззараживания. Много нитратов, как видите. Попытаюсь написать им по email и получить более свежие данные

Собственно блог... и вопросы к знающим


Изменено 4.5.21 автор Роман_Таджик

Изменено 4.5.21 автор Роман_Таджик
2021-05-0404/05/2021 22:05:41
#2902258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Fort Worth
7 дн.

Подменил воду.
Убрал отмершие листья и корни пистии и сопли роголистника, листья людвигии. Заметил что на голых веточках роголистника есть живые розетки. Не хочу себя обманывать, но вроде это свежие листочки. У пистии вроде тоже есть новые листочки.
Улитки едят сомовью таблетку, которую жена по моей просьбе разломила и кинула в разные части аквариума. Через два-три дня сделаю тесты. Отпишусь

2021-05-0505/05/2021 04:24:57
#2902303
Нравится Сухарик
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Роман_Таджик

Растения адаптируются. Удобрения внесите если нитрат уже падает ниже 5. Поднимите на 10-15. Тоже в самом начале лучше внести меньше, но чаще. Растения пока еще не могут все нормально употреблять.
2021-05-0505/05/2021 06:05:18
#2902305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
7 дн.

Все идёт хорошо. Нитрит упал и я пересадил 17 сформировавшихся самцов в 55 галлонов. Чувствуют себя хорошо. Под Чихиросом меченосцы выглядят совсем по-другому. Просто потрясающе красивые. Растения стагнируют, но не умирают. Подсаживать никого ближайшие две-три недели не планирую. Продолжаю небольшие подмены, по 10%, каждые два-четыре дня. Рыбы хорошо едят. Самки успокоились оставшись без двух десятков самцов в столитровке.
Подумал о том, чтобы завести в этом или в 75 галлонах много самок петуха. Может пять, шесть, может больше? В перспективе, когда растения пойдут в рост и будет много укрытий. Что думаете?
Ещё один вопрос. Хотел прикупить креветок Амано в 55 галлонов, где много остатков гниющих растений. Две-три?

2021-05-1616/05/2021 11:14:07
#2905728
Нравится НатФР
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7644 19878
Germany Essen
2 час.

Роман_Таджик

Роман, делитесь фотографиями.
Курочек в 200 литров можно несколько штук. Аманок в 280 надо штук 20, две-три вы не увидите даже в остатках растений. Особенно молодых, до 2 см.
2021-05-1616/05/2021 19:33:22
#2905843
Нравится НатФР, DoraNi, dmitrypyltsov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
7 дн.

Очень долго не писал: много работы, просто очень много, и сил не на что больше не остаётся. Как называют это американцы “having no life”, то есть нет у меня жизни, одна работа.
Но вот я возвращаюсь на форум, потому что такая у меня проблема: один аквариум у меня зацвёл. Вода зелёная, и причины понять не могу.
Итак аквариум 75 галлонов (280 литров). Свет Chihiros WRGB II, сейчас семь часов в сутки светит на режиме Fish. Семь часов это с учётом рассветов и закатов по часу каждый. Фильтр внешний Oase со штатными губками и Seachem Matrix Bio Media. Фильтр естественно работает круглосуточно. Запускалось все в мае. Было все относительно хорошо: вода была не кристальная (хотя как видно на фото во втором моем аквариуме на 55 галлонов вообще все потрясающе), но и зелёной не была. Сагиттарию и роголистник с пистией выкидывал пачками еженедельно.
Началось все недель шесть назад. Без каких либо причин. Уже и лето прошло и солнечный свет который попадал где-то на час в день в аквариум перестал светить. Просто вдруг вода позеленела.
Что я сделал: перестал лить удобрения (еженедельно добавлял по-немногу, вполовину рекомендуемой порции, железо, калий и нитрат), выключил свет и включал его только на час в день на время кормления рыб. Так было недели две, пока не угробил почти все растения, и потому решил вернуть свет на те самые семь часов.
Кормление в основном заморозка, все съедается в секунды, даже не в минуты. Ничего на дне не лежит, не гниет.
Че делать уже не знаю. Пробовал подмены (на фото как раз после подмены), понимая что только даю водорослям пищу. Но как вообще без подмен?
Следующий шаг - химия. Не хочу. Отзывы на эти средства противоречивые, боюсь рыб погубить. Хочу понять как так случилось что водоросли вдруг получили пищу.
И ведь растения есть, и растут. Вернее росли до всего этого. Сейчас стагнируют, что неудивительно на фоне сначала отсутствия света, а теперь практически всегда зелёной воды.
Для сравнения размещаю фото своего второго. Он в другой комнате стоит, где света из окон даже больше. 11 часов светит точно такой же Chihiros. Думаю о том, что вода из того же водопровода, грунт той же марки, периодичность подмен и корма - все одинаково, и упоминать не нужно. Даже рыбы - меченосцы и там и там. В нормальном - самцы, в «зелёном» - самки.
Очень прошу помочь
На первых трёх фото аквариум 75 в четверг, сразу после уборки. Последние две - мои 55 галлонов.

Фотография для форума аквариумистов #524458
Фотография для форума аквариумистов #524459
Фотография для форума аквариумистов #524460

Фотография для форума аквариумистов #524461
Фотография для форума аквариумистов #524462


Изменено 27.12.21 автор Роман_Таджик
По состоянию на сегодня все ещё хуже стало Смайлик :14:
Собственно блог... и вопросы к знающим
Собственно блог... и вопросы к знающим
2021-12-2728/12/2021 01:20:04
#2971804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2615 1551
Санкт-Петербург
27 сек.

Роман_Таджик
Следующий шаг - химия.

Альтернатив альгицидам ровно две.
1. Мелкопористый фильтрующий материал на входном или выходном отверстии фильтра.
2. УФ стерилизатор.

Хорошо бы посмотреть фотографию водорослей под микроскопом.
Хотя это непринципиально.
2021-12-2728/12/2021 01:43:47
#2971810
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7644 19878
Germany Essen
2 час.

Роман_Таджик

Роман, нельзя работать на износ (кто бы говорил, сам такой).
Я бы попробовал начать с механической очистки - нужен внутренний фильтр, который оснащается микрофиброй. Или из помпы делаете фильтр-блондинку. Микрофибру нужно либо постоянно менять, либо периодически споласкивать.
Если не поможет механика, то можно испробовать УФ-фильтр. На форуме много тем о них.
Химию я бы не стал применять, самый крайний и неоднозначно метод. Длительное затемнение всегда плохо сказывается на растениях.
2021-12-2728/12/2021 01:50:58
#2971813
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
7 дн.

Коллеги, то есть пока предлагаете бороться со следствием, не пытаясь найти причину?
Я и видео пересмотрел. Многие советуют напихать побольше растений, особенно тех, что без корней. Так у меня и так полно роголистника.
А микрофиброй обмотать просто заборную сетку внутреннего фильтра?
Я пытаюсь найти причину вспышки… завтра сделаю тесты

2021-12-2728/12/2021 01:59:44
#2971815
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7644 19878
Germany Essen
2 час.

Роман_Таджик

Эвглена - это те же растения, только низшие и плавающие. Когда другим хорошо - ей тоже хорошо. Занесли и она размножилась в хороших условиях. Представьте себе, что это ряска. Вы бы стали бороться с причиной ряски? 🙂
Механика, УФ-фильтр, подмены и временное уменьшение света/питания должны помочь.
Вот про "блондинку".
2021-12-2828/12/2021 02:08:45
#2971818
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2615 1551
Санкт-Петербург
27 сек.

Роман_Таджик
бороться со следствием, не пытаясь найти причину?

ИМХО причина одна - занесли водоросли каким-то способом.
Меня убеждали, что в аквариуме всегда есть водоросли, и активно размножаться они начинают при нарушении условий.
Оно вроде бы и правильно в теории.
А на практике я получил вспышку водорослей только тогда, когда занёс их из природного водоёма.
После того как я потравил водоросли монолинуроном, вода цвести перестала, и больше никогда не цвела.

Роман_Таджик
Многие советуют напихать побольше растений, особенно тех, что без корней.

ИМХО - не поможет.
Надо убить водоросли.
В теории, высшие растения (например роголистник), должны оттянуть на себя все питательные вещества, тогда водорослям нечего будет есть и они все поумирают от голода.
На практике, водоросли очень часто дают такое интенсивное цветение воды, что до растений свет просто не доходит.
И водорослям всегда хватает питательных веществ.

Мой случай.
Monoraphidium contortum (Thuret) Komarkova-Legnerova, 1969
Это цианобактерии?

Изменено 27.12.21 автор MTumanov
2021-12-2828/12/2021 02:42:42
#2971821
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
7 дн.

Пока не нашёл с монолинуроном.
Нашёл вот такую. Куплю но использовать не буду. Если только физическая фильтрация не поможет.
https://apifishcare....
Действующее вещество dimethyliminoethylene dichloride, ethoxylate

2021-12-2828/12/2021 04:00:24
#2971827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top