go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saratov
6 года

Сом пожрал Золотую рыбку

Недавно стал замечать, что гиринохейлус гоняет золотую рыбку. Потом на её спине стали появляться белые пятна, словно содрана чешуя. Сначала я начал грешить на очередную заразу, с которой за 3 года сталкивался очень часто (нахождение в некрупном городе не позволяет вовремя и быстро закупать нужные лекарства, пресловутый Бактопур в магазинах местных вообще никто никогда не встречал), но начал замечать, как он постоянно своей присоской пытается присосаться к ней. Со временем область поражения стала ещё больше и я принял решение выловить его и отдать в магазин, но, похоже, не успел. Сегодня рыбка буквально "откусана" — теперь у неё нет спины с обоих сторон, вплоть до того, что видны кости. Смайлик :(

Рыбёху парализовало, она почти не двигается, но активно дышит и шевелит глазами, не ест. Если её немного "потолкать", она иногда шевелит плавниками, но продолжает заваливаться и лежать на боку. Каковы шансы спасти рыбёху?

https://pp.userapi.c...
(по клику крупнее фото)

  • Объём аквариума 25 л
  • Его возраст >6 мес.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 4 данио, 1 сом гиринохейлус, 1 золотая рыбка и ещё один мелкий сомик (не помню название)
  • Интенсивность и длительность освещения 12 часов, обычная лампа
  • Температура 28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр с аэрацией
  • Сведения о грунте 2 см, декоративный грунт
  • Частота и режим подмен воды раз в неделю 30%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет
  • Кормление рыб: щепотка хлопьев по утрам и немного к вечеру (на развес в магазине, марку не помню)
  • 2018-10-0303/10/2018 16:46:18
    #2540196
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8145 13636
    Russian Federation Moscow
    44 мин.

    xkoozoo
    гиринохейлус гоняет золотую рыбку

  • Объём аквариума 25 л

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 4 данио, 1 сом гиринохейлус, 1 золотая рыбка и ещё один мелкий сомик (не помню название)

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет

  • 25 литров...
    На месте гиринохейлуса я убил бы обитателей аквариума. Всех.
    И начал бы именно с золотой рыбки.
    2018-10-0303/10/2018 16:53:59
    #2540199
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    xkoozoo

    Шансов спасти уже совершенно никаких. Положите в пакетик с водой и в морозилку. Хоть мучения и боль ей прекратите быстрее.

    А в 25 л держать таких рыб вообще нельзя. Там объем для 1 петушка или креветочника.
    Золотая не совместима с сомиками и гиринохейлусам. Теперь убедились на собственном опыте. А рыбу жаль.

    Изменено 3.10.18 автор Инед
    2018-10-0303/10/2018 16:55:59
    #2540200
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Saratov
    6 года

    Инед

    xkoozoo

    Шансов спасти уже совершенно никаких. Положите в пакетик с водой и в морозилку. Хоть мучения и боль ей прекратите быстрее.

    А в 25 л держать таких рыб вообще нельзя. Там объем для 1 петушка или креветочника.
    Золотая не совместима с сомиками и гиринохейлиусам. Теперь убедились на собственном опыте. А рыбу жаль.


    Мне его, если честно, подбросили так сказать, пока я был в отпуске. Сначала спутал его с анциструсом, а потом пригляделся и понял, что это вообще что-то другое. Мне вообще что-то не особо везёт, до этого мне подбросили креветку, которая пожрала половину аквариума и не подавала виду, пока я не решил ночью посветить фонариком и не увидал эту тварь, хомячущую рыбёху.

    Спасибо за ответ!
    2018-10-0303/10/2018 17:01:38
    #2540204
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    xkoozoo


    Слизь на теле золотых рыбок является кормовой базой для гириков и других сомиков-терунов ...

    Гиринохейлус не сомик , а вьюн...

    Изменено 3.10.18 автор Воскресенский
    2018-10-0303/10/2018 17:11:32
    #2540208
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    xkoozoo

    Анциструс с золотой смог бы проделать то же самое. Дело было только в времени.

    Я бы сейчас рассортировала этот компот из рыб и завела бы нормальный аквариум литров так на 100 и больше. Иначе будут продолжать болеть и дохнуть. Не можете в малом аквариуме воду продержать достаточно чистой и рыбам же там даже поплавать негде. Одному анциструсу уже около 40-50 л для комфорта нужно. Данио нужен длинный аквариум - они быстро плавающие и гиперактивные рыбки. Гиринохейлусу под 100л и нужна собственная територия, тогда меньше безобразничать будет, но рыбка эта всегда с характером.
    И так нужно почитать, хорошо продумать по каждому виду рыб, которого захотелось. Все со всеми жить не могут.
    Кроме объема и по совместимости нужно подобрать, по теплу, по кормам. Растений красивых и по больше завести. Фильтр хороший поставить. Грунт некрашенный мелкозернистый засыпать. Тогда за аквариумом ухаживать будет совсем легко и рыбы тогда практически не болеют.
    В 25 л можно сделать шикарный креветочник.
    2018-10-0303/10/2018 17:16:55
    #2540210
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    631 369
    Люберцы
    2 года

    Воскресенский
    Гиринохейлус не сомик , а вьюн...

    Не сомик, и не вьюн, а карповый
    2018-10-0303/10/2018 21:36:19
    #2540289
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Notozus
    На месте гиринохейлуса я убил бы обитателей аквариума. Всех.
    и хозяина заодно)))
    2018-10-0404/10/2018 08:49:37
    #2540364



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top